Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Охрана "первых" лиц


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Охрана "первых" лиц, Мероприятия безопасности
 
Доброго всем дня!
Может кто знает, участвовали ли подразделения ВДВ/Спн в охране/обеспечении безопасности (или помощи "девятке" - 9 управление КГБ/ФСБ) "первых" лиц государства?
На моей памяти такой случай: служил я в ТБ (ну уж не судите строго <_< )наводчиком орудия. Весна 1988, Адажи, Латвия. Учения с боевыми стрельбами. Тема учений - МСП в обороне. По легенде наша ТР совершает разведмарш, постреливая по мишеням, и возвращается обратно. На смотровой вышке МО Д.Т.Язов с кучей генералов и гостей. Нас предупредили, что стволы орудий только "в поле" и если у кого-то будет желание посмотреть на МО сквозь танковый прицел, спецназ откроет огонь из ПТУРСов на поражение  :( (как я понял, последние были за нами).
Действительно, за два дня до этого в наш район сосредоточения приехали серьезные парни в голубых беретах и с оружием.
 
Скорей всего это были бойцы 45-го полка
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
45-го тогда еще не было.
 
:) Ну тогда то, что до него было- 218 ОРСН, а могли и из Чучково быть.

Летом 1991г бойцы 12 бригады , в кол-ве 40-45 бойцов на двух Ми-26 встречали в Баку турецкую делегацию.
Бойцов разместили потом в Вазиани в МСП,вечером случилось "ледовое побоище" ребятам из МСП объясняли политику партии.
Одеты всё были в "песочку",она оказалась вся в крови,но ни у одного "лагодехца" не оказалось даже царапины.Биться пришлось против ОЧЕНЬ сильно превосходящих сил противника.По приезду в часть. вся "Зондеркоманда" выдвинулась в район реки Лагодехис-хеви копать фортификационные укрепления :D
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Скорей всего это были бойцы 45-го полка
В 1988 году 45-го полка СнНаз и в помине не было.
 
Большинство комиссий, в том числе и правительственных, в Литву, охраняли десантники, самому приходилось в 91-м охранять генерала из Генштаба во время его поездки по частям.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Приветствую всех!
Сам со своими разведчиками участвовал в обеспечениии безопасности первых лиц в основном на Северном Кавказе и Ставрополье.
От бонального сопровождения до охраны, как уже говорили выше трибун, резиденций, особняков и даже скрытого контр наблюдения.
С ув. Алекс. :ph34r:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
45-й отдельный полк спецназа ВДВ сформирован в июне 1994 г.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Интересно, а у высшего генералитета есть своя штатная охрана?? К кому они относятся?? Я знаю, что в Штатах, морпехи являются частью охранной структуры высшего руководства страны (они официально охраняют Белый Дом, посольства за границей и т.д.). Я предполагаю что десант и СпН охраняют генералов в зонах конфликта (Сев.Кавказ, Приднестровье и т.д.).
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Pooh  пишет
Скорей всего это были бойцы 45-го полка
45 полк сформирован в 1994 году
А вот у меня есть инфо, что при путче в 1993, бойцы 901 батальона (из которого совместно с 218 и был сформирован 45 полк) охраняли нашего любимого дедушку Ельцина, вроде читал об этом в книге бывшего начальника охраны президента т-ща Кержакова.
 
Да не, Лебедь со своими его охранял
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Сам со своими разведчиками участвовал в обеспечениии безопасности первых лиц в основном на Северном Кавказе и Ставрополье.
От бонального сопровождения до охраны, как уже говорили выше трибун, резиденций, особняков и даже скрытого контр наблюдения.
С ув. Алекс.
 Согласен, ОРР Болградскую тоже под это дело на Кавказе в 88-90 дергали, а еще дезертиров вооруженных ловили и самолеты  штурмом брать учили в составе внештатных групп  контртеррора
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
летом 94 сопровождали кого-то из ГШ в Абхазию, правда больше купались-загорали и фрукты жрали, чем работали  :D человек ДУШЕВНЫЙ попался, полковника приставленного гонял, а с нами по-братски  :P

ЗЫ в октябре 218 ОБСН из Кубинки в Сокольники под это дело перебросили, про 901-ый не знаю - я про них только зимой услышал
 
Вспомнил  :o
В училище приходил  выпускник - закончил РВВДКУ, рассказывал, что принимал участие в охране депутатов 27 съезда КПСС. Запомнился этот рассказ по тому, что кто-то переспросил - в военной форме или гражданке. Ответил, что в гражданке.
Уважаемые, возможно ли было такое в 1986 году?
Какие это могли быть подразделения?
С уважением
 
В Москве несли службу части ГБ (голубые погоны с буквами ГБ), эти - прчём срочники - иногда были в гражданке.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

В Москве несли службу части ГБ (голубые погоны с буквами ГБ)

Если точнее, темно-синие погоны.
Нет, речь идет (я так понимаю) о прикомандированной части ВДВ.
 
В 1995 - летом, не помню точно - кажется июль, нашу РР подняли первыми по тревоге, как всегда вечное дежурное подразделение :D в итоге после длительных забегов к штабу и кучи построений, получения боеприпасов и т.д., поступил приказ собрать всю "гражданку" и отбыть в неизвестном направлении, оказывается на охрану семьи министра обороны, переобделись прямо в роте, а следующей ночью весь полк снялся с ППД и отправился в Москву. Только вот бойцов на выполнению поставленной задачи не хватало, а усиливать почему-то не стали, так народ на постах через неделю стал впадать в спячку, те кто на улице несли службу - были в касках, так их постоянно будили ударом приклада от АКС, а так шара дней на 40 была ;) , правда после прибытия в полк убыли на выход, на котором все только мечтали и вспоминали, как же было здорово охранять семью министра обороны. :)

С уважением
 
Охраняются ВСЕ, от ком.группы, на "работе" - рядом ВСЕГДА находится один из лучших стрелков группы; ком.дива - офицерами развед.бата; до Верховного Главкома. Всё зависит от места нахождения "персоны".

И что иметтся в виду под охраной. Ближний, средний или дальние рубежи охраны персоны?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Охраняли генералов на Кавказе, моя РГ охраняла визит главы Вьетнама (в каком году не помню, могу по фоткам восстановить), катали его от посольства на поклонную гору в музей.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Harmet
А разве это не работа ФСО? Вы сами были в "гражданке"?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Harmet  пишет
моя РГ охраняла визит главы Вьетнама (в каком году не помню, могу по фоткам восстановить), катали его от посольства на поклонную гору в музей.
Простите, а не могли ли Вы конкретизировать, Вы или Ваши сослуживцы за рулём посольской машины сидели или осуществляли дальнее оцепление? Как-то тяжело могу представить в Москве на Поклонке группу в комуфляже с "калачами" вокруг "персоны".

Не подумайте, что подвергаю Ваши слова сомнению, не могли ли поконкретней. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Чай  пишет
Harmet
А разве это не работа ФСО? Вы сами были в "гражданке"?
Да в гражданке, и не за а вместе с ФСО. В кортеж входили две машины ДПС, 2 джипа ФСО, и один наш. Люди по периметру по парку гуляли, два снайпера наблюдателя на крыше музея.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Harmet
А в 45-м полку есть джипы?

Step
Правильно ли я понял, что целый ПДП охранял семью Паши Мерседеса?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

И что иметтся в виду под охраной. Ближний, средний или дальние рубежи охраны персоны?

Судя по всей собранной в теме информации, были случаи всех трех рубежей.
 
Я прогнал не глава Вьетнама а премьер-министр Фан Ван Кхай сентябрь 2000г. (Запамятовал уже). Машина была не наша, в самом музее еще какие то кексы были в гражданке, кто такие не знаю. И до сих пор не могу понять зачем мы были нужны.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Чай  пишет
Step
Правильно ли я понял, что целый ПДП охранял семью Паши Мерседеса?
Полк ушел на охрану объектов Москвы, вспомните 1995 год, кто был в Москве.
А РР выполняла отдельную задачу.

С уважением
 
Где-то читал, что Лебедя во время переговоров в Чечне в 96-м охраняли офицеры из ФСО и прикомандированные из 45-го полка. Причем, даже фотка была : десантники с АКС/ГП-25 и ПКМ, а ФСО-шники с чем-то малогабаритным, толи Кедр, толи Кипарис.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Всем, буэнос ночес! Про охрану конкретно не скажу, но из достоверных источников(просто повезло "уши погреть"), за неделю до ввода наших в Чехословакию, какие то десантные группы, обеспечивали поддержку "парней из конторы глубоководного бурения" при выходе к наиболее значимым обьектам в Праге, и других городах.
С уважением Aleks.
 
Во время Олимпиады 1980 года  нашей части была поручина охрана аэропорта в городе Таллине.Так и просидели в дежурке.Эксцессов небыло.
4 ОБрСН.
 
По теме "Вымпела".
В 1980 году, в предверии Олимпийских Игр-80 в Таллине был построен Олимпийский центр и гостиница "Спорт" для проведения парусной регаты. Мой знакомый, в ту пору строитель-прораб участвовал в сдаче объекта.
За несколько месяцев до начала Игр были проведены учения по отработке противодействия диверсанта/ов. Контроль был тотальным. Без пропусков не пропускали на "Объект" даже тех, кого знали в лицо. Также было известно, что "диверсант" приедет из Москвы (как теперь я знаю из "Вымпела"; кстати мужики потом обеспечивали мероприятия безопасности во время Игр; даже какой-то ицнендент там был)

Через несколько дней состоялся "разбор полета": на столе руководителя учений лежала дверная ручка, скрученная с двери женского туалета цокольного этажа гостиницы - условная бомба была заложена. Как "диверсант" проник на объект, оставалось только догадываться. Хотя собственную версию имею.

С уважением
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой