Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Цитата
garpya пишет
Самое интересное когда такие темы обсуждают "лучшие из лучших солдат" призванных из нашей столицы.
По праву инициатора темы и как сам призывавшийся на службу из столицы отвечу. Тем более что стоять за земляков - традиция вынесенная мною со времен службы.
1) Тема посвящена пользе опыта срочной службы для офицера. Дядя Фёдор по любому прав.
2) Что касается попытки обсудить авторитет москвичей в подразделении, так тема эта бессмысленная. Авторитет  -качество индивидуальное и от города призыва ИМХО не зависит.

зы  Вы тут человек новый, сначала освойтесь на форуме, а потом переходите на личности. И, для начала, снимите у себя на аватаре треух бомжовский, всё таки это не форменный головной убор. Кстати, заполнить в профиле графу "пол" не мешало бы.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
garpya пишет
Самое интересное когда такие темы обсуждают "лучшие из лучших солдат" призванных из нашей столицы.Вы спросите чего они сами значили в подразделении.
Что, очень хочется кого-то оскорбить? На оскорбление переходят тогда, когда не хватает аргументов!  ;)
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
vikvas пишет
привет, мужики!
сам РКПУ закончил в 80 г. Поступал со срочной (1,5 года на флоте). Теперь уже на пенсии.
главное: солдата нельзя жалеть! ... его нужно беречь!!!

В этой фразе,ни капли иронии,а только жизненная позиция и отношение к подчиненным.Именно поэтому,Виктор,солдаты(от духов до дембелей) и платили огромным доверием и ответным уважением.Честно пишу,офицера,авторитетнее...не было в роте.Хотя все офицеры роты были...классные!Это не только мое мнение,но и тех ребят,что служили с нами в одной роте,и с которыми я до сих пор имею связь.
А по поводу шеи...возможно садились к тем,кто искал дешевой популярности среди солдат.Мне такие офицеры не встречались.
С УВАЖЕНИЕМ,КОМАНДИР!И вообще,чертовски рад,что появилась возможность пообщаться.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
pilligrim пишет
Цитата(Урал @ 11.8.2007, 3:47)
Офицеры после срочки, заметно отличаются от офицеров поступивших сразу в училище, только сразу после окончания училища и прихода в войска. Если первые уже в курсе чего ждать от солдат и как к ним самому относиться, то вторые считают себя чуть ли не пупом земли и что весь л/с ему чем то обязан, чуть ли не по гроб жизни! Все эти различия стираются очень быстро, и по прошествии непродолжительного времени уже не зная не определишь, кто служил срочку а кто нет. Каждый из них становится самим собой, а так как все люди разные то и офицеры все разные! Так что это филосовский вопрос: кто лучше а кто хуже. Из своего опыта могу сказать что с теми кто срочку служил, солдатам служить веселее. Хотя и бывает что веселиться приходится в ОЗК, противогазах и с саперной лопаткой по уши в грязи и по колено в собственном поту! Поэтому большой разницы нет, всё зависит от каждого конкретного человека! Кто нормальным был, он им и будет, а кто был ... тот тоже им же и останется! ( очень редко но исключения всё же бывают как в одну, так и в другую сторону)


Очень грамотно!Избавил от лишнего писания.После всего выше сказанного,добавить просто нечегоПо сему,согласен с Уралом на 100%.С уважением.

                   Тоже ничего добавить не могу. Отлично сформулировано.

         Выше были рассуждения о том, что кто-то - где-то садился офицерам на шею. У нас этот вопрос решался кардинально. За малейшее неуважение или неподчинение офицеру, деда вызывали в канцелярию и метелили его так, что после он неделю не выходил из сушилки. Метелили офицеры именно дедов, потому что за такие дела младший призыв отметелили бы сами деды, а дембеля никогда себе бы этого не позволили - домой охота. И никому в голову не приходило осуждать за это офицерский состав - только битие способно добится быстого воздействия на дураков и хамов.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr пишет
только битие способно добится быстого воздействия на дураков и хамов.
Довольно таки радикальный метод-и сколько у вас рядовых Сычёвых получилось?
 
Цитата
Санян пишет
Довольно таки радикальный метод-и сколько у вас рядовых Сычёвых получилось?
Очень легко вы такими примерами бросаетесь. Если бы приведенный случай произошел с зарвавшимся солдатом проявившим грубость или неуважение к офицеру, то я бы был на стороне офицеров. Не знаю как там было  и есть сейчас в Российской Армии, но отношение рядового состава к офицерам должно быть как в американских фильмах между новобранцами и сержантами. Чего мне кажется давно уже нет. А если офицер позволяет панибратсво или что-то подобное, то его не правильно учили и готовили, либо на службу ему глубоко ... Это конечно мое личное мнение, возможно радикальное, но на то, как унизила власть офицерское звание  за последние 15 лет безразлично смотреть нельзя. И восстанавливать уважение к профессии со стороны подчиненных как-то необходимо. И если встречаются отморозки, то даже такими методами. Пусть лучше на гражданке косят
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Полностью с Вами согласен,а с Сычёвым слишком уж я обобщил(пардон за провокацию).
 
Я вот вспоминаю своих офицеров. И думаю, к кому бы из них можно было б сесть на шею  ;) .  Ага ,шишь,не знаю таких.Будь то молодой взводный ,хоть комбат.Каждый знал свою меру.Поговорить ,пошутить-легко.Особенно на перекурах во время учений.Своим юмором отличались молодые лейтенанты,но упаси вас Боже сделать своим корешом кого то из них. У меня (и не только) были хорошие отношения с комбатом м.Юрченко. Как то был в наряде,сижу в курилке,заходит он. Ну думаю пипец мне пришёл,щас начнет про порядок. Ну ничего, присел рядом,покурили, поговорили о доме,о службе, чутка похвалил меня .Сами понимаете про расслабляющий момент под крылом комбата,вообщем расслабился.Как то вызвал он меня и говорит,Александр, ты чего? Я ведь и вздрючить могу! А дрючить с нач.штаба Боханом они умели,даже дембеля пищали.Вообщем *протрезвел*. Дружба-дружбой,а служба-службой.Так было всегда.
Поэтому и говорю,что не представляю каким должен быть офицер,что б сесть ему на шею,хоть в прямом хоть в переносном смысле.
Мельчают что ли?
 
Я думаю что офицер с солдата буде более понимать солдатскую логику, будет знать как говорится обе стороны монеты. Они значительно выделяются, правда все зависит от человека.
 
Цитата
sajan пишет
Я вот вспоминаю своих офицеров. И думаю, к кому бы из них можно было б сесть на шею  ;) .  Ага ,шишь,не знаю таких.Будь то молодой взводный ,хоть комбат.Каждый знал свою меру.Поговорить ,пошутить-легко.Особенно на перекурах во время учений.Своим юмором отличались молодые лейтенанты,но упаси вас Боже сделать своим корешом кого то из них. У меня (и не только) были хорошие отношения с комбатом м.Юрченко. Как то был в наряде,сижу в курилке,заходит он. Ну думаю пипец мне пришёл,щас начнет про порядок. Ну ничего, присел рядом,покурили, поговорили о доме,о службе, чутка похвалил меня .Сами понимаете про расслабляющий момент под крылом комбата,вообщем расслабился.Как то вызвал он меня и говорит,Александр, ты чего? Я ведь и вздрючить могу! А дрючить с нач.штаба Боханом они умели,даже дембеля пищали.Вообщем *протрезвел*. Дружба-дружбой,а служба-службой.Так было всегда.
Поэтому и говорю,что не представляю каким должен быть офицер,что б сесть ему на шею,хоть в прямом хоть в переносном смысле.
Мельчают что ли?
Меня с учебки ком.див с летехой заберали, как поже выяснилось он с срочки, в пути они немного приняли а я в ето время был дежурным по вагону, они с пяну решили пообщятся со мной. После длиного разговора летеха за агитировал ком. дива  забрать меня к себе в дивизион - на чем и легли спать. Так я оказался в своем дивизионе. Летеха не был в моеи батареи но мы часто общялись. Пришло время отпуска и у меня и л-т одновременно, я предложил заехать ко мне на море отдохнуть, он был не женат по тому не отказался. Он у меня предложил перейти на "ты". По возвращению в часть, среди всех на "вы" между собой на "ты". До конца службы на шею сесть я не пытался и проблем не возникало. Сейчас мы дружем с Владом уже сколько лет,он уже капитан. Пытаюсь с агитирывать в море поити. Сейчас думаю- всякое бывает. Все зависит наверное от человека. Что скажете?
 
Анологичный договор, был у нас с курсантами из Рязанского.Они приезжали к нам в качестве стажёров-ком.взводов.В курилке ,по имени и на ТЫ.В строю или при офицерах, на ВЫ.Но никто не принимал это решение как повод для восседания на какую либо часть тела курсанта. От человека зависит,согласен.Вернее от уважения друг к другу.
Солдат не должен бояться офицера, должен уважать. А офицер, должен помнить,что солдат- это не ступенька по служебной лестнице,а такой же человек.Для этого и надо быть ЧЕЛОВЕКОМ.Заниматься боевой подготовкой, а не строить заборы и не подметать ДОСы.
Сорри за мораль.
 
Цитата
титович пишет
кто солдатом был чмом, тот настоящим офицером никогода не станет, в прямом смысле этого словосочетания
Согласен,если по жизни он ч..., кем бы он дальше не был бы, офицером или еще кем-то,он останется ч....!
Саня  328 гв. ПДП
 
Да молодые летенанты,после училища ,это разговор особый.
В 83-м,гогда я уже был в 1-мотострелковой дивизии,пришло их трое,с арт.училища.
Все разные.
С одним познакомился в спорт.зале.Тренируется,я ему на Ты,он в спортивном костюме,на спине курица ВДВ.\ротный в училище был из ВДВ\
Говорит,,Офицерам надо Вы ,говорить,,я ему Вы же не в форме,да и мы одногодки.Короче поладили.
Не раз меня от губы спасал,нормальный парень,всё в Афган рвался.Организовал занятия РБ для своей батареи.
Интересно как его служба сложилась.
Второй попал ко мне, в звод управления.Карьерист конченный,всё докладывал прямо в штаб дивизии.Про меня прям туда,такой х... нанёс что даже ком.арт.полка обалдел,говоря ,,Вот сука ,уже туда добрался,,
Наверно далеко пошёл.Я его случайно после службы в Вильнюсе встретил,так он стартанул на другую сторону улицы.
Третий был,случайный в армии,\сынок генерала,гражданский по натуре\,думаю не долго прослужил,уволился.
Так что, всё конечно от человека зависит.

Извиняюсь что несовсем по теме.
 
Мишаня, не надо вот так обо всех.. :huh:  ;)

Попал на стаж в июле 83 года в Старый Крым, и бригадир сразу нас засунул посредниками на 3-дневные учения с "партизанами" по крымским горам. Никогда потом не встречал более толковых и послушных зольдатен, как те партизане, которым было по 23-35 лет. Буквально, смотрели в рот и делали что ты "подумал", хотя был там "живой" "группенфюрер" с сельхозинститута, полный супер ;)  по всем делам. Связь с центром по радио, центр переводит, дает телегу, ты ее фишруеш, и пи*дуеш искать свой хавчик на след.день. Партизаны ху*чат как положено. Срочники сильно отдыхали -_-
 
Да я,и не обо всех,а только о тех ,кого видел сам.
 
Цитата
мишаня пишет
Да я,и не обо всех,а только о тех ,кого видел сам.

Мишаня, дай Бог здоровья :D  :rolleyes: Вперед, за СпН!
 
Цитата
тит пишет
по моему мнению,кто солдатом служив был последним чмом,тот став офицером и дорвавшись до власти начинает такую фигню пороть!!!
согласен, встречался с тем, что даже уйдя на контракт солдат становился хуже, чем был до этого.
человека армия меняют в ту сторону, к которой он более склонен - к хорошей или плохой.
 
Цитата
Drake пишет
Каждый год в числе абитуриентов военных училищ (институтов) есть поступающие из войск солдаты (сержанты). Через 4-5 лет они со своим выпуском получив лейтенантские погоны распределяются в войска. Хотелось бы узнать мнения, оценки, впечатления, воспоминания участников форума об офицерах, имевших опыт срочной службы, их командирских и человеческих качествах, о пользе для офицера опыта службы солдатом.

Это зависит от опыта полученного на срочной службе.
 
В 1991 году в 234 полку служил такой гв.майор Веклич,сначала был срочником в афгане ,потом рязанское,потом летехой в афгане,две красные звезды ,насколько я помню.Ком.полка мог послать куда подальше, своих солдат защищая. Если кто помнит такого ,напишите.
 
Цитата
гв.ефрейтор пишет
В 1991 году в 234 полку служил такой гв.майор Веклич,сначала был срочником в афгане ,потом рязанское,потом летехой в афгане,две красные звезды ,насколько я помню.Ком.полка мог послать куда подальше, своих солдат защищая. Если кто помнит такого ,напишите.


Помню, служил майор во 2 батальоне. :D
 
Ответил по п.1. За мою службу ВСЕ офицеры прошедшие срочку были уважаемы среди л/с. Ни один от нефиг делать солдата не тронул. А если "тронул" то было за что, и никаких обид при этом не было. Остальные офицеры 50/50. Был один майор, в один из выездов на границу был старшим отряда. Так солдат бил "по приколу". Один раз нажрался так, что обосрался. Нуууу ОЧЕНЬ классный пример для подчиненных. На утро, с похмелья,  решил, что не ему одному должно быть плохо, и поднял весь отряд, даже тех кто только из дозоров и секретов вернулся, и приказал с полной выкладкой "штурмовать" высотку рядом находящуюся. Извините если немного не в тему, но вспомнилось. С некоторыми офицерами до сих пор на День пограничника поздравляемся. Честь таким и хвала!
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Разные люди бывают. Служил - не служил... Главное, что бы человек был хороший. :lol: Знаю много офицеров, которые были отличными людьми и командирами - среди них есть кто в училище после школы поступал, и те, кто с "войск" поступали. Если офицер "правильный", то он знает, что нужно солдату, и как требовать с него службу. А если "негодяй", то на солдат и на службу ему плевать и прошлое его ничего не значит. Вот так. :ph34r:
 
Поддерживаю
 
У нас был один в Афгане.Хороший мужик.ОН входил вАФГАН  как то быстро переучился в союзе и пришел летехой.Его потом в разведку забрали ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ ПО ВОЕВАТЬ(как сейчас адреналину набраться)Остался на третий срок жалко фамилии не помню кто служил в357  84-85 в Крепости должен его знать.ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК  БОЕВОЙ .Я таких только двоих знаю ,.второй сейчас на большой должности в силовиках не могу говорить пока нечего.
 
Ответил 1 пунктом,т.к. в основном,это были отличные офицеры,но один был полностью их противоположностью.Неверно,во время срочки он был последним чмом
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Согласен с 1 вариантом ответа.
 
Пункт 1. Потому,что чел,получивший звезды на погоны пошел по  большому желанию дальше служить.А если ЧМО прошло в училище,то таких 1 на 100. Такие есть и на гражданке. Комплекс "маленького человека"!!! Он действует и сейчас. Но настоящие офицеры,прошедшие срочку,никогда не поставят своих подчиненных "в рабочее положение",а всячески будут оберегать,если настоящие офицеры. Но и "шлангам" не дадут спокойно жить,если "шлангуешь".то и получи по полной. И, я считаю,это правильно!!!
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Мне кажется все зависит от человека. Пять лет военного ВУЗа для того и даются, чтоб ты научился быть офицером. У меня отец после срочной в училище поступал. Говорят хороший офицер. Когда я учился у нас поступало 20 парней после срочной, поступили 5. Из них выпустился только один. Половину отчислили по залетам (в основном самоходы) вторую половину по не успеваемости. На первом курсе эти товарищи пытались организовать дедовщину ибо они держались вместе и у них был авторитет т.к. люди в армии не первый день. Дедовщину не дали развить суворовцы, те тоже держались вместе и авторитет у них был не меньше. Из 15 суриков отчислили 3 тоже по залетам.  Не буду говорить за всех, повторюсь все зависит от человека. Но грамотный офицер будь от после срочной, суворовец или бывший школьник есть грамотный офицер, а бездельник и бестолочь в офицерском звании он и в Африке останется баластом.
 
Цитата
grach1958 пишет
Пункт 1. Потому,что чел,получивший звезды на погоны пошел по  большому желанию дальше служить.А если ЧМО прошло в училище,то таких 1 на 100. Такие есть и на гражданке. Комплекс "маленького человека"!!! Он действует и сейчас. Но настоящие офицеры,прошедшие срочку,никогда не поставят своих подчиненных "в рабочее положение",а всячески будут оберегать,если настоящие офицеры. Но и "шлангам" не дадут спокойно жить,если "шлангуешь".то и получи по полной. И, я считаю,это правильно!!!
Согласен. Почти на 100% плохой солдат не пойдет в училище. А хороший солдат и после училища свою срочную не забудет.
 
Цитата
grach1958 пишет
Пункт 1. Потому,что чел,получивший звезды на погоны пошел по  большому желанию дальше служить.А если ЧМО прошло в училище,то таких 1 на 100. Такие есть и на гражданке. Комплекс "маленького человека"!!! Он действует и сейчас. Но настоящие офицеры,прошедшие срочку,никогда не поставят своих подчиненных "в рабочее положение",а всячески будут оберегать,если настоящие офицеры. Но и "шлангам" не дадут спокойно жить,если "шлангуешь".то и получи по полной. И, я считаю,это правильно!!!
Все правильно, видел офицеров и курсантов, отслуживших срочную, очень толковые ребята и отношение к службе на порядок лучше!
Помогая друг другу мы становимся сильными!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой