Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Цитата
oliver пишет
У меня, кстати, остались нормальные впечатления о своих офицерах, и, когда я сказал , что бывают хуже, я имел ввиду, что хуже для солдат, которым труднее с вашеобрисованными господами сомвестно ладить и служить, большинству своих офицеров, если Вы прочтёте все мои посты, то там поминаются многие из них, я бесконечно благодарен и ,по-моему, ни об одном не отозвался грубо или по-хамски ,так что тут Вы не правы, а про тупых со школы запостил маэстро-ё 12.05.2007 в 9.09 поясного времени, вернитесь на три дня назад и ознакомьтесь, я просто цитировал.С уважением

Oliver пожалуйста внимательно еще раз прочтите вышеуказанный постинг maestro-ё. Кажись это сказано в духе стеба в отношении тех, кто поступал в училище с гражданки, т.е. таких как я? Или может я не прав? И сказано это в том смысле, что мы же жили в одной казарме, одной роте, одном взводе, спали на соседних кроватях, делили тумбочку на двоих, с теми, кто поступил в училище с войск. А таких парней на курсе бывало около 30%, не меньше. И раздолб*****ть учились не только от них, но и от старшекурсников. И драли нас за это тоже не по-детски. И наши первые командиры отделений, замкомвзвода были ребята с войск, правда большая их часть была отчислена к концу 1-го курса за расп***во. Только перспектива за залет была - вылететь из училища, губа или орбита - это так, отделался легким испугом. Да, согласен - училище  - это не войска, но и там далеко не сахар. Пообщайтесь с офицерами лично, помучайте их распроссами о быте курсантов, может быть и поймете нас. Что-то меня потянуло слезу с народу выбить, непохоже что-то .....наверное расслабился за 2 года на пенсиях))))))
И кажись я никого не старался обидеть, только в адрес мишаня слегка пожурил. Если кого обидел - прошу извинить! Предлагаю горячий чай и свое радушие :) Мир, дружба, жвачка!!!
И это отлично, что у вас остались от армии только приятные воспоминания!
С уважением, Палыч, B), ныне пенсионер.
ЗЫ у нас за слова могуть и порвать, как тузик грелку B)  :D
Иду на Вы!
 
Так ведь и не спорит никто и не доказывает ,что в училище - сахар, и, поверьте на слово, есть у меня друзья с училищ .мои однокласники учились в ТВОКУ, в 40 километрах от Ташкента и в 200, то есть в Чирчике и Самарканде было ещё несколько военных училищ и там тоже были друзья, меня призвали в ряды СА а они поступили в училища, разные причём, вплоть до морпехов в Благовещенском и всё это мне очень хорошо известно, потому и спорю.
Везде есть свои плюсы и минусы, но в училища люди идут добровольно, выбрав это своей профессией на всю жизнь, а в армию призывают, разница то какая, правда? И живут курсанты на 3-ем курсе, если семейные, попроще, чем те же семейные солдаты, и выйти из училища намного легче, чем из подразделения СА, имею ввиду вечер и выходные, особенно если поступил там где жил, и большая часть дня это всё же учеба до обеда и самоподготовка после него, что несколько отлично от распорядка дня обычного подразделения, ну и т.д. и т.п.
Но и минусы есть, конечно, тоже согласен.
Но всё же, на мой взгляд рядовой солдат и курсант ВВУЗа - вещи несравнимые, и, думаю, ни один курсант, не служивший срочную солдатом не может называться таковым, курсант он и есть курсант, ну, а потом офицер - если доплыл до берега, что тоже звучит гордо и достойно ничуть не меньшего уважения, чем солдат.
С уважением,
чай принят, равно как и жвачка
 
Да я вообще не офицеров имел ввиду,разные встречались.А то уже из меня, офицеровненавистника сделали.
Касаемо одинаковой записи,,рядовой,,у солдат и курсантов.
 
Цитата
palich_KHMS пишет
Да я срочную не служил, ну а на счет глобального незнания предмета спора - это уж как вам сказать... И на разницу вы правильно указали... Но не мне себя оценивать.  Ну а на счет тупых со школы - попросил бы уточнить и внимательно почитать мои постинги, там только о ситуации в школах, на улице и т.д. - или не так?
В школах учителя в лучшем случае занимаются с 5-10 учениками из класса, а остальные дети - как с ними быть? Или их судьба  - подметать улицы? Да, не всем быть академиками, но зачем других детей отбрасывать в сторону, как не нужный материал.
Нет плохих учеников - есть неумелые учителя!
Нет плохих солдат - есть неумелые командиры!

мишаня
На сарае ху... написано,а там куры живут.


Тогда уж точнее подошла бы цитата  Козьмы Пруткова про клетку со слоном или буйволом... И обидно, что у вас остались такие воспоминания о своих офицерах. Грубо батенька, грубо...
.."Нет плохих детей-есть плохие родители"...(В продолжение разговора).
... Но не мне себя оценивать.(Это вы, хорошо сказали!)
С уважением.
 
Цитата
oliver пишет
Так ведь и не спорит никто и не доказывает ,что в училище - сахар, и, поверьте на слово, есть у меня друзья с училищ .мои однокласники учились в ТВОКУ, в 40 километрах от Ташкента и в 200, то есть в Чирчике и Самарканде было ещё несколько военных училищ и там тоже были друзья, меня призвали в ряды СА а они поступили в училища, разные причём, вплоть до морпехов в Благовещенском и всё это мне очень хорошо известно, потому и спорю.
Везде есть свои плюсы и минусы, но в училища люди идут добровольно, выбрав это своей профессией на всю жизнь, а в армию призывают, разница то какая, правда? И живут курсанты на 3-ем курсе, если семейные, попроще, чем те же семейные солдаты, и выйти из училища намного легче, чем из подразделения СА, имею ввиду вечер и выходные, особенно если поступил там где жил, и большая часть дня это всё же учеба до обеда и самоподготовка после него, что несколько отлично от распорядка дня обычного подразделения, ну и т.д. и т.п.
Но и минусы есть, конечно, тоже согласен.
Но всё же, на мой взгляд рядовой солдат и курсант ВВУЗа - вещи несравнимые, и, думаю, ни один курсант, не служивший срочную солдатом не может называться таковым, курсант он и есть курсант, ну, а потом офицер - если доплыл до берега, что тоже звучит гордо и достойно ничуть не меньшего уважения, чем солдат.
С уважением,
чай принят, равно как и жвачка

Oliver'у

Есть много в России военных училищ, но РКПУ - стоит особнячком. Советую поинтересоваться у тех, кто там учился в разные годы, о жизни и учебе там, а также об отношении в целом в войсках к выпускникам РКПУ, без разницы, служившим срочку или нет. Думаю, узнаете много полезного. И вот тогда Ваше уважаемое мнение будет интересно слушать. А то из Ваших слов получается, что в РКПУ парни идут, чтоб от срочки лет на двадцать откосить :blink: Присоединяюсь к Палычу ;)  и предлагаю виртуальные безалкогольные напитки, чтоб без обид ;)

С уважением
 
Везде есть свои плюсы и минусы, но в училища люди идут добровольно, выбрав это своей профессией на всю жизнь, а в армию призывают, разница то какая, правда?

Oliver, абсолютно в дырочку. Но пусть ваши друзья расскажут о прессинге под названием "ВЫ СЮДА ПРИШЛИ ДОБРОВОЛЬНО". И как было бы обидно, если ты вылетал из училища по собственной глупости, особенно если ты пошел по стопам отца, и всю подноготную офицерской службы видел воочию, вырастая в военных городках (железные игрушки и т.д. :D ). И ты пахал как проклятый, стискивал зубки, и т.д., особенно это касалось РВДКУ, там как конкурс так и прессинг всегда были высокими. Кстати, те курсантские вольности были введены только в 1989 году, когда приняли новое положение о военных училищах (на то время), сам как раз перешел на 3-й курс и радовались все этому невероятно, т.к. хотя и по решению начальника училища, но ежедневно можно было пойти в увольнение, а семейные могли ходить до утра следующего дня. Также это касалось и тех, кто имел уже стаж службы 2 года, не зависимо от того на каком курсе учился. Что-то мне сдается, я пытаюсь с народа слезу выжать. Пора прекращать энто дело B) .... Ну а те кто поступал с нами с войск учили нас не только маленьким и не очень армейским хитростям, но и помогали расти, жаль что не все смогли дойти до выпуска по разным причинам. До сих пор вспоминаю своего первого "комода" с благодарностью, хотя на КМБ жрались мы с ним по-черному, чуть ли не до драки. Жаль что он не смог получить погоны офицера, сожрал его препод в конце 3 курса. Парень с ИваноФранковщины, с села, пыхтел старался вовсю, драл нас, а мы его ганяли по предметам. И если бы не конфликт с преподом....
Да и в войсках немало  встречал тех, кто стал офицером, пройдя срочную службу. Правда все разные... Обсуждать это не буду  - не келейно это, не кастово.
И согласен, что те, кто пришел в училище после срочной и выпустился офицером - этот выбор сделали осознанно, потому что они видели офицеров с другой стороны(только не придирайтесь с какой....)
Еще раз прошу прощения, коли кого-то обидел или не так понял, особенно мишаня . Да и тут вроде как взрослые люди общаются, можно и не переходить на словесные связки, разве что для некоторого эмоционального эффекта.
Еще раз с уважением...)))
Иду на Вы!
 
Вы, уважаемый, как-то крайне странно цитируете других людей, выдёргивая из контекста только то, что хоть как-то может подтвердить Вашу точку зрения.
Покажите мне, пожалуйста ,цитату из моего поста, где я сказал, что в училище идут откосить от армии, наоборот, я писал что идут туда добровольно, что бы стать офицером, кто сможет закончить, что у Вас за манера, выступить от имени кого-то не приведя в доказательство ничего абсолютно?!
И про Рязань я знаю немало, мой ротный, капитан Николаев Юрий Григорьевич заканчивал его, умница и большой спец в разведке, рассказывал порой, что да как, и в упор не могу я понять, почему Вы решили ,что Рязань настолько кардинально отличается от других училищ, что не зная о нём, нельзя быть в теме?
И после Рязани много уходило и уходит сразу на гражданку или через пару-тройку лет, и количество мудаков и расп.....ев там приблизительно равно их количеству в любом другом ВУЗе и ВВУЗе, а моё уважаемое, как Вы пишите мнение, интересно и имеет право на существование вне зависимости от того, знаю я про славное училище или нет ,так как речь в теме идёт не про Рязань, а про офицеров из всех училищ, если Вы внимательно взглянете на заголовок темы.
А обид никаких, мы же не гимназистки, чтобы обижаться на господ офицеров.....
С уважением
 
Забыл помянуть, что это был ответ на пост Маэстро

Палыч, согласен с тобой, каждый кушает свой хлеб, я его не кушал и не могу судить об училищной житухе, но и Вы тогда не судите о солдатской житухе, если тоже её не кушали, ладненько?
Со взаимным уважением
 
Цитата
oliver пишет
Забыл помянуть, что это был ответ на пост Маэстро

Палыч, согласен с тобой, каждый кушает свой хлеб, я его не кушал и не могу судить об училищной житухе, но и Вы тогда не судите о солдатской житухе, если тоже её не кушали, ладненько?
Со взаимным уважением

Да тут вроде как обсуждают тему офицер из солдат. А тему солдатской жизни я кажись не обсуждал. Просто неприятно когда на тебя пытаются что-то непонятное вылить. Ведь каждый из офицеров шел своим путем к погонам золотым. Кто смог поступить после школы, кто только с войск. И до выпуска дошли не все - отсев обычно к выпуску составлял в среднем 25% от набора. Легко только в гробу. И как тут не вспомнить "Белое солнце пустыни" - мне не за себя, мне за державу обидно. В России хоть страна лицом к армии повернулась...
Да и при условиии, что офицеры будут проводить в казарме хоть 25 часов в сутки, все равно солдат найдет момент ... Я до сих пор с любовью вспоминаю свой первый, лейтенантский взвод. Разд***и были еще те, но мы "росли" вместе. И через год сдали проверку по своей специальности лучше всех в бригаде. И парни поехали домой в 3-х первых партиях в батальйоне, хотя 2 бойца были в черном списке, т.е. партия №№№№№.... После одного-единственного залета эти демоны умудрились за полгода ни разу не спалиться, хотя что такое часть в Грузии я думаю объяснять не надо))))))Они только потом сознавались,  спустя 2-3 недели в чем- то, хотя и я вроде как не спал в то время. И повторюсь еще раз да мы офицеры - каста, но без наших солдат мы ничто. Тем более в наших войсках, где только коллективизм помогает достигать успеха везде. Где командир живет по принципу - "ДЕЛАЙ КАК Я". Или я не прав?
С уважением, Палыч.
Извини что не сразу отвечаю, работаю, это все в перерывах...))))))
Иду на Вы!
 
Вы, безусловно, правы, и, слава Богу, что большинство тех офицеров, что встречались на моём пути непосредственно, а это более двух десятков человек с которыми приходилось общаться тесно и еще столько же - поскольку-постольку, были Людьми, понимаешь это много позже, а в армии, как ни крути, солдат и офицер в большинстве случаев - сильнейшие антагонисты, к сожалению, просто, задачи у них в той армии разные, у одних - дожить до дембеля побыстрее и не особенно сильно напрягаясь, у других - сделать из солдата человека и карьеру себе.
С уважением
 
Цитата
oliver пишет
... а в армии, как ни крути, солдат и офицер в большинстве случаев - сильнейшие антагонисты, к сожалению, просто, задачи у них в той армии разные, у одних - дожить до дембеля побыстрее и не особенно сильно напрягаясь, у других - сделать из солдата человека и карьеру себе.
С уважением

Да уж, антогонизма у нас всегда было с избытком)))))). Я думаю, многие коллеги скажут, что и грозили нам расправой по увольнению, и т.д., а потом, когда приезжали в часть на 2 августа - готовы были целовать тебя как любимую девушку, долго и взасос))). Да и вы сами о таком можете помнить. Потому что вы правильно указали - у кого какие задачи, но все таки генеральная задача - защита Отечества. Если помните фильм "Офицеры" -
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ.
И одним из ньюансов ее - самым главным - есть работа с личным составом. И офицер - командир - обязан быть еще и психологом, чтобы в момент когда пойдешь в атаку, не оглядываться, а поднялся ли за тобой взвод, рота и т.д., а быть уверенным в этом. А в том что ты стал офицером, поступив в училище с гражданки или с войск, не вижу разницы. Хотя в одном согласен - поступив с войск ты выбрал армию ОСОЗНАННО, а не тебя в нее запихнули родители, дабы дать образование и чтоб сын был под присмотром и надзором. Такой и сам будет службой тяготиться и толку от него будет мало. И в любой ситуации решение принимаешь как командир, иначе нельзя. Вы ж нас тогда сожрете))))))), а за одно и старший начальник мной позавтракает)))))
И  только в армии легче всего молодого 18-летнего парня научить отвечать за себя, самостоятельности, оторвав его от мамкиной юбки, заставив его перешагнуть через свои слабости, страхи и т.д.
С уважением, Палыч.
ЗЫ только не подумай что я бывший замполит, не в обиду это сказано комиссарам B) .
Иду на Вы!
 
Ну, Палыч, ;) У Вас замполит "в биосе прописан", похоже, в хорошем смысле слова :rolleyes:  Ну и как тут не наполнить емкость порцией виртуального безалкогольного напитка во здравие всех форумчан?
Вот только насчет осознанности/неосознанности не со всем согласен. Не все шли неосознанно со школьной скамьи, равно как и не все осознанно с войск. Так правильнее, нет?

С уважением
 
Цитата
maestro-ё пишет
Ну, Палыч, ;) У Вас замполит "в биосе прописан", похоже, в хорошем смысле слова :rolleyes:  Ну и как тут не наполнить емкость порцией виртуального безалкогольного напитка во здравие всех форумчан?
Вот только насчет осознанности/неосознанности не со всем согласен. Не все шли неосознанно со школьной скамьи, равно как и не все осознанно с войск. Так правильнее, нет?

С уважением

Согласен МАЭСТРО, я сам такой "осознанный"- дед-фронтовик, прошел солдатом Отечественную, батя покойный - афганец, бывший начальник разведки танковой дивизии, ну и меня занесло под конец службы в Ирак. Ну а на счет "замполита в биосе" - это комсомольская юность или совесть не дает спать на печке, да и психологией слегка интересуюсь. Согнуть бойца в бараний рог психоогически, только не затюкать его, а подчинить и повести за собой, чтобы он мне в рот глядел, как маме рОдной, но и мозги его постоянно при этом работали, к этому надо стремится. Но и спуску не давать, а то по шее от начальства сам схлопочешь. И дома появляться будешь черти-когда. Может мне по жизни повезло с наставниками - было с кого пример брать, кому подражать. А жить как все, как толпа - это не для меня. Но если взглянуть на вопрос-то в корне, все таки, те наши коллеги, кто имел опыт срочной службы, кажись они более осознанно шли по выбранному пути, чем мы, поступавшие с гражданки (или гражданина...)??? Но это уже отступление от генеральной линии опроса.
Ну а во здравие всех форумчан я выпью не только виртуальный безалкогольный, но еще и ого-го какой реально алкогольный тазик)))
С уважением, Палыч
Иду на Вы!
 
Добавлю свое мнение об офицерах. При мне сменилось 3 ротных, 3 взводных, 2 замкомроты. И еще по 2-е из других 2-х взводов, 2-е замполитов роты. Это те, с которыми бок о бок терлись, о которых могу сказать с большей долей уверенности. Среди них были и опытные и только что из Рязанского училища. Отношение к простому солдату, к его проблемам и прочим радостям и трудностям на порядок выше, лучше у тех, кто служил срочную.
 
Исходя из личного опыта проголосовал по пункту 3.

Я думаю результат опроса будет далеко не однозначный, и вот почему :

Подавляющий контингент участников опроса, солдаты срочники (поэтому результат опроса подавляет по п1), офицер пришедший из солдатской среды ,он на психологическом уровне  остается солдатом (еще раз ,это только из личных наблюдений, у нас такие были) ...Такие офицеры очень хороши для солдат, ибо они зачастую идут наповоду у последних ,потакая им , зачастую это переходит в панибратство....С точки зрения солдата, это свой в доску парень с которым можно многое(и в самоволу прикроет и еще многое чего другого), с точки зрения офицеров, зачастую это раздолбаи в форме офицера ,но с психологией солдата.......
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
По моему, тема уже давно перешла, в переливание, из пустого в порожний!  ^_^
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
проголосовал за пункт 1-й. Только из-за наглядных примеров.
Сам дважды поступал в училище, первый раз до армии, потом на срочке.
Оба раза неудачно. Один раз по здоровью зарезали, хотя здоров как бык был - недобор в нашем военкомате.
Второй раз не хватило одной "бамажки" из технаря.
Не хочу сказать, что они все хорошие, кто пришел из срочки. Просто психология пацана сильно меняется в первое время.
прошел две учебки. Когда попал во вторую первые дни были мысли "мама, куда я попал и где мои вещи". Психология сильно меняется, очень большой прессинг, при этом давление идет на РАЗОБЩЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА старослужащими - им так легче управлять. Потому как сплоченный коллектив сам кому хошь люлей накидает, а потом доказывай что ты не верблюд. Я думаю это основной контраст при сравнении с военным училищем, ибо там формируют коллектив. В данном случае (г. Павлоград, Украина, что бы не быть голословным), колектив формировался исключительно на словах, на деле разобщение коллектива как такового.
Общее впечатление о офицерах, которых видел за годы службы - 50/50. Особенно хорош контраст был виден в ЗРБ, Калиновка, Киевская область. Был проездом. Но меня шокировало, как офицера из строя послали(построение возле столовки). В учебке это был бы залет. Причем конкретный. Здесь только словесная перепалка с использованием широкого лексикона второго русского. Насчет устава и субординации тоже жуткий контраст с учебными подразделениями.
Днепровпетровск, корпус войск ПВО. Топает солдат по распололжению. Навстречу полкан. Ноль внимания фунт презрения. Руки в карманах: "я пошел". Тоже был проездом, но шок это по нашему.
К чему я все это веду. Проблема заключается в том, что офицеры в современной Украинской Армии(да думаю и Российская не далеко убежала) не могут найти подход к солдату. Они не имеют представления о управлении разнопризывным коллективом на уровне взвода/кадрированной роты/роты который НЕДОБРОВОЛЬНО пришел случить. В сложившейся ситуации, человек имеющий за плечами опыт срочной службы легче осваивается в коллективе, разруливая положение в подразделении, сориентировав усилия на младших призывах используя старших в удобной им роли "командиров", с тем, что бы быстрее их изжить(проходит полгода и дедов как не бывало, а ты закручиваешь гайки), а соответственно нормализовать атмосферу в коллективе.
При этом зачем-то офицеры КВ позиционируют себя на уровне КО и ЗКВ, то есть сержант в их понимании тот же солдат, только лычки на погонах, зачем он нужен - непонятно. Грубо говоря младший командный состав в нашей армии гуляет. Зачем они нужны и почему я проходил год с лычками без ЛС (проверка подшивы по утрам в это не входит) - не знаю.
при этом что поражает - нет желания работать с личным составом как таковым на в плане боевой подготовки ни вообще узнать, что у человека на душе твориться. Если в учебке хотя бы для проформы велись личные дела куда что-то заносилось, то в "войсках" такого вообще не было.
Мне прийдя в часть пришлось учить старослужащих неполной разборке-сборке автомата, его правильной чистке.
Возращаясь к срочке и офицерам. Просто обратил внимание, что если офицер прошел срочку, он понимает, что вся проблема от того, что солдатцу нечем заняться. При этом занять его нужно не уборкой от забора и до обеда плаца при помощи лома, а чем-то что его заинтересует. 18-20 летние пацаны, они большей частью еще мальчишки и ХОТЯТ играть в ВОЙНУ. Так почему же большейчасти офицеров сложно это понять?
Почему человек, который прошел срочку, начинает "воевать", брать пост ДХ, в лесу. Другому пофиг? Он отправит солдата лучше плац подмести, в десятый раз за день, чем отойти на 200 метров в лес и просто показать КУСОЧЕК службы.
К сожалению, после общего впечатления от службы я не захотел поступать в третий раз.
Я увидел, что хорошие, толковые офицеры и прапорщики, банально спиваются. От без исходности.
Те кто приходит им на смену очень слабо подкованы и реальной заменой им быть не могут
Очень много уходов от ответственности и прекладывания оной на чужие плечи.
И хотя я до сих пор с завистью кошусь на офицерские погоны, но бывшего уважения к ним стало меньше. Просто ОФИЦЕРОВ стало меньше, а людей с погонами - больше. Стать одним из "людей с погонами" - я не хочу. Да уже и поздно, вообще-то
 
To Skifych

По выбору пункта голосования, не могу согласится имея негативный неодноразовий опыт работы с такими офицерами..   :angry:

В остальных Ваших рассуждениях,на мой взгляд,Вы к сожалению правы..... :(
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Ответил 2, люди разне бывают. Всё зависит от человека!
А вот с боевым опытом отличались, наверно большим уважением к солдату, покрайней мере у меня такое сложилось впечатление.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Конечно отличались и в лучшую сторону. У меня вообще убеждение что это за офицер который небыл солдатом, а темболее эти офицеры запаса которые в политехах просидели. Смех да и только. Офицер он должен быть пропитан насквозь воинским духом!!!
 
Ничем не отличались, все зависит от желания. Я заканчивал кадетку , когда пришли в высшее училище мы и срочники резко отличались от ребят с гражданки, военной выправкой и знанием армейской жизни, а к 3-му курсу все сравнялось, и на выпуск все стали красивыми лейтенантами, а умение командовать и повести за собой личный состав ,увы у всех разные. У кого это не получалось в войсках те рано или поздно с командных должностей уходили на другие должности не связанные с л/с и это факт с каким не поспоришь.
 
Для любой армии плохо, когда не "всякий солдат мечтает стать генералом". Но практически, для армии вдвойне хуже состояние, когда не всякий генерал был в свое время солдатом или курсантом. А судя по всему, таких сейчас немало. Не зря в одной очень известной немецкой военной песне есть такие слова: "служи, рядовой, и ты получишь ефрейтора". Ну а у нас: "лучше дочь проститутка, чем сын ефрейтор". Одна из любимых солдатских прибауток в свое время, не знаю как сейчас. Правда, в учебках капралов дают минуя ефрейтора, может от этого все беды :P ?
 
Цитата
850300 пишет
Про тех, кого видел сам могу сказать, что служившие срочку отличаются более человеческим отношением к солдатам.
Не берусь судить, хорошо это или плохо,но основной постулат, который вдалбливают курсантам РВВДКУ - "Вы НЕ солдаты, вы - ОФИЦЕРЫ". Отсюда и соответствующее отношение к л/с.
Думаю главное в том, что предмет "Военная педагогика и психология" отдан политработникам, и научиться у них в училище чему нибудь полезному как командиру невозможно. Сам пришёл в войска после училища - "хрен его знает с какой стороны к солдату подходить". Столько по началу дров наломал. Только когда третий год взводом командовал себя почувствовал на своём месте. Ито благодаря тому, что было у кого поучиться, что анализировал свои ошибки, что в книги заглядывал - (рекомендую "Будни командира" генерала армии Кривда).
Учить будущих командиров работе с подчинёнными должны опытные командники. У замполитов специфика другая.
Но это из области фантастики. И поэтому офицер с опытом солдатской службы в более выигрышном положении. Ну, а если человек сволочь не важно - служил ли он солдатом, лейтенантские у него погоны или генеральские.
 
Привет Братцы!  Разницы не видел .Ну только когда в войска с училища прибыл,смотрел на замполита батареи и удивлялся.Он себя вел с бойцами как "дед",причем разницы в призыве у него не было.Батарею собрали из разных частей,т.к.Укрепрайон только образовался.В общем он попал в свою струю,вспомнил срочку,не самую лучшую,начал слишком злоупотреблять кулаками,благо и здоровье и рост позволяли.В общем его скоро перевели в другую часть,где он и погиб.Это было давно 1980-1982г.Но я помню как он воспитывал бойцов.Т.е. метод внушения - был исключительно ч/з физвоздействие.После его снятия использовалась Гауптическая вахта,там сплош хохлы служили- комендантский взвод( 50 гансов,погоны черные- эмблеммы пехотные- спортсмены- земляки коменданта гарнизона).
В общем порядок навели,а самые -самые негодяи потом остались в Краснокаменске в милиции служить,и с удовольствием до дома с ресторанов довозили, и вспоминали свои похождения с улыбкой,еще спасибо говорили.
Так что разницы нет - служил офицер  солдатом , или нет.На стажировках в войсках были( кстати играть в преферанс научил сержант - в 1979г.),с нами учились ребята - поступившие в училище из армии.
Хотелось бы узнать ,как сложилась жизнь у Лени Хуниса,он со мной учился с 1976 по 1980 г.,был свободным сержантом,т.к. поступил в училище с пятого раза,и был спокойным и тихим человеком,любящим анекдоты про евреев и стихи.
Итого мое слово-- НЕТ РАЗНИЦЫ
С Уважением ко всем .
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Цитата
maestro-ё пишет
Не зря в одной очень известной немецкой военной песне есть такие слова: "служи, рядовой, и ты получишь ефрейтора". Ну а у нас: "лучше дочь проститутка, чем сын ефрейтор".

И чем ефрейтор не солдат?

А всё таки считаю, что в офицеры по каждой ступеньке служебной лестницы подниматься надо. А то получается из детского сада, да в 10-й класс сразу (это для сравнения).

И если человек дерьмо, то всё равно, служил ли он срочную, или сразу в офицеры подался. Сущность офицерскими погонами не скрасишь.

С уважением
! Nur über uns !
 
Товарищи! мы пока говорим об офицерах с военных училищах, по этому поводу действительно трудно сказать определнно! Я не был в военном училище, служил срочку, но можно сказать что я потомственный военный! И если бы не развал Союза и не "опуск" армии то остался бы там. И при этом всегда завидовал тем кто окончил Рязанку или Суворовское.
А вот те офицеры с которыми я щас по жизни сталкиваюсь, т.е. те которые на разные праздники и так в беседе коментируют военную жизнь а ее и не видели СИДЯ ЗА ПАРТОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА а по ходу у них звание - лейтенант запаса, и они себя чувствуют такими прохававшими жизнь что аш тошно! В моем коллективе из 21 человека - реально служил только я, а остальные все "пиджаки" и в ходе современных событий они такие коментаторы что просто ГЕРОИ народные! Вот от сюда у меня неприятное отношение к тем товарищам которые мало того что не служили да еще и офицеришки белоручки!
 
Я сам служил сначала срочку в 84-м году, а потом закончил РКПУ. За службу сменил много подразделений. Но если, до сих пор, объщаюсь со своими бывшими солдатами, это о многом говорит. Был суров, но справедлив. И обмануть меня было почти невозможно, потому, что все солдатские "заморочки" я помнил еще со срочки. Считаю, что офицер, прошедший армию, все-таки превосходит "гражданских".
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
При всем уважении...

1. Отец сказал - что в офицеры - только через армию...(из сообщений автора)
2. Суров, но справедлив, и до сих пор общаюсь со своими бывшими солдатами...
3. Обмануть меня было почти невозможно, т.к. знал все "заморочки"...
4. Отсюда следует - "гражданские" офицеры все-таки уступают..
5. Теперь служу/живу в Москве

Со всем согласен, но бывают и другие сценарии:

1. Не было офицера-отца, поэтому поступал САМ...по конкурсу..
2. Поехал служить туда, куда послала Родина, а она почему-то не послала в Арбатский военный округ...
2. Суров, но справедлив, и до сих пор общаюсь со своими бывшими солдатами...
3. Обмануть меня было почти невозможно, т.к. знал все "заморочки"...
4. Теперь не живу в Москве...

Будем это обсуждать или поумнеем уже?
 
Цитата
maestro-ё пишет
При всем уважении...

1. Отец сказал - что в офицеры - только через армию...(из сообщений автора)
2. Суров, но справедлив, и до сих пор общаюсь со своими бывшими солдатами...
3. Обмануть меня было почти невозможно, т.к. знал все "заморочки"...
4. Отсюда следует - "гражданские" офицеры все-таки уступают..
5. Теперь служу/живу в Москве

Со всем согласен, но бывают и другие сценарии:

1. Не было офицера-отца, поэтому поступал САМ...по конкурсу..
2. Поехал служить туда, куда послала Родина, а она почему-то не послала в Арбатский военный округ...
2. Суров, но справедлив, и до сих пор общаюсь со своими бывшими солдатами...
3. Обмануть меня было почти невозможно, т.к. знал все "заморочки"...
4. Теперь не живу в Москве...

Будем это обсуждать или поумнеем уже?
1. не было в роду военных, пришел после военной кафедры.
2. уж послала так послала.
3. кто-то вспоминает, но особенности части таковы, что большинство служит "меня призвали, вы - е..сь".  драл как сидоровых коз, но всегда за дело
4. иногда закрываешь глаза (ну там чайку после отбоя, кино - но только с разрешения моего), обмануть пару раз пытались - получили в ухо, больше попытки не повторялись

обсуждать дальше, не вижу смысла. переливаем из пустого порожнее. с солдатской и офицерской колокольни все выглядит по разному.
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
В моей практике встречались всякие. Важно то, чтобы человек был хороший, а то  - со "срочки" он или с "гражданки" разницы нет, для меня в крайнем случае
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой