Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полевые выходы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Полевые выходы, одно из самых полезных для ВДВ
 
сколько себя помню, ни разу на полигон не ездили на машинах... всегда пешком, бегом , но не на машинах, даже на одновневные стрельбы. до полигона было 36 км. и думаю что это одно из самых полезных в тактике ВДВ! ведь всегда походу можно отработать кучу всяких тактических приемов, вплоть до " Противник применил химическое оружие"   :D
Нас родило небо для победы на земле!
 
До лагеря было 12км, это было самое нелюбимое у курсантов, а сам полевой нравился всем.
Курсанты вспоминали полевые добрыми словами в большинстве из-за того, что жареная картошка с грибами была мечтой всей курковки:)
А вообще полевой выход был своеобразным подведением итогов обучения!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

до полигона было 36 км.

Не Хыров-Беличи? У нас так же считалось 36 км, хотя никто не мерял :)
 
нет, Кременчуг - Светловодск   ;)
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

А вообще полевой выход был своеобразным подведением итогов обучения!
В Гайжюнае - конечно :) Тем более все самое интересное на него приходилось - метание гранат, стрельба из гранатометов и пр. :)

А в бригаде жить по три месяца зимой на полигоне в палатках... Потом такой лом в бригаду возвращаться:) Жаль соблюдение безопасности мирных жителей не позволяло осуществлять рейды... Было бы еще полезней. выйти например из 76 ВДД и по лесам - в 98 ВДД... (в смысле в Иваново :) , а не Болград )...
 
Да уж! Зимний полевой выход, особенно в чугуевских болотах... Хотя действительно - даже после двух недель на полигоне в часть возвращаться не особо хотелось. ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Sanchaz, KVN и у нас, в 51-ом,  до учебного центра было расстояние чуть более 30 км, если не ошибаюсь, и тоже пешечком, в основном добирались :)
 
kapilan у нас летом 88-го по замене пришел старлей 2 взводным с Могочи. Он говорил, что там чуть ли не на вертушках на стрельбище летали... Не знаю насколько правда - парень был в доску свой (может после Забайкалья на украине  ему крышу снесло? :) ) Но похоже это судьба всех часте ВДВ - стреляем часто, а полигон за забором не построишь:)
 
В РКПУ до Селец было где-то под 50. Летом - пешком, зимой - на лыжах. Практически каждый месяц был полевой выход. Жили в палатках в любое время года. В городе теория, в конце месяца - практика в Сельцах. Это стрельбы, вождение, тактика, топография и т.д. Самое обидное было то, что переход был в воскресенье, т.е. пропадал выходной день, корых и так было мало. В конце учебного года летом перед сессией 3 недели передвижной лагерь, т.е. жили в палатках из плащ-палаток в лесу, и раз внеделю меняли свое положение. Кроие того было 2 крупных выхода, после 3 курса в Порече (БССР), а перед выпуском горно-полевой выход в Герани (АзССР). Они начинались с подъема по тревоге,перелета, десантирования, выполнения поставленной задачи. Затем 2 недели на месте практические занятия, и таким же образом обратно.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Да,в палатках мы размещались только в училище(с буржуйкой,как туристы),а в бригаде-никогда,не е..т,мороз или дождь-как оборудуешь дневку,так и будешь потом спать.
будем жить,ребята!
 
Цитата

у нас летом 88-го по замене пришел старлей 2 взводным с Могочи. Он говорил, что там чуть ли не на вертушках на стрельбище летали...
Восточные ОДШБР (11-я и 13-я) имели в своём составе по вертолётному полку, которые стояли рядышком. Так что... а почему бы и нет!?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В Рукле за каждым подразделением была закреплена база Полевого выхода с оборудованным ЗКП для командования.
На базе были уже готовые, обшитые деревом, с установленными деревянными стелажами вместо кроватей, ямы. Территория обнесена колючкой, блиндаж-ружпарк, грибки для часовых, оборудованное место под полевую кухню.
В общем это больше похоже на летние лагеря.
А вот на КШУ ездили куда придется, и ночевали в гамаках 131-го, при 127-й, и шалашы строили, питались одними сухпаями, оружие всегда с собой, романтика:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
В Рукле за каждым подразделением была закреплена база Полевого выхода с оборудованным ЗКП для командования.
На базе были уже готовые, обшитые деревом, с установленными деревянными стелажами вместо кроватей, ямы. Территория обнесена колючкой, блиндаж-ружпарк, грибки для часовых, оборудованное место под полевую кухню.
В общем это больше похоже на летние лагеря.
А вот на КШУ ездили куда придется, и ночевали в гамаках 131-го, при 127-й, и шалашы строили, питались одними сухпаями, оружие всегда с собой, романтика:)
Это где и когда? В сентябре 87-го жили на полпути между стрельбищем и директриссой - в палатках из плащ-палаток и спали на земле. Офицеры тоже жили в палатках но типа караульных с буржуйкой и на кроватях спали... Никаких оборудованных мест не было... Ружпарк был в такой же палатке...
 
КВН.
Если между 226-м и 301-м ехать в сторону Вильнюса, а не Йонавы, то справа, километрах в 10-ти.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Честно говоря смутно представляю расположение 301-го :) Был там один раз в казарме 7-ой роты - перед отправкой в войска. Нас туда со всей дивизии согнали, а рота уже в афган за шесть дней до этого уехала.
В моем представлении оно было от 226 и 285 отделено собствено Руклой или не так? 285 был от нас просто через забор. Они за отсутствием нормального плаца под окнами нашей казармы строем ходили и песни пели :)

У нас полевой выход был не так далеко - почти на директриссе у края леса... Из оборудования были каркасы из бревен для палаток. Четыре бревна на земле сбитые гвоздями в форме прямоугольника и все :) И те свежие - то есть раньше я их там не видел, потом они валялись там в октябре еще точно...


ОФФ:
Кстати, кто-то выкладывал здесь аэрофотосъемку Руклы. Все что касается 226 полка, офицерского городка и части 285 знакомо :) а вот некоторые места хотелось бы уточнить. Позади спортгородка 226-го полка (за учебным корпусом) было расположение школы прапорщиков или я ощибаюсь? Саперный батальон был рядом с 285-ым полком? А где был ЗРД?
 
Цитата

В моем представлении оно было от 226 и 285 отделено собствено Руклой или не так?
Не Руклой, а военным городком. Рукла - это небольшая деревня неподалёку на почтовое отделение которой приходила почта в городок.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну так городок тоже Руклой именовался. У меня где-то пропуск сохранился. :) Ну это мелочи, имелся в виду имено городок конечно же :).
 
А мы на парашютодром помниться пешком ходили(Слободка).
И все бы ничего там км 3 всего,но купола несли на себе.Да еще сержант вводные дает постоянно.Весело сейчас вспоминать, а тогда думали НУ ........
романтика.
Никто кроме нас.
 
В Гайжюнае ездили на машинах один раз - со станции Гайжюнай в дивизию в день приезда :) Остальное время пешком, но там до стрельбища и аэродрома не далеко - около 6 км..
 
Цитата
KVN  пишет
А где был ЗРД?
ЗенДив вместе с РемБатом находился за балкой влево после саперов по пути на стрельбище, рядом со столовой где питались из Абвера, и рядом с парком, где стоял транспорт МедСанБата.
Кстати на этом полевом, также и РемБат бывал.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Похоже надо искать фотку расположения дивизии - балку знаю одну - позади 226 полка. Там и наша в@-гора находилась :) вверх-вниз... Как бы ее поместить на сайт? разрешат ли админы? :)
 
Можно по другому:
Идешь на стрельбище, справа ВДК 285-го, влево пошла дорога через посадку, проходишь полигон саперов, и чуть дальше упрешься в старую столовую ЗенДива и плац...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Мы на стрельбище ходили по-другому. Через наш плац 226-го полка мимо спортзала и булдыря. Справа остаются ангар ВДП, свинарник, вещевые склады, гарнизонные склады вооружения(зарытые под землю). Слева наш полковой склад. Получали боеприпасы и по дороге на станцию Гайжюнай и дальше влево в лес...
кстати наш ВДК тоже слева был от дороги этой :)

Сейчас найду снимок :)
 
Постараюсь тогда объяснить место полевого выхода по другому:
за вином куда бегали? На сады?:))))
Так вот за этими садами хутор, а от него где-то 5 км еще:)))
А через Зендив и РемБат ближе всего было, именно там мы бойцов с заплечными термосами и хлопали:)))
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
KVN
Цитата

Честно говоря смутно представляю расположение 301-го
Неудивительно. Постарайся вспомнить как от 285/226 полка добраться до Йонавы...
Мимо 301-го не пройдешь. Расстояние не более 1-2х километров.
Старик поправит.
(Сам я старый стал, не помню...)
 
Цитата
Старик  пишет
Постараюсь тогда объяснить место полевого выхода по другому:
за вином куда бегали? На сады?:))))
Так вот за этими садами хутор, а от него где-то 5 км еще:)))
А через Зендив и РемБат ближе всего было, именно там мы бойцов с заплечными термосами и хлопали:)))
Какое вино для курка?! :) Мы все четыре месяца в мыле бегали :) Только 4 ноября - в день отправки в Афган - первый раз попал в булдырь :)

Цитата

Неудивительно. Постарайся вспомнить как от 285/226 полка добраться до Йонавы...
Мимо 301-го не пройдешь. Расстояние не более 1-2х километров.
Старик поправит.
(Сам я старый стал, не помню...)

Да и я моложе не становлюсь :) Расстояние меньше - минут 10-15 спокойной ходьбы. Аэрофотосъемку нашел - понаставил номеров. Как бы ее куда бросить для всеобщего обсуждения? :) Я ее когда первый раз увидел долго вспоминал, что за здание напротив нашей казармы через плац. :) Потом только дошло - что это клуб :) Склероз однако :)

Да и наверное из Полевых выходов куда-нибудь воспоминания по Гайжюнаю перенести...
 
sergant
Да мимо не проедешь, а еще помнишь за 301-м в сторону Йонавы шлагбаум и табличка Летающие танки?:) вот если там налево пойти, то попадешь км через 8 на полевой 301-го....
KVN
А по-твоему что, за вином дембеля бегали?:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Значит наш взвод эту часть подготовки проморгал :)
 
[Восточные ОДШБР (11-я и 13-я) имели в своём составе по вертолётному полку, которые стояли рядышком. Так что... а почему бы и нет!? ]
не знаю как в 11, а в 13 все бегом было и желательно с гаком..... :D
 
в середине 90-х пешком точно ходили 3-4 раза об остальных выходах сказать не могу с точностью помоему на машинах.сам не разу пешком не ходил механ я был "учебник" :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой