Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Жара в горах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Жара в горах, когда очень жарко
 
Вот летом и у нас то в Казани да и в Москве жара доходит чуть ли не до 40.... А в Чеченской Республике ......Горы... да еще рюкзак за спиной 40 кг... как там справляются?
Прорвемся....
 
Да, вспомнишь так…

Про всё забудь одень берет в Десанте нету слова НЕТ
Или ( я немогу, Мя, Мя),
тяжело а что сделаешь, поэтому и говорят Нет задач невыполнимых. ;)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Тяжело справляются. Бывает гибнут люди от жары. И не знаешь, что важнее, вода или патроны.
 
Один из сложнеиших, лазит по горам, надо просто кетому готовится,
на шот вас не знаю готовили или нет лично я проходил подгатовку
сам как кавказец :) мой город находился близ гор так что сдество привик кним, лазит, бегал , каждое лето устраивали походи, одним
словом я уже был готов кетому, уже вармии научили алпискому дело,
на шот паходов в армии запомнилос 96г. летом развет групу отправили в горы местность был скалистим и ногда парой за одын час ели проходили 1кл. вдруг дож пошол это ешо ухудшило нашо положение на нас начили сипатся камни ели успели укрится, иногда на месте много чему училис, таких походов было несколько и самое главное набираеш опит,так что братан современим набиреш опит.
 
Цитата
sn258  пишет
Тяжело справляются. Бывает гибнут люди от жары. И не знаешь, что важнее, вода или патроны.
На шот воды, чем больше упатребляеш тем больше хочется, високо в горах лично наш развет група браль мед смешани с орехами,и
бадаги(сок из винограда ) бистро востановливает сили.что касается
тушонки ми их не брали.
 
Цитата
KOMANDOS  пишет
Цитата
sn258  пишет
Тяжело справляются. Бывает гибнут люди от жары. И не знаешь, что важнее, вода или патроны.
На шот воды, чем больше упатребляеш тем больше хочется, високо в горах лично наш развет група браль мед смешани с орехами,и
бадаги(сок из винограда ) бистро востановливает сили.что касается
тушонки ми их не брали.
Как то с трудом представляю себе бойцов рейдовой группы в горах, трескающих мед и запивающих его виноградным соком.  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Бадаги это не просто виноградный сок, а сгущенный виноградный сок. С медом и орехами это наверняка очень калорийная смесь, которая удовлетворяет не жажду а голод. Возможно именно от этой смеси произошло слово "бадяга".

Только летом в горах голод не самая большая проблема. Все таки гораздо бОльшей проблемой является жажда. И здесь KOMANDOS прав. Чем больше пьешь, тем больше хочется. Единственная возможность не выпивать больше чем необходимо для того, чтобы утолить жажду, пить кипяток. В самое пекло наперсток кипятка притупляет жажду больше, чем кружка ледяной воды. Не зря чаепитие пошло от южных народов, а не от эскимосов. А жара была знатная. Думается далеко за 60. Нам еще повезло, а в Джелалабаде можно было в песке яйца запекать. Утром развод был недалеко от медроты. Смотришь, одного понесли с тепловым ударом, потом второго. И укрыться от жары негде. У офицеров хоть модули и кое-где кондиционеры, а бойцы жили в палатках.

Это в Джелалабаде. У нас были настоящие глиняные дувалы, вода со всех сторон, собственный родник на территории батальона и высота над уровнем моря чуть по-более. Короче рай. Если бы еще не комары и не душманы, было бы совсем зае...сь. Выше 55 столбик редко поднимался, а ночью температура могла и ниже 40 опуститься. Даже в середине лета. Короче одно скажу. Вода в горах ценится гораздо больше, чем в обычной жизни.
 
Цитата
KOMANDOS  пишет
Один из сложнеиших, лазит по горам, надо просто кетому готовится,
на шот вас не знаю готовили или нет лично я проходил подгатовку
сам как кавказец :) мой город находился близ гор так что сдество привик кним, лазит, бегал , каждое лето устраивали походи, одним
словом я уже был готов кетому, уже вармии научили алпискому дело,
на шот паходов в армии запомнилос 96г. летом развет групу отправили в горы местность был скалистим и ногда парой за одын час ели проходили 1кл. вдруг дож пошол это ешо ухудшило нашо положение на нас начили сипатся камни ели успели укрится, иногда на месте много чему училис, таких походов было несколько и самое главное набираеш опит,так что братан современим набиреш опит.
То же вырос в горной местности и к горкам привыкший... Но всегда восхищался умением НАХОДИТЬСЯ  в горах. Особенно впечатляют  сваны... На северном Кавказе - карачаевцы и кабардинцы.
Появились какие то таблетки, солёные на вкус. Они позволяют долго обходиться без воды.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Цитата
KOMANDOS  пишет
Цитата
sn258  пишет
Тяжело справляются. Бывает гибнут люди от жары. И не знаешь, что важнее, вода или патроны.
На шот воды, чем больше упатребляеш тем больше хочется, високо в горах лично наш развет група браль мед смешани с орехами,и
бадаги(сок из винограда ) бистро востановливает сили.что касается
тушонки ми их не брали.
Как то с трудом представляю себе бойцов рейдовой группы в горах, трескающих мед и запивающих его виноградным соком.  ;)
В альплагерях, в старые времена, во время выхода брали всегда мёд, орехи, чурчхела и т.п. Сало и тушёнку никогда не берут, лишний вес и работаешь  "на горшок".
В условиях высокогорья и при значительных "вертикальных" нагрузках, лучше съесть карамельку или кусок сахара... а ещё лучше, следовать советам людей, которые там родились и выросли.
Сам недоумевал, когда вник - следовал этому всегда.... В горах опыт некоторый есть ;)
ЗЫ  сало люблю(казацюра, все таки), но на равнине... :D
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Появились какие то таблетки, солёные на вкус. Они позволяют долго обходиться без воды.
У нас после ночного перехода, на спуске больше десятка человек погибло от теплового удара. После этого комбат приказал готовить чай с солью вместо сахара. Гадость страшная. Но какие-то умные медики сказали что так бойцам будет проще переносить жару. Сам не медик, не могу оценить чего да как, но лично на себе никакого улучшения не заметил. Хотя комбату наверное виднее.
 
Горячийм зеленый чай- лучшее средство от жажды. Действительно, не пьют же в среднеазиатских чайханах холодное пиво.  Хотя читал что во времена Кука на кораблях королевского флота в тропиках выдавалось где то 5 литров пива.  И еще в книгах про ниндзя читал что бороться с жаждой помогает сок зеленого лука, закапанный в ноздри.
 
Цитата
radi  пишет
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Цитата
KOMANDOS  пишет
Цитата
sn258  пишет
Тяжело справляются. Бывает гибнут люди от жары. И не знаешь, что важнее, вода или патроны.
На шот воды, чем больше упатребляеш тем больше хочется, високо в горах лично наш развет група браль мед смешани с орехами,и
бадаги(сок из винограда ) бистро востановливает сили.что касается
тушонки ми их не брали.
Как то с трудом представляю себе бойцов рейдовой группы в горах, трескающих мед и запивающих его виноградным соком.  ;)
В альплагерях, в старые времена, во время выхода брали всегда мёд, орехи, чурчхела и т.п. Сало и тушёнку никогда не берут, лишний вес и работаешь  "на горшок".
В условиях высокогорья и при значительных "вертикальных" нагрузках, лучше съесть карамельку или кусок сахара... а ещё лучше, следовать советам людей, которые там родились и выросли.
Сам недоумевал, когда вник - следовал этому всегда.... В горах опыт некоторый есть ;)
ЗЫ  сало люблю(казацюра, все таки), но на равнине... :D
Вообще то речь шла о жажде, а не о голоде. По моему опыту - чай или просто кипяток. А для еды лучше всего горький шоколад.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
В октябре 99г. где-то 7 числа, наш взвод 1 пдв 2роты 331 пдп  сопровождал ЗРБ какого-то полка, когда стали возвращаться  под вечер, видать перепутали дороги и потерялись в горах, с собой было 4 сухпая и воды 0,  безвести пропавшими считались пять дней, только тогда понял всю цену воды, температура  была, кнечно несравнить с Афганской, гдето 25-27.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
Буканир  пишет
Горячийм зеленый чай- лучшее средство от жажды. Действительно, не пьют же в среднеазиатских чайханах холодное пиво.  Хотя читал что во времена Кука на кораблях королевского флота в тропиках выдавалось где то 5 литров пива.  И еще в книгах про ниндзя читал что бороться с жаждой помогает сок зеленого лука, закапанный в ноздри.
Вы когда ни будь пробывали капать себе в ноздри луковый сок :o
Непередаваемые ощущения :blink:
Эту книжку у нас один прочитал и закапал - проклял ниндзюцу, упоминал япону мать и выкинул на помойку ихние тапочки :D
А ведь такой фанат был ;)
Вечный бамбук !!!
 
Ха-ха-ха! :lol:  Нет, radi , я всегда подозревал что ощущения будут непередаваемы. Поэтому всегда ограничивался зеленым чаем. Вот здесь подписываюсь на все 100%. Пиво в жару тоже хрень- дурнеешь, а пить хочется.
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Как то с трудом представляю себе бойцов рейдовой группы в горах, трескающих мед и запивающих его виноградным соком.  ;)
Еще прохладный душ, и холодное пиво  :lol:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Тогда зачем рейдовать?  Остановимся... посидим... может архара какого подстрелим, шашлычок и пр.
А про рейд - не такие задачи заваливали... и эту завалим :D
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

На шот воды, чем больше упатребляеш тем больше хочется, високо в горах лично наш развет група браль мед смешани с орехами,и бадаги(сок из винограда ) бистро востановливает сили.что касается тушонки ми их не брали.
   Обязательно попробую это в отпуске. Сам часто бываю в горах и летом действительно непереносимо тяжело в жару , да еще что то поев, идти в верх. Действительно- мед с орехами- просто гениально.
 
Всем привет!
По себе знаю жару в Средней Азии(жил в Узбекистане).Жара на солнце  летом была под 60.Когда на улицу выходил,то старался не пить вообще,хотя соблазнов  было полно,и жара переносилась легко. Конечно и жара сама сухая была,что уже само по себе,лучше чем во  влажном климате.Старался пить только когда находился в помещениях и, если было время остыть.Лучше всего,конечно горячий чай,еще лучше зелёный.И пить надо маленькими глоточками.
Позже,уже в армии,когда был в Югославии,приходилось тоже по горам по мотаться.А жара там тоже не хилая и климат влажный. Днем могло доходить градусов до 45 в тени.А ночью опускалась до нуля и ниже.Так вот,перед выходом старались меньше кушать и пить,а уже в процесе передвижения,пили только на привале,когда обедали.И тоже горячую воду и маленькими глоточками.Хотя я старался в течении дня вообще не пить.По началу хотелось ,а потом привык и ,если уж сильно припрет,то только рот полоскал и выплевывал. Но еще,что хорошо было,горы почти все лесистые,на солнышке старались меньше бывать.
На счет лукового сока.Капал себе в нос,но только когда приболею.Ощущения на всю жизнь,до задницы продирает :D
Как он в жару помогает не знаю.
 
Тут мне пояснили, про луковый отвар   понятно, что это не сок  но его воздействие - не знаю, в общем
Обезвоживание организма  - интересная вещь ;)  после "мемориального" перехода по горам (не сильно высоким, но в конце лета, на Кавказе) пил и квас и пиво и компот, литров 8-10,   ... в течении суток (извините за подр.)  - не вылилось ничего...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Стрелковский Александр  пишет

Как то с трудом представляю себе бойцов рейдовой группы в горах, трескающих мед и запивающих его виноградным соком.  ;)
Еще прохладный душ, и холодное пиво  :lol:
А также коньяк "Енисели"  - доперестроечного разлива. Эх, хорошо... А противник сам на аромат подтянется - тепленьким возьмем.  :D  :ph34r:  :D
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
По поводу воды на жаре хорошо говорил мой ротный в училище:
"А вы побольше пейте водички! Знаете, это такая хорошая штука - выпил фляжку и через 10 минут на марш-броске эта "фляжка" у тебя в сапогах и на спине".

В идеале - конечно, пить что-то горячее.Почему-сказано выше.
Если нет горячего - тогда маленькими порциями обычную воду.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
По поводу воды на жаре хорошо говорил мой ротный в училище:
"А вы побольше пейте водички! Знаете, это такая хорошая штука - выпил фляжку и через 10 минут на марш-броске эта "фляжка" у тебя в сапогах и на спине".

В идеале - конечно, пить что-то горячее.Почему-сказано выше.
Если нет горячего - тогда маленькими порциями обычную воду.
И воще - жажда, это когда скрипит во рту...  обезвоживание - совсем другое.  Поэтому в жару лучше пополоскать в пасти маленький глоток и выплюнуть... как не кощунственно это будет выглядеть.
ИМХО в горах от жажды умереть трудно...   На Кавказе - шибко постараться надо, что бы помереть от отсутствия воды. А вот помучает скрип в дёснах, будь здоров...
Вечный бамбук !!!
 
Лирическое отступление.
На КМБ в училище бегали в ОЗК, жара была под 30.
Пару человек сознание потеряло.
КТо добежал - сняли ОЗК, потом из перчаток воду выливали.
Берёшь немного соли на ладонь (эксперимент ставили), кидаешь в рот - вкуса не ощущаешь. Сие есть обезвоживание.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Лирическое отступление.


КТо добежал - сняли ОЗК, потом из перчаток воду выливали.
А из сапог, или мало км пробег?
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Из сапог - нет.Всё в портянки впитывалось.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Лирическое отступление.
На КМБ в училище бегали в ОЗК, жара была под 30.
Пару человек сознание потеряло.
КТо добежал - сняли ОЗК, потом из перчаток воду выливали.
Берёшь немного соли на ладонь (эксперимент ставили), кидаешь в рот - вкуса не ощущаешь. Сие есть обезвоживание.
Вспомним Афган, в горах а ешо всапогах это настояший адь, бойци
в Авгане больше с охотай носили кети или ботаси вних удобнее передвигатся, водном удачной операции в месте соружием было захвачено и продукти, удивление визвало то что  захвачение продукти было кофе и шоколад но.. на вкус и кофе и шоколад были
соленими, потом вииснилос что моджахеди таким способом удаляли жажду.
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Стрелковский Александр  пишет

Как то с трудом представляю себе бойцов рейдовой группы в горах, трескающих мед и запивающих его виноградным соком.  ;)
Еще прохладный душ, и холодное пиво  :lol:
А также коньяк "Енисели"  - доперестроечного разлива. Эх, хорошо... А противник сам на аромат подтянется - тепленьким возьмем.  :D  :ph34r:  :D
Понял намек если удасца я его захвачу и пришлю. ;)
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Цитата
KOMANDOS  пишет
Цитата
sn258  пишет
Тяжело справляются. Бывает гибнут люди от жары. И не знаешь, что важнее, вода или патроны.
На шот воды, чем больше упатребляеш тем больше хочется, високо в горах лично наш развет група браль мед смешани с орехами,и
бадаги(сок из винограда ) бистро востановливает сили.что касается
тушонки ми их не брали.
Как то с трудом представляю себе бойцов рейдовой группы в горах, трескающих мед и запивающих его виноградным соком.  ;)
Все сразу не надо, бадаги ето как допинг дает дополнителние сыли,
когда приходится слишком високо в горах. повер мне я лично всо это пережил.
 
насчет сала - зря вы так, мы когда по горам ходили, то вместо обеда - сало, шоколад (иногда сами "шербет" делали и с собой брали, но тут рецепт долго писать). насчет жажды - есть мнимая - это когда во рту сухо, но знаешь, что ты пил не так давно - помогают леденцы (монпасье или барбариски), а если реальная жажда, то тут вода нужна - где взять - это уже другой вопрос... совсем в скальные пустыни не забирались (один раз занесло, но мы воду на себе несли, а потом к снегу вышли)...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой