Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Выжить в условиях низких температор


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выжить в условиях низких температор, зима...
 
В феврале 79 наш полк "вышел в поля". Кто служил в Пскове - знает, как этот не особо северный край продувается всеми ветрами вдоль и поперёк. Морозы по ночам доходили до -35. Палатки с буржуйками от холода не спасали ни капли. После того, как я проспал печку и от её трубы выгорел уголок палатки, один из сержантов принял решение: нарезать лапника, настелить в палатку, сверху настилается брезентовый тэнт от БМД, весь взвод ложиться на одну половину тента, а второй половиной укрывается. Утром было тепло на столько, что от нас шёл пар. А способ согреть ноги командир роты применил следующий. Он отправил старшину на вещевой склад, что бы тот привёз списаные шинели, из которых мы нарезали портянки. И если до этого в валенках было прохладно, то в таких портянках ногам было тепло и в кирзачах.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
В феврале 79 наш полк "вышел в поля". Кто служил в Пскове - знает, как этот не особо северный край продувается всеми ветрами вдоль и поперёк. Морозы по ночам доходили до -35. Палатки с буржуйками от холода не спасали ни капли. После того, как я проспал печку и от её трубы выгорел уголок палатки, один из сержантов принял решение: нарезать лапника, настелить в палатку, сверху настилается брезентовый тэнт от БМД, весь взвод ложиться на одну половину тента, а второй половиной укрывается. Утром было тепло на столько, что от нас шёл пар. А способ согреть ноги командир роты применил следующий. Он отправил старшину на вещевой склад, что бы тот привёз списаные шинели, из которых мы нарезали портянки. И если до этого в валенках было прохладно, то в таких портянках ногам было тепло и в кирзачах.

Я служил в Литве. 85-87, тогда такие портянки были в каждом РД. В лесу ночевали так: По кругу втыкивали палки в снег и натягивали между ними веревку. На веревку вешали плащ-палатки. Прямо на снег стелили лапник, посредине костер
Взвод ложился ногами к костру, два истопника. Главное, чтоб они не уснули. Укрывались шинелями. При температуре -25 вполне тепло. Утром подъем, все собрали за 10 минут и вперед.
Лучше переесть, чем недоспать.
 
Цитата
самба пишет
Я родом из якутии,лучше всего под рукой иметь меховую рукавицу с жиром при Темп. -62 гр. помогает.жир должен находиться именно в меховой рукавице в покете ближе к телу при длительных переходах помагает. с уважением 14ОБрСПн :ph34r:
В Якутии климат резко континентальный, и с Европейской частью России сравнивать не нужно. С Уважением. ;)
миг-99
 
Цитата
shtopor40 пишет
Я служил в Литве. 85-87, тогда такие портянки были в каждом РД. В лесу ночевали так: По кругу втыкивали палки в снег и натягивали между ними веревку. На веревку вешали плащ-палатки. Прямо на снег стелили лапник, посредине костер
Взвод ложился ногами к костру, два истопника. Главное, чтоб они не уснули. Укрывались шинелями. При температуре -25 вполне тепло. Утром подъем, все собрали за 10 минут и вперед.
В Туле - это называлось "чумик", по крайней мере при мне. Вещь эффективная -проверено не один раз! С Уважением. ;)
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
В Туле - это называлось "чумик", по крайней мере при мне. Вещь эффективная -проверено не один раз! С Уважением. ;)
 Полностью солидарен! "Чум" у нас делали из "дождя" (было такое изделие), было несколько вариантов, самый простой - плоский экран с подветренной стороны большого поваленного дерева, лучше елки. под экраном - костер, за костром - спальные места. Тепло. Даже сушиться иногда получалось, если мороз не сильный был  :) . С уважением... :ph34r:
 
Давно видел передачу по Дискавери. Там россказывали о штурмовой группе которая десантировалась парашютным способом в горный район Норвегии. И вот эта группа должна была уничтожить взрывным методом немецкий завод по изготовлению "Тяжелой воды". Они провели очень много месяцев у условиях сильного холода. Там по ходу северные районы постоянно в снегу - хотя я и не спец.

Вот если бы найти информацию по тому отряду - так там точно все в крупицах должно быть описано. Даль найти не могу - попадаются только конкретные данные.
ВДВ  это печь. А из печи выходит либо сталь, либо шлак.
 
Цитата
Глухарь пишет
Все зависит от человека, сильный духом вы живет на льдине.
Говорят, самовнушение не последнюю роль играет: был случай на Эвересте, когда альпинист выжил без палатки в шторм на высоте больше 7 тысяч метров - сутки пролежал при температуре глубокого замораживания.
По всем законам биологическим должен был погибнуть, притом не мог встать (не было энергии). Так он наутро встал! И даже дошёл до ближайшего лагеря, хотя его уже считали погибшим...Говорит, что всё время думал о семье, к которой ему нужно вернуться. Что дети всё время были перед глазами.

Тоже рассказан этот случай подробно в Дискавери. Бек Ведер - имя альпиниста.

***
Насчёт сала очень поддерживаю! :)

Важно помнить, даже когда на морозе становится жарко, что через непокрытую голову много тепла уходит (больше 60%).


 
Цитата
seregamazuta пишет
В феврале 79 наш полк "вышел в поля". Кто служил в Пскове - знает, как этот не особо северный край продувается всеми ветрами вдоль и поперёк. Морозы по ночам доходили до -35. Палатки с буржуйками от холода не спасали ни капли. После того, как я проспал печку и от её трубы выгорел уголок палатки, один из сержантов принял решение: нарезать лапника, настелить в палатку, сверху настилается брезентовый тэнт от БМД, весь взвод ложиться на одну половину тента, а второй половиной укрывается. Утром было тепло на столько, что от нас шёл пар. А способ согреть ноги командир роты применил следующий. Он отправил старшину на вещевой склад, что бы тот привёз списаные шинели, из которых мы нарезали портянки. И если до этого в валенках было прохладно, то в таких портянках ногам было тепло и в кирзачах.
----------------------------------------------

Серега,а вспомни Кислово 2января 1979года. Минус 42,швартовка-дневная и ночная. Я свой взвод "загнал" в старый капонир,накрыли плащ-палатками,разожгли БЕЗДЫМНЫЙ костерок.Согрелись.Правда с одной стороны жарко,с другой ледяная корка.Сожгли,вернее прожгли 3 или 4 пары валенок.А портянки действительно из шинельного сукна были ЗНАТНЫЕ. Но самое неприятное было-это когда к "самовару" руки прилипают. Но ни один не простыл после этого,ни один не побежал в ПМП,хоть и был он в одном подъезде,но на этаж выше.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
S.A.I. пишет
В тундре в качестве укрытия подойдет - иглу делается из слежавшегося снега, нарезается в виде блоков и складывается куполом вроде кирпичной кладки, выход по возможности делается с надветренной стороны.
ПРИВЕТ НЕ ОБИЖАЙСЯ НО ЕСЛИ ТЫ НЕ ЗСКИМОС В 10 ПОКОЛЕНИИ ТО ЭТУ САМУЮ ИГЛУ НИКОГДА НЕ ПОСТРОИШЬ ДАЖЕ ЗИМОЙ В ТУНДРЕ МАЛО СНЕГА ВСЕ СДУВАЕТ ВЕТЕР ЕСЛИ НАЙДЕШ РАСПАДОК ТЕ ОВРАГ СНЕГ БУДЕТ НО РЕЗАТЬ БЛОКИ И ЧТОТО ИЗ НИХ СКЛАДЫВАТЬ ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И СИЛ ПРОЩЕ В СКЛОНЕ ВЫКОПАТЬ УГЛУБЛЕНИЕ УКРЫТИЕ ОТ ВЕТРА ОТ МОРОЗА ЭТО НЕ СПАСЕТ ЗНАЮ ЭТО НЕ ПО УЧЕБНИКУ 6 ЛЕТ ПРОСЛУЖИЛ В ТИКСИ В ПОИСКОВО СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

<br/>
i <br/><br/>Нет никакой необходимости писать весь текст заглавным шрифтом.
Это признак агрессии.
И расставляйте знаки препинания.<br/> <br/>
 
Нашёл на милитарифото, автор неизвестен.
Зима_1.jpg (79.88 КБ)
Зима_2.jpg (60.74 КБ)
Зима_3.jpg (69.66 КБ)
 
Супертема.. Особенно мне понравилось: "При первых признаках пурги, ищите место и ставьте укрытие."    Смысл? Заройся в снег. Через 15 минут пурги укрытие - обеспечено)

Зы.. забыла.Надо следить за тем только, что бы было отверстие в укрытии.  Остальное написано.
Изменено: Лесса - 29.09.2013 11:21:30
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата
Лесса пишет:
Заройся в снег. Через 15 минут пурги укрытие - обеспечено)
"... и к ночи точно занесёт! Так заровняет, что не надо хоронить!". Владимир Семёнович прав  :D !
Всем вам - удачи в купола!
 
АРКТИКУ надо одевать)
 
Цитата
стрелокъ пишет:
"... и к ночи точно занесёт! Так заровняет, что не надо хоронить!". Владимир Семёнович прав !

Так занесет в любом случае.) Вы хотите выжить, или замерзнуть?)
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата
Лесса пишет:
Вы хотите выжить, или замерзнуть?)
Скоро зима- я попробую. Если что- моя жизнь на Вашей совести, Лесса! И Вам кормить моих шестерых детей  :) !
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Скоро зима- я попробую. Если что- моя жизнь на Вашей совести, Лесса! И Вам кормить моих шестерых детей !
Все будет Оки) Я кстати тоже, на полном серьезе, зимой поеду в тайгу. Охотский район Хабаровского края. Там, куда я летаю, кроме вертушек раз в неделю - ничего нет. И то, - в поселок. Это Не интересно.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Лесса пишет:
Вы хотите выжить, или замерзнуть?)
Скоро зима- я попробую. Если что- моя жизнь на Вашей совести, Лесса! И Вам кормить моих шестерых детей !
Зима.. Попробовали?)
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата
Лесса пишет:
Зима.. Попробовали?)
В эту зиму не срослось как-то. Правда, люблю в морозец постоять на улице минут десять в тельняшке-безрукавке, шортах и тапочках на босу ногу  :) . Бодрит, знаете ли. Пока живой. А Вам как в сугробах поживается? Не хвораете?  :)
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Лесса пишет:
Зима.. Попробовали?)
В эту зиму не срослось как-то. Правда, люблю в морозец постоять на улице минут десять в тельняшке-безрукавке, шортах и тапочках на босу ногу . Бодрит, знаете ли. Пока живой. А Вам как в сугробах поживается? Не хвораете?
Я вообще ни когда не хвораю. Тьфу на это три раза) Сугробов нет. Тоже блин не срослось поехать. Мама хворает.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
В условиях низких температур нельзя быть голодным. Это самое главное правило.  
 
Главное организм подготовить. Учение Порфирия Иванова - "Детка"
Купаюсь круглый год.
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
 
Цитата
Нави_га_тор написал:
Главное организм подготовить.  Учение Порфирия Иванова - "Детка"
Купаюсь круглый год.
благодарю за знакомство с этим именем! Человек достойный восхищения и ярко демонстрирующий то, что с помощью психосоматики можно в совершенстве овладеть своим телом, вплоть до минимизации болезненных сигналов со стороны нервной системы.
 
Вот в очередной раз убеждаюсь, что невозможное возможно. И все-таки сколько в себе ресурсов скрывает тело человека, исходя из учения Порфиря Иванова мы очень многого о себе не знаем. Тема интересная, и актуальная)
 
А какую посуду используете в длительных походах?  
 
Цитата
dogfid написал:
А какую посуду используете в длительных походах?
Привет, ну как правило и обычная посуда присутствует, чтобы кушать, пить и так далее, а вообще еще я всегда с собой беру термоподносы, термопосуду, можешь ознакомиться что еще бывает. Так вот в этих вещах очень долго хорошо храниться любая еда, и температуру может сохранять тоже долго, если например ты себе суп нагрел, он может долго оставаться там теплым.
Изменено: Ural - 18.05.2018 17:34:00 (Рекламная ссылка удалена.)
 
Мужики, доброго дня! а может кто скинуть именно книги на эту тему? но такие, что сами читали и информация легко воспринималась. сыну хочу дать.  
 
Цитата
написал:
Может ли кто поделиться опытом выживания в условиях низких температур?
В общем зимой...

например в тундре или степи т.е. там, где нет леса.

1. постройка убежища
2. добывание пищи
3. совершение длительного перехода
4. подготовка обмундирования и снаряжения
Приезжайте к нам в Мурманск, сами попробуете))) Вон Териберку заваливает снегом каждый год, даже дороги нет
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой