Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страх при погружении


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Страх при погружении
 
Я вобщем о том же. Найтроксную, как положено, газодозированную смесь найдёшь далеко не везде. Ну и само собой, на 50-60 метров с замкнутой схемой в любом случае не пойдёшь.
 
Ну не знаю, кто как, а у меня страх погружения появился первый раз в "тёмной" воде. Сам проходил подготовку в ДОСААФе, первые погружения вообще были как развлечение - труба, теплая вода, АВМ-5.
По-моему, для преодоления страха надо просто абстрагироваться. Был даже спецкурс психологической подготовки. Это как через торпедный аппарат выходить - будешь думать о том, где сейчас находишься, а не о цели выхода - вообще не выберешься.
"....Я вам ещё раз повторяю - нас там не было!...."
 
Любой страх убивается привычкой к деятельности.Не стоит мимолетные страхи так дебатировать.Форум не института благородных девиц...
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Дядя Серёжа как всегда краток  :)

Думаю, что если у Вас нет страха перед погружениями, то его нужно хоть немного навязать, особенно новечкам, пока не достигнут автоматизм выполнения упражнений. Очень часто наблюдаю, как новечки лезут в пещеры, на большие глубины, теряются от группы.
Наше геройство часто приводит к плачевным последствиям, ценою в жизнь. Вон сколько хороших парней утонуло и тонет дальше, пренебрегая осторожностью и ничего не боясь, а страх даёт возможность анализа ситуации и постепенного освоения среды.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет:
Любой страх убивается привычкой к деятельности.Не стоит мимолетные страхи так дебатировать.Форум не института благородных девиц...
Когда я первый раз погружался, страха, как такового не испытывал, но, были сомнения в том, что смогу. Может потому, что маску, всё время заливало водой. Пришлось поменяться с инструктором,(она была не на много лучше :D ). Но, как сказал Сергей, заставил себя и ушёл под воду. А жена, кстати, так и не смогла. Дело было в Испании, без всякой подготовки, на которую мы расчитывали. Тупо, одели костюмы, напялили баллон и вперёд, хотя изначально я предупредил, что мы делаем это впервые. Но, деньги заплачены, и никого это уже не интиресовало. :)
Изменено: pilligrim - 04.10.2010 21:27:50
AIR BORNE TROOPS
 
В том-то и особенность наша, что даже если барахлит регулятор, то всё равно лезем на глубину.
Испания - это ещё сказка, Вы бы видели что твориться в Крыму, с каким оборудованием ныряют новечки, но слава богу советские баллоны проскакивают уже реже, хоть туристы в поиске подешевле всё равно их находят.
Комфорта от дайва с постоянно протекающей маской мало, но наверное себе опять доказал - могу и в снег, и в стужу. :)
 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
В том-то и особенность наша, что даже если барахлит регулятор, то всё равно лезем на глубину.
Испания - это ещё сказка, Вы бы видели что твориться в Крыму, с каким оборудованием ныряют новечки, но слава богу советские баллоны проскакивают уже реже, хоть туристы в поиске подешевле всё равно их находят.
Комфорта от дайва с постоянно протекающей маской мало, но наверное себе опять доказал - могу и в снег, и в стужу.
Прыгал много, нырять не доводилось, вот и решил, что по любому надо. Думал, что в Испании, всё по высшему разряду, но оказалось, полное г..но. Плохо, что без подготовки. Жена нырнуть не смогла, а соответственно, 60 евро коту под хвост. Возвращать обратно, их никто не собирался. Обещанно при оплате, было много, выезд на катере до гряды, вплоть, до встречи с акулами.:D А по факту, спускались по песку, на пляже, с баллоном на плечах, чуть не ох.ел, :shock:  пока до воды дошёл. :D Ну и подводных видов никаких, естественно, морские ежи, да пару камней. Ну, самую главную задачу выполнил, а остальное, уже не важно.
AIR BORNE TROOPS
 
Сколько наблюдал за подготовкой водолазов, не важно это обучающая программа или программа "открой для себя дайвинг", то однозначно - первые погружения и ознакомления должны проходить только в басейне. Когда человек успокоился и освоился в водной среде, то и сам дайв начинает приносить радость, а не напряг с преодолением препятствий в себе и при погружении. Очень важно - как он дышит, как выполняет экстримальные упражнения, вода ошибок не прощает. И потом тяжело человеку рассказать о прекрасном, когда он воды нахлебался. :)
У меня одно из наилучших снаряжений с безупречной работой всех систем, но вот эту систему вывел из строя обычный песок, который я поленился промыть и пошёл на второй заныр. Если бы я расстерялся или не знал что делать, то последствия были бы мрачноватые. Так что учитесь правильно и наслаждайтесь жизнью!
 
В том то всё и дело, что учиться негде было и не у кого. Никто этим не хотел заниматься. Ну да ладно. Всё равно, если будет ещё одна возможность, обязательно её использую.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Сергей Асташов пишет:
Любой страх убивается привычкой к деятельности.Не стоит мимолетные страхи так дебатировать.Форум не института благородных девиц...
Не согласен... сначала курс OWD с инструктором дома в бассейне и близлежащих водоемах.. А потом только на курорты... Проходить курс на отдыхе не стоит - не разумно потраченное время и много соблазнов... Красноморье, несмотря ни на что, самый удачный регион. И не пить, тем более не бухать, хотя бы за 2 дня до нырялки. За 16-летний опыт ныряния насмотрелся на много дурацких (в основном, к сожалению,  среди наших земляков) ситуаций... Недавний случай был в этом ноябре в Шарме... И самое главное, браты, если хотите нырять за границей  - оформляйте ОБЯЗАТЕЛЬНО дайверскую страховку... Это ЗАКОН!!!  Среди нас олигархов нет... dum spiro spero
 
:)Вообще-то писал не о том,где и как курсы проходить,на да ладно...
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
мастак пишет:
Есть психологические методы: нужно учится преобразовывать страх в другие чувства (интерес, изучение окружающего мира) ...
А ещё лучше в гнев, он полезнее всего. Проверено на собственном опыте -- когда разозлюсь, горы могу свернуть.
Я тоже хочу попробовать
Как одуванчики летят над землей!
 
Цитата
Толстяк пишет:
Цитата
мастак пишет:
Есть психологические методы: нужно учится преобразовывать страх в другие чувства (интерес, изучение окружающего мира) ...
А ещё лучше в гнев, он полезнее всего. Проверено на собственном опыте -- когда разозлюсь, горы могу свернуть.
НЕТ.избавляйтесь -непродуктивно в сложных ситуациях.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой