Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

страх при виде ножа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] страх при виде ножа
 
Был значит у меня такой случай : сидел дома никого не трогал , приходит отец(он у меня крепкого телосложения) под градусом , а в такие момменты он отличается особенной жестокостью : ну и давай всё вокруг крушить . картина такая - двери летают ,дикие крики, короче "весело" ,ну вообщем я его еле как вытолкал ,он упал , видно сильно разозлился и сразу же за нож ... тут у меня какой - то ступор ничего не могу с собой поделать ,прям так и застыл на месте ,ну слава богу всё обошлось до убийства не дошло . После проанализировал всё происходящее и понял ,что против ножа моя психологическая подготовка оказалась довольно слабой ,вот так . может у кого - то были подобные ситуации ,как себя морально подготовить и какой выход их них ?
Родина - это не там где родился , Родина там где твоя душа
 
Изнурительные тренировки.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Если москвич, то приходи на турнир по ножевому бою, ссылку на который приводил Асташов.
А там и решишь всё для себя.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Серег,посмотреть турнир-не то.Там деревяшка и со стороны.

Тренировки дают понимание техники и убивают жалость к себе,если еще поработать над собой в плане психики и избавиться страха перед смертью...Это сложно, но решаемо.
Но уж точно не на форумах в инете.
Только сам,только упорство и жизнь в этом стиле.
Все иное-гонка воздуха.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Серег,посмотреть турнир-не то.Там деревяшка и со стороны.
Я немного не то имел ввиду.
Может парню понравится, и он решит заниматься в секции по данному профилю.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Сергей не  подскажете  в  Самаре  появились  всякие  вывески "Система  ножевого  боя  "Воин"  шо  це  такэ?  Мысли  у  меня  возникали  давно  этим  заняться  но  в  Самаре  ничего  нет, а  этот  "Воин"  не  внушает  мне доверия.  И  что  интересно  это  не  вывески  а  графити  на  заборе,  объявлений  что  набираются  желающие  заняться  ножевым  боем  нет
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Ничего не могу сказать.Просто не знаю.
Посмотри на руки руководителя школы.Если не резанные,неча там делать сразу.Если не спаррингуют в деревяхами,или с резинками да в защите-туда же.
Есть хорошее видео Андрея Кочергина в продаже-семинары с базовыми техниками и тренировочными упражнениями.Не дело по фильмам учиться,но если база ударная есть,все понятно.А дальше работа с девайсом и спарринги,спарринги...с деревяхой.И защиты поменьше.

Посмотри на сайте СПАС,если у них есть в Самаре филиал-то туда однозначно.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Изнурительные тренировки.
слышал , что в боевом самбо работают с ножами . как думаете могут ли помоч такие тренировки ?
Родина - это не там где родился , Родина там где твоя душа
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Если москвич, то приходи на турнир по ножевому бою, ссылку на который приводил Асташов.
А там и решишь всё для себя.

С Уважением, :ph34r:
Нет не москвич ,я и из Бишкека ,и наврятли у нас существуют подобные турниры ,а если действительно профессионально и обучают ножевому бою , то уж наверное не гражданских .
Родина - это не там где родился , Родина там где твоя душа
 
Осмелюсь предположить, что это была реакция НЕ на нож, хотя сам по себе, нож, сильный аргумент, но возможно в данном случае имело место "неактивное поведение" ввиду того обстоятельства, что РОДНОЙ человек взял нож.
Возможно, был внутренний диалог, примерно такого содержания - а сможет ли он меня, сына, порезать... (что то в таком духе)

Подумай над этим.
Да и с батей поговори.
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
Игорь_137 пишет
Осмелюсь предположить, что это была реакция НЕ на нож, хотя сам по себе, нож, сильный аргумент, но возможно в данном случае имело место "неактивное поведение" ввиду того обстоятельства, что РОДНОЙ человек взял нож.
Возможно, был внутренний диалог, примерно такого содержания - а сможет ли он меня, сына, порезать... (что то в таком духе)

Подумай над этим.
Да и с батей поговори.
Может быть ты прав , но я стал ещё больше задумываться над тем : как бы я отреагировал если бы чужой человек накинулся на меня с ножом(последствия были бы серьёзнее) и как нужно вести себя в данной ситуации ? спасибо за мнение , учту ...
Родина - это не там где родился , Родина там где твоя душа
 
Однажды на меня бросился оппонент с розочкой. Я, не найдя иного выхода просто убежал. После этого долго думал, - что если бы я оказался не один, угодивший по странному стечению обстоятельств в небольшую разборку, а со своей подругой или женой? Наверно мне было бы пох. на розочку, на разъяренного придурка ее сжимавшего... Просто убил бы его, оттеснив страх на второй план. Любым образом, - но убил. Все зависит от обстоятельств, - мозг автоматически выбирает нужный и приемлемый вариант действий. Приемы учить бесполезно, - в экстремальной ситуации времени не будет на них.
 
Неее,приёмы учить не бесполезно,только они должны быть рефлекторными\а это стаж нужен\,и тогда мозг в экстремальной ситуации их и выберет.
 
Цитата
classic пишет
Может быть ты прав , но я стал ещё больше задумываться над тем : как бы я отреагировал если бы чужой человек накинулся на меня с ножом(последствия были бы серьёзнее) и как нужно вести себя в данной ситуации ? спасибо за мнение , учту ...
   Если ты серьёзно займёшься рукопашкой, то кроме физической автоматом приобретёшь психологическую закалку. Каждый спарринг-это ломка психологических стереотипов, навязанных воспитанием. Но это дело многих лет. В случае  "..чужой человек накинулся..." если это не жизненно важно для тебя или, находящихся рядом близких тебе людей, то просто смойся. Если не можешь, то
освой для себя работу с сопутствующими предметами:пыль,  песок в глаза, камень, палка, предметы мебели и т.д. Работай жёстко, желательно по конечностям, постоянно перемещаясь ради сохранения выгодной для тебя дистанции. И главное- желаю, чтобы это тебе не пригодилось.
 
Цитата
classic пишет
...может у кого - то были подобные ситуации ,как себя морально подготовить и какой выход их них ?
Была у меня подобная ситуация. Я еще в выпускном классе школы учился и никакой подготовки на ножах не имел. Тогда 2 человека в масках  :ph34r: вооруженные ножами пытались ограбить мою квартиру. Для меня тогда все обошлось. Преступники предпочли убежать. А я отделался небольшим шрамом на руке, порезанным одеялом и загазованной квартирой. Когда милиция их поймала, то оказалось, что мне очень повезло, т.к. один уже имел ходку и оба были на все готовыми наркоманами. Тогда я поджидая грабителей в комнате имел возможность подготовиться: намотал одеяло на руку и вооружился газовым балончиком. Но наверное самое главное то, что я морально приготовился к драке с противником вооруженным ножом. Конечно адреналин зашкаливал и сердце выпригивало. И те пару минут которые у меня были показались вечностью, но увидев нож несущийся на меня сверху удачно его блокировал и лезвие больше не выпускал из внимания в ходе всей стремительной схватки. Потом уже я думал, что был слишком сконцентрирован на ноже и не использовал несколько возможностей для ударов, но "все хорошо что хорошо кончается", а значит ничего лишнего не было ;) Поэтому когда нож появляется внезапно, мне думается, что есть смысл сразу быстро отступить, увеличить дистанцию, получить несколько секунд для подготовки к схватке и... (если по военному) ...для принятия решения на бой. Ну а дальше уже как карта ляжет.:rolleyes:
 
Мною подмечена одна особенность. На тренировке наблюдал как-то следующее явление. Большая часть спортсменов опасались делать кувырок через скамейку (делали в первый раз, а скамейка надо сказать была несколько выше обычной спортзальной, но в принципе конечно любому из них это задание было по силам, дело было чисто в психике). Некоторые парни просто не могли этого сделать. А одна вот девушка прямо вот так слету и сделала, да да. после этого все стали делать как миленькие. Аналогичная ситуация была с ножами, некоторые не выносят даже просто прикосновения металла или деревяшки, их это нервирует, а некоторых нет. История повторилась, как в случае со скамейкой.
Потом я смотрел дела этих спортсменов, и такую увидел закономерность: все, кто воспитывался в полной семье, и в любви, страха практически не имели, а те, кто воспитывался в проблемных семьях - имели страх.
Страх перед ножом - это не ужас что такое, рефлекс, потому что как правило, просто не хочется умирать, да еще таким способом. Но те, кто не сталкивался с внутренними угрозами, и имеет стабильную психику - судя по всему навечно приговорены к тому, чтобы пользоваться этим Божим даром. Они просто до конца никогда не верят в то, что произойдет что-то плохое.
Так бояться можно в принципе не только ножа, а вообще всего, что способно убивать, например, вагонов метро.

Хорошее лекарство - только усиленные тренировки, но не с тем, чтобы массу накачать, а с тем, чтобы сделать свою психику стабильнее.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
Хорошее лекарство - только усиленные тренировки, но не с тем, чтобы массу накачать, а с тем, чтобы сделать свою психику стабильнее.
Тут я полностью согласен . Что толку от кучи мышц если эта куча всего боится . Главное психика нормальная , а сила порой и не нужна . Нож можно остановить одним захватом главное не боятся .
 
я б тоже пошла на рукопашку... если бы у нас в поселке была бы нормальная секция... а то там одни малолетки... ((((((((
раньше занималась с братом, токо он снова уехал(((((((((.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
76 год( 5 лет после Армии) Конфликт - И нож с низу, сразу нервы напреглись до предела, руки накрест вперед
на его запястье., и удар нагой в пах. Дальше было делать нечего. Но работал мошинально (как учили)
 
Куча мышц никому не мешала.
От лукавого это:)
Ярчайший пример-Майк Тайсон.
А уж нам-то простым смертным...Лень и трусость-вот ВРАГИ,а не масса мышечная.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
при довольно неплохой подготовке "работы" против противника вооружённого ножом, как и большинство нормальных людей испытываю страх (просто панический) от вида противника вооружённого ножом. Руки-ноги каменеют.
И даже несмотря на то, что неоднократно приходилось сталкиваться с подобными экстремальными ситуациями, всегда (тьфу-тьфу-тьфу) выходил из них с минимальными повреждениями, имею небольшое количество несерьёзных порезов и пониженный болевой порог- всё равно боюсь.
Выход из данной ситуации:
1. постоянные тренировки
2. несмотря на страх, работать. Работать с "упавшими шторками"

А на стадии тренировки, лично мне помогала работа в лайт-контакт, с противником, вооружённым реальным ножом. Одеваешь на себя побольше ненужной и толстой одежды, хорошие толстые перчатки и работаешь.
естественно, тренироваться нужно с напарником предупреждённым и имеющим, хоть чуточку мозгов.
Повторяю-это не тренировка для отработки техники противоножевого боя, а психологический тренинг.
Начните с тупого кухонного ножа (с затупленным остриём и лезвием) или деревянного ножа, а по мере привыкания меняете на настоящий

P.S. только не убивайте друг друга. Если что, то я этого не советовал  :lol:
но, лично мне помогает. потом нужно тренинг повторять, когда страх снова возникает
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
не знаю. я еще ни разу не встречала в реале противника с ножом. и не знаю, я, на что меня потянет))))). но, думаю, шо кто-то огребет и огребет не слабо. или я огребу))))), но не хотелось бы))))))).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Всем здравия желаю!
На все 100% страх победить невозможно. Но будет хорошо, если даже "столбняк" или дрожь от страха победить. Нож не выстрелит и тот, кто попадётся в тёмной подворотне - ещё не профи.
 
Нож - это не пистолет. Не выстрелит. И защищаться от него надо вполне спокойно, но быстро.
 
Цитата
Okusha пишет
...Но будет хорошо, если даже "столбняк" или дрожь от страха победить. Нож не выстрелит и тот, кто попадётся в тёмной подворотне - ещё не профи.

Цитата
Okusha пишет
Нож - это не пистолет. Не выстрелит. И защищаться от него надо вполне спокойно, но быстро.
согласна, что не выстрелит. и согласна, что в подворотне профи не вский раз встретишь. но когда на тебя нападают неожиданно, та еще и нападающих человека три, что делать? с одним еще ладно... попробуем справится. но если больше, сори, но остается банальное бегство...

но вот когда размахивают ножом перед личком с целью ограбления... тут уже надо стоять за себя, за свои ценности, за свою жизнь. а значит, остается одно - банальные тренировки... =)
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Проблему страха при виде ножа лично для себя я не решил. Одно дело - тренировка с муляжом (там все в порядке, раньше сдавал РБ всегда на "хорошо"), другое дело - НОЖ вот он, блестит, если нет огнестрельного оружия или, на худой конец, большой палки, начинаю "тупить".  Как решить проблему реально не представляю. С уважением...  :ph34r:
 З.Ы. Мог бы написать - "да ни хрена я не боюсь, вот такой я герой" (как некоторые  ;)  на форуме пишут), только для самого себя в таком случае было бы пользы ровно НОЛЬ.  Врать и рисоваться не хочу.
 
ещё и смотря какой нож

или маленький и не страшный перочинный, или здоровый тесак.
у меня есть несколько ножей, сделанных на "зоне", так даже если они лежат на столе-жутковато смотреть. Настолько опасно выглядят
От такого оцепенеешь
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Цитата
Alex 1975 пишет
ещё и смотря какой нож

или маленький и не страшный перочинный, или здоровый тесак.
у меня есть несколько ножей, сделанных на "зоне", так даже если они лежат на столе-жутковато смотреть. Настолько опасно выглядят
От такого оцепенеешь
фотографию ножа в студию.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
ИМХО.
Страх не от вида ножа,а от отношении к смерти.Если готов сдохнуть здесь и сейчас сражаясь-остальное второстепенно.Без ножа тоже забить могут.
Так страх ножа(палки,пистолета и т.д.)-это производная от неготовности умереть сражаясь,не сдавшись.
Это долгая и кропотливая,жестокая ломка психики.

Насколько это нужно,каждый решает сам.Имея ввиду,что можно до дурки доломать:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Дурка или не дурка, а нахрена нас всех учили (или может только нас)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой