Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

За советом к десантуре


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
За советом к десантуре, не обойдите вниманием
 
rpg, касаемо убийств, самоубийств, войны и далее по тему. Вы сами заметили что
Цитата

В условиях войны каноны немного преображаются.

И я с Вами согласен. Все и каждый, принявший присягу есть воин. Все, от рядового, до генералиссимуса. Ваша должность в ВС может звучать как психолог специального назначения. Ибо психолог Вы и есть, плюс психиатр, плюс множество других профессий.

Война - стерва непредсказуемая, сегодня священник, завтра пулеметчик. При этом отнюдь не по собственному желанию. Если где-то там, в утреннем тумане, требуется пара рук к пулемету, и лучшие руки - Ваши, то прямому командиру будет глубоко все равно кто Вы по ВУСу, призванию, религии и убеждениям. Либо к пулемету, либо завтра собственноручно будете грузить 200-х, с которыми вчера беседовали. Которые стали грузом 200 потому что к пулемету поставили руки, которые не справились. И будете тащить на себе эту ношу до конца жизни, и нет ничего хуже, чем чувствовать себя виновным в чьей-то гибели. Погибнуть самому - полбеды.

Поэтому, дам Вам совет. Все каноны церкви и христианскую мораль касаемо собственной персоны, применительно к непосредственному участию в боевых действиях, забудьте в полном объеме. Вы идете служить, причем в квадрате: и как пастух, и как паства.

Если здоровье позволяет ВДВ - вперед в Рязань. Отучитесь, получите лейтенанта и вот тогда можно нести свет в людские души бойцов воздушно-десантных войск. Либо срочную отслужите, хотя бы. Но пока бойцом не станете, в части Вам делать нечего, если слово "служить" мы понимаем одинаково. С уважением.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Удачи Вам rpg!
Мое личное мнение как офицера:
с тех пор как пошли разговоры о введении в армии института военных священников, я бы предпочел бы 1 (одного)священника в части, а не толпу замполитов( пусть не обижаются ЛУЧШИЕ ИЗ КОМИССАРОВ, прошу прощения - много вас и разные вы...)
Цитирую Вас:
Цитата

Прошу прощения и уточняю: батюшка с Украины, находился с временном контингенте миротворческих сил в Ираке, офицер запаса, монах, учавствовал в выходах боевыхгрупп по разминированию территории. То есть для него опасность была только в возможности подрыва. Жить и спокойно он никому не мешал а наоборот вселял уверенность в удачное выполнение поставленной задачи.

Сам был в Ираке в составе 7 бригады(осень 2004- май 2005), на счет выезда нашего батюшки на разминирование врать не буду. Может быть это было в другой ротации или в батальйоне, стоявшем в Эс-Сувейре... Но наш батюшка не просидел сиднем на базе Дельта безвылазно.
Выезжал он и с конвоями грузов, и на блок - посты выезжал, помолиться за нас да освятить место службы.
В подтверждение своих слов в понедельник выставлю в галерее имеющиеся фото на эту тему, т.к. интернет у меня пока только на работе.
И не обижайтесь на джаграна - лучше чтобы вы знали обе стороны медали, он и сам вам об этом говорит.
Кто был на любой войне подтвердит (надеюсь мои слова)
ВОЙНА - ЭТО ГРЯЗЬ, КРОВЬ И СЛЕЗЫ...

Ведомый согласен с Вами. Если мне бы пришлось решать подобную проблему, так и сделал бы.
Но вспомним ШТРАФБАТ, там батюшка на равных немцев с винтовки отстреливал и правильно делал.

Так что работы трудной, но интересной !!!
Бог Вам в помощь!
Иду на Вы!
 
На войне неверующих нет.
Удачи Вам!
Ищите и обрящете.
 
Цитата

Ваша должность в ВС может звучать как психолог специального назначения.
моя должность пока никак не звучит в войсках, но должна звучать только как священник

Цитата

Война - стерва непредсказуемая, сегодня священник, завтра пулеметчик. При этом отнюдь не по собственному желанию.
согласен на все 100. Особенно насчет того что "не посвоему желанию". Другие задачи у священника, но если нужно он и за пулемет встанет, но о том что он священник он не должен и не имеет права никогда забывать.

Цитата

Если здоровье позволяет ВДВ - вперед в Рязань. Отучитесь, получите лейтенанта и вот тогда можно нести свет в людские души бойцов воздушно-десантных войск. Либо срочную отслужите, хотя бы. Но пока бойцом не станете, в части Вам делать нечего, если слово "служить" мы понимаем одинаково. С уважением.
вот эти Ваши слова меня наповал сразили  ;) . Вы-первый из высказывавшихся здесь кто так посчитал. Я полностью с ними согласен поэтому и эту тему завел, поскольку моя ситуация не позволяет мне куда-либо исчезнуть на год или тем более на пять лет.
Но выход есть и будем его искать :ph34r:
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата

Удачи Вам rpg!
Так что работы трудной, но интересной !!!
Бог Вам в помощь!
Спасибо Вам

Цитата

И не обижайтесь на джаграна - лучше чтобы вы знали обе стороны медали, он и сам вам об этом говорит.
ни в коем разе! только благодарен  ему за правду

Цитата

Но вспомним ШТРАФБАТ, там батюшка на равных немцев с винтовки отстреливал и правильно делал.
Мне самому симпатичен образ отца Михаила в этом фильме, но ВОВ - по сравнению с той же Чечней, или Афганистаном - совсем другая ситуация. Для иллюстрации скажу, что во время обострения югослово-албанского кризиса в 1999-2001 годах, практически все сербские священники воевали, по крайней мере стреляли многие. Защита Родины от врага - СВЯЩЕННАЯ обязанность каждого христианина
прошу понять меня правильно
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата

Цитирую Вас:
Цитата
Прошу прощения и уточняю: батюшка с Украины, находился с временном контингенте миротворческих сил в Ираке, офицер запаса, монах, учавствовал в выходах боевыхгрупп по разминированию территории. То есть для него опасность была только в возможности подрыва. Жить и спокойно он никому не мешал а наоборот вселял уверенность в удачное выполнение поставленной задачи.
вот здесь о нем:
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg пишет
вот здесь о нем:
Прочитал о нем, спасибо.
Но подробности уточню у своих коллег, кто был в 1-2 ротациях.
А у нас был отец Феофан, который пару раз выезжал за пределы базы и за это зам по воспитательной бригады капитальный нагоняй получил из Киева...
Как обещал, выставляю фотографии в галерее, в разделе АМВ Украины - Другие подразделения.
Прошу прощения выставить в галерре пока не получилось, выставлю позже(((
Иду на Вы!
 
Цитата
rpg пишет
моя должность пока никак не звучит в войсках, но должна звучать только как священник

Она должна звучать как священник, но практический(!) смысл Вашей службы - психологическая помощь личному составу. Вы лучший воспитатель из всех возможных, лучше и не придумаешь. Извините что столь цинично, я реалист в первую очередь.

Цитата

согласен на все 100. Особенно насчет того что "не посвоему желанию". Другие задачи у священника, но если нужно он и за пулемет встанет, но о том что он священник он не должен и не имеет права никогда забывать.

Равно также, как и то что он воин.

Цитата

вот эти Ваши слова меня наповал сразили  ;) . Вы-первый из высказывавшихся здесь кто так посчитал. Я полностью с ними согласен поэтому и эту тему завел, поскольку моя ситуация не позволяет мне куда-либо исчезнуть на год или тем более на пять лет.

А никто не предлагает Вам исчезнуть, недоразумение видимо случилось. Я предложил Вам служить как воин, но не забывать что Вы священник. Одного служения мало, Вы должны уметь драться, стрелять, прыгать, управлять боевой техникой и все то, что солдату положено. В то же время, служите и Бог Вам в помощь.

Я не хочу только одного, чтоб в боевой обстановке Вы были обузой для подразделения, в котором будете служить, и чтоб Вас не убили от недостатка выучки. Это основная мысль.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Вся проблема пока в том, что у в наших Вооруженных Силах пока нет точного понятия и представления о том каков статус и обязанности военного священника. Каждый поступает в меру своей сообразительности  :rolleyes: Дореволюционную ситуацию, когда священник ТОЛЬКО совершал богослужение в полку, и периодически проводил беседы на нравственные темы - нельзя слепо перенимать, поскольку тогда Православие было государственной религией. Сейчас нужно другое - что именно никто точно не знает.  
Цитата

Одного служения мало, Вы должны уметь драться, стрелять, прыгать, управлять боевой техникой и все то, что солдату положено. В то же время, служите и Бог Вам в помощь.
Вы можно сказать попали в самую точку - думаю священник должен все это уметь ради того часа X, когда потребуются его именно военные навыки.  "Нет больше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих" Да и ко всему прочему солдатские взаимотношения проще понять если сам знаешь что да как.
будем искать возможности получить этот бесценный опыт.
благодарю, Ведомый вы мне здорово помогли
СЛАВА ВДВ!
 
Здравствуйте уважаемые!!!
Прочитал эту тему и сам невольно задумался, как же должен поступать батюшка в таких сложных ситуациях. Ведь православнвя церковь изначально проповедует любовь и непротивление в жизни, а священнослужитель есть "живой пример" (простите за сравнение) реальности такой жизни. Говорю не понаслышке, т.к. до армии практически каждую неделю посещал воскресную службу в храме, и есть знакомые батюшки, кстати один из них до принятия сана, в мирской жизни служил в ВДВ и в свое время воевал в Афгане. И все-таки хочу поддержать rpg, и считаю, что он поступает совершенно правильно, объясню почему. В свое время изучал психологию (самостоятельно, для собственного образования) и считаю (со своей дилетантской точки зрения), что огромная польза от священика будет даже в том случае, если он сможет морально и психологически поддержать солдата в боевых действиях, а особенно после боевого столкновения. Т.к. после первого боя в своей жизни, после грязи и крови, через некоторое время, когда проходит шок, до бойца начинает доходить, что он пережил и при этом в большинстве случаев он прокручивает эти недавние воспоминания у себя в памяти, зацикливаясь на них и пытаясь найти оправдание своим действиям и поступкам (согласитесь, что никто не рождается изначально воином, и в природе человека нет изначально желания убивать себе подобных). Да он воюет против врага и должен их убить иначе он убьет его и его друзей, но все-таки это тяжкое переживание.
Я полностью согласен, что все зависит от подготовки бойца и доведенные до автоматизма действия дают огромный шанс выжить на войне, но пусть мне ответят те из воевавших участников форума, кто не помнит первого убитого им лично врага. Говорю это не понаслышке, сам я к счастью (или к сожалению) в БД не участвовал, когда меня призвали, сводный полк нашей дивизии как раз вывели из Чечни, буквально за три недели до моего призыва, но я служил с пацанами, которые воевали и кое-что узнал по их рассказам (хотя все они в основном не хотели говорить о Чечне). К тому же есть много знакомых и друзей воевавших от Афгана до Египта (не считая наших локальных конфликтов).
Так вот суть этого posta, если священик поможет хотя бы в том, что сможет найти нужные слова для поддержания в моральном плане молодого бойца, чтобы он не "ушел в себя", не замкнулся, не жил одной лишь войной, причем не как гражданские психологи, которые автомат видели только на картинке и смеют судить о личности и моральном облике воевавшего человека по своим учебникам (простите если кого-то обидел), а как человек, который был рядом в этой же грязи и крови и все видел сам. Я уверен, что в большинстве случаев он поможет пережить эту моральную и психологическую травму, или хотя бы ослабить ее. Ведь не зря существует выражение "разговор по душам", так вот это на мой взгляд и есть главная задача военного священника.
Простите если написал несколько сумбурно и непонятно, никого не хотел обидеть. И еще раз повторяю это мое личное мнение.
А уважаемому rpg хочу сказать, Ваше стремление очень похвально и дай Бог Вам удачи в Ваших благих начинаниях.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
EGER, отвечая на ваш post, скажу что все-таки
главнейшая задача священника - дать почувствовать солдату очевидность существования Царства Божьего - словами ли или делами, или еще чем. Но самое главное надо что бы воин почувствовал что даже здесь, в условиях войны, где
Цитата

"...ГРЯЗЬ, КРОВЬ И СЛЕЗЫ..."
, где погибают друзья и близкие, даже здесь есть любящий Господь Бог.  И что Он рядом и видит все и плачет вместе с нами...
Это задача №1

А уж потом все остальное - утешить, оказать психологическую, медицинскую помощь, и думаю не обязательно для этого нужно нежничать, мне кажется некоторым это может даже и навредить. К кому-то требуется применить и суровые меры отрезвления. Говорю с опыта офицеров, бывших "там".
СЛАВА ВДВ!
 
Уважаемый rpg!
Постараюсь уточнить свою точку зрения по этому вопросу. Как я думаю на войне атеистов нет и каждый по своему (как это не кощунственно звучит) верит в Бога, для кого-то это настоящая вера в Бога (некоторые приходят к ней именно на войне, когда все чувства и переживания резко обостряются), для кого-то это воспоминания о доме о близких, кто-то видит Его в своем оружии (хоть это есть прямое нарушение основных канонов православной церкви: "Не сотвори себе кумира", но это так) и т.п. Так что я думаю никому не надо доказывать существование Бога, единственное что необходимо, это правильно объяснить - что, есть Бог. Но это теологический спор, а я в этом не силен и тем более не собираюсь спорить со служителем церкви, т.к. все равно проиграю (это не ирония).
По поводу же нежности я с Вами совершенно согласен, к каждому человеку необходим индивидуальный подход и если этого требует ситуация то можно и накричать и по шее дать, главное чтобы этот человек пришел в себя.  
Все-таки как говорится "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (это я про себя), поэтому моя точка зрения сугубо личная и я глубоко уважаю мнения других людей более опытных и просвещенных в данном вопросе, но как известно в споре рождается истина.
С икренним уважением
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Добрый день всем!
Т.к. галерея в полном объеме еще не работает, обещанные фото rpg и некоторые другие можно посмотреть по этой ссылке:
http://foto.rambler.ru/users/palich251069/_photos/

Разговаривал со своими сослуживцами, которые были в Ираке в составе 5 бригады, т.е. 1-я ротация. У них священнослужителей не было - с их слов. В заключительной, 4-й ротации, в составе 8 тактической группы было 2 священника - по 1 от Московского и Киевского патриархатов. Информации про их выезды на конвои и т.д. не имею.
Про нашего батюшку, от. Феофана, я уже выше говорил. И в целом ситуация у нас с посещением каплички была аналогичной.

ЦИТАТА rpg
К кому-то требуется применить и суровые меры отрезвления.


Интересно, а это - то как,  в смысле по- церковному? :D РОЗГАМИ? :D
Иду на Вы!
 
Прошу прощения глюки!!!!
С отправкой поста.


Лишние сообщения повторяющие друг друга удалены.
Иду на Вы!
 
Цитата

ЦИТАТА rpg
К кому-то требуется применить и суровые меры отрезвления.


Интересно, а это - то как,  в смысле по- церковному? :D РОЗГАМИ? :D
так точно!  :P
и на горох потом для закрепления эффекта   ;) :D
СЛАВА ВДВ!
 
Я думаю что у вас все получится.Успехов вам в этом не легком,но во славу благом деле.
За ВДВ!
Во истину за ВДВ!!!
 
Цитата
rpg пишет
так точно!  :P
и на горох потом для закрепления эффекта   ;) :D

В вас гибнет великий педагог!!!!!

В продолжение вопроса о приведении в чувство.
Ситуации возникают довольно разные и иногда, а даже часто приходится и по физиономии настучать...
По опыту Ирака могу сказать что особенно под конец ротации даже такие методы не всегда действовали. Особенно в отношении тех, кто был набран через военкоматы, а не через части, т.к. 99% из них не собирались отслужить весь срок контракта по разным причинам.
Иду на Вы!
 
Цитата
trevoga13 пишет
Я думаю что у вас все получится.Успехов вам в этом не легком,но во славу благом деле.
За ВДВ!
Во истину за ВДВ!!!

Спасибо
Слава ВДВ!
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата

Так что я думаю никому не надо доказывать существование Бога
доказывать что Бог есть - пустое занятие, в делах веры логика бессильна. Правильно Вы сказали - надо научить Кто такой Бог и еще научить Как надо жить что бы Бог был рядом
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата

В вас гибнет великий педагог!!!!!
вообще-то хотелось бы чтобы он рождался ну да ладно со стороны виднее ;)  :D

Цитата

Ситуации возникают довольно разные и иногда, а даже часто приходится и по физиономии настучать...
со слов офицера "там" побывавшего скажу, что порой солдат после первого боя впадает в ступор и ему достаточно взять в руки фото своей семьи как начинается непрекращающаяся жуткая истерика. выход тогда - голову в печку на мгновения и по лицу не раз двинуть. Не потому что офицер зверь а потому что иначе парень погибнет - или суицид или под пули полезет.  А так потом сам благодарить будет. Но к каждому свой подход. Кому-то и слово доброе нужно.
Война не романтика однозначно.
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg пишет
вообще-то хотелось бы чтобы он рождался ну да ладно со стороны виднее ;)  :D
со слов офицера "там" побывавшего скажу, что порой солдат после первого боя впадает в ступор и ему достаточно взять в руки фото своей семьи как начинается непрекращающаяся жуткая истерика. выход тогда - голову в печку на мгновения и по лицу не раз двинуть. Не потому что офицер зверь а потому что иначе парень погибнет - или суицид или под пули полезет.  А так потом сам благодарить будет. Но к каждому свой подход. Кому-то и слово доброе нужно.
Война не романтика однозначно.

Исправляюсь - рождается, т.к. судя по теме - общение продолжается. Ну а как известно - в споре рождается истина.
И за пол-года в Ираке, может мне действительно повезло и с батальйоном и с №№№ ротации, в смысле - у нас было тихо... Разве что трагические гибель нашего комбата в начале ротации и подрыв ребят из 72 бата в Эс Сувейре...
Земля им пухом....
Но у людей по разному было. Особенно у тех кто практически не покидал базы, т.е. нес службу по охране базы в режиме 6 часов через 12 часов. Месяца через 3 командование даже начало слегка тасовать л/с "конвойных" взводов, разбавляя отделения л/с с других взводов той же роты. И использовать это как стимул для укрепления дисциплины на постах.
Иду на Вы!
 
[quote name='rpg' date='24.4.2007, 5:41' post='197407']
Вся проблема пока в том, что у в наших Вооруженных Силах пока нет точного понятия и представления о том каков статус и обязанности военного священника. Каждый поступает в меру своей сообразительности  :rolleyes: Дореволюционную ситуацию, когда священник ТОЛЬКО совершал богослужение в полку, и периодически проводил беседы на нравственные темы - нельзя слепо перенимать, поскольку тогда Православие было государственной религией. Сейчас нужно другое - что именно никто точно не знает.  

Такого понятия, уважаемый rpg нет не только в Вооружённых силах, но и вообще в общественной жизни сейчас. Церковь пробует наладить контакты, как известно, и со школой ( организация воскресных школ и т.д., все слышали, думаю, прения поводу преподавания основ религии) и с милицией и с медициной. и с тюрьмами. Но если в школах священники, на мой взгляд, бывают хотя бы более менее регулярно, то контакты с руководствами Местных УВД, визиты в тюрьмы и больницы носят, опять же на мой взгляд, какой - то урывочный, разовый характер. В общем, это проблема глобальная, и касается всего Российского общества в целом
 
Цитата
turemchiza пишет
Церковь пробует наладить контакты


Соглашение о сотрудничестве между воздушно-десантными войсками и Русской Православной Церковью
 
Цитата
tso пишет
ясно. ну а они как относятся к идее возрождения "института" военных священников?
и были ли у кого-то из них контакты с военными священниками?
если были, то как к этому отнеслись и что для себя вынесли из этих встреч?
Иерей Михаил Васильев - достойный гражданин и настоящий человек!
что он Вам посоветовал? на какие особенности деятельности военного духовенства указал?
ведь Вам, скорее всего, придётся нести многие тяготы и лишения суровой военной службы.
готовы ли Вы например к тому, что в боевой ситуации Вам возможно придётся нажать на курок?

Я тоже учусь на священника. И скажу, что священник не имеет права стрелять. Вообще, даже по воробям из рогатки. Его оружие - это Крест, Евангелие и молитва. Именно с Крестом в руках без всякого оружия священники подымали из окопов войска в царские времена  и вдохновляли на бой наши войска.  Кстати, не только в царские, вспомните покойного о.Анатолия Частоусова д/ф "Миротворцы", когда в Чечне он поддерживал наших ребят , а потом его казнили в плену. В этом и проявляется подвиг мужества перед врагом и смирения перед Богом (что Господь такое попустил), что могу, но не имею права. Конечно, рассуждать легче в спокойной жизни, чем, находясь в экстремальной ситуации. НО я отвечаю так, как написано в канонах. К тому же, если священник кого-то убьёт, то он больше не может быть священником. Священник  - это олицетворение Христа, а Господь никого САм не убивал, и ученикам Своим запретил убить неверующих (низвести гром и молнию на безбожных евреев); Он сказал им, что "не знаете какого вы Духа" (Лк.9,55). Но это касается только священников. С военными и другими гражданскими всё по-другому.
Макс.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Перечитайте заново о битве на Куликовом поле...
Совершенно верно, они - монахи, но не священники.
 
И тем не менее - монахи всё же имеют большее отношение к церкви и отправлению религиозных обрядов чем просто прихожане.
Или не так?
И этот момент в битве показан очень ярко...
 
Цитата

И скажу, что священник не имеет права стрелять. Вообще, даже по воробям из рогатки.
уважаемый Макис. Все ваши слова точно и правдиво выражают каноны православной Церкви в отношении вопроса брать или не брать священнику оружие в руки. По канонам не брать. Но, на войне немного иные законы, и каноны соотсветственно изменяются. В том случае, если выстрел священника может спасти жизнь его собратьям солдатам, он вправе и должен стрелять. Не мне вам говорить что любовь превыше всего, превыше закона и любого канона. Попробуйте поставить себя в такую ситуацию - и поймете что в минуту смертельной опасности все каноны будут забыты а на первое место выйдет одна единственнавя задача - спасти братьев своих.
А в воробьев действительно стрелять не нужно - не по Божески это  ;)
Но это не значит что батюшка должен бежать впереди всех с автоматом. Категорически нет. Его задача - молиться о победе, морально укреплять солдат , вообщем быть духовным стержнем воинского коллектива.
Цитата

К тому же, если священник кого-то убьёт, то он больше не может быть священником
нельзя эти слова относить ко всем жизненным ситуациям. Убийство убийству рознь. Сами знаете что Церковь не просто разрешает а благословляет вставать людей на защиту своей Родины - а это значит и убивать, и чем больше тем лучше для Родины.
Цитата

Господь никого САм не убивал, и ученикам Своим запретил убить неверующих
А неверующих и не надо убивать - их надо просто сделать верующими. В том конкретном случае ученики просто погорячились, и действительно не имели права свое собственное раздражение вымещать на других.
Повторяю война - это особая ситуация которая требует и особого отношения к ее участникам. Священник, оказавшись на войне - такой же ее участник, только с немного иными задачами.
с уважением
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
И тем не менее - монахи всё же имеют большее отношение к церкви и отправлению религиозных обрядов чем просто прихожане.
Или не так?
И этот момент в битве показан очень ярко...
монахи - те же гражданские, только решительно и бесповортно посвятившие свою жизнь одному Богу. То есть от прихожан они отличаются только тем, что  дали Богу три обета - нестяжания (жить не заботясь о материальном), целомудрия (до конца своих дней не касаться женщины) и послушания ( и так понятно)
От священников монахи отличаются одним - священник имеет власть от Бога совершать церковные Таинства - Крещение, Литургию, Исповедь, Венчание, отпевание и т.д. Монахи этого делать не могут.
Кстати Пересвет и Ослябя - бывшие бояре, то есть до прихода в монастырь с мечом и копьем обращаться умели. Думаю преподобный Сергий Радонежский дал их Дмитрию Донскому как видимое благословение Божие русских воинов на победу в этой битве.
СЛАВА ВДВ!
 
rpg посмотри фильм СПЕЦНАЗ.Там в одной серии сюжет про священника на войне.Думаю это даст новые темы для размышлений для тебя.
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
Цитата
kapral2006 пишет
rpg посмотри фильм СПЕЦНАЗ.Там в одной серии сюжет про священника на войне.Думаю это даст новые темы для размышлений для тебя.
посмотрел эту серию - называется "Послушник". Опять же яркая иллюстрация роли священника на войне. "На Бога надейся а сам не плошай" - не только молиться должен батюшка но и стрелять если придется. Кто смотрел - поймет.
Действительно есть над чем подумать
СЛАВА ВДВ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой