Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обкатка танком .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
Проходил обкатку БТР-ом (ну нет в ПВ ни танков, ни БМП :))
Садили в специально подготовленный окоп, почти как смотровая яма в гараже, потом пускали БТР, затем вслед ему кидали болванку.
Окоп глубокий, потому наверно и впечатлений с течением времени не осталось почти никаких.
 
В Гайжюнае в 1975 г. обкатывали танком Т-44. У кого муляжи РКГ, а у кого и просто чурки, отдалённо напоминающие гранату, из осины, весом по 1,5 -2 кг. Удалось попасть в открытый люк башни танка. Оказалось, что я был вторым - на полчаса раньше также в люк попал курсант из соседней роты, а там сидел зампотех роты...
На следующий день зампотех напоминал своим видом товарища Щорса ("Голова обвязана, кровь на рукаве...")
 
Проходил обкатку БМД и ГАЗ-66. Не танк конечно, но тоже впечятляет :blink: .
Мы старые и толстые - но в тельняшках![COLOR=blue][SIZE=7][FONT=Courier]
 
В Гайжюнае как-то не сложилось под танк лечь :) , а вот в "лесу" это у нас было штатным упражнением и для молодых(неофициально конечно) и для курков(официально):-))
Духов прямо в парке клали на землю под БМД, а к куркам гоняли СУ-85 на обкатку. Из курьёзов был случай когда мой друг был за рычагами "крокодила" и уже над курсантами у него подклинил бортовой в зажатом положении "Сучка" крутанулась на месте градусов на 90, друг, как он потом рассказывал, сам стал цвета брони, понимая что с гусянок отскребать то что осталось от тех кто снизу предстоит ему. Секундная тишина и через мгновение перед его тримплексами появляются матерящиеся курки, которые жутко недовольны тем, что пришлось собрать всю грязь с дороги крутясь на пузе под крутящейся на месте самоходкой, хотя вроде по плану надо было просто пропустить её сверху и кинуть болванку вслед:-))
На показухах курки из СПН очень лихо пропускали самоходку сверху, до последнего момента лежа на линии хода гусянок, а перекатывались под пузо в последний момент оттолкнувшись рукой от лязгающей гусеницы, впечатляло!
 
Круто!
Техникой нас не обкатывали. Танков и пр. у нас небыло.Машины разные были.
Нас обкатывали почемуто поездом. Кукушка и три вагона, не страшно даже прикольно. Потом всякие запрыгивания, выпрыгивания.   :)
 
Поездом!!!!!! Ну дела! Вы против кого воевать собирались?
сколько ушло столько вернулось.
 
Обкатку не проходил, БМД видел один раз и то издали.
 
В учебке было.
Обкатка Т-72. Водила по боевому сидел. Выглядело примерно так :
Дорога , на ней лежачий окоп, 2 стандартных окопа наискосок от дороги. У тебя 2 гранаты , одна деревянная , вторая - металлический муляж с запалом + ак с 7 холостыми. Танк ходит по кругу, безостановочно.
В окопах - твоё отделение.
Недоезжая n-ное кол-во метров до препятствия из танка с курсового даётся очередь. Ты подрываешся из окопа , подбегаешь , падаешь в леж. окоп на дороге , выпускаешь пару очередей из ак ( теоретически - по смотровым щелям) , кидаешь деревяшку , танк проходит , вслед кидаешь вторую , с запалом. Если попал - это хорошо видно.
Правда было одно но! Когда ты уже ложился в окоп , из танка подавалась вторая очередь.
Что ещё снижало мораль , метрах в 15 танк делал доразворот  ( так как круг=).
Приколов хватало.
После обкатки взвода,механа приходилось отпаивать=)
 
Обкатка  была  на КМБ  под Т-80, а  в  последующем на  показухах под  БТР-80,  но  это  уже  не  обкатка  а  "шоу"
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
В училище,на КМБ.Только вот уже за давностью лет плохо помню,кажется это была СУ-85.Окопчик,бросок гранатой в корму-все как обычно.Страха никакого не было.А вот если бы лежали просто на краю дороги и потом перекатывались под танк-это было-бы по реалистичнее.В войсках(901 ОДШБ) обкатывали бойцов БМДшкой,но это было в конце 80-х.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
В  ВДВ  "обкатка"  круче- это  обкатка  прыжком, там  адреналина больше  выделяется и  после  такой  обкатки  никакой  танк  не  страшен  :)
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Проходили в училище.
В конце 1 го курса.
Сначала окоп для стрельбы лежа, затем с колена и в конце стоя.
У меня получилось в такой последовательности.
И каждый раз необходимл было бросить макет противотанковой гранаты .
Сначала перед наездом в район люка механика, а после переезда на тыльную часть танка, в район двигителя.
Сразу обкатывали по трем направлениям, итого одновременно 9 человек.
Особого страха или волнения это не вызывало.
И почти все старались не просто бросить гранату , а попасть механу по по черепушке. Даже кидая в догонку. И у многих получалось.
Глупо конечно, но тогда это считалось шиком.
Правда один из наших, очень четко попал в механика и видимо слегка вырубил, после чего танк сделал три круга, на одной гусенице над его окопом.
И парень реально шкальнулся.Т.к его довольно сильно присыпало.
Потом, нас всех за это преподаватель, одел в слоников и все 10 км, до училища, и затем час в казарме мы провели в в этих чудных средствах защиты.
А обкатывали танками Т-72и одним плавающим .
С ув. гв. капитан
 
Нас в 80-м в 234ПДП обкатывали.Сразу почти за КПП 234.
Было два упражнения: первое прыгали на танк сверху  и
закрывали плащ-палаткой механу танка тримплекс, а второе
посложнее  лежишь в колее на спине механ пропускает тебе
между гусениц, как только танк проехал бросаешь учебную
гранату на движок.
Возможен Двойной Вариант!
 
Я такое вообще только в кино видел и поэтому хочу спросить - как лежа под танком определить момент,что его корпус полностью прошел над тобой и уже можно вставать?  :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
На слух :D  как вариант посмотреть :D
 
Вот это уже действительно интересно  :D А снимаются там баллы,оценки какие-нибудь если опоздать с вставанием из под днища?  :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Чингисхан  пишет
Я такое вообще только в кино видел и поэтому хочу спросить - как лежа под танком определить момент,что его корпус полностью прошел над тобой и уже можно вставать?  :)
 Когда над Вашей головой на расстоянии примерно 50-70сантиметров проезжает нечто большое и железное весом 60тонн а справа и слева лязгают гусеницы и у Вас огромнешее желание сделатся как можно меньше или зарытся поглубже,поверьте на слово,Вы даже копчиком почуствуете что "он" проехал" и ещё на последних сантиметрах механ даст копоти чтобы Вы когда будете вставать на дрожащих ногах не попали болванкой ему по голове(если вообще сможете встать и бросить гранату). С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Да,это серьезно.Пропитываюсь уважением к людям,кто ЭТО  :blink:
делал  :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Было, было... Первый курс, городок по обкатке танками. Пять упражнений, как указано было выше. Был у нас Гоша, кадет из Казанского СВУ, вот он со второго этажа прыгнул на танк, накрыл механа плащ-палаткой и от души заехал ему сапогом по шлемафону, так сказать в роль вошел, громил супостата. Сам хорошо помню, лег в окоп лицов вверх, чтобы днище помотреть, ничего... впечятлило... Так целый день и проползали, покидали РКГ-3. В войсках, в основном ГАЗ-66 и всякие трюки на и под ним. Когда после сокращения попал в ОМОН, обкатывал бойцов БТР-80, тоже всякие трюки: десантирование из люков на ходу, залегание под ним, потом посадка с кормы и т.д. Чисто психологические упражнения.
 
Цитата
paha  пишет
Когда над Вашей головой на расстоянии примерно 50-70сантиметров проезжает нечто большое и железное весом 60тонн
Вот так рождаются легенды, обрастая все новыми сюжетами... :)
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
paha  пишет

Когда над Вашей головой на расстоянии примерно 50-70сантиметров проезжает нечто большое и железное весом 60тонн
Вот так рождаются легенды, обрастая все новыми сюжетами... :)
Интересно будет узнать о Ваших впечатлениях без прикрас!
сколько ушло столько вернулось.
 
paha.

Да ничего подобного не было.Воспринимали как развлекуху.Честно без понтов.А уж про дрожащие ноги точно перебор.Хотя..все люди разные.Повторяю у НАС такого не было.Прикольно,не более того.

Как определить,что танк прошел?Да просто видно.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Да Я в принципе и не спорю! Тем более как Вы совершенно справедливо заметили "все люди разные" хочу добавить что сильно влияет обстановка тоесть в том случае когда боец находится не в окопе для стрельбы лёжа а в бетонированной яме глубиной 1.5-2 метра тогда конечно впяячетления другие а также при наличии в непосредственной близости сослуживцев(наблюдал один раз в др.части как в такой яме "обкатывали" сразу отделение правда был БтР-80 но ничего повылазили они побрасали муляжи и были бледные но довольные, Я ещё подумал вот бы нам такую "бкатку")попробуй скажи что страшно -засмеют а у самих ареаналин через уши. Обкатывали нас в карантине почему-то и может срок пребывания в армии дал подобный резупьтат но у Меня и некоторых слослуживцев были примерно такие ощущения как Я описал выше в ногах реальная слабость,честно! с Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha  пишет
Интересно будет узнать о Ваших впечатлениях без прикрас!
Будучи ротным...
Объявил тему занятий, цель , учебные вопросы. Командир ТБ выделил три танка...Краткий рассказ , образцовый показ( не по принципу "делай как я сказал" , а "делай как Я") За мной замы, к-р 1 взода со взводом и...длительная тренировка . А потом  отбоя не было от желающих..."Разрешите ещё разок..."
Без "душевных" тягомотин...
С уважением

Какой на хрен адреналин, меньше "амерских боевиков" смотреть надо ... Проблема выеденного яйца не стоит , как и некоторые темы "высосаные" из пальца...Настрой...обстановка...прям таки "пансион благородных девиц" и это - ДЕСАНТ...
На какой подушке Вы спали, на каком матраце, как натирали полы, "драили очки" - вот перечень тем которые ещё не иследованны...а как ещё и за углом казармы ссать ходили... "хомячили" на постах, да в "самоходах" водку жрали, а то "шакалы" для всестороннего развития "чуйствительной " личности вздохнуть не дают...
 
Цитата
aletum  пишет
Какой на хрен адреналин, меньше "амерских боевиков" смотреть надо ... Проблема выеденного яйца не стоит , как и некоторые темы "высосаные" из пальца...Настрой...обстановка...прям таки "пансион благородных девиц" и это - ДЕСАНТ...
На какой подушке Вы спали, на каком матраце, как натирали полы, "драили очки" - вот перечень тем которые ещё не иследованны...а как ещё и за углом казармы ссать ходили... "хомячили" на постах, да в "самоходах" водку жрали, а то "шакалы" для всестороннего развития "чуйствительной " личности вздохнуть не дают...
Пять баллов.
Плачу.
Боюсь сейчас с работы погонят.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
А что кто-то сказал что было дюже страшно? Так, обыкновенное занятие, не более. Хотя люди все разные. У нас, например "Слон" был, фамилию не называю, человек в конторе террористов гоняет, так он до училища даже на самолете не летал. Все прикалывался: "на самолетах только взлетаю, еще не раз не приземлялся, все на парашюте, да на парашюте". Так у него от первого прыжка впечатления были намного ярче, чем у других.
Я в детстве около мотострелкового полка проживал, так и повидал и покатался на танках, а кто-то их только в кино видел. Так-что у каждого свои имоции.
 
Танком не обкатывали, но когда на показухах, БМД разгоняется с короткого отрезка и мчится на самой максимальной скорости, стреляя холостыми из всех курсовых и бортовых. Такое не оставит равнодушным никого. Надо видеть, напряжение на лицах пацанов и как они впечатываются в асфальт, падая перед БМД летящей на бешеной скорости, а про состояние механа вообще отдельная статья.
На фото: разведрота 39-й ОДШБр. май 84-го.
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
paha.

Да ничего подобного не было.Воспринимали как развлекуху.Честно без понтов.А уж про дрожащие ноги точно перебор.Хотя..все люди разные.Повторяю у НАС такого не было.Прикольно,не более того.

Как определить,что танк прошел?Да просто видно.
Поддерживаю и присоединяюсь!!!
 
Цитата
aletum  пишет
йца,
Цитата
paha  пишет

Интересно будет узнать о Ваших впечатлениях без прикрас!
Будучи ротным...
Объявил тему занятий, цель , учебные вопросы. Командир ТБ выделил три танка...Краткий рассказ , образцовый показ( не по принципу "делай как я сказал" , а "делай как Я") За мной замы, к-р 1 взода со взводом и...длительная тренировка . А потом  отбоя не было от желающих..."Разрешите ещё разок..."
Без "душевных" тягомотин...
С уважением

Какой на хрен адреналин, меньше "амерских боевиков" смотреть надо ... Проблема выеденного яйца не стоит , как и некоторые темы "высосаные" из пальца...Настрой...обстановка...прям таки "пансион благородных девиц" и это - ДЕСАНТ...
На какой подушке Вы спали, на каком матраце, как натирали полы, "драили очки" - вот перечень тем которые ещё не иследованны...а как ещё и за углом казармы ссать ходили... "хомячили" на постах, да в "самоходах" водку жрали, а то "шакалы" для всестороннего развития "чуйствительной " личности вздохнуть не дают...
По первой части Вашего поста всё понятно спасибо, раз у Вас так было нет ни мелейшего повода в этом сомневатся но если попробовать прочитать Всю тему Вы наверняка придёте к выводу что "душевные"тягомотины всётаки имели место причем в немалых количествах повторюсь Я изложил ощущения во время "обкатки" свои и некоторых Своих сослуживцев к сожалению никто из них на этот форум не заходит. Далее... в Моём профиле также как и в Вашем довольно понятно и доступно указано кто и где служил так что Ваше замечание по поводу  "и это ДЕСАНТ" относится скорее к самокритике и ещё хочу сказать что мнение мое основывается не на "амерских фильмах"как Вам пригрезилось а на 2годах срочной службы в СА и если Вы сделали вывод что в Моих постах есть какой либо подвох то Вы ошиблись и вообще непонятно к кому относится вторая часть Вашего поста а тон оставляет желать лучшего,вот Вам и "проблема невыеденого яйца высосаная из пальца".Учитывая выше сказаное в подобном негативном ключе продолжать с Вами беседу не вижу смысла! С Уважением к Форумчанам!
сколько ушло столько вернулось.
 
А как вы думаете - залезть под вражеский танк в реальном бою реально?Камикадзе и самопожертвование не в счет.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой