Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боязнь крови


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Боязнь крови, Из-за чего?
 
Доброго времени суток. Пожалуйста подскажите из-за чего многие люди не могут переносить вида крови? И можно ли от этого как-то избавиться?

Лично у меня такой проблемы нет. Крови не боюсь совершенно. Однако среди моих знакомых есть люди, которые от одного вида крови могут потерять сознание...
Гвардия не сдаётся!
 
Только практика.

Певый увиденный труп с колото-резанными тоже вызвал головокружение.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Проблема девочек-школьниц, и то до первых месячных. Уж мне-то поверьте...
А труп есть труп, там не только вид крови... Трупы с пожара ("горняки") настолько специфичны, что меня до сих пор приташнивает
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Боязнь крови преодолевал на себе в 11 лет-3 операции на ногах,вывернутое наружу мясо (маялись со мной потом кожную пластику делать,не зарастало). Перед 2-й операцией передо мной вывозили пацана-под наркозом орет "мама" простыни в крови. Позже привык капитально когда научили свиней разделывать. Сейчас в ближайший месяц придется по долгу службы в прокуратуре глазеть на криминальных "жмуриков".
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Мила  пишет
Проблема девочек-школьниц, и то до первых месячных. Уж мне-то поверьте...
Я, видимо, исключение из правил. Вроде давно, не школьница... А крови (точнее не самой крови, а кровавых ран) не то чтобы боюсь, но мне сильно неприятно, не могу смотреть. А если совсем страшное зрелище, то может и тошнить реально начать. Правда, я не пыталась от этого страха избавиться. Он мне не мешает как-то, сильные раны тока в кино вижу.
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Я, видимо, исключение из правил. Вроде давно, не школьница... А крови (точнее не самой крови, а кровавых ран) не то чтобы боюсь, но мне сильно неприятно, не могу смотреть.
А вот, например, известный актёр Шон Конери ( тот, который сыграл самого первого агента 007) очень боится самой крови. Рассказывали, что когда у него брали кровь с пальца, то он терял сознание... И это от вида одной капельки крови! А ведь с виду здоровый мужик.
Получается, такие люди совершенно не приспособлены к боевым действиям и могут в любой момент подвести!?
Гвардия не сдаётся!
 
На 1 курсе зимой 80-81 года приезжали в РКПУ с Москвы с Бурденко, по-моему, принимать кровь для госпиталей, поняли так что для раненых афганцев. Вызвалось сдавать все РКПУ, включая БОУП, преподов и управу, даже секретарши и то сдавали. А нашему взводу поставили задачу работать на подхвате у медиков в обеспечении приема. Весь спортзал уставили раскладными кушетками, медсестер человек 30 хорошеньких :P , и началось. Наша задача: клиента раздеваем до штанов, на кушетку, на левую руку жгут резиновый, и заставляем его качать мышцы на левой руке пока вены не вздуются, сестра колет, и потекло. На первом же клиенте, как увидел эту потемневшую трубку, в глазах тоже потемнело, в ушах зашумело, еле на ногах устоял, блин. Сестра отвела в сторонку, посиди говорит минутку, пройдет <_< И точно, через пару минут все прочистилось, и дальше без проблем до позднего вечера работали, а напоследок сами сдали. Весь день в столовой накрывали ударные обеды с шоколадками, котлетищами огромными, и сдавших кровь после такого обеда отбивали до утра. Лафа :D Потом каждый год также приезжали, но мы уже просто сдавали
 
На сколько знаю эта традиция сохранилась в училище (до 1997 г -100%).И некоторых товарищей отводят подруки "отдохнуть на матах"
 
Цитата
Kerchenskiy  пишет
из-за чего многие люди не могут переносить вида крови? И можно ли от этого как-то избавиться?
Как уже сказал Сергей Асташов, "только практика", и по-другому никак.  К крови, как и к другим вещам, привыкаешь, и тоже постепенно.
Иногда от этого страха можно избавится в экстремальной обстановке при ранении, где выбора нет: надо-- значит надо; например, перевязать раненого товарища.  И после этого все проходит.
А вот трупы в крови-- уже другое дело.  С этим можно смириться, но не привыкнуть.
 
Цитата
GARISON  пишет
На сколько знаю эта традиция сохранилась в училище (до 1997 г -100%).И некоторых товарищей отводят подруки "отдохнуть на матах"
При нас тоже пару раз из Бурденко,кровонасосники приезжали.
.
 
Цитата
Мила  пишет
Проблема девочек-школьниц, и то до первых месячных. Уж мне-то поверьте...
Что-что,но только не это  :D
А так,со временем ко всему прывыкнешь и не только в к виду крови.
.
 
Хоть Бек и закрыл тему...Кому надо посмотрите:)Оно к этой теме прямое отношение имеет:)
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=7503

Хе-хе,щас опять прикроет Бек:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
...
Гвардия не сдаётся!
 
Да тоже самое.

Видев чужую кровь не знал,как отнесусь к своей.

С Милой опять согласен,трупы сгоревшие...Поза боксера и запах...

И посещения морга ничего в этом плане не дают.У нас в ГЦОЛИФКЕ в 78-м,первая лекция по анатомии мнгих ввергала в шок,лежал в аудитории препарированный наполовину человек.К этому кто-то привык,кто-то не смог-относиться к препаратам как к учебному пособию.Но живая кровь и трупы не в аудитории-это другое.
Притом я не воевал.Видел в автоавариях и на работе.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Если насчет войны, то там так уханькиваешься, что никакие трупы, особенно трупы противника вообще не интересуют. И не вызывают ровно никаких эмоций, кроме досады, если убили твоего сослуживца. Одно желание поспать – можно рядом с трупом, если припрет. Сколько таких случаев было. Да и что такое труп? Просто разлагающаяся протоплазма, души в нем уже нет.   Вообще нет предмета для обсуждения.
Не верь, не бойся, не проси
 
Это элементарная брезгливость,индивидуальная для каждого человека.Преодолевается усислием воли.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Ветер 07  пишет
Цитата
Kerchenskiy  пишет
из-за чего многие люди не могут переносить вида крови? И можно ли от этого как-то избавиться?
Как уже сказал Сергей Асташов, "только практика", и по-другому никак.  К крови, как и к другим вещам, привыкаешь, и тоже постепенно.
Иногда от этого страха можно избавится в экстремальной обстановке при ранении, где выбора нет: надо-- значит надо; например, перевязать раненого товарища.  И после этого все проходит.
А вот трупы в крови-- уже другое дело.  С этим можно смириться, но не привыкнуть.
Не могу не согласиться,с уважаемой Ветер 07.Смириться можно,привыкнуть...ну покрайней мере очень тяжело.На Кавказе наблюдал следующую картину.Один мой  боец,насмотревшись фильмов о Рембо,решил сам остановить кровь,путём поджога.Рана была не глубокая.Так слегка зацепило,но парень решился и его не стали останавливать,т.к.всем стало интиресно.Конечный результат-болевой шок и последующий обморок.Пришлось приводить в чувство.Весь взвод лёг от смеха! :D
AIR BORNE TROOPS
 
Может, немного не в тему, но суть та же: на срочке как то пришлось после несчастного случая иметь дело с трупами (кровь, раны и т.д.). Всем нам, кто участвовал, было, мягко говоря, не по себе от увиденного, а тут еще и необходимость непосредственно участвовать в ликвидации последствий... Так вот, наш старшина, ст.прапорщик, сорокалетний мужик, прошедший Афган, тогда сказал нам, пацанам, фразу, после которой, честно говорю, весь мандраж ушел: "Живых, сынки, надо бояться, а эти (покойники) вам ничего плохого не сделают".
 
Цитата
manila  пишет
Так вот, наш старшина, ст.прапорщик, сорокалетний мужик, прошедший Афган, тогда сказал нам, пацанам, фразу, после которой, честно говорю, весь мандраж ушел: "Живых, сынки, надо бояться, а эти (покойники) вам ничего плохого не сделают".
Так ведь он был прав...
AIR BORNE TROOPS
 
Что-то все смешалось... На мой взгляд тут нужно различать разные ситуации:
1. Вид крови - элементарный порез /например, когда морковку шинковали случайно порезались и прочее/, кровь из носа и т.п. Одним словом то, к чему большая часть людей привыкла и особого страха не испытывает. Вот если такие моменты вызывают жуткий страх, подобный обмороку... то помочь тут может психолог, т.к. в основном этот страх вызван каким-то событием, которое произошло ранее. Здесь уже подсознательный страх, причем после разговора с психологом может стать большим открытием, тот факт, что страх вызван самым пустяковым случаем из вашей жизни и про который вы даже не вспоминали.

P.S.1: У нас была девочка, которая могла упасть в обморок от страшного рассказа, т.е. если в рассказе описвывали ранение /не извращенное описание в подробностях, а типа того, что перелом -кость торчала - кровь хлестала/, то ей становилось нехорошо, вплоть до обморока, но при этом если она на кухне случайно резала палец, то переносила это совершенно спокойно.

P.S.2: Где-то читала письмо. Мама обращалась к психологу со следующей проблемой: ее дочь панически боится крови и мама с ужасом думает о том моменте, как дочь начнет взрослеть. Маме посоветовали, чтобы дочка прошла курс у психолога.

Поэтому данную боязнь можно отнести больше к психологическому страху. Значит может помочь психолог. Можно, конечно, себя насиловать, т.е. тренировать, видами крови, чтобы привыкнуть, но такая методика может как помочь, так и привести к удручающим последствиям, что страх только усилится. Самолечение не всегда дает положительный результат.

2. Боязнь, когда берут кровь на анализ. Тут больше страх бывает не из-за вида крови, а из-за психологической боязни уколов и иглы.

3. Боязнь крови при виде изуродованных трупов, при виде открытых переломов, рваных ран /таких, что до мяса или кишки наружу и т.п./, ожогов разной степени. Вся эта боязнь вполне нормальна для обычных людей /в том плане, что, например, медики сталкиваются с этим каждый день и более привычны/, но даже у бывалых может вызывать подташнивание или обморок. Конечно, тут зависит все от ситуации, от местонахождения, и от многих других факторов. Но привыкнуть к этим видам вам и психолог не поможет, да и тренировать себя к такому привыканию не надо.
...Храбро прыгала с парашютом
С неба синего на врага
Боевая радистка Анюта
Две косички и два сапога...

------------------------------------------------------
Женщина - она тоже Человек!
 
А я думаю это всё способность к преодолению различных страхов и паники. Смог преодолеть себя, осознал, что если ТЫ сейчас не перевяжешь рану товарищу-ему край-руки сами действовать начнут, а потом сам не поверишь, пока не расскажут что ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО САМ (проверено на себе), но всё равно до сих пор даже по ящику не всегда могу видеть кровь спокойно.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Вот именно, что в экстремальной ситуации начинаешь по-другому думать и страхи уходят на второй план... Видишь раненого - знаешь надо перевязать и действуешь на автомате, но придешь сдавать кровь и чуть ли необморочное состояние. Психология... одним словом.

И Ваше описание боязни все-таки относится к третьему варианту, где есть определенные условия. А автор темы спрашивал более поверхностно и расширенно /так понимаю более житейские и жизненные ситуации/: "Пожалуйста подскажите из-за чего многие люди не могут переносить вида крови? И можно ли от этого как-то избавиться?"[/COLOR] В мирной жизни ему раненые как-то не встречаются я думаю. Хотя многие, когда идут служить сталкиваются с проблемой: что делать, если я боюсь вида крови, а служить надо (а какая война без крови). И если одни могут справиться ссобой и побороть свой страх, то другим необходима помощь.
Где-то читала /некоторые советчики писали/, что чтобы побороть страх перед видом крови, надо мол побольше кровожадного смотреть. Только мне кажется, что это какой-то садо-мазохизм. Как бы еще хуже не было.
...Храбро прыгала с парашютом
С неба синего на врага
Боевая радистка Анюта
Две косички и два сапога...

------------------------------------------------------
Женщина - она тоже Человек!
 
На Западе в 70-х годах сняли документальный фильм "Лики смерти". где авторы показали различные виды гибели, смерти людей в самых разных ситуациях. Очень своеобразное кино. Ведущий, комментирующий за "кадром" показываемые сюжеты, - врач-паталогоанатом, поясняет психологические нюансы поведения окружающих людей, оказавшихся свидетелями демонстрируемых сиертей, сцен в морге, вскрытия и т.д. Для случайных людей - это всегда шок и внутренний надлом, потом длительный "отходняк", для специалистов (спасатели, полицейские, врачи и т.д.) - обычная работа. Фильм в двух частях, в обычном понимании при нормальной психике на редкость неприятный. Не рекомендую для просмотра всей семьей.
 
Могу сказать "от себя". Вида крови не боюсь, также как и вида трупов (наблюдал в автоавариях). При необходимости могу оказать первую помощь. Был случай на загородной трассе, скорая еще не приехала (авария произошла почти на глазах), но к сожалению уже ничем нельзя было помочь (машины столкнулись в лоб, скорость суммарного лобового столкновения больше 200 км/ч). Так вот, когда увидел пострадавших никакого отвращения или страха не испытал, пытался помочь, но зато потом когда уже приехала скорая и стала заниматься пострадавшими, пытался поехать дальше, но даже тронуться не мог (руки, ноги начали трястись, от нервов), хотя голова сображала нормально. Считаю, что полностью, без последствий привыкнуть к виду трупов нельзя, психике нужен какой-то выход.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Вспоминаю как на 1-м курсе (это было еще до армии) один один чел притащил книжку "Атлас по судебной медицине", с иллюстрациями умерших насильственной смертью... Малоприятное зрелище, но впечатляло, хотя никто из нас некрофилом после просмотра не стал  :blink:  
Вот например будущие медики-хирурги  на занятиях в анатомичке привыкают к виду крови и трупам.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake пишет
Вот например будущие медики-хирурги  на занятиях в анатомичке привыкают к виду крови и трупам.

Да они там пиво пьют и плюшки трескают рядом с этими...
 
Цитата
Drake пишет
Вспоминаю как на 1-м курсе (это было еще до армии) один один чел притащил книжку "Атлас по судебной медицине", с иллюстрациями умерших насильственной смертью... Малоприятное зрелище, но впечатляло, хотя никто из нас некрофилом после просмотра не стал  :blink:  
Вот например будущие медики-хирурги  на занятиях в анатомичке привыкают к виду крови и трупам.
Так то медики! Это необходимое им профессиональное качество
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka пишет
Так то медики! Это необходимое им профессиональное качество
Дык я как раз об этом! Значит это качество не врождённое, а ВОСПИТЫВАЕМОЕ, его можно развить и у бойца
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Навеяно предстоящей сегодня (угораздило в день рождения на такую мерзость-издержки будущей профессии) сдачей зачёта по судебной медицине.
Где-то в апреле (после практики) повезли 2 группы "уголовников" юрфака в бюро судмедэкспертизы глядеть на вскрытие жмурика - мужика траванувшегося суррогатом спирта.
Припёрлась половина. Вентиляция в танатологичке-будь здоров,ядрёный запах гнилья ощутили только в тамбуре прозекторской. Девки естественно (но опять-таки не все) за платки-дышать нечем,пара-тройка пацанов как чокнутые прятались за толпой. Еще 3 идиота достали мобилы, принялись снимать весь процесс  (потрошили по методу Вирхова-т.е. внешний осмотр,разрез брюшной полости,вскрытие грудины,распил черепной коробки,далее извлечение и осмотр требухи,изъятие материала на гистологию,зашивание ). Мля,что за народ-никакой порядочности,эксперты сами под подпиской ходят,а тут какие-то приблуды... Какие-то храбрения,смешки.
Нач.бюро ковырнул наших грамотно-мол,у кого цинизма больше у юристов или суд.медиков. Эксперт производивший вскрытие не выдержал и гаркнул "Если мы циники,то как вас юристов земля держит"... и оторвал грудину у трупа.
Вот и понимай как хочешь.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Из интернета:
Цитата

США: найдена причина боязни крови  

Американские ученые из Университета Арканзаса попытались разобраться в причинах страха, который некоторые люди испытывают при виде крови или иглы шприца. В ходе исследования выяснилось, что корни этого страха - в далеком прошлом человека.  

Результаты исследования будут опубликованы в журнале, посвященном тревожным расстройствам Journal of Anxiety Disorders, в 2005 году.  

До сих пор ученые объясняли тот факт, что некоторые люди могут упасть в обморок при виде крови или шприца двумя причинами. Первая - прежний опыт. То есть те, кто уже однажды падал в обморок от перспективы получить укол, могут привычно повторить эту реакцию. Вторая - страх или отвращение вместе со страхом.  

Опросив 259 студентов в качестве испытуемых, исследователи выяснили, что до обморока доводит не столько страх, сколько отвращение. Как отмечает один из авторов исследования Банми Олатуньи, некоторым из опрошенных было бы неприятно смотреть на открытую рану - неприятно, но не страшно.  

В основе отвращения, как установили ученые, лежит, главным образом, рудиментарный страх гибели или повреждения тела, который испытывали еще далекие предки человека.  

По словам Олатуньи, страх людей перед иглой и видом крови может быть так силен, что они будут сознательно избегать медицинской помощи. Между тем фобии поддаются психотерапии легче, чем многие другие психологические проблемы.
Не могу не согласится с Сергеем Асташовым - только практика. Только я против эксперементов над самим собой. Причины я указал когда закрывал тему.
Ходить к психологу или в морг - это ваш выбор. Каждому своё. В морге меня всегда подташниваети из любопытства стараюсь там не появляться.
А что касается крови, я её не боюсь, особенно чужой  ;)
Могу только добавить, что одной психологической подготовки не достаточно. Присутствовал при ситуации, когда несколько бойцов обученных работать ножем (думаю, вы понимаете о чем я), увидев развернутую рану и лужу крови, пустили слюни и стояли хлопали глазами не зная как поступить. Не могу сказать что я был в восторге от увиденных вен, сухожилий, развороченного мяса и подкожного жира, но без ступора и истерик обошелся. Снял ремень, набросил выше раны на плече и т.к. опасался что из ремня не выйдет хорошего жгута, стянул ремень и держал двумя руками, пока не припрыгал санинструктор. Пилюлькин, кстати, тоже чуть не поплыл, когда увидел всю эту прелесть, и максимум что сделал - наложил нормальный жгут. Короче, повезли бедолагу зашивать, а потом он мне даже спасибо забыл сказать. В шоке наверно был.
Теория теорией, а пока в ситуации не побываешь или на своей шкуре не испытаешь - не привыкнешь.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой