Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
В 1978 разведрота 351 полка\Чирчикского\,проходила горную подготовку,на базе альпинистов.Получили знаки.
 
Пять копеек в котел...

Совсем недавно ездил с альпенистами на тренеровку на карьеры. Высота 20 м. Интруктор, абсолютно гражданский, начал мне объяснять про всякие "страховки" "карабины" "подвязки", я чесно сказал, впервые вижу... Инструктор:
- Как? Ты ж десантник!
- Ну... вот так... (скромно)
- Как же вы по горам лазили?!
- Да вот так...
И вверх с ускорением и грузом за плечами без страхвки, раз! Я еще песенку запел: "Не качегары мы не плотники, а мы десантники высотники ;) "
Залез, и сразу вниз (чесслово трудно было, но быстро!)
Инструктора пришлось коньяком отпаивать, распереживался он сильно
 
Цитата
штурмовик пишет
Пять копеек в котел...

Совсем недавно ездил с альпенистами на тренеровку на карьеры. Высота 20 м. Интруктор, абсолютно гражданский, начал мне объяснять про всякие "страховки" "карабины" "подвязки", я чесно сказал, впервые вижу... Инструктор:
- Как? Ты ж десантник!
- Ну... вот так... (скромно)
- Как же вы по горам лазили?!
- Да вот так...
И вверх с ускорением и грузом за плечами без страхвки, раз! Я еще песенку запел: "Не качегары мы не плотники, а мы десантники высотники ;) "
Залез, и сразу вниз (чесслово трудно было, но быстро!)
Инструктора пришлось коньяком отпаивать, распереживался он сильно
Дык на  то мы  и десантура  что  талантливы  во  всем - могем и  на  Марс  слетать  токма  команду  дай
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Дык на  то мы  и десантура  что  талантливы  во  всем - могем и  на  Марс  слетать  токма  команду  дай
"ЕСТЬ ВДВ И
НЕТ ЗАДАЧ НЕ ВЫПОЛНИМЫХ".На днях разговаривал со своим ротным,то,что Дивизию переименовали в ДШД "ГОРНАЯ" ничего толком Не изменилось,единственное,каждый зам.ком.роты теперь инструктор по альп.подготовке,ездиют на всякие сборы,учения.Кстати,на 2-е августа был в Раевки,мельком видел на одном из столов снаряжение теперешних бойцов дивизии,были:треккинговые палки,платиковые ботинки,лыжи и еще,что то в этом роде,особо не разглядывал.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата

На днях разговаривал со своим ротным,то,что Дивизию переименовали в ДШД "ГОРНАЯ" ничего толком
В смысле? Оргштатную структуру и комплектацию не приспособили для горных боевых действий?
КШИ, КШТ, практические семинры по горным БД не прововодили?
Спецнаставления не изучали?

+++++++++++++
Ох что-то грузины очень уж организованно наступают... Чувствуется направляющая рука светлоусых очкариков...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
...+++++++++++++
Ох что-то грузины очень уж организованно наступают... Чувствуется направляющая рука светлоусых очкариков...

Это ты точно подметил, и здесь - http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml о том же.
Перевал
 
Цитата
radi пишет
Ботинки с триконями (окованые шипами по ранту) видел на складах, в количествах неимоверных, на Дальнем Востоке, ещё в начале 80-х.
Кстати, башамаки почти точно такие, какие были в Вермахте, в ГСЧ.
В таких же башмаках, видел курсантов Орджоникидзевского ВВКОУ, в конце 80-х, на занятиях по горной подготовке. В войсках - не видел ни разу. Может в Афгане, они были?
ЗЫ На мой взгляд - это самая лучшая обувка, для "прогулок" по горам.

<#0>
<#1>

Такие? Прочитал давно, нашел только что, рассохлись сильно. Давно когда-то расписался за них.
 
Цитата
W7-00 пишет
<#0>
<#1>

Такие? Прочитал давно, нашел только что, рассохлись сильно. Давно когда-то расписался за них.
подошва по-моему плоская для гор или просто на фото не видно?
 
Цитата
Pooh пишет
Аттила
Ваши кони тихо ходят :)
Здесь смотри
Мы покоряли Эльбрус вместе с КД в 1999, 2001, 2002, 2003 годах. Флага ВДВ под рукой не случилсь :(  КД больше любительница фрирайда, а я полазить все-таки люблю. Прикол - инструктором там трудилась в то время девушка из Германии, правда замужем за местным.
По деньгам не выгодно туда ездить и любители фрирайда им дешевле в Австрию смотаться да и в Подмосковье есть места
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
Прикол - инструктором там трудилась в то время девушка из Германии, правда замужем за местным.
Лиза Паль. А муж ейный - Александр Байдаев. Признанные мастера фрирайда. У них даже школа (курсы) фрирайда были.
104-й всегда первый!
 
Не знал, что так широко известна! Таких бы девчонок да тренировать наших спецназовцев
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Недавно, шарахаясь по горам, оказался очевидцем тренировок украинского спецназа. На территории одного из пещерных городов мужики отрабатывали постановку и обнаружение засад.
 Пообщался, горной подготовке уделяется особое внимание. Внешний вид и настрой вполне боевой. Комбезы, наколенники, разгрузки с ИП-ами и... АКС-74У. АКС- 74 был только у офицера.
На мой вопрос о "коротышах" бойцы сказали, что у них все так вооружены.
 
Последние года три ,на Кавказе в ущелье Безенги , на территории альпбазы Безенги наблюдаю активное движение по альпинистской подготовке офицерского состава разных войск , а вот десантуры нет.
(в этом ущелье провожу программу "Путешествие в горы для всех")
 
Цитата
опер пишет
Первая Чеченская показала,что в войсках недостаточно уделяют внимания горной подготовке.По себе могу рассказать,что проходил службу в середине 90-х и горной подготовке уделялось минимум времени-редкие занятия сводились к изучению узлов,одеванию подвесной системы на скорость,отработка перемещений на троссах между деревьев,теоритическая часть.Больше горной подготовкой занимались лишь разведывательная рота бригады и горная секция офицеров части.Как в советские времена-занимались ли этим видом подготовки в ВДВ и Спецназе ГРУ,и были ли специально подготовленные подразделения для ведения  боевых действий в горах?И как сейчас этот вопрос стоит в России?
Последние года три ,на Кавказе в ущелье Безенги , на территории альпбазы Безенги наблюдаю активное движение по альпинистской подготовке офицерского состава разных войск , а вот десантуры нет.
(в этом ущелье провожу программу "Путешествие в горы для всех")
 
Цитата
gebirgsjager пишет
...Тем более после ВОВ у наших был огромнейший опыт,...
;) ...Опыт ?  Как в телогреечке и кирзачах воевать на Клухорском перевале ...?  Это опыт, достойный не подражания,а сожаления. О другом опыте мне ничего не известно. Например о таком,чтобы наши отцы и деды были оснащены лучше егерей генерала Дитла на Муста-Тунтури.  Да,пластун, наш верх , но мне это больше напоминает выражение  "Наша взяла,хоть и рыло в крови"
 
я, конечно, прошу прощения, парни, что влезаю. Но мне всё-таки кажется, что сама по себе горная тренировка не сильно отличается от т.н. равнинной. Здесь важнее другое: адаптация в горах. Поскольку при БД времени на адаптацию нет вообще, то некоторые приемы, облегчающие этот процесс, пригодились бы.
Просто я вспоминаю, как нас закинули на 3 тыс. вверх, и как у некоторых головы кружились, у кого-то кровь носом шла, у кого-то, простите, диарея началась (мы, правда, тогда решили, что это медвежья болезнь началась  :D ).  А при этом никто не отменял нам задачу.
И это ведь при том, что мы в предгорье сидели не меньше, чем 2 недели.
 
По оснащению и подготовке - согласен с джаграном. Мы, как всегда, уже во время войны опомнились:
http://militera.lib.ru/memo/russian/gusev_am/index.html
Это мемуары человека, тренировавшего наших бойцов  и воевавшего на том самом Клухоре.
Это они сбросили фашистские флаги с Эльбруса. Всем рекомендую.
С уважением.
 
Цитата
джагран пишет
;) ...Опыт ?  Как в телогреечке и кирзачах воевать на Клухорском перевале ...?  Это опыт, достойный не подражания,а сожаления. О другом опыте мне ничего не известно. Например о таком,чтобы наши отцы и деды были оснащены лучше егерей генерала Дитла на Муста-Тунтури.  Да,пластун, наш верх , но мне это больше напоминает выражение  "Наша взяла,хоть и рыло в крови"

Полностью согласен! Если Вы решите посетить одно ущелье на Ц. Кавказе, то будете иметь возможность сделать вывод, что современные технологии обошли экипировку горных подразделений стороной. Одежда из х/б, отсутствие мембранных тканей, неправильная обувь и т.д. Не завидую тем, кто в такой одежде попадет, скажем, в снежный заряд.  И насчет подготовки - лично наблюдал, как особи в военной форме передвигались по сухому! леднику под конец сезона в связках.. зачем?! Смешно и обидно одновременно. Отдельно скажу, что представления о физиологических особенностях функционирования организма на высоте и методах предотвращения таких вещей, как отек легких или мозга весьма эфемерные. Некоторые руководители определенных структур с бравадой высаживались на одну из вершин Эльбруса - это, наверное, хорошо для СМИ, но и об обыденной жизни мужиков надо подумать..

И еще - РФ последнее время выстроила несколько добротных погранзастав на Северном Кавказе. Но ряд из них построены в таких уязвимых местах, что  мое неискушенное военными науками, но богатое, воображение рисует пару ПЗРК на высотах и.... На мое открытое недоумение, сонный офицер ответил, что признает недостаток локализации, но так детям в школу удобнее ходить! Радует и обнадеживает столь миролюбивый подход военных, но спокойствия он не прибавляет. Места застав не называю, дабы не дать идей "ворогам" :)
 
Цитата
Е_В пишет
... воображение рисует пару ПЗРК на высотах и....

А почему Ваше воображение рисует именно ПЗРК на высотах?  :rolleyes:

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А почему Ваше воображение рисует именно ПЗРК на высотах?  :rolleyes:

Уважаемый ROS, ненужный акцент на детали :) Вектор моего сообщения был направлен несколько в другую сторону..
 
Цитата
Е_В пишет
Уважаемый ROS, ненужный акцент на детали :) Вектор моего сообщения был направлен несколько в другую сторону..

Просто валите Вы всё в кучу:
недостатки подготовки, экипировки, размещения мест постоянной дислокации подразделений в горной местности и т. д.
Определитесь о чём пишите.
Если о том, что ВСЁ хреново, так это не так. Как раз сейчас появились положительные тенденции.
Если обсуждаем КОНКРЕНТНЫЕ проблемы требующие решения, так давайте о них и говорить. Я ТАК думаю.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Сама статья - http://www.rbcdaily.ru/2008/12/02/focus/392852  несколько по инойтеме, но в конце вот какие слова:
"...В ближайшее время Минобороны России заключит государственный контракт с Федерацией альпинизма России. Навыками ведения боевых действий в горной местности овладеют более 50 тыс. военнослужащих, — сообщила РБК daily представитель федерации Анна Столбова..."
Перевал
 
Дополнительное подтверждение вышеприведенной информации - http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/12/04/n_1304202.shtml
Перевал
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
я, конечно, прошу прощения, парни, что влезаю. Но мне всё-таки кажется, что сама по себе горная тренировка не сильно отличается от т.н. равнинной. Здесь важнее другое: адаптация в горах. Поскольку при БД времени на адаптацию нет вообще, то некоторые приемы, облегчающие этот процесс, пригодились бы.
Просто я вспоминаю, как нас закинули на 3 тыс. вверх, и как у некоторых головы кружились, у кого-то кровь носом шла, у кого-то, простите, диарея началась (мы, правда, тогда решили, что это медвежья болезнь началась  :D ).  А при этом никто не отменял нам задачу.
И это ведь при том, что мы в предгорье сидели не меньше, чем 2 недели.
Ещё как отличаеться !!!
Даже постановкой стопы при ходьбе по склонам (на всю плоскость основы при большей работе мышц бёдер и колен ).
Будучи курсантом клуба проходил горную подготовку в Киргизии - вершины "Учитель" категория сложности 1Б, "Корона" -2Б, скальная - Чон-Курчак и т. д. На 3 тыс. инструкторы запрещали прием пищи перед первой ночёвкой. Молодые тайком нажрались и всю ночь " метали харч" и я в том числе. На утро дальше смогли идти 40% лс. На постоянное головокружение уже не обращали внимание, а вот  кровотечения из носа ужасно неудобная штука - приходиться часто останавливаться не выдерживаеться темп- нормативы все завалили. После дневки уже сами несли транспортники всего по 30 кило на брата и это без боекомплекта. Зато снаряга весит не слабо. Все эти "самохваты" , карабины, каталки и ледорубы. Особая проблема - вес мокрых верёвок. Обувь самое главное. От усилия по вколачиванию "кошек" сдирается кожа эксперементалок только так. Отделение на снятии траверс и навески, на крайней выемке пашет так что даже жрачки не надо. Пришли -упали.
Инструкторам В. Туманову, Н. Гейнцу особое спасибо!!!

И вам удачи в купола!
И вам удачи в купола!!!
 
слышал,что во время конфликта в Нагорном Карабахе,в горах действовали наши подразделения ВДВ
 
Обязуюсь на днях выложить три отрывка из мемуаров германских "эдельвейсов". Ранее они на русском языке не публиковались. Обещаю - будет интересно. И со многими расхожими штампами-мифами придётся кое-кому расстаться.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ежели "на днях" это у тебя как обычно, то думаю, что до этих дней я просто не доживу...
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Короче бред полный ...
Я служил в в 387 ОПДП- так чего стоило сходить до Уч-кургана ( горный полигон ).
Ну а там тебе и тактика и стрельбы , а если плохо  по пуляешь  то и горку штурмовать .ну а с нее
спуститься ( вокруг 6 часов топать )... сейчас да можно спорить о романтике поспать в засаде на голых скалах -укрывшись СПП,
но у меня есть воспоминания и я этому рад !
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
Недавно, шарахаясь по горам, оказался очевидцем тренировок украинского спецназа. На территории одного из пещерных городов мужики отрабатывали постановку и обнаружение засад.
 Пообщался, горной подготовке уделяется особое внимание. Внешний вид и настрой вполне боевой. Комбезы, наколенники, разгрузки с ИП-ами и... АКС-74У. АКС- 74 был только у офицера.
На мой вопрос о "коротышах" бойцы сказали, что у них все так вооружены.
Совсем конечно горное вооружение  :blink: Либо командиры косят под америкосов для понта  :lol: Либо, что более вероятно, просто элементарно нет бабла на нормальные стволы для бойцов.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Совсем конечно горное вооружение  :blink: Либо командиры косят под америкосов для понта  :lol: Либо, что более вероятно, просто элементарно нет бабла на нормальные стволы для бойцов.
Самое распространенное занятие на Украине? Воруют. Поэтому и нет бобла, а понта много.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой