Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
мой друг служил в 173 ООСпН, я унегоспросил он говорит сейчас горная больше на теоритическом - ознакомительном уровне.   Кстати был слух что центр горной подготовки есть гдето в осетии под владиком я был в командировке во владикавказком ОРСпН- так там горная подготовка постоянно проводятся выходы дней на 10 (  не знаю как сейчас но в середине в годах96-99 было так) и ОРБ постоянно выезжал на горные, так что уровень там был на уровне .
 
Цитата
knight777  пишет
до сих пор НИГДЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО НАЛИЧИЕ ТАКИХ РОТ В ОШС!!!
В Афгане было таких всего две штуки (это сухопутчики) на весь контингент и то, толку от них никакого не было (известно от человека в одной из них служившем).
А в СВ до сих пор нудят насчёт "горнострелкового полка" на базе не то 108-й не то 201-й мсд,мужиков поспрашивал, говорят эти деятели вроде по точкам в Панджшере сидели после очередного шухера весной 1986 г. ( Анава,22-26 посты).
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
А в СВ до сих пор нудят насчёт "горнострелкового полка" на базе не то 108-й не то 201-й мсд,мужиков поспрашивал, говорят эти деятели вроде по точкам в Панджшере сидели после очередного шухера весной 1986 г. ( Анава,22-26 посты).
горно-стрелковые у нас были пока не вымерли :(
а вот горно-штурмовые это новодел, в СА их как бы официально не было.
окромя тех неуловимых в Афгане (которые по факту были обычными мотострелками).
У нас и сейчас в 201 мсд вроде как есть горно-штурмовой батальон - но это обозвание журноламерами - как оно на самом деле неизвестно (возможно это орб и только ;) )
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цент гоной подготовки находится в Дарьяльском ущелье, но поскольку близость чечни и принадлежность данного центра к СВ создает кучу проблем в горной подготовке подразделений ВДВ. Меного вопросов согласовать надо
 
из всего этого следует что что-то гдето есть .а где хрен его знает. вероятнее всего что есть на бумаге а в реале обычная пехтура. т.к отку да взяться инструкторам не слышал чтобы гдето готовили. Хотя говорили что с Рязанки народ на Эльбрус восходил .
 
На Эльбрус от ВДВ с 2000 года восходит по 2 человека от каждой дивизии (училища) и орп. Всего по 10 - 18 человек. Это как правило начфизы и "авангардисты".
Восхождение проводится в ходе Эльбрусиады проводимой отделом по туризму при МО.
Все предложения совершавших восхождение об участии в восхождении хотя бы разведывательной роты от 7 вдд пока не воплотились в реальность.
Может быть в этом году в честь 75 летия ВДВ такое мероприятие и состоится. (Но не факт).
 
А кто 162 орр поведет на Эльбрус?
 
В Приэльбрусье стоит хорошая военная туристическая база Терскол. На ней отличные инструктора - мастера своего дела. Главное чтобы было КОГО вести.
 
Само восхождение конечно интерестно - но скорее , как патриотический шаг " вотт мол мы даже на Эльбрусе были " . НО отвсего этого горная подготовка л/с  не улучшится. Правдо еслибы в каждой дивизии были профю инструктора  , и скажем 2-а лучших солдата по горной подготовке совместно с инструктором . и так от каждого подразделения ВДВ каждый год поднимались это былобы круто . Прикиньте уйти на дембель не только с прыжками но и с фоткой с Эльбруса - вот это действительно круто . зародить дух соревнаваний может это и далобы толчек к развитию горной подготовки.
 
Цитата

В августе 2003 г. при непосредственном содействии Кафедры была подготовлена и осуществлена экстремальная экспедиция российских парашютистов на пик Ленина (Памир) - это стало повторением рекорда советских парашютистов 35-летней давности

Источник.

Лучше гор, могут быть только горы...
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
вообще побольшебы таких акций ка-то боевой дюх поднимается, и гордость распирает !!!!!
 
А вот меня бы "распёрло" не от суперменства отдельных героев, а от создания качественного тактического соединения для горной войны. В горах России ещё воевать и воевать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
не надо выдумывать велосипед.есть прекрасный опыт ферганского полка.там был горный учебный центр и горное стрельбище.батальоны менялись там каждый месяц.для разведроты был развернут альплагерь в альпинисткой базе дугоба. с разведчиками занимались гражданские инструктора.результат-в конце курса разведрота штурманула пик вдв за полдня, хотя гражданским норматив трое суток.кстати,высота пика вдв более 4000 м и разведрота 387 пдп залезла туда в августе 89.все участники подъема горы увидели в армии.
 
полностью согласен ! есть у нас 7 ВДД поидее командования она должна быть переорентированна на ведение боевых действий в горных  условиях .создать на ее базе центр горной подготовки в который  бойцы други подразделении будут приезжать раз в пол года для закрепления практических навыков
 
Согласен с тем, что у всех свои задачи. И с тем согласен, что нужны отдельные горные части. С технической подготовкой вопро кажется несколько странным. Хотя учитывая общее раздолбайство (к сожалению есть такое) в общем очень странным его не назовеш. В союзе был очень развит горный туризм, альпинизм, скалолазанье. Было подготовленно много инструкторов и смею надеятся достаточно высокого уровня. Видел это из нутри, сам был инструктором по горному туризму. Так, что персонал способный обучать технической части можно считать есть. И думаю многие согласились бы этим заниматься на практически голом интузеазме. Другой вопрос тактическая подготовка. Это сложнее.  ;)
 
У меня друзья из похода вернулись на днях, рассказали про погранцов, что у их народ из-за отсутствия опыта в горном деле, гибнет.
Когда получали погранпропуск (в Черкеске) в район (народ ходил от Узункола до Эльбруса вдоль ГКХ) их не хотели пускать, сказали, что у них в этом районе засыпало четверых (в патруль пошли), слава богу, не насмерть сумели сами вылезти.
Еще им  сказал, что за прошедший месяц в горах, в лавинах погибло трое один в Чечне и двое в Дагестане. Не знаю насколько достоверная инфна, но если так то... Жаль ребят.

У меня друг есть, в горы ходит и весьма хорошо ходит, сам с ним ходил, так ему и его брату который тоже большой знаток гор, погранцы из Северной Осетии предлагали приехать к им и провести хотя бы один раз 2-х месячный курс среду офицеров, по горной подготовке. К слову надо сказать, что у моего друга брат отслужил в ВДВ ушел в запас (еще молодым) в звании прапорщика, так что думаю, они на пару могли бы многое рассказать и показать. :ph34r:
Ребята согласились, погранцы начали пробивать в своем ведомстве, чтоб разрешили эту "самодеятельность". Как сказал друг, вроде сначала всем идея понравилась т.к. они за обучения денег не просили, только чтоб их кормили на месте.  ;)
Но когда до начала этой программы оставался месяц, руководство погранцов дало отбой без объяснения причин.   :blink:
Удача любит подготовленных!
 
Боюсь, что причина как раз понятна. Тема из рубрики "а кто за это отвечать будет" и "не положено"  <_< . Но, что кто-то дергается с мёртвой точки уже радует. :)
 
Народ для поднятия настроения по этой теме спецальня картинка, от Узункольского погран отряда   :D
Удача любит подготовленных!
 
Просмотрел всю тему нашёл подтверждение тому что мне сказали - 7 ВДД будет горной. Интересно как это изменит дивизию и скажется на ВДП и что это значит ? Наверное так : купят два комплекта снаряжения ;прыгать перестанут совсем ,найдут четырех энтузиастов,  к приезду высоких комиссии они будут готовить показухи.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Просмотрел всю тему нашёл подтверждение тому что мне сказали - 7 ВДД будет горной. Интересно как это изменит дивизию и скажется на ВДП и что это значит ? Наверное так : купят два комплекта снаряжения ;прыгать перестанут совсем ,найдут четырех энтузиастов,  к приезду высоких комиссии они будут готовить показухи.
Я вас дяденька Лабус уважаю но вот с этим утверждением не согласен. Вообще прыжки в горах весьма сложное занятие и подсилу только профи. и вообще если наступить на больную мазоль то например в Чечне народ не особо прыгал но это не повод чтоб их называть подругому. ВДВ это ВДВ.
Удача любит подготовленных!
 
Спасибо большое я  не о прыжках в горах ; опасаюсь того что  раз назначение7 ВДД меняется то скорее всего программа по ВДП может значительно сократиться. Я низко кланяюсь солдатам и офицерам ВДВ которые сохранили ВДВ  . С уважением. Лабус.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
братья-десантники! кто знает откуда есть пошло название горы в узбекистане пик вдв? был на этой вершине в 89 году. помню кучу ржавых банок из под сухпая,помню была там на  самой вершине табличка,гласящая,что сюда залезло в семьдесятдревнем году какое-то подразделение вдв.конкретнее не помню, потому как зело был счастлив,что взобрался.наша разведрота 387 опдп дала на вершине салют из акс и ракетниц,добавила банок да и вниз поскакала. кстати, табличка была из нержавейки и болтами была прикручена к скале.
 
Очень познавательный ресурс по альпинизму.

http://www.poxod.ru/
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
про 7ВДД, наладить в ней горную подготовку сложновато... Полигон в Раевской - не горы а холмы, высотой до 300-400 м над у.м. , покрытые лесом и кустарником. Кто там не был - вспомните сериал "Спецназ", серию, где спецы действуют на блок-посту с ВВ. Старшего вована играл актёр - фамилию не помню, здоровый такой, качок с зверской мордой и добрами глазами. Белая башня (по фильму блок-пост) это на самом деле пункт управления мишенями на горном стрельбище. П о эпизода этай серии можно предсавить, какие там "горы".
Вечный бамбук !!!
 
Только что заметил... На форуме каръеру можно сделать быстрей чем на службе... Горжусь - уже ефрейтор!
Вечный бамбук !!!
 
А я мужики не давно смотрел передачу По-моему военное дело называеться.Там показывали что на базе одного из училищ ВВ создан факультет по ведению БД в горных условиях.Я так не смеялся с момента просмотра кинокомедии"Поднять перескоп".Я согласен что снимали показуху,но если так в реалии то лучше бы на эти деньги солдатам ботинки купили.Особенно мне понравился кадр когда курсант выныривает из речки,вместе с АК-74 и начинает стрелять.Такое впечетление было что он там часа 3 под водой противника ждал.Да и ещё много комедных кадров.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Что-ж, понимающий усмехнётся, злобствующий - ржать будет...sving прав, лучше бы ботинки купили. Но кино снималось не для нас, а для того, чтобы обалдевшая публика верила в ......
Вечный бамбук !!!
 
Моё мнение такое.Взялись за дело так сделайте как надо.А не для отчёта перед вышестоящим начальством.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А сам собой навязывается вопрос - а зачем ДЕСАНТНИКАМ воевать в горах? И что подразумевается в вопросе под горами? Горы горам рознь. Если война с элементами подготовки скалолаза - то сейчас нет готовых для этого войсковых подразделений нигде.
 
Цитата

А сам собой навязывается вопрос - а зачем ДЕСАНТНИКАМ воевать в горах?
И вытекает следующее - нужна чистая горно-стрелковая часть(бригада, корпус) не занаю как правильно назвать с соответствующим вооружением и снаряжением. И единственная возможно десантируемая структура - это разведподразделение.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой