Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Конечно высокотехнологичное, а я о чём говорю, в этом всё надо сильно рубить, чтобы выбрать то, что нужно, а не заказывать, что круче выглядит (хотя я бы так и сделал, но это для себя))) так же как и парашюты... по-моему, амеры самые лучшие делают
 
Цитата
тотжечай пишет:
Известный факт, что с окончанием холодной войны, изменилась и военная доктрина швейцарцев, раньше она заключалась в отходе основных сил в горы (!)
Насчет Швейцарии, гор и армии. У них был устав (руководство) по ведению партизанской войны. Случае оккупации остатки армии, ополчение уходили в Альпы и Шварцвальд. У нас был перевод этого руководства на русский.
Вот на немецком -http://derkristall.files.wordpress.com/2011/04/von-dach-hans-der-totale-widerstand-257-s.pdf
 
Цитата
Сидор Иваныч пишет:
Цитата
тотжечай пишет:
Известный факт, что с окончанием холодной войны, изменилась и военная доктрина швейцарцев, раньше она заключалась в отходе основных сил в горы (!)
Насчет Швейцарии, гор и армии. У них был устав (руководство) по ведению партизанской войны. Случае оккупации остатки армии, ополчение уходили в Альпы и Шварцвальд. У нас был перевод этого руководства на русский.
Вот на немецком -http://derkristall.files.wordpress.co...-257-s.pdf

Вот это круто (вот из-за этого захожу на это форум, иногда оч интересная инфа), я немного ферштейн, название понравилось - Тотальное Сопротивление!
 
Уважаемый АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВ , приятно видеть в Вас коллегу . ВОЗРАЖАЮ: Указанное Вами направление ( пер. САНЧАРО )    одно из шести , да еще и оказалось бы в глубоком тылу , т. к. на остальных противник сильно продвинулся. Почему горнопехотный корпус , сильно потрепанный, с растянутыми линиями снабжения не сбросил в море нашу 46 армию , свежую и на своих базах? вопрос для академиков :)  :)  :)   про элементы горной подготовки в войсках, с которыми столкнулся я - очень тяжело иногда объяснять их выпускникам Рязани; например то , что в горах невозможно ходить по азимуту -  как так????  почему нельзя пойти в горы в унтах???  почему если снизу поднимаются облака мы сейчас утратим ориентировку??? за тот короткий период, подобных приколов - масса,  спецназеров видел на высоте примерно 3000 шли грамотно,уверенно :)
 
Цитата
sibir28 пишет:
Долина Панджшера не в полной мере отвечает всем условиям , необходимым для тренировки л/с по обучению ведению боевых действий в горах.
Вести б/действия в горно-лесистой местности - врядлиу кого есть опыт более, чем у нас
Ой точно! :shock:  Залесенных пространств в Панджшере нет... Фу какой позор мне! :huh:  :huh:
Со вторым тезисом, пожалуй, можно согласиться. Только меня, как всегда, волнует вопрос - нашёл ли отражение этот опыт в соответствующих наставления и инструкциях, а если нашёл, то есть ли оные в войсках (знакомы ли с ними офицеры).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Ой точно! Залесенных пространств в Панджшере нет... Фу какой позор мне!

Со вторым тезисом, пожалуй, можно согласиться. Только меня, как всегда, волнует вопрос - нашёл ли отражение этот опыт в соответствующих наставления и инструкциях, а если нашёл, то есть ли оные в войсках (знакомы ли с ними офицеры).
Конечно инструкции, пособия, памятки и т.д. есть и офицеры с ними знакомы. Если бы у меня диск не сломался, у меня было 15-20 разных документов (от начальной горной подготовки, ведение боевых действий в горах, ведение разведки, инженерные заграждения и т.д.)  по горной.
Вот посмотрел есть "Памятка для войск в горах", только прикрепить к сообщению не получается
в архиве получилось прикрепить
Изменено: Сидор Иваныч - 23.07.2011 13:21:59
 
Цитата
Сидор Иваныч пишет:
Прикрепленные файлы
Архив повреждён.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ПАМЯТКА ДЛЯ ВОЙСК В ГОРАХ.doc
оказалось можно через мою почту файлы закачать)
Изменено: Сидор Иваныч - 23.07.2011 13:21:27
 
я,прстите не понял, к для чего обмен памятками на немецком и русском языках? это имеет какое-то тайное значение? я недавно присоединился и наверное что-то не понимаю  :)  :)  :)
 
Буквально пару часов назад отдал камраду, который продолжает службу гигов , эдак на 25 информации, в т.ч. - и по действиям в ГЛМ. По горной подготове тоже было много инфы, самонаработок, собранного "бумажного" и "пленочного" материала. А про востребованность - больное место.... Но утешает одно: невостребован не только мой опыт. :(
 
Цитата
sibir28 пишет:
Буквально пару часов назад отдал камраду, который продолжает службу гигов , эдак на 25 информации, в т.ч. - и по действиям в ГЛМ. По горной подготове тоже было много инфы, самонаработок, собранного "бумажного" и "пленочного" материала.
Собраться с духом и оформить в электронном виде!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да есть уже и в электронном виде, правда не все. Вопрос - кому это надо? Если кому-то для реальной работы - отдам и не попрошу ничего взамен. Есть раритеты, ну например. В ряде руководств по горной подготовке видел такой учебный вопрос "Переправа через горные реки". Вроде все просто и понятно. но меня всегда интересовало, а если - зима? :(  Речка не замерзла (еще пока), но переправляться - надо. :(  Снег, кромка ледяная, температура воды +1. :wacko:  Сугробы вокруг. А после переправы надо продолжать выполнение БЗ, костров нет и не предвидится. :(  Глубина реки - до 1 м, ширина - до 30 м,  скорость течения - до 5 м/с. Действия швейцарских горных стрелков? :wacko:  А ваши?
А у меня на эту тему - практический "фотоотчет" оттуда. :ph34r:  С реальной БЗ. В пленочном виде. Только вот, кому он теперь нужен? :(
 
Цитата
sibir28 пишет:
А у меня на эту тему - практический "фотоотчет" оттуда. С реальной БЗ. В пленочном виде. Только вот, кому он теперь нужен?
Оформите в виде статьи - готов разместить на сайте. Может кому и сгодится.
 С неба об землю... и в бой!
 
DES , боюсь показаться занудой ,  но должен заметить - размещать ее лучше не в "горной подготовке" преодоление реки типовая задача у разведчиков на любой местности.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
DES , боюсь показаться занудой ,  но должен заметить - размещать ее лучше не в "горной подготовке" преодоление реки типовая задача у разведчиков на любой местности.
 Вообще-то рекомендую повнимательней ознакомиться со структурой сайта - КАРТА САЙТА. Это не только форум, где мы сейчас выкладываем свои мысли, статьи - ЗДЕСЬ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Когда будет статья - решим куда её размещать. Пока же говорим ни о чём.
 С неба об землю... и в бой!
 
А статья в виде чего? Наставление, конспект для занятий, мемуары, или просто статья? Дело в том, что там на фотографиях люди, публикация фотографий которых может им повредить, а без фотографий это голые слова.
Суть такова - по самому альпинизму - горной подготовке - материалов не счесть еще со времен СССР.Одна книжка "Самодельное туристическое снаряжение" чего стоит! Я уже не говорю о специализированных пособиях. Но для ведения боевых действий данные пособия подходят мало - не предназаначались изначально и не учитывают много моментов. Если их соединить с материалами, изданными в помощь ведущим б/действия в горах ( а таких тоже немало, они как правило -ДСП, а то и секретные), приплюсовать к ним "Мысли умного человека"  :ph34r:  и фотки, вроде моих - вот тут-то и есть наша "военная тайна" . Бинарный состав, так сказать.
 
Цитата
sibir28 пишет:
А статья в виде чего? Наставление, конспект для занятий, мемуары, или просто статья? Дело в том, что там на фотографиях люди, публикация фотографий которых может им повредить, а без фотографий это голые слова.
Суть такова - по самому альпинизму - горной подготовке - материалов не счесть еще со времен СССР.Одна книжка "Самодельное туристическое снаряжение" чего стоит! Я уже не говорю о специализированных пособиях. Но для ведения боевых действий данные пособия подходят мало - не предназаначались изначально и не учитывают много моментов. Если их соединить с материалами, изданными в помощь ведущим б/действия в горах ( а таких тоже немало, они как правило -ДСП, а то и секретные), приплюсовать к ним "Мысли умного человека"     и фотки, вроде моих - вот тут-то и есть наша "военная тайна" . Бинарный состав, так сказать.
Самодельное туристическое снаряжение, 1986 года?
Очень полезная книга, она и в электронном виде у меня есть. Если кому нужна, могу загрузить.
Изменено: Сидор Иваныч - 27.07.2011 19:52:38
 
Цитата
sibir28 пишет:
Дело в том, что там на фотографиях люди, публикация фотографий которых может им повредить
Это решаемо путём ретуширования лиц.
 
Цитата
sibir28 пишет:
А статья в виде чего? Наставление, конспект для занятий, мемуары, или просто статья? Дело в том, что там на фотографиях люди, публикация фотографий которых может им повредить, а без фотографий это голые слова.
Конспект не надо. Именно как статья.
мемуары тоже интересны, но уже для раздела "Ветераны"
 С неба об землю... и в бой!
 
Всё таки подготовка горная ведётся, хорошо или плохо это другой вопрос...

Цитата
На горном полигоне Дарьял в Республике Северная Осетия-Алания начался лагерный сбор с разведывательными подразделениями общевойсковых соединений Южного военного округа. Более 300 войсковых разведчиков в течение двух месяцев будут совершенствовать свое профессиональное мастерство в условиях высокогорья.
В ходе сбора военнослужащие отработают вопросы организации наблюдательных постов, разведывательных засад, налетов, действий в разведывательном дозоре, приемы маскировки, бесшумного передвижения разведчика в горах и другие задачи.
Воины-разведчики получат практику в движении по горным склонам, преодолении скальных участков, природных препятствий и водных преград, в организации воздушной переправы и эвакуации раненых с использованием специального современного горного снаряжения, а также научаться эффективно применять в горах новейшие средства разведки и связи.
В завершение сбора пройдут контрольные занятия в виде соревнований разведывательных подразделений.
МО РФ
 
Вот ещё информация:

Цитата
Управление физической подготовки Вооруженных Сил РФ совместно с Федерацией альпинизма России на базе активного отдыха МО РФ «Терскол» (Кабардино-Балкарская Республика) с 15 августа по 14 сентября с.г. проводит учебный сбор с инструкторами горной подготовки ВС РФ.

На сбор привлечены более 160 человек из соединений и воинских частей Южного военного округа, Воздушно-десантных войск, а также из числа преподавателей и курсантов Военного института физической культуры (Санкт-Петербург).

В ходе проведения 600-часовых занятий участникам сбора предстоит получить знания и практику по обеспечению выживаемости и боеспособности личного состава в гонных условиях, устройству бивуака и укрытий на различных формах горного рельефа, технике преодоления закрытого ледника, организации переправ через горные реки и ущелья личного состава, грузов и вооружения и многому другому. Завершатся сборы восхождением обучаемых на вершины высокогорной зоны по маршрутам различной категории сложности.

Полученные специальные знания и навыки повысят квалификацию инструкторов горной подготовки и позволят им качественно готовить личный состав соединений и воинских частей, предназначенных для действий в горах.

Готовят инструкторов, которые в последующем будут обучать л\с частей.
 
Заглохла тема, оживим?

Цитата
Чтобы высотный спецназ выделялся среди других военных, для солдат и офицеров горных бригад хотят ввести пять знаков отличия.
Три из них, в некотором смысле, профильные. По этим знакам на форме можно будет распознать, кто в части "Воин-альпинист", "Альпинист-отличник" и "Инструктор горной подготовки".
Еще два знака - "За заслуги" и "За отличие" - выделят в строю тех, кто отметился на службе в прямом смысле слова высокими достижениями.
Кроме того, для поощрения лучших военнослужащих таких бригад в систему ведомственных наград минобороны хотят ввести медаль "За службу в горах".
РГ
 
вот не понимаю одного,как можно солдата за год обучить горной подготовке?если только комплектовать горные подразделения контрактниками)))
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
вот не понимаю одного
подготовка в альплагере на квалификацию "Альпинист СССР" - три недели . чего вы не понимаете ?
 
Юрий. За 3 недели всех узлов то не запомнит, а так же виды переправ и тд. Плюс практика нужна. О какой квалификации речь идёт вообще.
 
Цитата
Maх написал:
Юрий. За 3 недели всех узлов то не запомнит, а так же виды переправ и тд. Плюс практика нужна. О какой квалификации речь идёт  узлы есть основ
Изменено: gebirgsjager - 23.06.2020 12:06:27
Мужество.Отвага.Честь.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой