Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТОПОПРАКТИКУМ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ТОПОПРАКТИКУМ, Определение прямуг. и геогр. коорд
 
Учили или не учили.
А теперь я хочу спросить,кто пользовался часами, для определения сторон света(только не в училище),а в войсках?
У нас Слава Богу хватало компасов..
2 Ротный, в улитке подквадраты  :lol: ,а еще их можно буквами обозначать.А деление на 12,это уже для большей точности обозначения :P .Да и файл твой что-то не качает у меня... :P
2 МУР.Главное правильно нумеровать.а то у одних Олень будет.а у других лошадь :D
2Caralon. А вот ответьте на такой вопрос.
Определения сторон в степной местности,ночью в сильнооблачную погоду. ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
2Caralon. А вот ответьте на такой вопрос.
Определения сторон в степной местности,ночью в сильнооблачную погоду. ;)
Вопрос конечно интересный (с подвохом), но как говорят, нет задач невыполнимых, поэтому

:) АЛГОРИТМ РАБОТЫ СЛЕДУЮЩИЙ:

Сначало определимся что нам известно:
1. Время суток - ночь.
2. Погода - сильнооблачная.
3. Местность - степь.

Решение проблемы:
1. Ночью ориентироваться нам нельзя, поэтому ждем утра.
2. Утром даже в сильнооблачную погоду посветлеет в первую очередь на востоке. Наметим себе направление движения и походу движения будем вносить коррективы на забирание правой ноги.
3. Местность под названием - степь, нам поможет выдерживать более менее прямое направление (это вам не тайга и не горы).
4. В случае обнаружения продолжительных ориентиров идем по ним.

P.S. А можно наверное ещё ориентироваться по господствующим ветрам, особенно в степи. Можно намагниченой иголкой север определить и многое можно чего.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Да,это действительно с подвохом.
Вот как-то так мой друг отвечал.Это правильно солнце встает с восхода,и сиреть начнет в той стороне
А ему сразу куча вопросов.
1 Ждать нельзя,
а)есть задача и её нужно выполнить,в сжатые сроки.
б)только стемнело,зима,и ждать прийдеться долго и т.д
Тогда ответ был по-слюне ;) .
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Тогда ответ был по-слюне ;) .
Sving, ты может не поверишь, но я сначала, так и хотел написать, что с уверенностью в таких условиях можно указать только на два направления ВЕРХ и НИЗ, но я решил подумать логически и вот результат.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А по направлению ветра, вообще, реально ориентироваться? (серьезно)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А по-ветру.Ветра меняються,и это совсем не точно,Разве что запросить  и узнать направления ветров в данном районе,но это будет смешно выглядеть.А вообще компас ,и еще раз компас.
Просто моего однокашника так задолбали,и он ответил вконце по-слюне.
Препад удивленно спросил "как" :blink: (Да простят меня ребата).
Он и говорит.
-Плюем на тыльную стороны ладони,и уже знаем где у нас будет низ,а потом указательным и большим пальцем(вместе),сильно бъем по слюне.Куда летит большая часть,там будет и север. :D (правда потом это ему вылилось ...)
А вообще в таких темах любили задолбать.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
По ветру можно ориентироваться в прибрежных экваториальных районах. Есть такие ветра - пассаты и муссоны. Один из них дует с моря, а другой с суши. Кто куда сейчас не вспомню  :)
Причём один днём, другой ночью. Можно определить направление в сторону моря.

В континентальных районах по ветру ориентироваться нельзя, т.к. ветер меняется в зависимости от погодных условий.
например приземный ветер всегда дует под тучу, а туча тоже перемещается.
Причём на разных высотах ветер может несколько раз менять направление. Это явление у парашютистов назвается "кочерга" - когда например на высоте 600 ветер дует в одну сторону, на 300 меров под 90 градусов, а у земли вообще в противоположную.
 С неба об землю... и в бой!
 
Здравствуйте! По роду своей работы имею некоторые познания в топографии и хочу спросить-а почему вы считаете что определить прямоугольные и географические координаты так сложно?Береш Garmin-желательно 76-ВВОДИ ЗОНУ-И КООРДИНАТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЗА 30СЕКУНД-2 МИНУТ(в зависимости от погоды)-координаты готовы!
Зачем голову забивать?Самый дорогой garminстоит 500уе-самый дешовый-70
 
Цитата
Замполит  пишет
Здравствуйте! По роду своей работы имею некоторые познания в топографии и хочу спросить-а почему вы считаете что определить прямоугольные и географические координаты так сложно?Береш Garmin-желательно 76-ВВОДИ ЗОНУ-И КООРДИНАТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЗА 30СЕКУНД-2 МИНУТ(в зависимости от погоды)-координаты готовы!
Зачем голову забивать?Самый дорогой garminстоит 500уе-самый дешовый-70
Garmin -изобретение пиндосов, и спутники GPS в основном тоже их будут. Сейчас они работают на частотах которые могут принимать все желающие, то бишь гражданские. Но никто не может отрицать тот момент когда в определённых ситуациях(например боевые действия) какой-нибудь главный военный пиндос возьмёт и переключит тумблерок частоты сигналов спутников только для своих военных, и что тогда?
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Действительно, а как же ж тогда? Эдак ведь все - раз, и заблудятся :blink:
 
Цитата
Замполит  пишет
Здравствуйте! По роду своей работы имею некоторые познания в топографии и хочу спросить-а почему вы считаете что определить прямоугольные и географические координаты так сложно?Береш Garmin-желательно 76-ВВОДИ ЗОНУ-И КООРДИНАТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЗА 30СЕКУНД-2 МИНУТ(в зависимости от погоды)-координаты готовы!
Зачем голову забивать?Самый дорогой garminстоит 500уе-самый дешовый-70
Таким образом определяют координаты СВОЕГО местоположения. А на практике необходимо определять координаты ЦЕЛЕЙ.
Поэтому учите ребята прямоугольные координаты - ПОЛНЫЕ прямоугольные координаты, а также ПОЛЯРНЫЕ координаты.
Мне в Афган жена таблицы Брадиса (в школе проходили, вспоминайте) присылала... Зато координаты полярные в прямоугольные переводились мгновенно... но это уже отдельная тема...
 
Интересно, а где же архив с задачками?
Дайте ссылку пожалуйста... Буду весьма благодарен...
 
Цитата
Гербут пишет
Интересно, а где же архив с задачками?
Дайте ссылку пожалуйста... Буду весьма благодарен...

А их уже и нету :(  И восстановить их, я уже не могу (нет компа с задачками).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
А их уже и нету :(  И восстановить их, я уже не могу (нет компа с задачками).
Жаль... Интересно было бы порешать....
 
Прочитал тему с самого начала. И вот что я хочу сказать: Компас - это очень хорошо. Но знать, как определить стороны света по звёздам и часам просто необходимо. Расскажу один пример, который случился со мной и моей женой прошлым летом. Дача у нас слишком далеко, под Калугой ( от подъезда до калитки - 183 версты). Так вот. Я сижу в Москве, работаю. И, вдруг, раздаётся звонок на мобильный телефон. Звонит жена. Говорит, что пошла за грибами и заблудилась. Уже на грани паники, т.к. дома остался один "мелкий". Ему было в то время 6 лет. Я растерялся и только спросил у неё, в каком направлении она пошла? Потом попросил перезвонить минут через десять. Вспомнив топографию, вычислил направление, в каком ей надо выходить из леса. Может не с точностью до метра, но вычислил. Позвонил и объяснил жене, куда надо идти. И через 20 минут она вышла к дачным участкам.
Гордости моей не было предела. А у жены заработал непререкаемый авторитет.
Поэтому ститаю, что надо стараться узнать в этой жизни побольше. И не стесняться учится в любом возрасте.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Полностью с тобой согласин Scorpion,да и детей я считаю надо этому учить с детства и радных,что бы впреть токих ситуаций не повторялось!С Уважением
 
Кстати, небольшой прикол про воспитание детей.
Вчера делаю с сыном уроки по "Окружающему Миру".
Вопросы по теме: :huh: полушария, пояса, полярный круг, тропики и экватор (Это во втором-то классе). :o .
Сын перепутал северное полушарие с южным. На мой вопрос: - Где Север?, не задумываясь отвечает, показывая себе через плечо: - Там! :(
-А почему там? - спрашиваю я.
- А у нас на даче, полярная звезда всегда сзади, когда я выхожу на крыльцо кухни. :D
Запомнил ;) .
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
В 70-е годы испытывался прибор для определения топографических координат. Размером с маленький чемоданчик + тренога,
  которую еще надо было как-то приспособить для прыжка с парашютом! Самое курьезное, что ТТХ прибора допускали ошибку
  в определении коородинат 1мм в масштабе карты. Конструкторы из какого-то НИИ чрезвычайно гордились своим произведением,
  пока им не показали "Сборник нормативов", где разведчику при визуальном определении координат "полагалась" такая же ошибка(!).
  Больше я этого прибора не встречал. Много всяких "игрушек" разрабатывалось для СпН, но на вооружение были приняты единицы.
  Может кто-нибудь вспомнит, какие приборы использовались в гуппе СпН? Хотя, вероятно, это - другая тема.

  Подзорная труба "Свирель" с 40-кратным увеличением, прибор для поиска трубопроводов, ЭРРС и т.д...
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
sving пишет
Да,это действительно с подвохом.
Вот как-то так мой друг отвечал.Это правильно солнце встает с восхода,и сиреть начнет в той стороне
А ему сразу куча вопросов.
1 Ждать нельзя,
а)есть задача и её нужно выполнить,в сжатые сроки.
б)только стемнело,зима,и ждать прийдеться долго и т.д
Тогда ответ был по-слюне ;) .
Вопрос. Пробивается ли через облака луна? Если да то, задача решается с теми же часами.
 
Всё, что было выше, про определение сторон горизонта по часам и солнцу - наплевать и забыть!
Юзать моск! Читать букварь! :)

Напомню:
Солнце всходит на востоке ТОЛЬКО два раза в год: в дни весеннего и осеннего равноденствия.
В другое время для северного полушария - восходит на северо-востоке, заходит на северо-западе.
Точки восхода-захода ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ по линии горизонта в течении года.
Время восхода-захода МЕНЯЕТСЯ в течении года.
ПОСТОЯННО:
Солнце на юге тогда, когда самая короткая тень вертикального предмета.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Посмотри на свои часы, когда Солнце на юге. Где будет часовая стрелка - это ЮГ-часов.
Например: Летом, для сев.широт 50-60 и декретного времени это ПРИМЕРНО 1 час дня.
Теперь можно определять направление север-юг в другое время.
Направляя на солнце часовую стрелку и разделив дугу циферблата между часовой стрелкой и ЮГ-часов пополам,получишь направление ЮГ-СЕВЕР.
САМОСТОЯТЕЛЬНО: Почему дугу делить пополам?
ДЛЯ ЛУНЫ: необходимо учитывать фазу луны. Полнолуние - Луна напротив Солнца - в середине ночи на юге.
Первая четверть - в середине ночи - на западе, в последнюю - на востоке.

Про ветер.
Муссоны и пассаты не в кассу! :(
Юзать БРИЗЫ!
МУССОНЫ (франц . mousson, от араб. маусим - сезон), устойчивые ветры, направление которых резко меняется на противоположное (или близкое к противоположному) 2 раза в год. Обусловлены главным образом сезонными различиями в нагревании материков. Зимние муссоны чаще направлены с суши на океан, летние - с океана на сушу. Основная особенность муссонного климата - обильное осадками лето и сухая зима. Муссоны хорошо выражены в тропических широтах, главным образом в бассейне Индийского ок. Бывают и внетропические муссоны (на Дальнем Востоке).
ПАССАТЫ (нем ., единственное число Passat, вероятно, от исп. viento de pasade - ветер, благоприятствующий переезду), устойчивые на протяжении года воздушные течения в тропических широтах над океанами. В Северном полушарии направление пассатов преимущественно северо-восточное, в Южном - юго-восточное. Между пассатами Северного и Южного полушарий - внутритропическая зона конвергенции; над пассатами в противоположном им направлении дуют антипассаты.
БРИЗ. Слабый береговой ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью с суши на море.
Морской бриз начинается с 8-10 ч утра. Постепенно он усиливается и достигает максимума после полудня, затем медленно затухает ко времени захода Солнца.
Береговой бриз начинается после захода Солнца и продолжается до 8 - 9 ч следующего дня.
Морской бриз обычно сильнее берегового, так как в дневные часы контраст температур между водной поверхностью и сушей значительно больше, чем ночью.
Скорость ветра и вертикальные и горизонтальные размеры бризовой циркуляции весьма разнообразны и изменчивы. Они зависят от суточного хода температуры воздуха над континентом, а, следовательно, от широты места, от градиентов давления, а также от рельефа и формы побережья.
Особенно четко бризовая циркуляция проявляется в тропической зоне, где контрасты температур между поверхностью суши и моря особенно велики.
Так, в тропической зоне морской бриз зарождается на расстоянии 100 - 150 км от берега и проникает на сушу на 80-100 км;
береговой бриз распространяется на меньшее расстояние. В умеренных широтах морской бриз зарождается в 10 - 100 км от берега, и в глубь суши он распространяется до 30 - 40 км. Скорость ветра при морских бризах в тропической зоне достигает 5 - 7 м1сек, при береговых - 1 - 3 м/сек.

В степи, (лучший способ): спроси у командира.
2 способ: найди юрту, у ней обычно вход с юга, если это забудешь - спроси у чабана.
3 способ: стань чабаном, поставь юрту, вход будет с юга.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой