Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гербут (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ТОПОПРАКТИКУМ, Определение прямуг. и геогр. коорд
 
[QUOTE]Caralon пишет
А их уже и нету :(  И восстановить их, я уже не могу (нет компа с задачками).[/QUOTE] Жаль... Интересно было бы порешать....
Ориентирование на местности., Теория и практика.
 
Да, други мои...
Начали за здравие, а закончили гонением офицеров (даже плохо обученных) и спортсменов ориентировщиков... :(
В своем кратком повествовании скажу:
1. Карту сначала читают, а потом уже по ней ориентируются...
2. Я знаю многих ориентировщиков, которые великолепно читают карту, ориентируются на местности с одним небольшим НО...
2.1. С такими вещами как ПОЛНЫЕ прямоугольные координаты, многие вообще не знакомы. Для тех, кто забыл напомню. Х (написанные сверху горизонтальных линий сетки карты цифирки, возростающие по вертикали (в северном полушарии) - расстояние от экватора до точки стояния в километрах (маленькие и большие цифирки - всего, а просто большие - в пределах 100 км квадрата). Y (написанные справа вертикальных линий сетки карты цифирки, возростающие слева направо) - это расстояние от осевого меридиана зоны, условно вынесенного на 500 км западнее. Первая 1-2 цифры означают номер зоны (напомню, что земной шарик делится на 60 зон, начиная с 0 меридиана (т.е Гринвича) по 6 угловых градуса каждая (по экватору - 666,7 км). Следовательно, во избежание отрицательных чисел осевой меридиан вынесен влево на 500 км (круглое число и больше половины зоны по экватору).
2.2. Что такое годовое изменение магнитного склонения - ни малейшего понятия, не говоря уже о переходе от дирекционного угла к магнитному азимуту и обратно. Например. Годовое изменение магнитного склонения восточное (+0-02 или 7,2 минуты). Карта издания 1992 года. На 2007 год (15 лет) годовое изменение составляет +0-30 (или 1 градус 48 минут). Следовательно, элементарно прикинув по формуле [B]тысячных[/B] (а не тысячи, как я прочитал в одном из постов. Кстати, тысячная - это линейная, а не угловая величина. "1 тысячная - это хорда угла в 0-01 (1 деление угломера) при радиусе 1000м"), угловая ошибка в определениии прямоугольных координат (а, следовательно и точном выходе на объект) на каждый километр дальности будет составлять около 30м. Чучь-чуть почитать легенду карты и прикинуть дважды два ленятся.
2.3. Я уже молчу об оринтировании по небесным светилам...
2.4. И т.д, и т.п.
3. ПГЗ, ОГЗ, прямая и обратная засечки более точно рассчитываются аналитически, но при графическом их решении ошибка не очень значительна.
4. Из старого анекдота. Бабки, сидящие на лавочке в глухой деревне: "Глянь, Маруся! Военные карту достали, сейчас дорогу будут спрашивать"...
З.Ы. Учить матчасть никогда не поздно и всегда полезно... ;) Кому интересно, спрашивайте, или читайте...
ТОПОПРАКТИКУМ, Определение прямуг. и геогр. коорд
 
Интересно, а где же архив с задачками?
Дайте ссылку пожалуйста... Буду весьма благодарен...
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой