Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба из СВД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Стрельба из СВД, Без оптики
 
Спасибо, Док!
Продолжая тему, позволю утомить читателей рядом вычислений. Итак, согласно наставлениям по стрелковому делу ОДНА тысячная на дистанции ОДИН километр - это ОДИН метр Так, нет? Соответственно, на дистанции 100 метров ОДНА тысячная - 10 сантиметров.Берем советский пятак диаметром 3см.  На дистанции 100 метров он будет иметь угловой размер НОЛЬ ТРИ тысячных. Вполне приемлемо. На дистанции 200 метров тот же пятак будет уже иметь угловой размер НОЛЬ ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧНЫХ ( округленно) Что такое ноль пятнадцать тысячных ? Это 15 сантиметров на дистанции 1 километр. Или, если практически, мишень №  7 ( по росту) на ДЕСЯТЬ километров.Если пренебречь светом и атмосферными явлениями, то любой может отнести " семерку" на километров 9-10 и взглянуть на нее в ПСО. То, что вы увидите, и будет " пятаком на 200". Второй вариант. Изучив вышеназванный труд "Всесоюзная единая спортивная классификация" можно предложить посты о меткой стрельбе начинать следующим образом: "Сам я никогда стрелковым спортом не занимался, но выполняя как - то раз упражнение из СВД , показал кучность попадания на уровне заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Олимпийских игр". В этом случае вы немедленно превращаетесь в потенциальные кандидаты в сборную РФ пострелковому спорту.(шутка!)
 
Цитата
sibir28 пишет
Если пренебречь светом и атмосферными явлениями,
К сожалению пренебречь не получится. Атмосфера забивает всё, даже в 60х Лейку Аповид 77, Люпольд 45х и пр. "породистую" оптику с большими объективами разглядеть пробоину на 500-700 м можно только при идеальных условиях и на контрастном фоне.

А посты теоретиков обычно начинаются: "видел приятеля, сестра которого знакома с женой стрелка, который..." (Почти по О'Генри :))

Док
 
Ладно, не будем тащить "семерку" на десять верст. Если влезать в дебри оптики, там действительно найдется какая - нибудь "прямая порядковая зависимость возможности наблюдения предмета от квадрата расстояния, деленного на косинус угловой величины предмета", короче говоря- видно будет плохо. Пущай тогда поставят " пятерочку" ,которая "а" на тыщу шестьсот пятьдесят, ну а ежели совсем лень - спичечный коробок на триста пятьдесят. Тут - то им и карачун. Если практически - на скачках сн практиковалось (одно из многих) такое упражнение: стандартный лист бумаги, на нем по углам и в центре расположены пять черных кружков, диаметром как раз 3 см. Дистанция -110 -115 метров. Количество патронов - 5 шт. Время на стрельбу 25 секунд. Лучший результ- четыре пораженных кружка, справедливости ради скажу, что засчитывались даже касания пробоиной цели. Конечно же, по сравнению с Абинском сии чудеса выглядят не очень чудесно, но прошу учесть, что на сн- овских скачках выступали в основном, штатные срочники, слегка натасканые контрактники да мичмана с РП. Оружие - штатное весло, курс подготовки - максимум 4 - 5 месяцев. Снаряга - кто что смог. Но тем не менее, считаю что для снайпера линейного подразделения это и есть необходимый предел возможности в части "стрельбы по пятакам".
 
Цитата
sibir28 пишет
Ладно, не будем тащить "семерку" на десять верст. Если влезать в дебри оптики, там действительно найдется какая - нибудь "прямая порядковая зависимость возможности наблюдения предмета от квадрата расстояния, деленного на косинус угловой величины предмета", короче говоря- видно будет плохо. Пущай тогда поставят " пятерочку" ,которая "а" на тыщу шестьсот пятьдесят, ну а ежели совсем лень - спичечный коробок на триста пятьдесят. Тут - то им и карачун. Если практически - на скачках сн практиковалось (одно из многих) такое упражнение: стандартный лист бумаги, на нем по углам и в центре расположены пять черных кружков, диаметром как раз 3 см. Дистанция -110 -115 метров. Количество патронов - 5 шт. Время на стрельбу 25 секунд. Лучший результ- четыре пораженных кружка, справедливости ради скажу, что засчитывались даже касания пробоиной цели. Конечно же, по сравнению с Абинском сии чудеса выглядят не очень чудесно, но прошу учесть, что на сн- овских скачках выступали в основном, штатные срочники, слегка натасканые контрактники да мичмана с РП. Оружие - штатное весло, курс подготовки - максимум 4 - 5 месяцев. Снаряга - кто что смог. Но тем не менее, считаю что для снайпера линейного подразделения это и есть необходимый предел возможности в части "стрельбы по пятакам".


При выполнении упражнения по 5 минутным кругам, стрелок с его подготовкой уходит на "задний" план.
 
Похоже упражнение было в этом году в Абинске.И далеко не все снайпера с ним успешно справились.Жалко не могу фото с этим упражнением выложить.
 
http://talks.guns.ru/forummessage/132/528819.html Описание тех же упражнений по "политкорректным" :( мишеням из "2 серии" Абинска-2009 (для бывших и не-бывших).

Док
 
Именно 22е упражнение я и имел в виду.Есть фото пораженных(и непораженных) мишеней,но возможности моего интернета не позволяют их выложить
 
Всем привет!! Вот наткнулся на тему "Стрельба из СВД ,без оптики".Прочитал все 5 страниц..От комментариев воздержусь,не хочется тут обижать кого-то своим не доверием.Да и доказывать свою правоту нужно на полигоне с СВД-ешкой в руках.Сам проходил службу в 22СКА ГСВГ/ЗГВ,ещё во времена СССР. В состав сборной группы ,те которые ездили в 1989 году на Чемпионат Сухопутных Войск,входили военнослужащие со званиями  МСМК и МС СССР..Сам  также в звании МС СССР.Стволы брали для отстрела в своих дивизионных складах,снимали с консервации и делали отбор..В самом стрелком комплексе 22СКА,у каждого стрелка "своих" было 2-3 ствола...СВД-ешников было не много ,в команде 3-4 чел. Стреляли  "целевыми".Да и кстати они действительно оказывают негативное воздействие на ствол,но не"с 1000-1200 выстрелов и ствол в хлам",как писалось ранее.. Ну вот ,теперь о главном..Я не верю что качество СВД улучшилось в период с 1992 года и по наше время,и что СВД-шка стала  такая славная..У меня на руках лист из газеты "Советская Армия" от 7 февраля 1989 года,на последней страницы которой была напечатана Военно-Спортивная классификация..На 1989-1992 годы.Беру только согласно теме стрельба из СВД:
Упражнение СВД-1:----------------------------------------------МС СССР.................КМС СССР
стрельба из снайперской винтовки без оптического
прицела на 300 м по мишени №4(грудная с кругами)
из 3 положений(лёжа,стоя ,с колена),3 пробных и 10 зачётных...265 очк.................255очк.
выстрелов в каждом положении(3Х10)
Упражнение СВД-2:
стрельба из снайперской винтовки с оптическим прицелом
на 500 м  по мишени №4(грудная с кругами) из положения.........180очк..................170очк.
лёжа, с упора.5 пробных 20 зачётных выстрелов
Упражнение СВД-3:
стрельба из снайперской винтовки с оптическим прицелом
на 700 м по фигурной мишени из положения лёжа,с упора,..........170 очк.................160очк.
6 пробных и 20 зачётных выстрелов
Изменено: avakum - 16.02.2011 06:38:04
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Так вот согласно выше написанному ,приходит на ум только одно ,что у нас треть Страны должны быть Мастерами Спорта,а в боевых условиях не упаси Господь вылезти из танка,хлопнут как муху.. Если не которые  на 600-800 ,как два пальца обо....ть,попадают в окружность  75 мм(тыльная часть бутылки) и говорят ,что это может любой мало-мальски подготовленный  стрелок. А теперь ещё хотелось бы рассказать про  снайперов в частях,так как  много раз слышал пренебрежительный тон  по отношению к  военным спортсменам ,стрелкам..Так вот СВД-ешки лично в 1989 году,по всей группе(ГСВГ) ездил и им пристреливал.Перед проверками из Москвы наших Мотострелковых частей..Не было супер-бупер стрелков из снайперов,т.е из солдат,которые подходили бы под ваши  стрелковые "подвиги".В период с 1987-1990г.г.
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Цитата
avakum пишет:
Стреляли "целевыми".Да и кстати они действительно оказывают негативное воздействие на ствол,но не"с 1000-1200 выстрелов и ствол в хлам",как писалось ранее..

Можете рассказать подробнее исходя из своего опыта?
Какие на Ваш взгляд типы патронов лучше для стрельбы в поле, какие лучше для обучения и т.д.?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Какие на Ваш взгляд типы патронов лучше для стрельбы в поле, какие лучше для обучения и т.д.?
Приветствую Алексей! Для обучения только "снайперские"(в Союзе их называли валовыми) Дистанцию 500 и 700 метров стреляли на полигоне,благо он был и рядом..22 СКА находился в Вюнсдорфе..Стреляли вообще только "целевыми","экстра" вообще не было.Пристрелку для снайперов Мотострелков ,естественно только  штатными,"снайперскими"...Проблема Алексей в том ,что я совершенно не знаком с боеприпасами  для снайперской стрельбы,в ВС России.Я из Латвии.. :(
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
А что ещё можете добавить по теме - стрельба без оптики?
Какие ньюансы на Ваш взгляд важны?
 
Алексей, пишу только за период СССР, на конец 1980-х...Все упражнения для снайперов в ВС СССР ,проводились на полигонах с использованием ПСО..Без ПСО стреляли  спортсмены -стрелки,как писал раннее  ,упражнение СВД-1(малый стандарт)..И откровенно говоря расписывать всё выполнение упражнения не хочется...Долго это ,со всеми нюансами,да и кому это сейчас нужно?!!То что делали ,т.е. как дорабатывали винтовку можно конечно написать..Только переделки  разрешались далеко не всем... Даже и из сборной группы...Лучше всего , или задавайте конкретные вопросы ,или в скайпе можно пообщаться в живую.Мой ник там такой же как и здесь..Доп.инфо Латвия,Рига...41 год...
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Да ещё немного хотелось добавить..Теория это хорошо,таблицы поправок  тоже супер..Но это всё на полигонах ,да на соревнованиях..А на боевых просто нету времени ,делать поправки.. И это не домыслы спортсмена..Общался с двумя снайперами  ,служившими в ДРА ,1985-1987 года..Понимаем друг-дружку с полу слова..Так вот они рассказывали ,что обычно стреляли "на вынос"(вынос точки прицеливания)..Там быстро привыкаешь к этому,в смысле к такой пристрелке...
Изменено: avakum - 17.02.2011 03:29:04
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Цитата
maestro-ё пишет:
Еще раз, уже почти трезво , рассмотрев данную задачу, прихожу к выводу, что да, такое возможно, но с одной маленькой оговоркой. Товарисч стрелял со "спецрогатки", наверняка со штатива, штучными выверенными боеприпасами, с выверенной прицельной байдой, но реально целился он не в 25см кружок, а в целого бизона, а вот это не совсем то, за что есть смысел быть занесенным в книгу Гиннесса. Так наверно можно и дальше попадать.
Если иметь еще ящика два патронов, скорее всего попадешь...в бизона.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата

Уважаемый Lozik! Ваше описание результатов стрельб меня откровенно удивило и несколько озадачило. Снайпенгом занимаюсь с 1995 г. в системе МВД России, последний раз стрелял в 2004 г., после чего не вхожу в команду по возрасту (да и должности). До сих пор грешным делом считал, что про винтовку и ее возможности знаю, чуть ли не все. Оказалось, мне было очень даже много не известно. Сразу оговорюсь, я не вхожу в когорту "суперснайперов". На соревнованиях, "в дуэлях" мой максимум очков составил 182 из 200. Не знаю практиковались ли у Вас "дуэли", на всяк случай поясню: 4 серии по 5 вистрелов, 20 секунд на каждую. С 1996 г. у меня "Тигр" (СВД состоявшая на вооружении до 1976 г.). До сих пор стреляю "для себя" и естетственно охочусь. Поэтому описанные Вами достижения, очевидно связаны с личными феноминальными способностями, коих ранее мне ни у кого наблюдать не приходилось. Как собственно и особенные технические характеристики Вашей винтовки. Даже сам Драгунов, определил ее эффективную огневую дальность - 800 метров. На дистанции 1000 метров скорость полета пули около 280 м/с (показатели гладкого ствола дробовика, встречается даже пневматика более мощная). Да, в принцыпе она может стрельнуть и на более отмерянное растояние, но ведь речь идет об эффективном огне! Выбитые за 1500 м. заячьи мозги, говорят о том, что на него (зайца) охотились с В-94. Да и случай с кабаном, убитым за 900 метров, может иметь только одно обьяснение - ЧУДО! На счет монеток растрелянных с дистанции 400 метров, - это сверх ЧУДО! Для начала, - если имелись в виду монеты СССР, то 3-х и 5-ти копеечных монет нет с 1991 г., а 5 копеек России, с трудом можна разглядеть, начиная со 100 метров. Во вторых, при стрельбе на дистацию 300 метров в прицеле ПСО-1 грудная мишень (450Х450) имеет зримые размеры 4-5 мм, ее силуэт раполагется, акурат между горизонтальными линиями по обе стророны угла. Какие тут к черту монеты, торец банки из-под пива рассмотреть не удается! Но что касается 100 метров, тут я согласен, особой проблемы нет
.Я с Вами согласна полностью. Видела я подобное ЧУДО. Более того, у человека было плохое зрение. правда не кабана , в оленя, чем я была очень удивлена.
Я могла бы привести свои аргументы, но вы лаконично все описали. Лишку я убрала..
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Хотя могу добавить, что при стрельбе на 900 метров нужно учитывать множество факторов. Погодные условия, атмосферное давление,движение цели, К примеру,  по быстро передвигающейся цели, грубо говоря, надо брать упреждения в 2,5 м, а по бегущей больше пяти..Это если цель движется строго поперёк. Все другие углы дают другие упреждения, которые
стрелок должен уметь быстро вычислять - и молить бога,  что цель продолжит движение с той же скоростью, и, в том же направлении, пока пуля будет находиться в полёте. А какой там ветер когда пуля пролетит 600 метров?, Это только чистое везение..) ну а на полтора км..Так - фарт.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Хочу больше сказать – и до 900 метров необходимо учитывать все ПОПРАВКИ, влияющие на точность стрельбы (или же стоит профессионально использовать полевые правила: их много и они практичны … и для стрельбы из стрелкового оружия тоже).
Тема изначально указывает на «пеньковое» применение СВД. Так, значит, нет необходимости писать упр. в ДШП. И в метрах не корректно … будет правильней (привычней) в ФЧ и помнить, что первая ведет отчет от центровки фигуры, а последующие – от среза предполагаемой цели.
У меня на практике цели не двигались ни вдоль, ни поперек. Как то всё фланговое или фронтальное движение цели наблюдал (чаще под углом).
Бога вспоминали не только при стрельбе, но и при других армейских обстоятельствах. И Он отвечал взаимностью – никогда не оставлял в трудные минуты. А вот на везение снайперу не стоит уповать: чистая математика, выдержка и холодноКровие при наличии твёрдых знаний в голове – и стрелок в «призах».
И на полтора км. попадали в «яблочко». Случай описывал. Читайте внимательно форум.
А, в общем, Ваш пост познавателен и интересен. …  ;)   Но Ваши стихи мне понравились больше …  :)  
С уважением.
 
Цитата
PrAnd пишет:
Хочу больше сказать – и до 900 метров необходимо учитывать все ПОПРАВКИ, влияющие на точность стрельбы (или же стоит профессионально использовать полевые правила: их много и они практичны … и для стрельбы из стрелкового оружия тоже). Тема изначально указывает на «пеньковое» применение СВД. Так, значит, нет необходимости писать упр. в ДШП. И в метрах не корректно … будет правильней (привычней) в ФЧ и помнить, что первая ведет отчет от центровки фигуры, а последующие – от среза предполагаемой цели. У меня на практике цели не двигались ни вдоль, ни поперек . Как то всё фланговое или фронтальное движение цели наблюдал (чаще под углом). Бога вспоминали не только при стрельбе, но и при других армейских обстоятельствах. И Он отвечал взаимностью – никогда не оставлял в трудные минуты. А вот на везение снайперу не стоит уповать: чистая математика, выдержка и холодноКровие при наличии твёрдых знаний в голове – и стрелок в «призах». И на полтора км. попадали в «яблочко». Случай описывал. Читайте внимательно форум. А, в общем, Ваш пост познавателен и интересен. … Но Ваши стихи мне понравились больше … С уважением.
Форум читаю внимательно (стараюсь, во всяком случае). Могла бы обстоятельнее написать...) Да только, прочитав тему, - поняла что тема общая (как бы)).. Так и написала, - обще.... Про все поправки писать не стала просто)  (пока)
зы.. Спасибки. С уважением.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Кстати.. )  Корректно или "не корректно" написано это вопрос второй. Для наглядности написано) А то некоторые "стрелки" чушь откровенную пишут)  Не школу же  открывать? )) Не правильно поймут.

Зы.. Мне, просто, когда американскую поговору приводят: "Бог сделал всех разными, а господин Кольт уравновесил шансы"(с)) очень долго смеюсь всегда..  Потому написала здесь. Люди, порой, совершенно бездумно пишут...
Изменено: Лесса - 19.03.2015 21:32:31
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Хорошо.. Поговорим о движущейся цели..(хотя мое сообщение и удалили, почему-то,..может написала не совсем по теме..)
Попасть по цели которая двигается(движущейся цели) - это можно, но считается за "высший пилотаж"... Вы говорите что не "корректно", говорить цифрами..Однако, я говорю как умею.
Максимальная эффективная дальность стрельбы для калибра, например, 7.62 NATO (308 Win) составляет ровно один километр. Пуля да, будет лететь на много дальше, но так,как скорость ее будет падать ниже звуковой, на дальности около 900 метров, попадание на такой дистанции, как ни говори, является АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНЫМ. (!)

Давайте оценим возможность попадания, заявленного в американской книжке "Дорогом мамочке", выстрела на 1800 ярдов (1646м), в мелкий дождь, патроном 308 Win,
в мелкий дождь, из винтовки "Ремингтон 700",  с охотничьим прицелом "Редфилд",  переменной кратности 3-9х.
Трудно определить устойчивые траектории и энергию пуль для калибра 308 Win, при стрельбе "за километр", но давайте прикинем?

На дистанции 1650 метров, пуля в полёте должна подняться, более чем, на 12 метров (!) над линией прицеливания.
На излёте её скорость будет меньше 120 м/с. Оставшаяся энергия на излёте  будет настолько мала, что она вряд ли сможет пробить дюймовую (2,54 см) доску, что
является достаточным для смертельного ранения.
Так что стрелять в людей (или по движущейся мишени, к примеру, на кабана) на 1650 метров, не очень хорошая идея, потому что цель испугается, но и только. На такой дистанции
плохо нами различимый поперечный ветер в 5 км/ч, сместит нашу ужасно заторможенную пулю примерно на 2,5 метра (!) от цели.
Необходимо добавить, что ветер на этих 1650 метрах может менять направление и скорость. Как рассчитать эту и другие переменные?
Мы даже станем  вникать, во влияние мелкого дождика на таких больших дистанциях стрельбы, даже если стрелок сможет(!) что-то разглядеть через него.
Стрельба же из СВД на 1500 метров (то есть эффективность стрельбы) на такое расстояние, в таком случае, вообще превращается в пыль.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
А то, что надо учитывать еще Вы знаете..Боковое смещение, к примеру, которое уводит пулю вправо, при правой нарезке..., это и температура...,Вы должны знать (скорее всего и знаете), что изменение температуры окружающего  воздуха всего на один градус, будет смещать точку попадания Вашей пули,  вверх или вниз,  больше(!), чем на сантиметр,  на дистанции в один километр.То есть, если человек пристреливался утром, а днем температура поднимется, к примеру, на 10 градусов, и что? , А то, что, в таком случае, пуля улетит на 25-30 сантиметрах от цели, к которой он пристреливался утром..  Это и атмосферное давление, которое тоже смещает пулю., где перемещение всего на 50 метров вверх или вниз с высоты  пристрелки смещает вашу пулю примерно на 1,5-2 см на тысячеметровой дистанции, а холмы ? Они ведь не редкость на таких дистанциях..Там смещение больше в зависимости от параметров ....
А Рыскание..когда  нос пули "гуляет"?. Рыскание может сместить пулю 7,62 на одну угловую минуту на ста метрах дистанции. Это, примерно, 26-28 см на километр. А наклон винтовки? Вы положите винтовку на землю ровненько? Нет.. Это только так кажется, ну..Вы знаете.. Это на 1 км дает еще, грубо говоря, ОЧЕНЬ грубо -  на 20-30 см..И так далее..Тут надо иметь не везение, а знание. ИМХО...А искажение от нагретого воздуха? ну.. так называемый "мираж"? Или эффект миража. И многое другое.. Вот Вам и "не корректно говорить цифрами".. Зато наглядно. ИМХО..)
Изменено: Лесса - 25.09.2013 11:06:19
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Уважаемая Лесса!
То, что модераторы удаляют Ваши посты – это ВКОРНЕ верно. Постараюсь объяснить почему. Вы залазите в раздел «Подготовка военнослужащего-десантника» в подраздел «Огневая подготовка». Т.е. высказываетесь в «боевой» теме «гражданским» языком, приводя в пример случаи не связанные со службой (тир, охота и т.п.) Это не есть верно с Вашей стороны.
Читая Ваши высказывания на цивильном языке (я не стану лукавить) – мне конечно же, всё объективно понятно и доходно. Но … эти темы были ИЗНОЧАЛЬНО созданы для общения военного люда. Значит (ИМХО) и терминология должна быть соответствующей.
P.S. То, что Вы хотите обсудить, то … это давно обтёртый материал. Не открою Вам секрет, если скажу, что основная масса форумчан прилично разбираются в стрелковом оружии как в «боевом», так и в «гражданском»; как в Российских, так и в зарубежных «моделях». Могут без запинки поведать как о внутренней, так и внешней баллистики оружия (с пояснением отличия ВБ «коротких» стволов от «длинных»). Без проблем могут поражать цели как на восходящей линии траектории полёта пули (снаряда), так и нисходящей. Могут различать понятия мертвого пространства и закрытого. Способны пояснить и практически показать преимущества прямого выстрела … Да много чего знают, а самое главное, умеют профессионально исполнять (и делали на практике).
Второе P.S. К примеру (а этих примеров-тем на форуме достаточное количество) откройте раздел «Оружие и боевая техника» и пробегитесь по постам темы «Пробьет ли АКМ 7,62 Броню БТРа?» или «Пистолет для Российской армии, оптимальный пистолет для ВС» или … др.
Это очень познавательно и интересно. Можно в них подискутировать и на «гражданском» языке. … и все Вас поймут.
Третье P.S. В принципе, могу с Вами с «глазу на глаз» без шпаргалок побеседовать (подискутировать) по тематике коротких и длинных стволов, а также боеприпасов к ним (которые имеются (были) на вооружении и которые сейчас в разработке).
С уважением.
 
Цитата
PrAnd пишет:
Уважаемая Лесса! То, что модераторы удаляют Ваши посты – это ВКОРНЕ верно. Постараюсь объяснить почему. Вы залазите в раздел «Подготовка военнослужащего-десантника» в подраздел «Огневая подготовка». Т.е. высказываетесь в «боевой» теме «гражданским» языком, приводя в пример случаи не связанные со службой (тир, охота и т.п.) Это не есть верно с Вашей стороны. Читая Ваши высказывания на цивильном языке (я не стану лукавить) – мне конечно же, всё объективно понятно и доходно. Но … эти темы были ИЗНОЧАЛЬНО созданы для общения военного люда. Значит (ИМХО) и терминология должна быть соответствующей. P.S. То, что Вы хотите обсудить, то … это давно обтёртый материал. Не открою Вам секрет, если скажу, что основная масса форумчан прилично разбираются в стрелковом оружии как в «боевом», так и в «гражданском»; как в Российских, так и в зарубежных «моделях». Могут без запинки поведать как о внутренней, так и внешней баллистики оружия (с пояснением отличия ВБ «коротких» стволов от «длинных»). Без проблем могут поражать цели как на восходящей линии траектории полёта пули (снаряда), так и нисходящей. Могут различать понятия мертвого пространства и закрытого. Способны пояснить и практически показать преимущества прямого выстрела … Да много чего знают, а самое главное, умеют профессионально исполнять (и делали на практике). Второе P.S. К примеру (а этих примеров-тем на форуме достаточное количество) откройте раздел «Оружие и боевая техника» и пробегитесь по постам темы «Пробьет ли АКМ 7,62 Броню БТРа?» или «Пистолет для Российской армии, оптимальный пистолет для ВС» или … др. Это очень познавательно и интересно. Можно в них подискутировать и на «гражданском» языке. … и все Вас поймут. Третье P.S. В принципе, могу с Вами с «глазу на глаз» без шпаргалок побеседовать (подискутировать) по тематике коротких и длинных стволов, а также боеприпасов к ним (которые имеются (были) на вооружении и которые сейчас в разработке). С уважением.
Я не вижу, что это "давно обтертый материал" судя по постам ранее мною прочитанным в данной теме... Я только зарегалась и прочитала всю тему. Хотя, то о чем я пишу, - не тир. Однако я тут еще не освоилась. Спасибо за подсказку. Я загляну в указанный Вами раздел и почитаю. Я говорю доступным языком исходя из прочитанного мною в ЭТОЙ теме... И, в принципе, готова буду с Вами подискутировать приватно. С уважением. Ольга.
Изменено: Лесса - 25.09.2013 12:06:58
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
То, о чем я пишу - не тир...(ц). Неужто - война?
 
Цитата
sibir28 пишет:
То, о чем я пишу - не тир...(ц). Неужто - война?
О чем именно я пишу, простите? Давайте ближе к теме.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
Цитата
То, о чем я пишу - не тир...(ц). Неужто - война?
Уже да. и давно. Так что моя "гражданская" речь, или мои удаленные (на жаль) посты, как и не удаленные были здесь вполне уместны исходя из того бреда полнейшего, того т.н. "военного люда" который тут писал. Я не имею ввиду модераторский состав ( ни в коей мере) и кое какие толковые посты юзеров..
Сорьки. До побачення. Слава ! Ах да. Сооорьки. Я забыла, что это апполитичный форум и низзя указывать кому-чему Слава) посему убрала.) Вы знаете кому) Оброню лишь, чтобы не возвращаться к предыдущей теме, что таки да. Таблицы. Но..мне они точно не нужны. ) Вернее если и да, то постоку-поскоку. С уважением.
Изменено: Лесса - 19.03.2015 21:32:33
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)
 
До побачения.... хм, как всё оптимистично. Живите, уважаемая барышня, долго и счастливо. Побачение со мной лишит вас этой чудной возможности, ибо таблицами стрельбы вы не пользуетесь (о чем, возможно, когда нибудь пожалеете). Слава ВДВ - вы именно ЭТО хотели сказать? За это высказывание модераторы не заругаются, пишите смело.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой