Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полковые школы снайперов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Полковые школы снайперов, ваше мнение.
 
Я читал помоему у Суворова,что при реальном существовании В.Зайцева он был типо Стаханова.То есть в его "актив" приписовали
заслуги нескольких снайперов.Если это так,то и книга могла быть написана не им,а коллективом,как "Малая Земля"Целина" и т.д., и т.п.,людми может и не имеющим к этому ни какого отношения.Посему я бы не очень доверял ей.(Могу и ошибаться)
Сила и честь
 
http://patriotica.ru/history/zay_stal.html

Тут эта книга в зипе. Если есть возможность - то почитайте. Но полезного можно найти очень мало... :(
А приведённая цитата вообще из другой оперы - А. Потапов "ИСКУССТВО СНАЙПЕРА" http://arch07.narod.ru/potapov/index.html

Тут главное от оЧепятки не умереть... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
:P
 Перебезчика Резуна, считаю, вообще не надо принимать во внимание! Ему за фуфло деньги платят, а мы готовы его читать!
 Вообще снайпер - это состояние души и срочники толькот через полтора года это понимают. Хорошо стрелять мало! B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960  пишет
:P
 Перебезчика Резуна, считаю, вообще не надо принимать во внимание! Ему за фуфло деньги платят, а мы готовы его читать!
 Вообще снайпер - это состояние души и срочники толькот через полтора года это понимают. Хорошо стрелять мало! B)
Виноват! А Суворов здесь с какого боку??? Или Вам написать более не о чем??? Если по теме - даны ссылки на Героя и Потапова (не героя :) ).

Кстати, а как можно обеспечить "блок" теми, кто только через полтора года стал .... не "снайпером", в Вашем понимании, а "стрелком"? Кстати, я до призыва был КМС по пулевой, я кто был??? Снайпером или так, пописать зашёл???? Или только тот, кто крадётся кк тень тига, жалит как оса... блин!!! до супермена скоро договоримся.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
beerat, вот у меня батя снайпером в ВОВ был... Профильным.

Ну так вот, попробуйте две недели проторчать за камешком без жратвы и одной флягой воды, контрснайперские действия повести, как мой батя... Никакой разряд по стрельбе Вам не поможет.

Терпение нужно, усидчивость, а без этого можете попадать в железный рубль с трех километров, все равно лоб зеленкой смажете. Стрелок и только.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Добрый день!
На сайте творчество ветеранов войн  www.artofwar.ru
есть рассказ Яковенко Павел Владимирович "Снайпер"
"Красная крошка, отлетающая от кирпичных стен коттеджа под ударами пуль, окутала дом легкой дымкой. Иногда в автоматную трескотню вплетался звук бьющегося стекла, когда кто-то попадал в окна, ощерившиеся разбитыми стеклами как гигантскими акульими зубами. Перед крыльцом вытянулись две большие мертвые собаки. Когда пули попадали в них, они дергались, как будто отгоняли назойливых мух.
  Но взгляд капитана Сидельникова приковали к себе не они, а изрешеченный джип. Пара колес была прострелена, и он наклонялся вперед, словно кланялся кому-то. Капитан жевал травинку и периодически грыз ногти.
  Со стороны здания раздалась очередь. Офицер сморщился - опять кто-то неосторожно высунулся или даже подставился. Оставалось только надеяться, что защитник коттеджа промахнулся. А то, что стрелять он умеет, свидетельствовал кровавый след на траве, хороший видимый капитаном. Оттуда совсем недавно удалось оттащить раненого сержанта. А ведь он всего-то - навсего неосторожно приподнялся... "
а так же еще многие авторы приоткрывали эту тему.
Немного художественно, там же, у Шарипова Талгата рассказ "Охотник"
" Но он оказался хорошим специалистом стрелкового искусства. Начал он занятие со слов Суворова: стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения - осведомлен, а значит, подобен зрячему. И вам необходимо стать такими бойцами. Затем кап три стал показывать как правильно прицеливаться. Он послал матроса поставить гильзу от патрона к мишени, стоящей на расстоянии пятьдесят метров. Когда гильза была установлена, кап три стоя вскинул СКС и с первого выстрела снял ее.
  - Есть желающие пробовать? - предложил он окружившим его матросам.
  - Я желаю, матрос Четыркин, - охотно согласился Лёха и взял протянутый ему СКС.
  Леха выстрелил и, попал!
  - Довольно неплохо, - сказал кап три, наблюдавший в бинокль..."

Удачи!
 
Зайцев был скорее «ближним» снайпером, то есть работал на расстоянии ~ 100-150 м (город). Если говорить о классических, "дальних" снайперах ВОВ, то в первую очередь нужно говорить о таких людях, как Семен Номоконов (360 подтвержденных и невесть сколько – не подтвержденных). Во время наступательных операций он вообще не считал и не проверял результаты стрельбы. Рассказывал так: «выстрелил шесть раз, видел, что все упали»… И т.д.  Только  рылом не вышли ни Номоконов, ни Санжиев  быть «официальными» снайперами ВОВ, ибо были узкоглазы и внешне неказисты-) А Зайцев, нисколько не умаляя его заслуг, - вполне подходил для официоза. Поэтому и стал самым известным.

Что касается тактики использования снайперов – то сей вопрос довольно мутный и требует особого рассмотрения ;)  Однако подвергать сомнению потенциальную эффективность использования снайперов в современных войнах– по крайней мере неразумно ;)
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Ведомый  пишет
beerat, вот у меня батя снайпером в ВОВ был... Профильным.

Ну так вот, попробуйте две недели проторчать за камешком без жратвы и одной флягой воды, контрснайперские действия повести, как мой батя... Никакой разряд по стрельбе Вам не поможет.

Терпение нужно, усидчивость, а без этого можете попадать в железный рубль с трех километров, все равно лоб зеленкой смажете. Стрелок и только.
 :P
Рузуна-Суворова я бы ещё с удовольствием по пинал, да тема нета!!!
  А сообщение ВЕДОМОГО целиком и полностью поддерживаю.
   :rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
ЕАБ
"Всё хреново" говорите? Да. Хреново. Но это не отменяет необходимости что-то делать. Хватит плакаться по потерянной имперской силе - сами просрали, сами виноваты. Надо танцевать от того что есть находя и те выгоды что появились сейчас.
А почему бы не формировать снайперские роты из пиджаков-офицеров?
Милай-й-й!  А мы и не знали что делать, спасибо, сопельки утер. Кому  нужны на данный момент роты снайперов из офицеров-пиджаков ? У Вас, на мой взгляд, прицел сбит. Вы ищете чтобы этакое сделать, А НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПЕРЕД ВОЙСКАМИ (ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМИ).  :blink:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Лоринг  пишет
Насчёт малой эффективности снайперов - это полный бред. Опытный снайпер в ряде случаев может просто господствовать на поле боя, особенно при работе на больших дистанциях и при отсутствии у противника тяжёлого вооружения. Кстати, по этому поводу в "Солдате удачи" приводился случай, когда в Афгане, в районе Пули-Хумри один снайпер заняв выгодную подицию полдня удерживал ДВА БАТАЛЬОНА (!!!) 149 МСП. Как пишет автор, кончилось это тем, что бойцы буквально на руках подняли на гору БМП-2, которая огнём своей 30-мм пушки размазала снайпера по камням. Вот что такое настоящий снайпер.
А по поводу подготовки снайперов в войсках, т.к. всё это можно огранизовать на самом низовом уровне, вплоть до роты, было бы желание. Я, например, случайно получил из молодого пополнения 2-х солдат, которые до службы занимались (как и я сам) стрелковым спортом по "Бегущему кабану" и решил, на свой страх и риск подготовить в своей роте снайперское отделение. Все были против (кроме начштаба батальона), а я всё равно снимал их с занятий и организовывал учебные стрельбы, сам руководя учебным процессом. К этим двум ещё присоединил 4-х человек, которые подавали надежды и через 4 месяца получил настоящее снайперское отделение (только винтовок СВД не хватало) и твёрдо знал, что в случае чего, мои ребята зря патрона не потратят (на 300 метров попадали в голову ростовой фигуры 100% пуль, даже на 600 метров пробовал обучать, но здесь было ещё куда расти). Так что никакой маниловщины! Кто хочет добиться результата - добьётся. А плохому танцору, как известно всё время что-то мешает...
И ещё. Не было у меня возможности научить солдат стрелять из крупнокалиберной винтовки (12,7-14,5 мм), т.к. не было таковой нигде в окрестностях, а как бы здорово было ещё и крупняк освоить. Мне приятель рассказывал (который воевал в Боснии в качестве русского добровольца с 1993 по 1995 гг), что группа русских добровольцев "Царские волки" завалила из крупнокалиберной снайперской винтовки зависший вертолёт мусликов, попав ему в двигатель с дистанции в 750 метров! Вот это работа!
Повторяю для тех кто на бронепоезде. В штате парашютно-десантных подразделений должность снайпера О Т С У Т С Т В У Е Т!
При ведении боевых действий в качестве пехоты (Афган, Чечня) нам дополнительно приходилось применять СВД. ПКМ. АГС (трофейные или со складов Сухопутных войск). Но рассматривать устройство рукоятки к компьютеру, при использовании последнего в качестве молотка, это попахивает психушкой. :D
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Alex19711
И какие же "реальные задачи" сечас стоят перед ВДВ? Чиста конкретно скажешь? :)
А комплектовать снайперов пиджаками - это всего лишь "рацуха" такая. Всё равно как офицеры они никакие.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А что, неужели до сих пор должности "снайпер" в ВДВ нет? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Alex19711
И какие же "реальные задачи" сечас стоят перед ВДВ? Чиста конкретно скажешь? :)
А комплектовать снайперов пиджаками - это всего лишь "рацуха" такая. Всё равно как офицеры они никакие.
Предназначение ВДВ читайте в оевых уставах и в военной доктрине. П поводу рацухи, так в армии напряженка с "золотарями", мжет скомплектоват из "пиджаков " роту золотарей (лучше и киевлян, по словам рядового-К их не знают куда деть). В натуре таких рационалиаторов, которые от безделья или безответственности начинают рожектерствовать надо бы в войска. на пехотные вщзводы. У нас на пдб 4 офицера и 3 прапорщика в строю на 200 солдат. В такой ситуации только о ротах снайперов из "пиджаков" думать.
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А что, неужели до сих пор должности "снайпер" в ВДВ нет? :)
Нет! :angry:
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
А что, неужели до сих пор должности "снайпер" в ВДВ нет? :)
Нет! :angry:
Тогда следует поднять вопрос о соответствии командного состава своим должностям!...

Все это шобло-гребло нужно собрать в одну роту и отправить на грязи, зеленку чесать, чтоб их на подходе из всех дудок два-три раза обстреляли... Быстро прочувствуют...

Эх блин, жаль задача невыполнимая, я бы ради такого еще два года ботинки потоптал, без зарплаты, питаясь сухпаем исключительно.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Alex19711
И какие же "реальные задачи" сечас стоят перед ВДВ? Чиста конкретно скажешь? :)
А комплектовать снайперов пиджаками - это всего лишь "рацуха" такая. Всё равно как офицеры они никакие.
Предназначение ВДВ читайте в оевых уставах и в военной доктрине. П поводу рацухи, так в армии напряженка с "золотарями", мжет скомплектоват из "пиджаков " роту золотарей (лучше и киевлян, по словам рядового-К их не знают куда деть). В натуре таких рационалиаторов, которые от безделья или безответственности начинают рожектерствовать надо бы в войска. на пехотные вщзводы. У нас на пдб 4 офицера и 3 прапорщика в строю на 200 солдат. В такой ситуации только о ротах снайперов из "пиджаков" думать.
А вы знаете,для золотарей пиджаки подойдут.А какие задачи решать?Всё -равно все решат наши отцы-командиры.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Поскольку упомянуты "книжки" - рекомендую:
роман "из жизни снайперов ВОВ" - http://militera.lib.ru/prose/russian/melentyev_vg2/01.html
 
Не хочу вступать в полемику о том , что нужно в настоящее время , а что нет, что было раньше и чего небыло.Просто справочно проинформирую о изменениях в штатах парашютно-десантных полков.
Да действительно до 2002 года организационно-штатной структурой в пдп предусматривалось всего три-стрелка-снайпера( все три в полковой разведывательной роте ).
Согласно новых штатов в настоящее время в управлении каждой парашютно-десантной роты введено отделение снайперов( 10 человек, из которых один водитель-гранатометчик, один-командир отделения и восемь стрелков).Всего в пдп 84 снайпера ( с учетом снайперов разведчиков ).
Что касается их подготовки, в этом действительно есть определенные трудности. До 1992(1993) года снайперов для ВДВ готовили ( нужно заметить достаточно сносно готовили) в Хыровской учебке, где была наработана определенная методика. В настоящее время уровень их подготовки практически нулевой ( хорошо, что не минус один и это радует).
 Заведено, что подготовка планируется и проводится на трехнедельных сборах, один раз в каждые пол года.А вот здесь и начинается самое интересное, единой стандартной подготовки во всех войсках просто нет, да и нормальных специалистов раз два и обчелся.
Показательный опыт проведения сборов в Псковской дивизии, в которой с 1999 года началось совершенствование этого вопроса.
Был найден бывший майор ВС( тоесть запаса) в прошлом мастер спорта по пулевой стрельбе, псевдоним " БОРОДА". Его поставили на вакантную-гражданскую должность и он достаточно успешно проводил подготовку , сначало нештатных,а затем и штатных снайперов. Помимо этого он подготовил и порядка десяти инструкторов. Нами была разработана програма подготовки включающая не только вопросы огневой подготовки но и тактики, инж.подг,воен.топографии и др.( Конечно возникает вопрос зачем разрабатывать если уже есть? Советую изучить реально существующие наставления и сделать выводы.) Итогом подготовки становились зачеты вплоть до учебной дуэльной стрельбы.
Что касается Солнечногорска, каждая дивизия имеет право по разнорядке отправлять на обучение по 1-2 челов. в пол года ( как думаете много это или мало). Я не скажу , что там что-то особенное, просто все дело в корочках которые там выдают по оканчании курсов.
 Плохо то, что не каждый командир понимает, что не из любого солдата можно подготовить СНАЙПЕРА.
По поводу ВОВ, перелопатил в свое время горы литературы и пришел к заключению ,что те кто имел действительно большой настрел, они пришли на войну не  нулевыми птенцами ,а уже имевшими большой практический опыт стрельбы, а  в войска  сейчас  идут нулевые ребята и сделать из них вундеркиндов очень не просто.
 По поводу стрельб на большие растояния, скажу так , что во время ВОВ имея на винтовках оптические прицелы ПО и ПЕ с кратностью увеличения полтора раза, попадания на дистанции 400 метров можно считать гениальными.
Для решения вопроса о подготовке снайперов необходимо обратиться к созданию института ИНСТРУКТОРОВ и учебного подразделения , но не в боевых частях( даже хотя бы в 242 УЧ.Ц.)
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
А что, неужели до сих пор должности "снайпер" в ВДВ нет? :)
Нет! :angry:
Как это нет?  :o А я кем был?  :( Дайте вспомнить...  :unsure: Старшим стрелком-снайпером я был! :D
В 119-ом гвардейском…
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Почему-то во многих армиях к снайперам относятся с подозрением. На израильском форуме варонлайн вот тоже матом ругаются из-за состояния дел с подготовкой снайперов.
Американцы уделяют им особое внимание и являются, пожалуй мировыми лидерами в снайпинге. Если представить себе поединок нашего армейского снайпера со снайпером-разведчиком МП США, то наших становится очень жаль, разве что артиллеристы из Града за него отомстят.
 
Позвольте вас спросить,А почему вы так думаете?.Я честно скажу,я не знаю.Я не был снайпером в СА,ЦАХАЛе,а в Армии США я вообще не служил,и сравнивать просто нет возможности...
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

palestinec Дата Четверг, 30 Ноября 2006, 16:05
....Если представить себе поединок нашего армейского снайпера со снайпером-разведчиком МП США, то наших становится очень жаль, разве что артиллеристы из Града за него отомстят.

Уважаемый, ну это явный перебор. Аргументы бы привели какие-нибудь. Тут же не обсуждение голливудских фильмов.
Приведу же сходу два своих обьективных аргумента или составляющих успеха в нашу пользу.
1. В России очень хорошая стрелковая спортивная школа гражданских снайперов. Примеры это победы на разных чемпионатах мира и соревнованиях по биатлону и другим видам стрельбы. Готовые профи.
2. Работа военного снайпера это очень тяжёлый солдатский труд. Общепризнано, что российский или русский солдат стоек и неприхотлив. Как говориться мы их в холодной луже сутки пересидим, под себя ходить будем, но главный выстрел сделаем.  
Можно ещё углубляться, но думаю хватит.
Сам стрелял из СВД несколько раз, жаль что мало.
 
Цитата
Запредел  пишет
Уважаемый, ну это явный перебор. Аргументы бы привели какие-нибудь. Тут же не обсуждение голливудских фильмов.
Очень не хотелось хотелось бы хвалить американцев, тем более вообще их сильно недолюбливаю, но увы...

Аргументы будут такие.
Давайте представим поединок нашего армейского снайпера (или снайперской пары) с парой снайперов МП США. Понятно, что исход конкретного поединка будет зависеть от множества факторов, в том числе и от случайностей, везения, но если таких поединков будет много, то общий счет будет определяться перевесом в профессионализме и вооружении одной из сторон. Согласны?

Теперь рассмотрим наших противников.
С нашей стороны оказываются снайперы, уровень которых будет сильно отличаться в зависимости от подразделения. Если их готовили в части, где нашлись грамотные специалисты своего дела, способные подготовить хороших  снайперов и встретившие понимание со стороны вышестоящего командования (в организации обучения, материальном обеспечении и т.д.), то хорошо. Если нет- то снайпером гордо именуется просто стрелок, который удачнее других в своем подразделении отстрелялся на полигоне и получил за это СВД. Насколько я понимаю, в нашей армии преобладают снайперы второго типа. Да и умение хорошо стрелять для снайпера- это то же самое что для писателя умение читать и писать.

С американской стороны оказывываются бойцы, прошедшие 11-недельную подготовку в специальной школе снайперов-разведчиков. Причем туда попадают тщательно отобранные кандидаты, уже умеющие хорошо стрелять и ориентироваться на местности. В течение курса обучения они обучаются не только стрелять, но и всему тому, что должен уметь НАСТОЯЩИЙ снайпер: маскировка, наблюдение, тактика и многое другое. Процесс обучения осуществляется профессиональными инструкторами по единообразной четко отработанной методике  со сдачей экзаменов.

Так что у американцев действительно снайпер, гарантированно обладающий необходимой подготовкой, а с нашей стороны если и появится равный ему противник, то случайно, в силу природного таланта и энтузиазма, а не вследствие продуманной подготовки.

Еще учтите разницу в вооружении. У нашего- СВД с прицелом ПСО. У американца- М40 с соответствующей оптикой и боеприпасами либо еще хуже- "Баррет". На ближних дистанциях еще можно потягаться с американцами, но дальше... Там,  где  американец гарантированно поражает цель, СВД позволяет вести только беспокоящий огонь. Да и вообще, американским снайперам запрещено стрелять с дистанций ближе 300 метров (хотя трудно, поверить, что это правило никогда не нарушается).
Ситуация напоминает столкновения Т-34 с немецкими Тиграми и Пантерами в 43-ем году. Немецкие танки уверенно поражали Т-34 с дистанций 2500 метров и больше, пользуясь превосходством в пушках и оптике, а Т-34 мог их подбить только с 500 метров и только в борт и корму. Никто не оспаривает стойкость и мужество наших солдат, но при таком превосходстве противника победы даются очень дорого.
 
Что бы понять почему ув. palestinec прав, нужно просто прочитать текст о подготовке тех снайперов МП США. И вопросы отпадут.
В России снайперы высокого уровня - только офицеры и прапора. И в основном они в СпН ГРУ и пр. ведомственных спецназах обитают. В армии, повторюсь, только в ГРУ.

А почему так? А потому что амеры этим озаботились и принимают правильные меры. А наши вроде как только что озаботились, но организовать дело достойно не смогли.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
vuyga74268  пишет
По поводу ВОВ, перелопатил в свое время горы литературы и пришел к заключению ,что те кто имел действительно большой настрел, они пришли на войну не  нулевыми птенцами ,а уже имевшими большой практический опыт стрельбы, а  в войска  сейчас  идут нулевые ребята и сделать из них вундеркиндов очень не просто.
 По поводу стрельб на большие растояния, скажу так , что во время ВОВ имея на винтовках оптические прицелы ПО и ПЕ с кратностью увеличения полтора раза, попадания на дистанции 400 метров можно считать гениальными.
 Кратность  ПО и ПЕ был три с половиной . Полтора это на немецких маузерах.
Цитата

У американца- М40 с соответствующей оптикой и боеприпасами либо еще хуже- "Баррет".
М-40 это отжившая система. Остатки на складах МП США. Идут в части   в связи с нехваткой М-24 . Как впрочем и М-14.
Баррет чем лучше ? Мертвее ты не станеш от 7.62 или 12.7. Шансы отделатся ранением меньше. Но выше заметить. Баррет здоровая дура. И выше отомстить. Поскольку демаскирующие признаки М-82 значительно выше М-24. Это спецвинтовка для поражения материальных объектов, по западной терминологии. Вертолеты самолеты РЛС и т.д. По л/с как исключение. Как и наш Взломщик при грамотном применении.
 
Цитата
DSH  пишет
М-40 это отжившая система. Остатки на складах МП США. Идут в части   в связи с нехваткой М-24 . Как впрочем и М-14.
Баррет чем лучше ? Мертвее ты не станеш от 7.62 или 12.7. Шансы отделатся ранением меньше. Но выше заметить. Баррет здоровая дура. И выше отомстить. Поскольку демаскирующие признаки М-82 значительно выше М-24. Это спецвинтовка для поражения материальных объектов, по западной терминологии. Вертолеты самолеты РЛС и т.д. По л/с как исключение. Как и наш Взломщик при грамотном применении.
Вы что-то путаете.
М40А1 состоит на вооружении КМП США до настоящего времени. М-24 на вооружении армии США. Обе базируются на Ремингтоне 700.

Баррет винтовка антиматериальная, но и"мягкие цели" (по буржуйской классификации) поражает очень успешно. Причем у американцев к ним имеются снайперские патроны 12,7 с которыми винтовки обеспечивают кучность 1 и даже 0,5 угл.минуты. Причем сейчас амеры используют не только и не столько М-82, а более современные версии, например М107.
С барретом увеличивается дальность поражения, причем значительно. Говорят, что в ираке поражение из М107 человека с 1500метров является обычным явлением. Рекорд поставил канадский снайпер, который в 2003 году в Афганистане подстрелил духа из McMillan TAC-50  с 2430 метров (сразу оговорюсь, что сам, конечно не видел).

Не мешало бы и у нас нормальные боеприпасы к КСВК, а то на больших дистанциях действительно в цель меньше вертолета не попадешь. А превосходство по дальности в несколько сотен метров над снайпером противника, согласитесь, немаловажный фактор.
 
Цитата
palestinec  пишет
Цитата
DSH  пишет
М-40 это отжившая система. Остатки на складах МП США. Идут в части   в связи с нехваткой М-24 . Как впрочем и М-14.
Баррет чем лучше ? Мертвее ты не станеш от 7.62 или 12.7. Шансы отделатся ранением меньше. Но выше заметить. Баррет здоровая дура. И выше отомстить. Поскольку демаскирующие признаки М-82 значительно выше М-24. Это спецвинтовка для поражения материальных объектов, по западной терминологии. Вертолеты самолеты РЛС и т.д. По л/с как исключение. Как и наш Взломщик при грамотном применении.
Вы что-то путаете.
М40А1 состоит на вооружении КМП США до настоящего времени. М-24 на вооружении армии США. Обе базируются на Ремингтоне 700.

Баррет винтовка антиматериальная, но и"мягкие цели" (по буржуйской классификации) поражает очень успешно. Причем у американцев к ним имеются снайперские патроны 12,7 с которыми винтовки обеспечивают кучность 1 и даже 0,5 угл.минуты. Причем сейчас амеры используют не только и не столько М-82, а более современные версии, например М107.
С барретом увеличивается дальность поражения, причем значительно. Говорят, что в ираке поражение из М107 человека с 1500метров является обычным явлением. Рекорд поставил канадский снайпер, который в 2003 году в Афганистане подстрелил духа из McMillan TAC-50  с 2430 метров (сразу оговорюсь, что сам, конечно не видел).

Не мешало бы и у нас нормальные боеприпасы к КСВК, а то на больших дистанциях действительно в цель меньше вертолета не попадешь. А превосходство по дальности в несколько сотен метров над снайпером противника, согласитесь, немаловажный фактор.
 М-40 базируется на Ремингтоне-70. Чьей доработкой является Ремингтон-700 и соответственно М-24.
  Что из винтовки 12.7 можно эффективно стрелять по людям не сомневаюсь.Дистанция 1500 метров. МОА это 3.5 см. Поперечник грубо 52 см. Это без учета повышения рассеивания. Я не знаю  с какой дистанции оно перестает быть линейным для 12.7. Пусть с 1000 м. Увеличим в 1.5 раза. Тогда поперечник будет около 80 см.
Время полета пули ?  
Вывод- это хорошая дистанция для убийцы какого нибудь конгрессмена. Но не для военного- снайпера. Ибо противник   крайне редко  предоставит в "правильных " б/д возможность палить по себе стоя неподвижно во весь рост.
В маневренных Баррет тяжеловат. И шансы встретить противника на 1500 метрах почти равны встрече на 150-300. Где после первого выстрела Барретмена попросту  задавят огнем.
А для контрснайперской борьбы не смешите. С 1500 м площадь возможного нахождения цели в гектарах не прикинете ?  И шансы на обнаружеие снайпером и его наблюдателем ? А коли на него другие наблюдатели работать будут то Эффективнее  вражеского снайпера накрыть артиллерией/минометами  или АГС. Что тот с СВД его достать не сможет-Вы правы.
ЗЫ. К.Хэчкок накрыл связного на велосипеде из М-2N-2 с оптикой одиночным выстрелом с 2500 метров. Это исключения.
У калибра 12.7 есть тактические плюсы есть и минусы. Как и у любого оружия. Это не вундервафля.
 
Цитата
DSH  пишет
У калибра 12.7 есть тактические плюсы есть и минусы. Как и у любого оружия. Это не вундервафля.
Согласен. Я и не утверждал, что Баррет универсален. Просто в рассматриваемом "поединке" снайперов американец имеет преимущество в дальности уверенного поражения цели за счет оружия и боеприпасов. Плюс оптика и подготовка.
По оружию СВ-98 несколько выравнивает положение, а СВД в ауте однозначно.
 
Цитата
palestinec  пишет
Цитата
DSH  пишет
У калибра 12.7 есть тактические плюсы есть и минусы. Как и у любого оружия. Это не вундервафля.
Согласен. Я и не утверждал, что Баррет универсален. Просто в рассматриваемом "поединке" снайперов американец имеет преимущество в дальности уверенного поражения цели за счет оружия и боеприпасов. Плюс оптика и подготовка.
По оружию СВ-98 несколько выравнивает положение, а СВД в ауте однозначно.
 Согласен. Но СВ-98 не так уж выравнивает.  у нас не системы подготовки снайперов. А для тех стрелков что готовят СВД идеал. Попадает не оружие . люди
 
Цитата
SergantPils  пишет
Я читал помоему у Суворова,что при реальном существовании В.Зайцева он был типо Стаханова.То есть в его "актив" приписовали
заслуги нескольких снайперов.Если это так,то и книга могла быть написана не им,а коллективом,как "Малая Земля"Целина" и т.д., и т.п.,людми может и не имеющим к этому ни какого отношения.Посему я бы не очень доверял ей.(Могу и ошибаться)
ЛОЖЬ. Как и почти все у неназываемого. Почитайте его книгу. Найдете много интересного. Для дела.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой