Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
[ Закрыто ] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
А есть в распоряжении комбата средства дистанционного минирования, если нет, может ли он запросить их применение? Я про ту танковую роту.....
 
MYR
Задержит на полчаса и всё. Нет особого смысла. Мочить надо конкретно из засады. 1 минута и тр нет. Даже ответного огня открыть не успеет (у меня дюжина огневых средств - на дюжину танков пр-ка).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Любое решение командира верно - если оно ведет к победе. :)
А про те средства стоит подумать, дельная штука, там ведь обычные ПТ мины.
 
И еще любимую 17 статью из БУ ВДВ
Цитата

Упрека заслуживает не тот, кто в стремлении уничтожить врага не достиг своей цели, а тот, кто проявил бездеятельность, нерешительность и не использовал всех возможностей для выполнения поставленной задачи

Удачи тебе, дави врагов. :)
 
Рядовой К
Надо готовить рубеж развертывания ПТРК на грунте в районе моста 800м южнее ГРУЗДОВКА и готовить мост к подрыву.
Путей обхода близко нет, вброд при глубине 1,9 при песчаном грунте дна они не пойдут, берега обрывистые.
Желательно убрать свои тылы, т.к дальность стрельбы из танков позволит работать танкам по ним.
Выслать воздушную разведку  для разведки танковой колонны.
Ищите и обрящете.
 
Рядовой-К
Комбат, согласен с артходжем - танковая рота будет наступать через мост 9468-9.
Предлагаю разместить позиции птв в СВОРЫЖ (9468-4), откуда СПТП могут фланкировать мост. Там же можно разместить часть ПТРК
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
Для разборок с танковой ротой я содержу РТГ2 с птв. Жду сообщения о более точном напарвлении их выдвижения (а они не могут не быть эти уточнения!). Поэтому развёртываться раньше времени я не стану.
Выбор конкретного места и конфигурации засады - по обнаружению выдвижения. Мы даже не знаем по какому бергу ШЕЛОНИ она двигается! А мой ПТР находится в месте позволяющем ему организовать засаду и на том и на другом направлениях достаточно быстро.

А вот отправить БЛА на разведку тр - согласен. По идее - должен обнаружить довольно быстро - район разведки довольно небольшой.

Тылы уберуться из ГРУЗДОВКИ как только будут уничтожены ВОПы об.1 и 2. И переедут в р-н ур. ОПАРКИНО где развернуться по новой.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

Мы даже не знаем по какому бергу ШЕЛОНИ она двигается!
Судя по карте ТР движется по дороге Исаково-Вязье (9462-9468)
Предполагаемые действия командира ТР противника:
Общие соображения: Решительные действия ТР по разгрому воздушного десанта без поддержки пехоты представляются маловероятными из-за высокой уязвимости танков от РПГ, ПТРК и СПТП со стороны боковых и тыловых проекций.
Исходя из этих соображений, считаю, что на начальном этапе (до накопления противником достаточных сил для разгрома десанта) ТР будет вести сковывающие действия. Предполагается, что командир ТР предполагает занять ВЯЗЬЕ (9468-6), расположив танки на его северной и северо-восточной окраине. После чего вперед будет выслан 1-2 танка для разведки моста (9468-9). Остальные танки будут осуществлять огневое прикрытие разведки. Огневой контакт между ТР на позициях в ВЯЗЬЕ и РТГ-2 усиленной птв может привести к существенным потерям среди РТГ-2 и птв, значительному расходу снарядов СПТП и ПТУР и иметь неопределенный результат.
Предлагаю два варианта действий.
1. Взорвать мост (9468-9).
2. Навязать противнику бой в населенном пункте (ВЯЗЬЕ). Для чего занять его РТГ-2. После занятия ВЯЗЬЕ БМД расположить: ГРУЗДОВКА (9468-1) БМД 1 пдв для прикрытия направления мост-ГРУЗДОВКА, южная опушка леса (9466-3) БМД 2 пдв для фланкирования путей отхода ТР в западном направлении по улучшенной грунтовой дороге. ПТВ в СВОРЫЖ (9468-4) для фланкирования моста.
Разгром ТР значительно облегчит задачу уничтожения ПУ.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
А не пытаемся ли мы выплеснуть младенца вместе с водой?
Задача то осталась. КП надо рвать в британский флаг, а не роту. Так можно дождаться и двух рот с севера. Вот тогда и ПТрез не поможет...
Ищите и обрящете.
 
Здравые мысли - посещают командира сабатр :)  А не стремится ли ТР закатать гусеницами десант в сыру землю, даже не столько сам десант а супервмо ;)  который ЗКТ сейчас после атаки АН-64 собирает, где-то я видел пост - а вот он...
артходжа
Цитата

Рядовой К
Надо готовить рубеж развертывания ПТРК на грунте в районе моста 800м южнее ГРУЗДОВКА и готовить мост к подрыву.
Путей обхода близко нет, вброд при глубине 1,9 при песчаном грунте дна они не пойдут, берега обрывистые.
Желательно убрать свои тылы, т.к дальность стрельбы из танков позволит работать танкам по ним.
Выслать воздушную разведку для разведки танковой колонны.
 
артходжа
Цитата

Задача то осталась. КП надо рвать в британский флаг, а не роту. Так можно дождаться и двух рот с севера.
Согласно плану РТГ-1 и -3 и так будут действовать против ВОП.
Если ТР отойдет на запад и соединится с ПУ, то БЕЛКУ мы не форсируем.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
Step
Цитата

А не стремится ли ТР закатать гусеницами десант в сыру землю, даже не столько сам десант а супервмо
А как это ТР собирается закатать тылы, не столкнувшись с основными силами десанта? Те более мост то один, и командир ТР не может не догадываться, что там его могут и ждать. Танки очень мощный аргумент если их поддерживают другие рода войск. А сами по себе это тяжелые стальные гробы. Вспомните штурм Грозного оппозицией в 1994 и Новогодний штурм 1995
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
Bogun , 09 Сентября 2005, 9:37
Цитата

Согласно плану РТГ-1 и -3 и так будут действовать против ВОП.
ВОП и КП совершенно различное понятие. Боевая задача - КП.
Цитата

Если ТР отойдет на запад и соединится с ПУ, то БЕЛКУ мы не форсируем.
Уход в отрыв и уничтожение КП, не ожидая подхода танков с юга и МПР с севера и сев. - вост.
Цитата

Танки очень мощный аргумент если их поддерживают другие рода войск.
В чистом поле танки просто очень мощный аргумент без всяких если.
Ищите и обрящете.
 
артходжа
Цитата

ВОП и КП совершенно различное понятие. Боевая задача - КП.
Согласно плану комбата необходимо уничтожить ВОПы перед началом атаки на ПУ.
Цитата

Уход в отрыв и уничтожение КП, не ожидая подхода танков с юга и МПР с севера и сев. - вост.
Танки с юга могут подойти гораздо раньше уничтожения нами КП. Тем более рота танков заведомо быстрее БТГ из-за длины колонны последнего так что уйти не удастся.
Танки могут соединится с ПУ еще до того как мы уничтожим ВОПы.
Цитата

В чистом поле танки просто очень мощный аргумент без всяких если.
А у нас не "чисто-поле" на местности расположены населенные пункты и лесные массивы.

Step
Прошу уточнить наличие у противника танковых мостоукладчиков.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
А вот оно что… А у меня карта полностью не просматривалась…. Понятно…
Итак, имеем. Если тр пр-ка находится там где обозначена, то буквально через несколько минут она будет в ВЯЗЬЕ. Так что ваш план, ув. Bogun, не реализуем.
Что предпримет ком. тр? Скорее  всего, заняв ВЯЗЬЕ, он остановится до прояснения обстановки. Вышлет к мосту  1-2 танка на разведку, а сам полезет с биноклем на крышу дома повыше. Что он узнает? Во-первых увидит вошкающихся по ПП моих ремонтников и медиков. Во-вторых, может обнаружить присутствие в ГРУЗДОВКЕ моих тылов… В-третьих, боевых подразделений вроде как нет… В-четвёртых, он получает от стар. начальника информацию, что боевые подразделения десантников напали на ВОПы… Если капитан-комтр лихой и хочет быстро стать майором, то он с высокой долей вероятностью предпримет наступление с целью безнаказанно разгромить мои тылы; а при удаче - ударить мне в тыл. Да и вообще, доложив обстановку наверх, комТР может получить и прямой приказ атаковать меня в этом пункте!
Поэтому…

Приказываю комРТГ-2:
Л/с двух пдв РТГ, демонтировать ПУ ПТРК с БМД и скрытно, в пешем порядке занять огневые позиции в ГРУЗОДОВО (ПТРК) и в зарослях юж. ГРУЗДЕВО (расч. РПГ). Взв. СПТП - занять позиции за строениями ГРУЗДОВКА в готовности немедленного выдвижения на огневые позиции.
Мехводы с БМД - скрыться в лесу сев.-зап. ГРУЗДОВКА.
Предполагаю, что пр-к будет выдвигаться через мост перекатами, после чего, расходясь веером, попытается атаковать наши тылы в ГРУЗДОВКА и в р-не ПП. Огонь ПТРК и РПГ открывать по сигналу комРТГ-2 одновременно. Немедленно за сигналом СПТП выдвигаются на огневые позиции и также открывают огонь.
При занятии позиций и нахождении на них требую соблюдать максимальную скрытность!
Бой вести до полного уничтожения бронетехники пр-ка.

Некоторые пояснения для критиков.
Конечно, данная конфигурация засады не оптимальна. В идеале хотелось бы поставить СПТП в СВОРЫЖЕ как предлагает ком.птв. Но, если мы начнём их туда двигать, то их обязательно заметят и тогда, засада может просто не реализоваться.
Хотелось бы выдвинуть гранатомётчиков ближе к мосту, наконец заминировать сам мост и подорвать его под последним танком… Но от этого также придётся отказаться из соображений необходимости внезапности засады, её скрытности. Требования скрытности и внезапности - абсолютный императив в засадных действиях.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Артходжа
Цитата

Предлагаю
оставив РТГ1 без пдв танцевать вокруг объектов 1, 2.
Свершить марш протяженностью 8 км (24 мин) в направлении ГОРКИ (0062) имея в голове разведку и пдв РТГ1 с целью разведки маршрута и захвата брода ГОРКИ - КШОТЫ
Переправившись, частью сил (РТГ3) сковать оборонительные позиции ЖАРКИ, ГОЛОВО, остальное тебе уже известно

Я думал о таком варианте. Но! У меня получается слишком мало сил на НСОУ - всего чуть более 1/3. Этими силами я только раздраконю ПУ. А мне ещё надо сбить пехотный взвод (не менее) "лесных братьев" на бродах которых, скорее всего будут поддерживать огнём БМП-1 и возможно танков. (При форсировании, мне по любому придётся столкнуться с ними, но тогда у меня будет принципиально больше сил на это ("переход количества в качество"). Если даже с терпимыми потерями я форсирую БЕЛКУ, и скую пару ВОПов пр-ка возле ПУ то чего я этим добьюсь? Скорее будет риск, что резерв пр-ка в свою очередь ударит по моим сковывающим подразделениям. Что бы атаковать ПУ мне надо ЕДИНОВРЕМЕННО и сковать охрану на позициях и иметь силы для атаки самого ПУ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К , 09 Сентября 2005, 12:16
Цитата

Я думал о таком варианте
Нечего думать, Действовать надо!!!!!! :ph34r:
Цитата

У меня получается слишком мало сил на НСОУ - всего чуть более 1/3.
Бросай РТГ1 без взвода на растерзание. :(
Цитата

А мне ещё надо сбить пехотный взвод (не менее) "лесных братьев" на бродах которых, скорее всего будут поддерживать огнём БМП-1 и возможно танков. (При форсировании, мне по любому придётся столкнуться с ними, но тогда у меня будет принципиально больше сил на это ("переход количества в качество").
Десант для этого предназаначен. Кому-то надо, чтобы звезды сверкали!!!! :rolleyes:
Цитата

Если даже с терпимыми потерями я форсирую БЕЛКУ, и скую пару ВОПов пр-ка возле ПУ то чего я этим добьюсь? Скорее будет риск, что резерв пр-ка в свою очередь ударит по моим сковывающим подразделениям. Что бы атаковать ПУ мне надо ЕДИНОВРЕМЕННО и сковать охрану на позициях и иметь силы для атаки самого ПУ.
Выбора нет. Есть задача.
Ищите и обрящете.
 
Руководителю КШТ.
Соображения по сложившейся ситуации.

1. Действия РГСПН Пурга не поддаются никаким логическим объяснениям кроме как: командир - тупица, командир - предатель; или, РО штаба нашей Армии - протупил и неоправданно затянул передачу важнейших разведданых командиру десанта (мне).
Командир "Пурги" был обязан: установить наблюдение за мостом, установить наблюдение за районом возле моста на левом берегу р.БЕЛКА, вести радиоразведку (АРК-2) и т.п. В любом случае, л/с этой группы обязан был продолжать вести разведку конкретно в этом районе, вести наблюдение за ПУ. Даже если представить, что начальник ПУ, вдруг (а кстати - а почему?) решил передвинуть ПУ на правый берег р.БЕЛКА уже в тёмное время суток - в ночь на моё десантирование (подозрительно а?) то "Пурга" заметив сие немедленно передаёт сообщение в РО штаба А. А то, дешифровав - в оперотдел. Те - мне. Время на прохождение - никак не более 1,5 ч в худшем случае. Т.е., ночью 15.07., возможно уже в полёте, я должен был бы получить эти сведения - о начале передвижения ПУ в западном направлении. Кроме того, эта ситуация прямо таки напрашивается на проведение концентрированного БШУ по р-ну моста - по скоплению маршевых групп ПУ.
Что же произошло что этого не было?

2. Зададимся вопросом - а с чего это начальник ПУ пр-ка вдруг (!!!) решил передвинуть (именно передвинуть ПУ, а не переместить в принципиально иной район!!!) и именно в момент перед самим проведением выброски? Если бы это было запланированное перемещение, то ПУ передвигался бы не на 6 км, а на десятки - никакого смысла передвигать на 6 км ПУ нет! Нет, кроме одного - начальник ПУ пр-ка получил информацию о готовящемся десанте и даже с точным указанием возможной ПП!!!
Это подтверждается и общей тактической обстановкой в районе которую рассмотрим ниже.

3. Опишем общую сложившуюся обстановку.

Противник.

Имеет достаточно полные сведения о десанте: времени десантирования, составе сил и т.п.
Имеет следующие силы:
ПУ расположился в р-не ВОРОТНИЦЫ - ХОЛОМКИ - БЕЛЬСКОЕ УСТЬЕ. (Данные подтверждены утренней авиафоторазведкой которая сработала на странность сверх оперативно и я получил "картинку" сразу по приземлению и налаживанию связи с вышестоящим начальником.)
Видимо в приступе неожиданной тупости, вражеский начальник снова стал выставлять ВОПы охраны по периметру ПУ и даже в том направлении где никого не предполагается. А ведь он знает откуда предполагается удар десанта! Иначе он бы не оставил передовые восточные ВОП на сдерживание! Однако, приступ приступом, но три ВОП он установил очень правильно. Самый главный и опасный из них - это ВОП возле АЛЕКСАНДРОВКА юж. ГОЛОВО. Он позволяет надёжно контролировать участок р.БЕЛКА на 2 км вверх и 2 км вниз по течению реки. Оцениваю этот участок как самый опасный при форсировании. Другой ВОП - возле БЕЛЬСКОЕ УСТЬЕ - несмотря на скрытые лесом подходы с моей стороны - тоже не удачное место для форсирования - всё наглухо должно простреливаться. Остаётся только один участок - ГОРКИ-КШОТЫ, возле бродов. Здесь противник выставил не обозначенную на карате позицию с гарнизоном из "лесных братьев" (тоже, фактически, ВОП, но, возможно без бронетехники). Пр-к меня приглашает форсировать именно здесь и атаковать ПУ с северного направления.
А вскоре, к 08-00, туда подойдёт его РТГ (до 4-5 танков, 12-15 БМП, РПГ, возм. АГС) и ударит в тыл моему атакующему боевому порядку.
Кроме того, гарнизон самого ПУ уже усилен 3-4 танками (их теперь там около роты - шт. 10-12 - должно насобираться).
Также, южное направление мне перекрыла невесть откуда взявшаяся танковая рота. Северное - планировавшийся подход к 07-45 пехотной роты видать уже свершился - уничтожение мостов этому подтверждение.

Наши.
Батальон понёс ничем не оправданные и не обоснованные (по моему мнению) потери при десантировании: 68 чел. (41 уб., 22 ран., 5 пр.безвести), 10 ед. техники (4 БМД, 2 2С9, 3 БТРД, 1 БРЭМ) и насчитывает ок. 500 чел. л/с.
И без того скромные силы уменьшились.
Все предыдущие планы разрушены не по вине командования батальона. Всё надо начинать планировать на коленке, с чистого листа, экспромтом; т.е. без глубокой проработки. Всё в обстановке нехватки времени.

Предположим, что батальон, оставив в тылу скованные передовые ВОПы, танковую роту в ВЯЗЬЕ и пехотную роту в ШЕВНИЦЫ очертя голову, всему оставшимися силами попытается форсировать р.БЕЛКА и атаковать ПУ. Как я ужеписал выше, участок форсирования имеет смысл выбирать только в р-не бродов. Для этого, мне потребуется сначала атаковать тед-де-понт у бродов. Разумеется, что начальство пр-ка быстро вычислит направление моего удара и примет меры: манёвр огнём миномётов, манёвр общевойсковым резервом (до роты), наведение ударных вертолётов а то и огнь артиллерии (раз уж здесь почти 2,5 батальона войск пр-ка, то почему бы не быть ещё и артдивизиону или батарее?). Допустим, батальону удастся сбить тед-де-понт, форсировать реку, выдержать не разбежавшись миномётно-артиллерийский огонь, отразить удар вертолётов… Сколько я потеряю при этом? Исходя из установки Руководителя КШТ на максимализацию потерь - не менее 100 убитыми и столько же раненными, до 40% боевой бронетехники. Будет израходована большая часть имеющегося бк (до 80%). Итак, я с оставшимися 200 бойцами пытаюсь атаковать например РЛС в УГЛЫ… И тут же попадаю под удар общевойскового резерва нач. ПУ.
Ладно… Потери мне запишут меньшими и т.д. и т.п. И я в ожесточённейшем ближнем бою уничтожаю большую часть ПУ, его охраны, выдерживаю атаку подошедшей (прореженной БШУ) мпРТГ с севера. Мои потери в таком случае составят до 80% л/с и бронетехники. Т.е., после этого, остатки батальона могут только занять глухую оборону в этом же районе. Ни о каком рейде уже речи идти не может. Ни о какой помощи продвижению наступающих с фронта войск - тоже. Скорее всего, к вечеру 15.07. батальон геройски погибнет под артогнём, ударами вертолётов, атак танков и мотопехоты. К Ч+48.00 подошедшие с фронта войска обнаружат только дырявые и обгорелые тельняшки…

Таким образом, общая ситуация для моего батальона характеризуется как "в перспективе крайне неблагоприятная" вплоть до невыполнения всего комплекса стоящих перед батальоном боевых задач.
В связи со всем вышеизложенным прошу разрешения командование:
- снять с батальона задачу по уничтожению ПУ пр-ка в районе ВОРОТНИЦЫ - ХОЛОМКИ - БЕЛЬСКОЕ УСТЬЕ;
- начать наступление в южном направлении с переходом в рейд.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
:P
 Обстановка развивается как учили в авто школе!
- При перелете часть Ил-76 попадала,
- При приземлении на притиводесантные заграздения часть побилась,
- Противник нас обманул относительно расположения ПУ,
- Он же старается блокировать десантт, расчленить его и уничтожить по частьм!
 
 нормальная обстановка!!!
 
 КБ предлагаю:
 Основные усилия сосредоточить на завершении уничтожения ПУ!
 ВОПы блокировать силами не более взвода каждый (имею ввиду те которые старые)
Южную Танковую роту заминировать авиацией при переходе через мост и образцово показательно расстрелять из засады как РЕШИЛ УВАЖАЕМЫЙ КБ! только по моему скромному мнению не ротой, а всего лишь пдв с двумя СПТП!
1 и 3 ротам совершить маневр в направлении Язвище (96663) - отм. 67,1 (00667) - Горки (00627) в готовности форсировать речку на участке СТАРИЦА (00625) - ТИМОНОВО (98623), нанеся БШУ по ВОП (98629) - 2 Су 24, Брод (00648) - 2 Су 24.
 После форсирования завершить блокироваине старых ВОП и под прикрытием этих взводов вытягивать тылы на западный берег
 Далее основные усилия сосредоточить в направлении ДЕМЬЯНОВО (00623) - Мал. Яровня (96583) и к установленному времени завершить выполнение БЗ!
  B)  Двугих вариантов я скромно считаю - НЕТ! - блокируют и порвут как Тузик тряпку!
  Стремительность и не предсказуемость наш козырь!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
В свете вышесказанного мною, я не считаю (во всяком случае, пока) что устраивать форсирование с боем (даже при поддержке авиации) в районе ГОРКИ-КШОТЫ самым лучшим вариантом дальнейших действий.
Завтра, все сутки, меня не будет на форуме - у нас День Города и буду работать до поздней ночи.
Поэтому, прошу высказаться всех желающих и прежде всего моих т.с. подчинённых. :)
Ну и конечно ждём резюме тов. Руководителя КШТ (резко ставшим тактической летучкой) - какие вводные он даст. Попадут ли танки с юга в засаду и с каким результатом. Как сложится ситуация с сдерживающими восточными ВОПами. Какую обстановку разведают мои разведчики в р-не бродов (я опасаюсь давать возможную схему обороны пр-ка т.к. если бы её строил я, то форсирование закончилось неудачей точно ;) Для этого у охранения противника - фактически батальонная тактич. группа - есть все возможности).

об960
Два пдв и СПТП это 12 ПТС. Танков и др. БТТ - тоже около того. Т.е. имеем соотношение примерно 1:1. Это даёт абсолютно гарантированный успех предприятия при минимизации и даже отсутствии собственных потерь. Хотя, пожалуй, один Спрут и следовало бы направить на разведку с РВ - его тепловизор там бы пригодился, а у РВ таковых нет.
Не знаю как на счёт стремительности, но непредсказуемости у меня хоть отбавляй. ;)

Вот такие дела.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну и я поразмышляю.  :wacko:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Руководителю КШТ.
Соображения по сложившейся ситуации.

1. Действия РГСПН Пурга не поддаются никаким логическим объяснениям кроме как: командир - тупица, командир - предатель; или, РО штаба нашей Армии - протупил и неоправданно затянул передачу важнейших разведданых командиру десанта (мне).
Командир "Пурги" был обязан: установить наблюдение за мостом, установить наблюдение за районом возле моста на левом берегу р.БЕЛКА, вести радиоразведку (АРК-2) и т.п. В любом случае, л/с этой группы обязан был продолжать вести разведку конкретно в этом районе, вести наблюдение за ПУ. Даже если представить, что начальник ПУ, вдруг (а кстати - а почему?) решил передвинуть ПУ на правый берег р.БЕЛКА уже в тёмное время суток - в ночь на моё десантирование (подозрительно а?) то "Пурга" заметив сие немедленно передаёт сообщение в РО штаба А. А то, дешифровав - в оперотдел. Те - мне. Время на прохождение - никак не более 1,5 ч в худшем случае. Т.е., ночью 15.07., возможно уже в полёте, я должен был бы получить эти сведения - о начале передвижения ПУ в западном направлении. Кроме того, эта ситуация прямо таки напрашивается на проведение концентрированного БШУ по р-ну моста - по скоплению маршевых групп ПУ.
Что же произошло что этого не было?
1. А чуть ранее, ночью  15.07 в РО Армии... "по последним данным из сеанса связи с РГСпН "Пурга" получена следующая информация:Обьект за ночь переместился на 6 км на запад.  Охрана усиленна танковым взводом.
Приказываю обеспечить, при помощи аэрофотосъемки квадтратов (00..., 98..., 96...) подтверждение разведданных  от РГСпН "Пурга". В случае подтверждения разведданных - направить шифрограмму НОО ТВДД с целью информирования командиров подразделений десанта об изменении обстановки в районе. НРО Армии."
Надеюсь исчерпывающая информация, и прошу КБ перестать обсуждать действия других подразделений и отделов, командиров и начальников, а заниматься своими прямыми обязанностями. Сохранять хладнокровие и трезвость рассудка.

2. Раз решил начальник ПУ, значит решил - история уже об этом умалчивает. Данные подтвердились.

3. артходжа
Цитата

Нечего думать, Действовать надо!!!!!!
Цитата

Выбора нет. Есть задача.
об 960
Цитата

КБ предлагаю:
Основные усилия сосредоточить на завершении уничтожения ПУ!
ВОПы блокировать силами не более взвода каждый (имею ввиду те которые старые)
Южную Танковую роту заминировать авиацией при переходе через мост и образцово показательно расстрелять из засады как РЕШИЛ УВАЖАЕМЫЙ КБ! только по моему скромному мнению не ротой, а всего лишь пдв с двумя СПТП!
1 и 3 ротам совершить маневр в направлении Язвище (96663) - отм. 67,1 (00667) - Горки (00627) в готовности форсировать речку на участке СТАРИЦА (00625) - ТИМОНОВО (98623), нанеся БШУ по ВОП (98629) - 2 Су 24, Брод (00648) - 2 Су 24.
После форсирования завершить блокироваине старых ВОП и под прикрытием этих взводов вытягивать тылы на западный берег
Далее основные усилия сосредоточить в направлении ДЕМЬЯНОВО (00623) - Мал. Яровня (96583) и к установленному времени завершить выполнение БЗ!


Прошу КБ не прибегать к обозначению подразделений действующих совмсетно РТГ - амеры это хорошо, но при всем уважении - прошу пользоваться общедоступным языком и обозначать сокращенно подразделения, как они есть с указанием номеров и принадлежности.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Таким образом, общая ситуация для моего батальона характеризуется как "в перспективе крайне неблагоприятная" вплоть до невыполнения всего комплекса стоящих перед батальоном боевых задач.
В связи со всем вышеизложенным прошу разрешения командование:
- снять с батальона задачу по уничтожению ПУ пр-ка в районе ВОРОТНИЦЫ - ХОЛОМКИ - БЕЛЬСКОЕ УСТЬЕ;
- начать наступление в южном направлении с переходом в рейд.
Будем считать, что я этого не читал...
Командуйте КБ пока не убют или не назначат другого! (и почаще заглядывайте в свою подпись на форуме ;) )
 
Вводная
Обстановка на 05.30 15.07

 
 - ЗКТ доложил - потери после удара АН-64 - 3 БТР-Д и 8 убитых.

 - 1 и 3 рота завязли перед ВОПами,
 - РГСпН "Пурга" докладывает, что ПУ начинает готовится к перемещению
 - Командир 2 роты докладывает - Танковая рота на Юге перешла мост  и вступила в бой с нашими подразделениями. Потери уточняю!
 
В качестве участника поучаствовать не удается из-за командировки. Попробую разобрать-ся что наворокосили и оказать посильную помощь советами и наводками для дальнейшей работы мысли ….

Командиру полка (руководителю КШТ):

1. От командира полка нет боевого приказа на десантирование и ведение б/д???
2. Площадку приземления (даже если очень хочется трудностей для обучаемых) не следует располагать на речке… В силу того что это западный район она может стать непреодолимой преградой для техники и людёв и как следствие медным та-зиком для всей задачи…  Логичное расположение данной площадки в районе СВОРЫЖ, ЯЗВИЩЕ, ур. НИВКИ, КОЗУЛИНО.
3. Удаление аэродромов взлета от района десантирования????
4. Для батальона на ближайшую задачу (уничтожение ПУ противника ) 6 км многова-то будет (силов не хватит) лучше остановиться на 3-4 км…
5. Непонятен смысл занятия района - мост (64646), ЛАМОВО (64688), перекр. дорог (66669) с его последующим удержанием удержанием  для содействия передовым частям ударной группировки в форсировании р. Судома с ходу, райончик маловат для батальона будет (ет к тому что штурмовой авиации противника будет не про-блематично проутюжить квадрат 2х3 км и добить то что останется от батальона по-сле выполнения бл. задачи и рейда.
6. БОЛЬШОЙ ВОПРОС –  зачем при 2-х б/к и 1,5 заправ. ГСМ -  5 с/д продовольст-вия????
7. При десантировании полка расчет на десантирование делается в полку, в котором расписывается все и вся, командиру батальона остается только это выполнить… Экономия времени комбатом и штабом батальона однако…
8. Смысл уничтожения 63 бр «ХШ» силами полка – никакого, поскольку силов для этого у него нету, не потянет…



Командиру батальона:
1. Читай все что выше…
2. В исходном районе для десантирования (ИсхРД) не отработаны вопросы ПВО  и противодесантно-диверсиионных мероприятий (война все же…). Можно лишится части л/с и техники еще до вылета…
3. Все загрузки и получения производятся до того как прибыли в ИсхРД.
4. Отдыха во время войны не быват пока все не сделано до конца – предлагаю заня-тия по боевой подготовке и слаживанию подразделений в соответствии с пред-стоящими б/д…
5. Вопрос с клятвой перед знаменем исключите, первое – оно (знамя) будет на другом аэродроме, там где штаб полка), второе все уже давно приняли присягу…
6. Подразделения выходить на аэродром и грузиться в самолеты могут пот несколь-ким направлениям и одновременно (сокращение времени…)
7. Для сокращения времени на планирование и подготовку существует параллельный метод работы командиров и начальников (основные то начальники и командиры у вас есть…) так что 2 суток это будет большой роскошью, их никто не даст….
8. Кивание на готовность самолетов не прокатит – по заправке, посадке и ТО у них все нормально. Кивать на удовлетворительный временной норматив  не надо – у вас большая часть л/с прошла подготовку полностью…. (это опять к экономии времени)…
9. Выброску л/с производить целесообразнее в два потока, а в условиях войны будет производиться в четыре – два в рампу и два в боковые двери в независимости от порядка построения самолетов (который определяет старший начальник и ни как не командир батальона, т.е построение всей авиации при выброске полка буде еди-ное) тем более интервал предложенный Вами позволяет это делать без всяких ог-раничений… Это к сокращению времени выброски батальона со всем барахлом…
10. В тех же целях сократите интервал между самолетами.
11. Внутри боевых машин смогут десантироваться только экипажи БМД-2 (если не изменяет память), остальные будут десантироваться вместе со своей техникой (по 21 или 25 человек на каждый самолет, точно не помню)…
12. Районы сбора подразделений – от роты и выше не назначать (хорошая цель по ско-плению л/с и техники для огневого поражения…), подразделения уходят в бой с площадки по своим направлениям (б/задачам). Иначе – чем вы занимались в рай-онах сосредоточения и исходном для десантирования???
13. Разведывательный взвод должен действовать самостоятельно и не быть привязан-ным к выполнению задач РТГ. Это глаза и уши по добыванию и уточнению ин-формации в первую очередь для вас и для командира полка (поскольку будут при-сутствовать в обязательном порядке в р/с НР полка). Не будет информации о про-тивнике – будете стоять на месте завязнув. И он (командир полка, как и НР полка для разведывательных подр-й), кстати, имеет право и будет ставить задачу, по мере необходимости, всем вашим подразделениям напрямую, минуя вас – его право, на то он и командир полка…
14. РГ СпН не будут действовать ни в интересах полка, не тем более в интересах ба-тальона… Информация поступающая от них носит для вас информационный ха-рактер, поскольку поступать будет не напрямую, а сверху…
15. Для артиллерии целесообразнее назначить основные, запасные и временные ОП и распределение боеприпасов произвести по задачам
16. По авиации вы слишком размахнулись вам выделяется 6 с/вылетов на всю бли-жайшую задачу, а вы их тратите на площадку приземления….
17. Уберите из своего замысла Гр.Охр. – у вас не так много сил и средств, Гр.ТО, А точнее оставшиеся БРЭМ – в лучшем случае сможет эвакуировать поврежденную технику, о ремонте и речи не идет… Для охраны используйте л/с подразделений Матер. и Тех обеспечения, боевые должны воевать...
18. При потере внезапности промедление для подготовки атаки объектов будет при-равниваться к смерти – подход бл. резервов противника к району б/д – 8.00
19. По размещению ПУ батальона – забыли наверное про контр батарейную борьбу и первоочередное нанесение поражения подразделениям артиллерии….
20. Что мешает батальону форсировать с ходу р. Белка на участке напротив НОВО-ПЕТРОВСКОЕ???

И старайтесь меньше лезть в дебри с использованием вооружения – вы КБ а не ополоумевший нав.-оператор  использующий тепловизор  в 7 часов утра…..
 
проверка .10 Сентября 2005, 10:58  
Есть предложение - не спешить. Пусть задача закончится. Разбор полетов можно сделать позднее. У меня тоже есть, что сказать Stepу по организации и наращиванию обстановки.
Ищите и обрящете.
 
Я и не спешу - это только по прочитанному, чтобы дров меньше ломадлось с наращиванием обстановки...

По наращиванию как раз все нормально... Смещение ПУ на несколько км можно мотивировать работой буржуинской разведки и местными условиями обстанновкой вокруг и условиями связи, да много еще чем...  И никто никогда не говорил, что окопы охранения будут располагаться рядом с КШМ вражины...
 
НР полка, где запрошеные сто лет тому назад данные авиаразведки о дислокации ОП ЗРК противника?

Командиру авиагруппы прикрытия, открытым текстом, за АН64 - поймаю, шкуру спущу.

Рядовой-К, найдите зенитки, потом я смогу активно помочь, до этого ни летать, ни прикрыть с воздуха я не смогу, только на подавление средств ПВО либо в случае массированого авиаудара противника.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
НР полка, где запрошеные сто лет тому назад данные авиаразведки о дислокации ОП ЗРК противника?
А чем давить будете...??? :blink:

Цитата

Рядовой-К, найдите зенитки, потом я смогу активно помочь, до этого ни летать, ни прикрыть с воздуха я не смогу, только на подавление средств ПВО либо в случае массированого авиаудара противника.

У вас целый зрв + каждая БМД-2 как ср-во ПВО использовать можно... Вполне всего достаточно...
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
Ведомый  пишет
НР полка, где запрошеные сто лет тому назад данные авиаразведки о дислокации ОП ЗРК противника?
А чем давить будете...??? :blink:

Цитата

Рядовой-К, найдите зенитки, потом я смогу активно помочь, до этого ни летать, ни прикрыть с воздуха я не смогу, только на подавление средств ПВО либо в случае массированого авиаудара противника.

У вас целый зрв + каждая БМД-2 как ср-во ПВО использовать можно... Вполне всего достаточно...
У меня под командой звено Су-24 и пара постановщиков помех, два звена истребителей.

Разберусь чем давить. Я не знаю что давить. И с этим ПУ разобрался б на "ура", но не знаю чем прикрыт, и зарывать самолеты не хочу. Только в крайнем случае.

Меня тоже очень колышет вопрос, как ракетчики "индейцев" пропустили...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой