Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
[ Закрыто ] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
от старшего начальник

Ведомому:
аэродром противника - старший начальник залили Зоманом, тонким, тонким слоем, поэтому прошу заниматся своей, поставленной ВАМ задачей. На аэродроме противника сейчас проводятся срочные мероприятия по дегазации и спасению оставшейся техники и л/с от заражения.
 
о! Так бы и сразу!

Пару МиГ-25РБШ на доразведку целей!

Задача: Вскрытие системы ПВО противника в районе Тимоново (98623), Горушка (94661), Бол Яровня (96608).

*Тем временем думаю о составе, вооружении и прикрытии ударной авиагруппы*
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Обстановка на 13.00 14.07
 
  1 пдб находится в исходном районе для десантирования (ИРН),
Командир батальона уяснил задачу и должен определить замысел
на десантирование и выполнение боевой задачи.
  1. В роли КБ, КР1 и кв 1 2 пдр предлагается определить замысел
боя (см. Исх обст на 09.00 14.07 и уяснение задачи КБ на форуме).
   Справка:
   1) Направление сосредоточения основных усилий.
   2) Какого противника и в какой последовательности уничтожить.
   3) Порядок огневого поражения.
   4) Боевой порядок подразделения.
   
  (Это тоже делается после каждого уяснения задачи!)

  Время готовности к десантированию: 23.00 14.07.05

  примечание: также КР и КВ ждут! Когда КБ определит замысел боя начнете замысливать и вы! Сначала КР потом КВ!
(доложить замысел к 14.00 14.07 это утро понедельника 29.08.05)

Товарищи офицеры - предыдущих задач никто не снимает!!!
 
Комполка, итак, предварительные прикидки на авиаудар по узлу управления.

После выявления авиаразведкой ЗРК необходимо:

Нанести удар по обнаруженным на маршруте выдвижения ЗРК силами пары бомбардировщиков Су-24 с противорадиолокационным ракетным вооружением на борту(Х-31П, Х-58) с рубежей вне зоны действия ПВО противника под прикрытием звена истребителей Су-27 и самолета РЭБ.
---

НР полка, требуется уточнение, в чем сидит узел управления... Иначе вооружение мне не подобрать.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
В настоящее время ведётся отработка пакета документов:

1. Решение и приказ командира батальона на подготовку к десантированию и боевым действиям.
(С приложениями: табель матсредств, погрузочный и посадочный листы, но план-схема не отрабатывается).
Разработка этого дока приходит к концу. Думаю, что завтра к вечеру он будет предоставлен если не задержится зампотыл.
Это наиболее трудоёмкая часть подготовительных мероприятий поэтому получается нудновато. :)

2. Решение командира батальона (на выполнение ближайшей боевой задачи).
В общем виде готово. После краткого обсуждения с НШ будет соответствующе оформлено и представлено.

3. Боевой приказ командира батальона на десантирование и боевые действия.
Будет оформлен по мере отработки Решения.

Вопрос.
Есть ли возможность выяснить у РГСпН "Пурга" или др. средствами разведки старшего начальника о наличии противника в районе площадки десантирования?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
for Step
1. Проблема с боеприпасами. Как показали расчёты Артходжи (типа мой советник по артиллерии, ком. сабатр), для выполнения ближайшей БЗ требуется минимум - 2125, средне - 2834, оптимально - 3464 ед.
Однако, как показал расчёт транспортных средств этого достичь невозможно. При загрузке БТРД почти 1,4 тоннами боеприпасов - например 66 ед. то в 9 машинах сабатр и ещё трёх машинах вмо можно перевозить только 792 ед. В САО - по 40 ед, что составит: 18 * 40 = 720 ед. Всего получается 1512 ед. (причём из них надо выделить некоторый % на спецбп - зажигательные, дымовые, осветительные. У меня получилось всего 1359 ед. бп что составляет всего 75,5 ед. на орудие в среднем. А это 95% от 1 стандартного бк (в 80 выст.).
Прошу решить эту проблему. Со своей стороны предлагаю таки заменить БТРД сабатр и часть БТРД вмо на ГАЗ-66 что позволит таки поднять требуемый боезапас (2,2 расч. бк).
2. Напоминаю, что из-за того что Спрут-С загружается только по 2 в Ил-76МД, у меня недостаток в самолётах. Надо ещё хотя бы два самолёта. (cм и личку)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
:P
 Ну у нас и аппетит по боеприпасам!
 На БЗ дается 30 % БК, не рейд 10%, на ДЗ 30%, 20% на совместные действия и 10% НЗ!
 Вот и делите как хотите! А больше того что нам дали все равно не дадут! Если только вторым и последующими вылентами! Но и то если долетят, а как правило не долетают, а если и долетают, то кидают в расположение врага и он говорит ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
ГАЗ -66 в ВМО - протестую. Пользоваться надо тем, что есть.
Доп. БК  можно сбросить позже (или одновременно с высадкой) в контейнерах.
При этом:
- какой расход БК будет(возможен) непосредственно в месте высадки?
- будет ли пополняться запас ГСМ(хотя, в принципе это дело зампотеха).
Хотя...   если есть халява, то ДОПОЛНИТЕЛЬНО две шишиги будут весьма кстати.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В настоящее время ведётся отработка пакета документов:

... приказ командира батальона на подготовку к десантированию и боевым действиям.
(С приложениями: табель матсредств, погрузочный и посадочный листы, но план-схема не отрабатывается).
Разработка этого дока приходит к концу. Думаю, что завтра к вечеру он будет предоставлен если не задержится зампотыл.
Это наиболее трудоёмкая часть подготовительных мероприятий поэтому получается нудновато. :)
Приказ это лишнее - не надо отвлекаться от замысла и в дальнейшем от решения! :)
Цитата

Проблема с боеприпасами.
1. И в чем же проблема - ЗКБ ТехВр - все указал?!
об 960
- На БЗ дается 30 % БК
- на рейд 10%
- на ДЗ 30%
- 20% на совместные действия
- 10% НЗ
Командир батальона, вы что, хотите полностью уничтожать опорные пункты противника???
Цитата

Со своей стороны предлагаю таки заменить БТРД сабатр и часть БТРД вмо на ГАЗ-66 что позволит таки поднять требуемый боезапас (2,2 расч. бк).
Это не обсуждается - у вас есть техника необходимая для выполнения задачи и не спорьте (думал, что объяснения неделю назад было достаточно) :angry:

2. Старшим начальником выделено 2 ИЛ-76МД и в штат ВМО введены 4 БРЭМ-Д и 6 человек л/с - дополнительно.
 
об 960 28 Августа 2005, 13:43
Цитата

На БЗ дается 30 % БК, не рейд 10%, на ДЗ 30%, 20% на совместные действия и 10% НЗ!
Вот и делите как хотите!
Боеприпасы выделяются на день боя. Из распоряжения командира полка я так и понял, что на день боя. Распределение боеприпасов по боевой задаче должно было быть указано в боевом приказе (распоряжении) командира полка.
Step 29 Августа 2005, 9:08
Цитата

Командир батальона, вы что, хотите полностью уничтожать опорные пункты противника???
В боевой задаче батальону (карта) указаны рубежи перехода в атаку. Смысл атаковать оборонительные позиции без их уничтожения? В противном случае была бы указана задача по сковыванию действий противника на оборонительных позициях и уничтожение КП и ПУ.
Как форсировать ШЕЛОНЬ без уничтожения оборонительной позиции в ЗАХОНЬЕ?
Вот и получается, что как минимум три позиции надо "намотать" на гусеницы.
Ищите и обрящете.
 
Артходжа
Лови письмо с планами.
Снарядов нам больше не дадут точно. :)
Так что будем действовать оригинально, как я и задумывал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Штабом артиллерии пдп направлен список координат возможных объектов поражения:
- взв. на оборонительной позиции Х=99510, У=64490, h=65 150х150
- взв. на оборонительной позиции Х=98595, У=65450, h=60 150х150
- взв. на оборонительной позиции Х=96625, У=65300, h=65 150х150
- взв. на оборонительной позиции Х=96550, У=63005, h=50 150х150
- взв. на оборонительной позиции Х=97850, У=61710, h=60 150х150
- КП (РЛС) укр.   Х=96900, У=64250, h=55  200х200
- КП (РЛС) укр.   Х=98605, У=64910, h=60  200х200
- КП (УС  ) укр.   Х=99215, У=63605, h=60  200х200
- КП (УС  ) укр.   Х=97490, У=63210, h=60  200х200
В составе оборонительных позиций имеются бронеобъекты, на флангах оборонительных позиций подготовлены окопы для танков, оборонительные позиции подготовлены к круговой обороне.
Нумерация объектов поражения:
- оборонительных позиций 101-110
- КП. ПУ - 81-90
- позиций артиллерии - 71-75, минометов М-71-75.
Ищите и обрящете.
 
B)  
 Я тут посидел с куркулятором прикинул возможности нашей артели!
- Весьма не густо получается!
- Мы имея 18 орудий и 0,3 БК на БЗ -  можем подавить 3 позиции отделения по 3 га и 4-6 отдельных целей при стрельбе с закрытых позиций с корректировкой огня!!! Математика наука точная!
 Вот такие мы мощные!
B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Итак, делаю первый взброс на вентилятор.
Прошу участников КШТ приступить к выполнениям своих обязанностей. В первую очередь - НШ (S-forse). Если ув. S_forse не может по каким-либо причинам продолжить участие, то прошу назначить на его место другого товарища но с условием обязательного РПКУшного образования - мне требуется человек способный оценить мои решения по поводу распределения техники и л/с по самолётам, порядка десантирования, решить вопросы организации связи и управления и т.д.
Прошу ув. критиков учесть, что Рядового-К  никто и никогда не учил составлять подобные документы, у него нет соответствующих инструкций и т.п. Единственное что у него есть это БУ ВДВ ч.2 и дружеская помощь офицера-недесантника.[/COLOR]



09-00 14.07.05 - получение боевой задачи командиром батальона.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ И ДЕСАНТИРОВАНИЮ

Исходя из поставленной задачи и наличия ограниченного времени:
Приказываю:

1. 09-10 - 09-20. НШ организовать работу офицеров управления батальона по планированию подготовки к выполнению поставленной задачи и  решения возникающих вопросов. Составить расчет времени с учетом отданного мной распоряжения.

2. Зам. командиров подразделений по воспитат. работе (ВР) – ориентировать ЗКР ВР по предстоящим действиям. Общая ответственность - ЗКВР.

3. Подразделениям батальона начать в 09-30 приём дополнительных боеприпасов, ГСМ и пр. предметов снабжения с транспортных средств вмо 1 пдб и рмо полка. Места приёма: боеприпасы - СТЕПАНЬКОВО; ГСМ - КОСТЫШИ; продовольствие и прочее - КОСТЫШИ.
Общий порядок приёма: 1 пдр, 2 пдр, 3 пдр, рв, сабатр, птв, зрв, вс, гохр, гснаб, гто.
Порядок загрузки боеприпасов, ГСМ – решением ЗКВ, продовольствия – ЗКТ.
Ответственные исполнители - по командиру взвода от каждой роты. Контроль за исполнением - ЗКВ, ЗКТ. Ведомость загрузки матсредств командирами подразделений подаются письменно.
Срок завершения погрузки - к 11-45.

4. Экипажам боевых машин завершить ежедневное техническое обслуживание вооружения и техники и дополнительные работы по подготовке их к рейду ночью и к использованию в бою.
Ответственные за исполнением - старшие техники рот и батарей. Ответственные за доклад ЗКВ - командиры подразделений. Ведомость данных о техсостоянии машин командирами подразделений подаются письменно.
Срок исполнения - к 11-45.

5. Экипировка л/с - согласно заранее утверждённому мною табелем.
Обеспечение подразделений батальона мат. средствами - согласно Приложения №1 к настоящему Распоряжению.
Общий контроль за проведением мероприятий осуществляют командиры подразделений.

6. С 12-15 до 12-45 - подача докладов командиров боевых подразделений о проведённых мероприятиях.
О загрузке матсредств - командиры подразделений и ЗКТ.
О техсостоянии - ЗКВ.

7. С 12-30 по 14-00 - устранение л/с выявленных недостатков и внезапно возникших проблем.
Постановка боевой задачи командирам подразделений, информирование о решении командира батальона, уяснение командным составом задачи и решения, выдача рабочих карт.
Согласование (утверждение) решения КБ комполка.

8. С 13-00 НШ готовит расчет и порядок погрузки. Представить мне на утверждение к 15.00, после утверждения довести до командиров подразделений.

9. С 14-00 по 15-30 приём пищи л/с. Отдых.

10. С 15-30 по 16-30:
- мероприятия по ВР (ответственность - ЗКБ ВР, ЗКР ВР);
- л/с проводит заключительные мероприятий по инженерной маскировке техники табельными и подручными средствами;
- мероприятия начальника связи батальона по организации связи в период и после десантирования (указания по установке РЧ р/ст и РТ аппаратуры сбора десанта);

11. 16-30 - 18-00 контрольная проверка швартовки на бронетехнике средствах десантирования. Устранение недостатков производится немедленно.
Ответственные исполнители ЗКБ ВДП и ЗКР ВДП. Доклад ЗКБ ВДП в 18-10.

12. 18-20 - 18-40 - отдача боевого приказа, проверка его уяснения командным составом батальона.

13. 18-50 - 19-00 - отдача боевого приказа л/с батальона.

14. В 19-15 начать выдвижение подразделений батальона на погрузку.
Погрузку техники в самолёты вести в соответствии с Приложением №2 к настоящему документу.
Погрузку техники завершить к 22-00 14.07.05. Доклад ЗК ВДП о готовности.

15. В 22-10 - 22-20 л/с батальона приводится к клятве под Боевым Знаменем полка. Ответственность - ЗК ВРЛС.

16. С 22-20 по 22-45 - посадка л/с в самолёты. Доклад ЗК по ВДП о готовности.

В 23-00 полная готовность к вылету и десантированию.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
об960
Да. Знаю что не густо. Потому действовать будем оригинально. Решение на выполнение БЗ готовится к выходу. Должно всё быть удачно если Руководители КШТ подлянок не наделают.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
но с условием обязательного РПКУшного образования.[/COLOR]
Посредник:
Проделанная вами работа Рядовой-К, учитывая вашу степень подготовки, заслуживает оценки - хорошо, выполнена с достаточным усердием и стремлением к достижению положительного результата! :)  Но, вы допустили ряд неточностей, которые влекут за собой потерю времени, а также нарушения процесса действий при выполнении мероприятий и задач...

И гдеж такого-то сыскать :blink:  РПКУ - то, что есть таке?! :P  :lol:  Ладно - шучу, ты наверное хотел сказать РКПУ? ;)
Цитата

8. С 13-00 НШ готовит расчет и порядок погрузки. Представить мне на утверждение к 15.00, после утверждения довести до командиров подразделений.
Не готовит - а уточняет!!! Не успеть ему такой объем сделать.
Цитата

11. 16-30 - 18-00 контрольная проверка швартовки на бронетехнике средствах десантирования. Устранение недостатков производится немедленно.
Ответственные исполнители ЗКБ ВДП и ЗКР ВДП. Доклад ЗКБ ВДП в 18-10.
Завершение подготовки БТ к десантированию ПРОВЕСТИ на аэродроме - необходимо совершить марш из ИРН на аэродром - где это отражено+время??? (Есть еще вариант, но тогда половина ЦСУ будет потеряна и ресурс времени велик) А также смотри тему "Нормативы погрузки техники в самолёты"
Цитата

12. 18-20 - 18-40 - отдача боевого приказа, проверка его уяснения командным составом батальона.

13. 18-50 - 19-00 - отдача боевого приказа л/с батальона.
КБ отводится 45 минут на постановку БЗ, далее КР обязаны довести до л/с задачу, но им необходимо хотя бы 30 минут на уяснение, нужно пересчитать порядок времени.

Да - и не вижу - Приложение №1 и Приложение №2 - или я, что-то не так понЯл? :)
Цитата

Должно всё быть удачно если Руководители КШТ подлянок не наделают.
Я возмущён!!! Бой - ситуация текучая и переменчивая! И чем боольше тренеровок и учений, тем больше навыков и действий до автоматизма доведенных! В бою ты тоже будешь говорить, вот противник подлянку кинул - нехороший какой?! :P  ;)
 
Step  31 Августа 2005, 8:35  
Цитата

С 13-00 НШ готовит расчет и порядок погрузки. Представить мне на утверждение к 15.00, после утверждения довести до командиров подразделений.
У нормального НШ типовой расчет погрузки всегда имеется. С учетом поставленной задачи расчет может уточняться или готовиться. Суть не в термине, а в объеме работы штаба. Успеет.
Цитата

КБ отводится 45 минут на постановку БЗ, далее КР обязаны довести до л/с задачу, но им необходимо хотя бы 30 минут на уяснение, нужно пересчитать порядок времени.
Здесь согласен.
Учитывая, что не у каждого из всех участников в наличии справочный материал по теме, можно твердо сказать одно - работа Рядовым-К проделана огромная.
Уважаю.
Ищите и обрящете.
 
НР полка, мне б ранее запрошенные данные авиаразведки!
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
НР полка, мне б ранее запрошенные данные авиаразведки!
район закрыт для полётов - погда! :)  ждёмс
 
1.
Цитата

Но, вы допустили ряд неточностей, которые влекут за собой потерю времени, а также нарушения процесса действий при выполнении мероприятий и задач...
Однозначно есть. Но также прошу учесть, что общее время данное мне на подготовку ниже стандартного. От момента получения мною Задачи до Готовности к десантированию всего 14 ч., вместо положенных 2 сут. А также мою неопытность в этом деле.

2. Как уже написал Артходжа, у НШ должны заранее хранится несколько вариантов расчёта и порядка погрузки. При получении Задачи берётся наиболее соответствующие и подгоняется под конкретные условия.

3.
Цитата

Завершение подготовки БТ к десантированию ПРОВЕСТИ на аэродроме - необходимо совершить марш из ИРН на аэродром - где это отражено+время??? (Есть еще вариант, но тогда половина ЦСУ будет потеряна и ресурс времени велик)
Для соблюдения оперативной маскировки (пр-к может следить за аэродромом способным принять тяж. ВТС) я провожу контрольную проверку швартовки в ИРД, т.к. выход на аэродром неизбежно меня демаскирует.
Выход на аэродром и погрузка производятся с 19-15 до 22-00. Это получается 2 ч 45 мин. Если учесть что на одновременную загрузку потребуется ок. 1ч50мин (на 3-ку), то у меня есть и ок. часа на выдвижение - при имеющихся расстояниях в несколько км этого более чем достаточно. Главное - правильно составить схему погрузки.

К тому же, заметьте, что самолёты начинают прибывать только в 19-00 (45 сам-м на посадку никак не менее 1 часа). И они, кстати, должны ещё дозаправиться - ещё 2 часа минимум при развитой системе снабжения ГСМ и её готовности к применению. Должен быть проведён техосмотр и всякое такое... Т.е., как бы сами самолёты были готовы к указанным 23-00, а не я с батальоном. ;)

4.
Цитата

КБ отводится 45 минут на постановку БЗ, далее КР обязаны довести до л/с задачу, но им необходимо хотя бы 30 минут на уяснение, нужно пересчитать порядок времени.
Самое узкое место в моём распоряжении, это и я готов признать, так это разработка собственно плана действий, постановка БЗ, отдача приказа и уяснение. Думаю, что и стандартизованных 45+30 мин будет недостаточно для этого. Тем более, что предполагаются автономные действия. В общем, эту проблему - как подготовиться к десантированию, разработать, отдать и уяснить (и утвердить наверху!) - ещё предстоит доработать.
Но, в принципе, считаю, что прибыв в ИРД батальон "автоматически" проводит некотрые мероприятия (туже загрузку матсредств и техобслуживание) которые позволяют исключить или существенно их сократить при получении Боевой Задачи.

5.
Цитата

Да - и не вижу - Приложение №1 и Приложение №2 - или я, что-то не так понЯл?
Приложение 1 Матсредства - ещё сегодня дорабатывается - остались существенные мелочи. Например - брать/небрать доп. бк для Спрутов? (а он тяжёлый)
Приложение 2 Погруз и посадоч. листы - готово. Но мне некому его показать для адекватной оценки (S_forse не отзывается).
Есть ещё Приложение 3 Указания по перелёту и порядку десантирования. Тоже готово (только схемку пояснительную набросаю) но некому показать для проверки.

PS  Также почти завершено и Решение КБ на вып. БЗ - есть и текст и схема на карте, но остаются узкоспециальные вопросы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
3.
Цитата

Завершение подготовки БТ к десантированию ПРОВЕСТИ на аэродроме - необходимо совершить марш из ИРН на аэродром - где это отражено+время??? (Есть еще вариант, но тогда половина ЦСУ будет потеряна и ресурс времени велик)
Для соблюдения оперативной маскировки (пр-к может следить за аэродромом способным принять тяж. ВТС) я провожу контрольную проверку швартовки в ИРД, т.к. выход на аэродром неизбежно меня демаскирует.
Выход на аэродром и погрузка производятся с 19-15 до 22-00. Это получается 2 ч 45 мин. Если учесть что на одновременную загрузку потребуется ок. 1ч50мин (на 3-ку), то у меня есть и ок. часа на выдвижение - при имеющихся расстояниях в несколько км этого более чем достаточно. Главное - правильно составить схему погрузки.

К тому же, заметьте, что самолёты начинают прибывать только в 19-00 (45 сам-м на посадку никак не менее 1 часа). И они, кстати, должны ещё дозаправиться - ещё 2 часа минимум при развитой системе снабжения ГСМ и её готовности к применению. Должен быть проведён техосмотр и всякое такое... Т.е., как бы сами самолёты были готовы к указанным 23-00, а не я с батальоном. ;)
Я не зря написал, что ресурс времени - в твоём варианте велик, да ещё ЦСУ растеряем, правда их в запасе благо должно быть N-ое количество+скорость выдвижения по бездорожью - ты выдвижением своим можешь всех демаскировать ;)  Но этот вариант - имеет право жить и тоже применим, к решению :)
Ждем решение и Приложения №... - оценить - не переживай - поправят и оценят!!! Желаю удачи!!!

P.S. в остальном принято и все хорошо.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Приложение 2 Погруз и посадоч. листы - готово. Но мне некому его показать для адекватной оценки (S_forse не отзывается).
Есть ещё Приложение 3 Указания по перелёту и порядку десантирования. Тоже готово (только схемку пояснительную набросаю) но некому показать для проверки.
Присылай, посмотрю.
 
К вечеру вышлю - сейчас некогда добить.
Что есть ЦСУ?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
К вечеру вышлю - сейчас некогда добить.
Что есть ЦСУ?
ЦСУ - центральный силовой узел
 
Фактора внезапности нет, и быть не может, потому о маскировке можете забыть.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Звыняйте - дела сердечные ;) помешали мне сегодня доделать. Будет завтра.

Ведомый
Речь идёт не о внезапности, а об оперативной маскировке. Это вещи разные. Пр-к вообще не должне знать что возле такого-то, или на таком-то аэродрома скучают десантники.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ведомый
Речь идёт не о внезапности, а об оперативной маскировке. Это вещи разные. Пр-к вообще не должне знать что возле такого-то, или на таком-то аэродрома скучают десантники.
Пойдем от обратного. Допустим Вы есть командующим определенным ВО, и тут Вам звонят от радаров и говорят, что на таком-то аэродроме производят посадку 45 транспортников. Ваши действия.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ведомый
Речь идёт о том, что бы противник как можно ПОЗЖЕ узнал о готовящемся ВД.

MYR
Выслал тебе Приложения 2 и 3.

Прошу объяснить смысл термина ЦСУ - центральный силовой узел. Это что? Это где?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К  Среда, 31 Августа 2005, 23:03
Цитата

Речь идёт не о внезапности, а об оперативной маскировке. Это вещи разные. Пр-к вообще не должне знать что возле такого-то, или на таком-то аэродрома скучают десантники.
Оперативная маскировка находится вне компетенции командира батальона, и даже командира полка и дивизии. Только в армейском (и выше) звеньях занимаются вопросами оперативной маскировки. Даже если мероприятие выполняется по плану оперативной маскировки об этом знает командующий, начальник штаба, и группа оперативной маскировки оперативного управления армии.
Для всех остальных это дурь, вызванная хотением старшего начальника.
Мое мнение по обстановке нашего упражнения - задача для удара штурмовой авиации. Но кому-то сильно надо, что бы батальон поработал в районе именно в установленное время, скорей всего работает "живцом".
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
MYR
Выслал тебе Приложения 2 и 3.

Прошу объяснить смысл термина ЦСУ - центральный силовой узел. Это что? Это где?
До сих пор ничего не получил.
ЦСУ - такого не слышал.
Есть АСУ - автоматизированная система управления
Есть ЦКП - центральный командный пункт
Есть ЦУБДА, ЦУО, ЦСИУ (может он это и есть) - центр сбора информации и управления.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой