Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ и ДШБ в обороне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
[ Закрыто ] ВДВ и ДШБ в обороне, Вопрос
 
Нет, это в целом, к теме.
 
Я не позволяю себе усомниться в патриотизме , искренней любви  к Родине в целом и ВС РФ -  в частности кого-то из участников данного диспута, но вы повторяете классическую ошибку всех полководцев, желавших повоевать против России. Или  - просто - повоевть. Недооценка противника.  Помните, как там у классика -"одним полком, за два часа..."?
Растянулось на ДЕСЯТЬ лет.
 
нет, похоже разобраться в реалиях сегодняшних ВДВ нужно Вам  :) на вооружении везде БМД-2 , образца все знают какого года , "четверка" имеет массу недостатков , все обсуждено на форуме , "Тигр" с ПТУРАМи просто абсурд , новые броники и разгрузки (если будут приняты на вооружение) помогут немного , про компьютеры , тепловизоры и пр. я уже писал. Повторяюсь : такое количество указанных предметов теперь даже не перевезти , не то что не выбросить (в смысле с парашютом) :D  всвязи с "реформами" некоторые офицеры штаба должны одновременно работать на двух-трех ноутбуках  :)  Все это я повторяю уже десятый раз в надежде донести простую вроде бы мысль: мало народа и техника задумана для других задач . А про десять лет решения несвойственных задач - это к милиционерам :)  тоже вроде обсуждали.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
нет, похоже разобраться в реалиях сегодняшних ВДВ нужно Вам    на вооружении везде БМД-2 , образца все знают какого года , "четверка" имеет массу недостатков ,
 Юрий, так Вы про какой батальон речь ведете, про сегодняшний? Так все гораздо проще, у него возможностей во много раз меньше чем думают самые скептически настроенные форумчане. И дело не в устаревшей технике и вооружении, а в тех, кто её будет применять. Кстати именно на сегодняшний день боеспособность всех пдб(дшб) самая высокая, до конца этого месяца сохраниться как-раз, а потом 50% срочников будет "мазать лыжи до хаты". В итоге в батальоне будет только примерно половина тех, кто что-то могет кое-как (с опытом службы 6-8 месяцев).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Я вообще против обсуждения "звездных войн" , как некоторые форумчане :D  надеюсь хватит здравого смысла комплектовать один бат. в бригаде в/с к/с  или (как в 99) короткий контракт на время боевых действий.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Я вообще против обсуждения "звездных войн" , как некоторые форумчане    надеюсь хватит здравого смысла комплектовать один бат. в бригаде в/с к/с  или (как в 99) короткий контракт на время боевых действий.
Вспоминая период 1999- 2001 годов, могу сказать, что лучшими контрактниками подписавшими краткосрочный контракт на период БД, стали свои же родные срочники- годки и полутарагодичники. БОльшая половина призвавшихся из запаса- "начала мазать лыжи до хаты" буквально через один два месяца. Некоторые вообще после первой же "прогулки " в горы.
 
с удивлением узнал , что короткий контракт на боевые действия существует в Израиле  :o  кто бы мог подумать ? может в отдельную тему " Короткий контракт"?
 
Цитата
vds.nik пишет:
Цитата
юрий яковлев пишет:
Я вообще против обсуждения "звездных войн" , как некоторые форумчане    надеюсь хватит здравого смысла комплектовать один бат. в бригаде в/с к/с  или (как в 99) короткий контракт на время боевых действий.
Вспоминая период 1999- 2001 годов, могу сказать, что лучшими контрактниками подписавшими краткосрочный контракт на период БД, стали свои же родные срочники- годки и полутарагодичники. БОльшая половина призвавшихся из запаса- "начала мазать лыжи до хаты" буквально через один два месяца. Некоторые вообще после первой же "прогулки " в горы.
в идеале на короткий контракт должны прийти те , кто у нас же и отслужил раньше , в 76 таких было немало . Может , набор неправильно организовывали или специфика региона? :(
 
Это только у меня стойкое впечатление, что все участники давно забыли тему обсуждения, как таковую?
 
Цитата
Ural пишет:
Это только у меня стойкое впечатление, что все участники давно забыли тему обсуждения, как таковую?
Нет. Просто непонятно какой именно пдб рассматривается. Надо изначально определиться по штату, укомплектованности (кем укомплектован), технике, вооружению и снаряжению.

Цитата
с удивлением узнал , что короткий контракт на боевые действия существует в Израиле smile:o кто бы мог подумать ? может в отдельную тему " Короткий контракт"?
Не "может", а так и надо сделать - открыть отдельную тему.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Цитата
Ural пишет:
Это только у меня стойкое впечатление, что все участники давно забыли тему обсуждения, как таковую?
Нет. Просто непонятно какой именно пдб рассматривается. Надо изначально определиться по штату, укомплектованности (кем укомплектован), технике, вооружению и снаряжению.
Цитата
с удивлением узнал , что короткий контракт на боевые действия существует в Израиле smile:o кто бы мог подумать ? может в отдельную тему " Короткий контракт"?
Не "может", а так и надо сделать - открыть отдельную тему.
я не умею :)
 
по-моему дискуссия и затянулась так потому , что нет у Российских ВДВ возможностей на оборону , просто признать это тяжело  :(
Изменено: юрий яковлев - 12.09.2011 15:22:30
 
Цитата
Ural пишет:
Это только у меня стойкое впечатление, что все участники давно забыли тему обсуждения, как таковую?
И не только …
Все рядОшные просто … читают и … сдерживаются в эмоциях от представленной знающими людьми «защитной» войны в горах.
Не стоит в этой теме разглагольствовать на тему «а если …» «да кабы …». Сколько еще будет здесь написано о прекрасных пендосовских войсках и их высоком моральном духе? Блин … создайте отдельную тему и прославляйте «полосатое» войско сколько заблагорассудиться.
Еще раз повторюсь, но более кратко и доходчиво.
Комбату БУДЕТ поставлена задача (отдан боевой приказ) на оборонительную «работу» в горах и он, как и положено в данной ситуации, возьмет «под козырек» и начнет организовывать оборону зависимо от условий перехода к обороне и наличия времени. Если оборона рубежа будет предполагаться  в боевой задаче сразу после захвата объекта (или выхода на него сразу после десантирования) то комбат, как и положено ему в данной ситуации, «организуется» заблаговременно … до десантирования. И поверьте мне на слово, продумает всё и озвучит замысел боя. И на месте с рекогносцировкой разберется. И подчиненным подразделениям в боевых задачах толково укажет всё, что положено. И с системой огня разберется. И вопросы взаимодействия не обойдет стороной…

Только сама «мясорубка» покажет кто (или что) почЁм. Одно явно - и той и другой стороне не сладко придеться … Что непонято … читайте мои посты выше.


Одно могу сказать точно: когда делается бумажный расклад, то он никогда не сходится с практикой. Чаще – действия «разворачиваются» по обстановке.

P.S. Я только на миг представил такую картину .... Комбату ставится боевая задача, а он в "ответном слове" несет несуразицу про сильных пендосов, недокомплект, несовременную технику, тупого начальника и что жена с двумя детьми его ждут на ужин. ... Ажжжжж мурашки по телу ножками засеменили от привиденного...
 
неплохо было бы вместо такого сильного , как на митинге , выступления просто выяснить название темы :)  я , например привел два примера  :(  не хотите обсудить? Не обижайтесь, но в данном случае ваш героизм тоже как-то бумажно выглядит . Примеры- всем известная до боли 6 рота 104 ПДБ: комбат , рота плюс два взвода ( в их героизме никто не сомневается а вот были ли возможности когда бой стал чисто оборонительным) и ПДБ который обогнал грузинскую мотопехоту в Осетии в 08.  Хватит примеров из "звездных войн" , пожалуйста.
 
Цитата
PrAnd пишет:
Цитата
Ural пишет:
Это только у меня стойкое впечатление, что все участники давно забыли тему обсуждения, как таковую?
И не только …
Все рядОшные просто … читают и … сдерживаются в эмоциях от представленной знающими людьми «защитной» войны в горах.
Не стоит в этой теме разглагольствовать на тему «а если …» «да кабы …». Сколько еще будет здесь написано о прекрасных пендосовских войсках и их высоком моральном духе? Блин … создайте отдельную тему и прославляйте «полосатое» войско сколько заблагорассудиться.
Еще раз повторюсь, но более кратко и доходчиво.
Комбату БУДЕТ поставлена задача (отдан боевой приказ) на оборонительную «работу» в горах и он, как и положено в данной ситуации, возьмет «под козырек» и начнет организовывать оборону зависимо от условий перехода к обороне и наличия времени. Если оборона рубежа будет предполагаться  в боевой задаче сразу после захвата объекта (или выхода на него сразу после десантирования) то комбат, как и положено ему в данной ситуации, «организуется» заблаговременно … до десантирования. И поверьте мне на слово, продумает всё и озвучит замысел боя. И на месте с рекогносцировкой разберется. И подчиненным подразделениям в боевых задачах толково укажет всё, что положено. И с системой огня разберется. И вопросы взаимодействия не обойдет стороной…

Только сама «мясорубка» покажет кто (или что) почЁм. Одно явно - и той и другой стороне не сладко придеться … Что непонято … читайте мои посты выше.


Одно могу сказать точно: когда делается бумажный расклад, то он никогда не сходится с практикой. Чаще – действия «разворачиваются» по обстановке.

P.S. Я только на миг представил такую картину .... Комбату ставится боевая задача, а он в "ответном слове" несет несуразицу про сильных пендосов, недокомплект, несовременную технику, тупого начальника и что жена с двумя детьми его ждут на ужин. ... Ажжжжж мурашки по телу ножками засеменили от привиденного...
Взять "под козырек" - дело не хитрое. Умереть красиво - уже задача посложнее, а умереть с толком для дела - еще более сложная. А вот сохранить жизни своих бойцов - еще более сложная, чем все три предыдущие вместе взятые. Вопрос то о другом - каковы шансы, заняв оборону, вернуться живым. И это вопрос не на уровне комбата, а гораздо выше, как вы это не поймете.
По поводу "полосатого войска". Еще в наставлениях 60-х годов (!!!) у них было четко написано, что если численность наступающих сил (когда десант обороняет захваченный объект!)приближается к численности десанта и есть тенденция к увеличению - проводится СРОЧНАЯ ЭВАКУАЦИЯ десанта!!! У ихнего комбата есть право (инструмент, лазейка, как угодно ее назовите), а у нашего комбата ЭТОГО НЕТ! :evil:
И не нужно их обвинять в трусости, они такие же обычные парни, как и мы. Есть и смелые, есть и трусы, есть раздолбаи, а есть профессионалы своего дела. Просто свои реальные возможности они просчитали еще давно!!! А мы все в "геройство" играем......
Это во времена Наполеона было просто "ввязаться в драку, а там посмотрим", в современной войне нужно думать гораздо больше! И считать хоть на бумажке, хоть на компе. Многие ситуации можно просчитать математически, с достаточно большой точностью. А кто из вас хоть немноо владеет подобным аппаратом??? Для особо горячих предлагаю прочитать книгу Тараканова К.В."Математика и вооруженная борьба" 1974 год. А вот из аннотации :
В предлагаемой читателю книге общепризнанные объективные явления и связи вооруженной борьбы принимаются за основу.

Цель данной книги — показать возможности современной математики в анализе сущности сложных процессов вооруженной борьбы, в выработке оптимальных вариантов ведения боевых действий, а также проиллюстрировать на ряде задач роль математики в использовании законов вооруженной борьбы.

Математика является одним из мощных инструментов познания и использования законов вооруженной борьбы в теории и практике военного дела. Без преувеличения можно сказать, что математика может обеспечить дальнейшее глубокое развитие военного дела. Как объективный инструмент анализа и оптимизации математика дает возможность детально проанализировать сущность процессов вооруженной борьбы, выявить ее количественные закономерности и, следовательно, найти оптимальные решения и варианты боевых действий.
В ней раскрываются основные закономерности и математические методы исследования вооруженной борьбы; описание методов формализации явлений вооруженной борьбы и деятельности командиров иллюстрируется примерами.

Скачать здесь : файлы на Mail.ru

Могу еще предложить 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ИГР В ВОЕННОМ ДЕЛЕ Сб. переводов с английского Ю. С. Голубева-Новожилова
2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ТЕОРИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО И. В. СОЛОВЬЕВА ПОД РЕДАКЦИЕЙ Ю. С. ГОЛУБЕВА-НОВОЖИЛОВА
3. ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ В ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ Под общей редакцией доктора технических наук, проф. Ю. В. ЧУЕВА
4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ Математические методы моделирования боевых действий тактических подразделений
при помощи электронных вычислительных машин П. Н. ТКАЧЕНКО, Л. Н. КУЦЕВ, Г. А. МЕЩЕРЯКОВ, А. М. ЧАВКИН, А. Д. ЧЕБЫКИН
5. Саати Т. Л. Математические модели конфликтных ситуаций. Пер. с англ. Под ред. И. А. Ушакова. М., «Сов. радио», 1977, 304 с.

Помимо этого почитайте пару учебников по теории оптимизации. В свое время я по не сдавал экзамен в Туле профессору Мельникову. Для меня это уже пройденный этап.  ;)

А чтоб жизнь совсем медом не казалась вот вам еще списочек  (ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ СПИСОК):
   А.Л.Лифшиц Кибернетика в ВМФ.– М.: Воениздат, 1964.
   Математика в бою. Сб.статей.– М.: Воениздат, 1965.
   Ю.В.Чуев, П.М.Мельников, С.И.Петухов, Г.Ф.Степанов, Я.Б.Шор Основы исследования операций в военной технике.– М.: "Советское радио", 1965.
   И.Ануреев, А.Татарченко Применение математических методов в военном деле.- М.: Воениздат, 1967.
   П.Н.Ткаченко и др. Математические модели боевых действий.- М.: "Советское радио". 1969.
   В.М.Гаврилов Оптимальные процессы в конфликтных ситуациях.– М.: "Советское радио", 1969.
   В.М.Гаврилов Оптимизация по последовательно применяемым критериям.
   Ю.В.Чуев Исследование операций в военном деле.– М.: Воениздат, 1970.
   В.В.Дружинин, Д.С.Конторов Идея, алгоритм, решение (Принятие решений и автоматизация).– М.: Воениздат, 1972.
   В.Ф.Крапивин Теоретико-игровые методы синтеза сложных систем в конфликтных ситуациях.– М.: "Советское радио", 1972.
   В.А.Скрипкин Математические методы исследования операций в военном деле.– М.: МГУ, 1972.
   К.В.Тараканов Математика и вооруженная борьба.– М.: Воениздат, 1974.
   Ю.В.Чуев, Ю.Б.Михайлов Прогнозирование в военном деле.- М.: Воениздат, 1975.
   Э.Г.Давыдов Методы и модели теории антагонистических игр.– М.: МГУ, 1978.
   А.И.Лукин Системы массового обслуживания.- М.: Воениздат, 1980.
   Танки и танковые войска.- М.: Воениздат, 1980.
   Е.А.Берзин Оптимальное распределение ресурсов и теория игр / Под ред.Е.В.Золотова.– М.: "Радио и связь", 1983.
   П.С.Краснощеков Принципы построения моделей.– М.: МГУ, 1983.
   В.М.Гаврилов Методы оптимизации сложных технических систем и процессов.– М., 1987.
   С.В.Терентьев Дискретно-динамическая модель крупномасштабного военного конфликта.– М.: ВЦ АН СССР, 1991.
   С.В.Терентьев Система имитации крупномасштабного военного конфликта.– М.: ВЦ АН СССР, 1991.

Желаю успеха  8) !!!
P.S. А то получается как в старом еврейском анекдоте : "Изя, и он еще будет учить нас комер-гр-ции !!"
Изменено: Skydjin - 12.09.2011 17:01:21
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
юрий яковлев, я говорю без пафоса … за жизнь. Если Вас, уважаемый, умиляют посты типа крайнего Skydjin, то я вообще пас в этой теме. Становлюсь пассивным читателем с нулевой реакцией, т.к. не представляю себя с командирской сумкой в которой находится (до дыр зачитанная мною) книжка "Математика и вооруженная борьба"...

Skydjin, извините меня за то, что мне Вас тяжело понять.
 
Тут никакого пафоса нет. Просто перед тем, чтоб языком, как говорится, должны быть и знания. А весь математический материал находится не полевой сумке, а в пакетах прикладных программ комплексов "Маневр" (в машине МП-18) и "Кентавр". Там только вносишь данные и получаешь результат. И все это делается в гораздо высших штабах (эти комплексы придавались в советское время ни ниже штаба армии).
А хотите этому верить или не верить - это ваше право.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
В общем, спор невоевавших теоретиков с "отсталыми" практиками выродился. Определитесь конкретно в условиях задачи - откроем новую тему для ее решения.
Временно закрывается.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой