Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ и ДШБ в обороне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ВДВ и ДШБ в обороне, Вопрос
 
С выходом из сумрака, коллега!! :)
А вот еще и "организация материально-технического обеспечения МПБ при ведении б/действий" пришла на ум. Простор для полета фантазии... 8)  А вот и еще одна интересная тема: "организация ПВО ПДБ при действии в горах". 8)
 
можно я свои две копейки с опозданием ? :)  1. в подобной оборонительной операции ПДБ будет крайне неэффективным , т. к. имеющаяся техника будет только мешать , а все указанные участниками результативные способы усиления  - почти переформирование.   2. пример же Веденского ущелья совсем неудачный , инженерная подготовка может не помочь , там река мелкая и широкая как автобан , простреливается там все почти в любом месте( и не 150 метров , а на всю длину и ширину) , вдоль дорог четыре населенных пункта почти без перерыва (Ведено, Ца- Ведено, Нефтянка и Октябрьский) , но самое неприятное - по восточному гребню идет дорога , проходимая для техники :(  :(  :( .  с уважением
 
я могу путать Ца - и Дышне- Ведено, старость . :)  :)  :)
 
Уважаемый юрий яковлев при перечислении населенных пунктов Веденского ущелья:
Цитата
вдоль дорог четыре населенных пункта почти без перерыва (Ведено, Ца- Ведено, Нефтянка и Октябрьский)
, Вы как то забыли о Сержень Юрте и Беное..... А вот там то как раз местность - есть где "разгуляться" хоть на каждом квадратном метре. Да ладно и дороги там нет по восточному хребту( по крайней мере не было в 2000 году). То что есть через Агиш Батой, Марзой Мокх и Ники Хиту- то же далека от легко проходимой для техники особенно в условиях противодействия противнику и особенно в осенне- зимний период. Уж не знаю, как помешает техника при организации обороны в горах, однако можно в случае крайней необходимости устроить завал из подорванных БМД и Уралов в районе того же моста на развилке: Верхнее Ведено, Алистанжи, Беной :) В этом случае(если мы уж принялись разбирать конкретную предполагаемую задачу, в конкретных условиях местности), думаю техника не помешает.
Изменено: vds.nik - 26.07.2011 00:41:55
 
а где же гидросолдаты ездили, если не по этой дороге? :)  :)  :)  они там все и выставили с техники. завал - радикально , я думал, но постеснялся предложить  :)  а вот по прямому назначению БМД всерьез не получиться использовать:(  а получиться сформированной из ПДБ сводной стрелковой ротой (усиленной правда) как всегда рвать тельники на груди :(  Беной есть где обойти , я бы ловил в узких местах :)  :)  :)
 
Цитата
а где же гидросолдаты ездили, если не по этой дороге?
не только они, но и мы и ходили и ездили по этой дороге, но не все так просто.  
Цитата
Беной есть где обойти , я бы ловил в узких местах
- Вот видите, много людей знет "где надо ловить"... На штат одного ПДБ( в современных реалиях) думаю хватит :)
Изменено: vds.nik - 25.07.2011 23:44:13
 
Допустим. Но, внимание, вопрос. Если технику не применяем мы, то как применят ОНИ ;)  Они (враги) что, пешком пойдут?  Вот в чем ключевой вопрос-то, уважаемый коллега. А дорог там - масса. Просто они не все на карте нанесены, но от этого никому не легче. Тяжелая техника сможет пройти - да, очень ограниченными маршрутами, но нам ведь того и надо? А легкая - так и у нас - "легкая". А то, что речка простреливается - так пусть. Патроны подвозить замаются. Опять-же, не пешком и не на ишаках. А вполне себе известными маршрутами :ph34r: Известными, в первую очередь, НАМ.
 
если по-порядку:1. у БМД  проходимость-так себе, у  пехоты техника проходимее, так что возможностей у противника заведомо больше 2. ИХ ДЕЙСТВИЯ - поставить танки на высотку и сильно ограничить наши возможности 120 мм  на прямой наводке 3. вопросом проходимости техники именно в том районе занимался очень подробно, поэтому не разделяю Вашего оптимизма. полностью согласен с vds,nikом насчет завала из БМД. :(  плюс малочисленность :( мы в подобном столкновении можем задержать мотопехотный батальон на два дня своей геройской гибелью . :| на вопрос темы - мы с этой техникой и вытекающими отсюда штатами к оборонительной операции не готовы даже в таких выгодных условиях.
 
Про завал из БМД... Как же история может повториться - помните, как в Крымскую войну, затопив старые парусные боевые корабли пришлось заградить вход в Севастопольскую бухту?  :(  :unsure:
-----------------
Сторонникам же малочисленных полубатальонов (типа наших пдб) в 19-й раз хочу напомнить, что они сделаны таковыми не по тому, что это хорошо, или достаточно. А потому, что был лимит на общее количество л/с в ВДВ в сочетании с требованием иметь определённое количество дивизий, полков и батальонов. Вот совокупность этого и вылилась в батальоны по 320 чел.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ага , и "атаку легкой кавалерии" в исполнении ПДР :(  :(  :(
 
"Рядовой-К" по моему прав.В том то и дело что амеры в жопу просто так не полезут,вперед пойдет на мясо батальон филипинцев-наемников(1200 долл. в месяц), а выявленные цели успешно будут давить всеми видами огня, не жалея боеприпасов.Не получится так,тогда пятерка B-52 разгрузится над районом обороны, а дальше собирай пачками глушеную десантуру пока в себя не пришли, тут и вертушки пригодятся,межвидовое взаимодействие у пиндосов на высоком уровне.Сейчас достаточно видов оружия,способных гарантированно уничтожить живую силу на определенной территории. Все дело в материальных затратах,амеры в таких случаях не экономят. Так что минная война  и снайперский террор малыми группами на неограниченной границами территории, вот наша будущая война.Выход,если за нас возьмутся наши "друзья" по настоящему, только один - высокооснащенный "хамсверн" и достаточные материально-технические ресурсы заскладированные в зоне конфликта,а любое регулярное формирование покрошат нахрен.Плюс корпус фанатиков-замполитов,способных объяснить уставшим партизанам почему надо продолжать воевать, когда в "лагерях для исправляющихся" такие вкусные гамбургеры...
Изменено: Борода(Профессор) - 01.08.2011 03:00:41
 
А конкретно под Ведено амерам достаточно будет Кадырова купить, вручить ему почетную медаль конгресса и титул профессора гарвардского университета и кырдык нашему ПДБ,местные при амеровской поддержке их под орех разделают,как не прискорбно это признать.Раз уж сейчас чечены Россию натянули и пользуют как хотят, то при таком могутном союзнике как США, они в обнимку с грузинами,позабыв мелкие обиды, пойдут "свиней резать", так что никаких шансов в данной местности.
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
то при таком могутном союзнике как США, они в обнимку с грузинами,позабыв мелкие обиды, пойдут "свиней резать", так что никаких шансов в данной местности.
Я очень сильно извиняюсь, но мы обсуждаем перспективы потери влияния России на Кавказе? Или все-таки то, что написано наверху, в названии темы? Если второе, то просьба вернуться к сути обсуждаемого. А то обсуждение политики запрещено Правилами форума.
 
У меня на занятия по тактике выдали карты 1983 года. Местность изменилась капитально, в лесу заниматься вообще невозможно. Не долго думая залез на Googlmap и взял снимок своей местности. На нем видны все линии окопов!!! А не только дороги и тропинки. Причем четкость его не совсем высокая. На совместных учениях видел амеровские снимки полигона из космоса - просто заглядение. Командование полигона потом выпрашивало у амеров эти снимки, чтоб не заморачиваться с рисованием всяких схем и пр. По дополнению к амеровскому полевому уставу командир роты получает снимок интересующей его местности в течении 30 мин. А если добавить к ним беспилотники, картина еще более не в пользу пдб. Имея еще с 70-х годов офицера-координатора огневой поддержки (я не говорю про их батальон - там их целая группа) он не будет заморачиваться с поражением выявленных целей. Про старую концепцию РОК-РУК лучше расскажет Рядовой-К, я уже деталей не помню. Но НИЧЕГО ПОДОБНОГО у нас (и у вас нет) не было с 80-х годов и нет. Поэтому правы Борода(Профессор) и Рядовой-К: методами войны 4-го поколения нельзя победить в войне 6-го. Сколько безпилотников в ВДВ? Тут СБР-3 для многих предел технической мысли. Сейчас смести окопавшийся батальон особого труда не составляет - весь вопрос в цене применияемой техники. А техническая оснащенность пдб желает лучшего. Кстати сейчас с БМД могут с успехом применяться и минометы. Что российская "Грань", что украинский вариант от КБ "Луч" (кстати это не плагиат, они сильно отличаются) прекрасно работают по окопавшейся бронетехнике (ролик лично видел, жаль нельзя было переписать). А какие средства борьбы с минометами есть в пдб?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
опять, извините , отклонение от темы , сейчас Ural напишет - война с США не обсуждается  :D
 
Цитата
Skydjin пишет:
Что российская "Грань", что украинский вариант от КБ "Луч" (кстати это не плагиат, они сильно отличаются) прекрасно работают по окопавшейся бронетехнике (ролик лично видел, жаль нельзя было переписать). А какие средства борьбы с минометами есть в пдб?
Я видел ролик, да они ЮТубе есть http://www.youtube.com/watch?v=b_GAwxr24y4
 
Сегодня, программа "Вести", "....в Афганистане сбит вертолет США "Чинук". Погибли 38 военнослужащих". Чего ж они войны пятого, или какого там поколения не начнут? Чего это их как лохов сбивают? Где их чудные тепловизоры и беспилотники? А противостоят им отнюдь не регулярные части.
Кстати, тут был вопрос о беспилотниках в ВС РФ:http://fotki.yandex.ru/users/elberet545/view/420169/?page=0 .Это один из вариантов стоящий на вооружении. Если интересно - могу скинуть фотку на поменьшие экземпляры, РЕАЛЬНО применявшиеся в ходе боевых действий.
 
Для особо злорадных напомню: СССР, регулярный и хваленый, потерял в Афгане 333 вертолета, и это официальные данные, не считая бортов, которые после аварийки не подлежали восстановлению.
И талибан - не такие уж и нерегулярные части, если учесть, что их основная работа - воевать с подросткового возраста. Любого противника нельзя недооценивать. Это всегда приводит к потерям.
И так, чтоб расхотелось злорадствовать, напомню - когда в Чечне спасали сбитого комполка Су-25х за день потеряли 9 бортов а заодно почти все силы ПСС и как погиб полный борт Ми-26 с отпускниками. Кого  называть лохами решайте сами?
Изменено: Skydjin - 06.08.2011 19:56:16
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Не кипятитесь, уважаемый. Кого и сколько сбивали в горах я представляю. Это илюстрация к ВАШИМ словам, что американский МПБ будет иметь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ преимущество при боевом соприкосновении с ПДБ. Я же хотел всего лишь пояснить, что силы примерно равны. Ни вертолеты, ни беспилотники, ни иные технические средства не дают решающего преимущества. Вы только что это и подтвердили. Войны шестого или пятого  поколения - плод переигравших в КИ пентагоновских "аналитиков" В реалии все попроще.
 
К сожаления вы так и не поняли, что то что хорошо в горах - не всегда работает на равнине. И второе - война без потерь не бывает. А вот соотношение потерь - это уже совсем другое.
Кстати в названии темы слово горы я не заметил, может шрифт там очень мелкий? чего все уцепились только к Чечне и горам. Других регионов что-ли нет? Горы занимают небольшой процент по отношению ко всей суше. Предлагаю посмотреть внимательно и на равнинные участки.
Изменено: Skydjin - 06.08.2011 20:54:47
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
... И второе - война без потерь не бывает. А вот соотношение потерь - это уже совсем другое.

Судя по соотношению наших потерь в Афганистане и потерь американской армии и вооруженных сил стран коалиции в Ираке, а также сроков ведения боевых действий соответственно, то оно (это соотношение) далеко не в пользу их армии, на содержание которой тратятся на несколько порядков другие средства чем на нашу. (И это ещё не учитывая потери личного состава частных охранных структур, численность которых в Ираке сравнима с численностью группировки войск,а решают они те задачи, которые в нашем случае будет решать армия).

Последние события во всех частях света явно доказывают, что несмотря на важнейшее значение вооружения, снаряжения, подготовки л/с,  определяющим является его, л/с,количество.
Не сможет отделение вооруженных по последнему слову военной мысли высококласных спецов противостоять батальону бедуинов с китайскими АК-47. Что наглядно демонстрируют события с английским спецназом в Ливии, при том что ливийцы те ещё воины.  :)

Да, кстати, про потери коалиции в Афганистане: вчера талибы сожгли колонну из 17 наливняков. Опять не помогли амерам высокие технологии.  ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
sibir28 пишет:
Не кипятитесь, уважаемый. ...
Войны шестого или пятого  поколения - плод переигравших в КИ пентагоновских "аналитиков" В реалии все попроще.

100 %
Родина прикажет - танки полетят.
 
ROS, вот вы и возьмите наконец в расчет количество л/с в ПДБ и его вооружение , потом посмотрите название темы ...
 
Цитата
ROS пишет:
Последние события во всех частях света явно доказывают, что несмотря на важнейшее значение вооружения, снаряжения, подготовки л/с,определяющим является его, л/с,количество.
А я о чём талдычу!?  :lol:  :P

---------------------------
Ну а что касается пресловутого "пдб в Веденском ущельи и амерского мпб", то... Амеры полезут туда только в том случае, если этот пдб будет им мешать, как-то влиять на оперативную обстановку. А так - будут вбамбливать да и всё.

И таки да, ув. СИбир28, амерский мпб будет иметь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ преимущество перед российским пдб существующей ОШС. Если вам, старшему офицеру, не понятно почему так... То это очень плохо. :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Может я на столько …, что не имею возможности вразуметь сути разговора.
А Вы имели за плечами случаи, когда тупо «садили» пдб в горно-лесистой местности от нечего делать, так … ради «интереса». Я не имею в личном запаснике такие примеры. .
Ладно, … банально предполагаю, что недалекий командир (допустим квдд) примет решение на тупое применение батальона в описанном районе? Но и в таком случае командир-исполнитель будет думать о живучести своего подразделения (а значит и о своей жизни тоже). Поэтому «распределение»  сил и средств будет осуществлять неординарно, дабы БУ дает ему такую прекрасную возможность блеснуть своими «полководческими» знаниями-умениями. И уж на сто процентов он не станет вгрызать роты и приданные подразделения в районы со словами «Ни шагу назад». Т.е. никакой классики, … чистой воды ком. экспромт, но продуманный на несколько десятков шагов вперед. Это тот самый случай, где вопросы взаимодействия выходят на передний план (до самого того момента, пока батальон не окажется у «своих»).
Бой - что в городе, что в горах - всегда будет без поколенческого номера. Его исход будет решаться только людьми и только в контактном бою. Сколько ты не пичкой бомбоСнарядным металлом данную местность, … всё равно придеться по ней пройти пехоте. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что этот район, остающийся в тылу, чист и не является своеобразный плацдармом для удара в спину в неподходящий момент.

P.S.… Может и ошибаюсь – может вообще прекратить нам воевать в горах? А чего напрягаться-то. По бумагам пендосы нас в горах уже давно поимели, не правда ли, Рядовой-К?  :dry:  …
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
ROS, вот вы и возьмите наконец в расчет количество л/с в ПДБ и его вооружение , потом посмотрите название темы ...

Да я собственно о другом.
А именно о том, что воевать можно по разному: "дешево, но сердито", дорого и очень дорого.
Амеры воюют очень дорого ( с точки зрения подготовки, экипировки отдельно взятого бойца и обеспечения занятия, удержания им, в составе подразделения, определённого рубежа ), европейцы воюют просто дорого. Но воевать дорого не всегда значит воевать эффективно.
Военно-промышленное лобби во всех странах пытается создать у налогоплательщиков иллюзию, что чем больше денег тратиться на закупку вооружений тем боеготовней будет армия. Но данная задача не имеет линейного решения. Да, есть необходимый минимум соответсвующий данному уровню развития техники и военных технологий. И воевать против автоматов копьями никто не призывает, но всё же очень во многом эффективность применения войск зависит от их численности.
Изменено: ROS - 09.08.2011 19:56:33
Родина прикажет - танки полетят.
 
:( мы выбрали "очень дорого" стоимость нынешней модернизации "двойки" превышает ее стоимость на четверть(!) , но это не прибавляет оборонительного потенциала  :( , форумчане пытались смоделировать  какие-нибудь условия ,но как предложил vds.nik придется делать завал из техники, я с ним согласен полностью , а спецназеры хотят сразу перейти к партизанским действиям ОЧЕНЬ ГРУСТНО , т.к. это мнение четырех реально воевавших в указанном месте.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
 ... стоимость нынешней модернизации "двойки" превышает ее стоимость на четверть(!)

Да, денег украсть из бюджета это у них никогда "не заржавеет".  :evil:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
  ОЧЕНЬ ГРУСТНО

Что верно, то верно: грустно.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
PrAnd пишет:
А Вы имели за плечами случаи, когда тупо «садили» пдб в горно-лесистой местности от нечего делать, так … ради «интереса».
БЗ, разумеется, будет, но не факт, что она будет адекватна ситуации и/млм реальным возможностям.

Цитата
PrAnd пишет:
«распределение»сил и средств будет осуществлять неординарно, дабы БУ дает ему такую прекрасную возможность блеснуть своими «полководческими» знаниями-умениями.
БУ ВДВ не даёт такой возможности. Он достаточно жёсткий. В т.ч. и касательно построения обороны. Инструкция Пикаускаса 1990 года несколько корректирует и исправляет ситуацию. А вообще-то - ВДВ, в боевой обстановке, постоянно грубейшим образом нарушают свой же БУ :) Ибо он оказывается неадекватным на каждом шагу.

Цитата
PrAnd пишет:
никакой классики, … чистой воды ком. экспромт, но продуманный на несколько десятков шагов вперед.
Ага. У командира батальона есть "в заначке" такие отработанные планы и приёмы? У него было на это время? У него было время отработать с подчинёнными эти "прикольные штучки"? А имея столь ограниченные силы и средства - много ли можно из них выудить по сравнению с вариантом, когда сил и средств БОЛЬШЕ? :)

Цитата
PrAnd пишет:
Бой - что в городе, что в горах - всегда будет без поколенческого номера. Его исход будет решаться только людьми и только в контактном бою.
Не совсем. Поспорьте с иракцами кои их на себе испытали. Их убивают - а они никак противника толком и не увидят. А те кто увидели - уже ничего не расскажут, потому как их тоже противник увидел, и не только увидел - но и быстро поразил, т.к. обладает полным преимущетвом в точности той же стрельбы.
Контактный бой он, знаете ли, тоже зависит от технического уровня сторон. И если КАЖДЫЙ из ваших противников обеспечен: лучшими прицелами, гарантированной связью (а значит - и управлением), да... да преспокойно падает наколени и локти (ибо они прикрыты щитками) - вам будет не сладко.

Цитата
PrAnd пишет:
P.S.… Может и ошибаюсь – может вообще прекратить нам воевать в горах?
Сложилось так, что Российской армии НЕ выбирает где ей воевать. Это американская и европейские выбирают где. А у ВС РФ - по факту.

Цитата
PrAnd пишет:
По бумагам пендосы нас в горах уже давно поимели, не правда ли, Рядовой-К?
Разве я об этом где-то писал? Можно пальцем ткнуть? Если нет, то зачем спрашивате в стиле: "Вы давно перестали бить свою бабушку?"

----------------------------------
Вообщ-то, два года назад, я попытался организовать на форуме тактический практикум (КШИ) по похожей тематике. Можно было бы попытаться определиться с сильными и слабыми сторонами ВДВ vs пиндосы... Однако ж народ с места решил не сдвигаться и дело закисло.
Изменено: Рядовой-К - 10.08.2011 13:17:34
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой