Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Один на двоих парашют


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Один на двоих парашют
 
Ребята в песне "Скажи где начало"на "Антология Афганской Песни (1979-1989) поётся "один парашют на двоих вот мерка которая мужскую жизнь измеряет" Слова замечательные,хотелось бы подробней узнать что вы думаете об этом,бы ли-ли случаи отказа парашюта и что бы человека удалось спасти.
Извините за неконкретный вопрос но очень хотелось бы выслушать что вы думаете об этом?
С Уважением PoMa
Позабыв о службе, девчонок вспоминая,
Собрались ребята, грустя и веселясь.
Я им рассказал, как я любил тебя когда - то,
Но не рассказал, что ты меня не дождалась.
 
Году в 1988, в Дракино (Мос.обл) прыгала моя одноклассница. Сверху на неё свалился чувак, у него - отказ основного(или схождение). Он обхватил(обнял) её :) очень крепко.
Так вдвоём и приземлились. Подробностей не помню, что точно произошло, но попробую уточнить.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Как я знаю при отказе случаи спасения бывали  но на больших высотах и на крыльях
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
Лично не видел но слышал.

А песню немного другую слышал. Начало такое

Летят километры, пронщзенные ветром,
До цели короток машрут.
Как парень не бился
Над ним не раскрылся
Его запасной парашют.

итд.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
su27  пишет
Лично не видел но слышал.

А песню немного другую слышал. Начало такое

Летят километры, пронщзенные ветром,
До цели короток машрут.
Как парень не бился
Над ним не раскрылся
Его запасной парашют.

итд.
Это песня Евгения Вдовенко. Где-то на форуме говорили об этой песне и ее истории, вот там я рассказывала пару случаев, которые могли лечь в ее основу, описанные в книге "ВДВ России". Если интересно, воспользуйтесь поиском.
А РоМа привел песню Валерия Ковалева "Истоки" (в идиотской "антологии", на которую он ссылается, нет ни нормальных названий песен, ни имен авторов, тоже мне, "антология"... фуфло...)
Мы живые еще!
 
у кого то из "легендарных" было нечто подобное в практике, толи у Востронина, толи у Шаманова. сейчас уже не вспомню.
Но- случается, хотя, конечно не совсем понятно, как система, рассчитаная на 120 кг, выдерживает двоих мужиков
делай что должен, и будь, что будет
 
Система расчитана на динамический удар при скорости порядка 400 км/ч и массе 120 кг, так что хоть троём спускайтесь...........
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
А я ещё в передаче Фоменко очень давно видел как у одного парашют не раскрылся,но за ним сразу же другой с воздушного шара прыгнул в воздухе догнал и спас :) (может быть это всё какой нибудь монтаж?
Позабыв о службе, девчонок вспоминая,
Собрались ребята, грустя и веселясь.
Я им рассказал, как я любил тебя когда - то,
Но не рассказал, что ты меня не дождалась.
 
Цитата
su27  пишет
Лично не видел но слышал.

А песню немного другую слышал. Начало такое

Летят километры, пронщзенные ветром,
До цели короток машрут.
Как парень не бился
Над ним не раскрылся
Его запасной парашют.

итд.
А насчет песни могу скинуть :D только мыло(mail) давайте :lol:
Позабыв о службе, девчонок вспоминая,
Собрались ребята, грустя и веселясь.
Я им рассказал, как я любил тебя когда - то,
Но не рассказал, что ты меня не дождалась.
 
Цитата
PoMa  пишет
А я ещё в передаче Фоменко очень давно видел как у одного парашют не раскрылся,но за ним сразу же другой с воздушного шара прыгнул в воздухе догнал и спас :) (может быть это всё какой нибудь монтаж?
Привет, это не монтаж, а Русский экстримальный проект, прыгал "спасать" Валера Розов. Ребята так развлекаются и зарабатывают деньги. Каждый такой прыг очень тщательно планируется, тренировки от 3-х недель до полугода. Многие ихние "подвиги" можно посмотреть на www.ruexp.ru
 
Цитата
Pooh  пишет
Подробностей не помню, что точно произошло, но попробую уточнить.
Уточнил, у них было схождение, у парня "погас" купол. Повезло, что на небольшой высоте, он не успел снова наполнится.  

Уточнить у специалистов(очевидцев), можно здесь:

Серпуховский АСК
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Давно не заглядывал на ваш сайт, а вот теперь наткнулся на эту тему. Кажется, подобный эпизод был у В. Иванова в книге "Операцию "Шторм" начать раньше...", там у одного десантника на прыжках не раскрылся парашют, а второй успел его ухватить за стропы, пока он мимо пролетал. Что-то вроде этого. Попробую уточнить...
 
Цитата
Reks  пишет
Цитата
PoMa  пишет
А я ещё в передаче Фоменко очень давно видел как у одного парашют не раскрылся,но за ним сразу же другой с воздушного шара прыгнул в воздухе догнал и спас :) (может быть это всё какой нибудь монтаж?
Привет, это не монтаж, а Русский экстримальный проект, прыгал "спасать" Валера Розов. Ребята так развлекаются и зарабатывают деньги. Каждый такой прыг очень тщательно планируется, тренировки от 3-х недель до полугода. Многие ихние "подвиги" можно посмотреть на www.ruexp.ru
А я думал что все эти Русские экстримы подстроены :rolleyes:
Позабыв о службе, девчонок вспоминая,
Собрались ребята, грустя и веселясь.
Я им рассказал, как я любил тебя когда - то,
Но не рассказал, что ты меня не дождалась.
 
Рязань, конец зимы 2000 года, курсант по имени "Жора" на подготовке к учениям попал в такую ситуацию. прыгали тогда на Д-10 только перешли на них, нам сказали схождений не будет и тут мы становимся сведетялями схождения. Получилось так что погасли обв купола и только на высоте около 100 метров им был введён в действие запасной, от переломов их спас снег.
Выпускники 121 выпуска думаю помнят этот момент в Дубровичах. Кто помнит может дописать подробности.
А самое интересное, что даже благодарности он не заслужил ещё хотели пацанов "пи...ми" выставить.
Я видел горы, мы все здесь сдохнем
 
Ребята, извиняюсь за офтоп. Но может подскажет кто-нибудь аккорды к песне "Истоки", раз уж речь о ней зашла. Нигде не могу найти. Заранее благодарен.
 
Цитата
Kuzia пишет
Система расчитана на динамический удар при скорости порядка 400 км/ч и массе 120 кг, так что хоть троём спускайтесь...........
А разрешите - вопросик?
что будет; если купол - сильно перегружен?
Я сам вешу - 120; и если еще кто-то "попался"; такой же?
Как я представляю; получится спуск - неприемлемо - быстрый?

Извините за оффтоп...
Говорят; нет вопросов - тупых; есть вопросы - не заданные...
А текст песни; вот:

Спасенный прыжок


Летят километры ; пронзенные ветром
До цели - короток маршрут
Как парень не бился; над ним НЕ раскрылся
Его запасной парашют!

И падал он камнем; и вдруг кто-то смело
Его подхватил в этот миг
И с ветрами споря;
Белел на просторе
Один парашют на двоих!

Мы с небом - знакомы; мы в небе; как дома
Десантная дружба - крепка!
Так выпьем; ребята; за друга - солдата
Что руку подал в небесах!

Летят километры ; пронзенные ветром
До цели - короток маршрут
Небесные тропы; надежные стропы
И друга спасенный прыжок!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
А разрешите - вопросик?
что будет; если купол - сильно перегружен?
Я сам вешу - 120; и если еще кто-то "попался"; такой же?
Как я представляю; получится спуск - неприемлемо - быстрый?

Спуск с запаской З-5(З-6) - примерно 7 м/с. Спуск с основными в среднем 5 м/с. Причем, площадь купола отличается примерно в полтора раза. Конечно, будет очень жестко, даже жестоко, но это лучше, чем падение. Я видел лет 8-9 назад, как у дяденьки в возрасте за 40 лет на первом прыжке был частичный отказ - перехлест купола стропами. Естественно, на первом прыжке он малость запаниковал, но боролся до самой земли. Сдернуть ему стропы не удалось, ножа у него не было, наземку с ним провели для галки, он толком и не знал, что делать, действия были инстинктивными.
Воткнулся в землю на скорости где-то 10 м/с. Жив, здоров. Ничего не сломал, разве что пару веток на чахлом кустике. Не надо паниковать, особенно если есть запас высоты. Надо спокойно, но быстро прикинуть, какие действия будут наиболее умными. Вот был бы у дядьки нож, ему бы объяснили для чего - он бы обрезал стропы и спустился как белый человек.

Кстати, товарищи десантники! Скажите, а у вас где-нить в учебных целях практиковали отцепку основного и спуск на запаске? Я имею ввиду, кто не в пехоте служил, а пошел по спортивной линии, или еще какой? Я несколько раз видел такое, но самому БЕЗ ПРИЧИНЫ повторить такое "слабо". А мне кто-то говорил, что в Рязанском училище это  практикуют. Басни или святая правда?
 
Цитата
Попрыгун пишет
Я видел лет 8-9 назад, как у дяденьки в возрасте за 40 лет на первом прыжке был частичный отказ - перехлест купола стропами.
А как по-Вашему; почему получился - перехлест? Может быть; он свой купол неправильно - сложил?

Вообще-то - страшно... Так в панике; с ножичком; думается; можно все до одной из строп - отрезать; и тогда; дело - табак... вообще; без купола можно остатся. Но это просто - моя дилетантская(или дурацкая) точка зрения...
Извините!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
А как по-Вашему; почему получился - перехлест? Может быть; он свой купол неправильно - сложил?
Перехлёст случается после динамического удара, особенно когда купол открывают очень рано т.е. ещё в падении по троектории полёта! Из-за большой скорости при открытии купола происходит мощный захват воздуха и воздух вытесняется вниз через кромку парашюта, середину купола воздух втягивает вниз, а кромку потоком воздуха забрасывает на верх. В этот момент ослабленные стропы могут оказаться над куполом, но под весом парашютиста они натягиваются и происходит ПЕРЕХЛЁСТ.
 
Цитата
Herman пишет
А как по-Вашему; почему получился - перехлест? Может быть; он свой купол неправильно - сложил?

Вообще-то - страшно... Так в панике; с ножичком; думается; можно все до одной из строп - отрезать; и тогда; дело - табак... вообще; без купола можно остатся. Но это просто - моя дилетантская(или дурацкая) точка зрения...
Извините!
Ты прав Герман насчёт паники. Был свидетелем, когда не только стропы братишка порезал, но и руку свою изрядно покрамсал :(  Оба остались живы, приземлились на одной запаске. Остальные три купола в комок ;) Паника-злейший враг. Эту истину тебе вдалбывают на каждом занятии по ВДП.
это Артём, сын Валерия Миронова
 
такой вопрос. если на двоих один парашют (не тандем) то как второго пристегивать? или руками вцепится в лямки первого, но так сорвет наверно при раскрытии?

навеяло фильмом одним где один перец выпал без парашюта, другой с парашютом, догнал его и вместе они приземлились благополучно))
 
Цитата
Tricord пишет
такой вопрос. если на двоих один парашют (не тандем) то как второго пристегивать? или руками вцепится в лямки первого, но так сорвет наверно при раскрытии?

навеяло фильмом одним где один перец выпал без парашюта, другой с парашютом, догнал его и вместе они приземлились благополучно))
Не волнуйся, при раскрытии не сорвет. В парашютном спорте есть такое упражнение - "Капля". Это прыжок двух или трех спортсменов под одним куполом. С земли очень красиво смотрится!
 
все относительно. при "капле" отделяются сразу держась друг за друга... и раскрытие сразу принудительное... и то не очень просто удержаться...
а после задержки в раскрытии... ИМХО не очень-то реально... если только оба очень опытные и очень сильные...
да и то вряд ли...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
А реально ли догнать десантнику другого дсенантника в воздухе, если тот раньше выпрыгнул. Ведь скорость свободного падения не изменяется.
 
Скорость СВОБОДНОГО падения меняется в зависимости от стиля падения. Десантники догнать специально друг друга не смогут, разве что случайно. Да и не прыгают сейчас десантники со свободным падением.
Спортсмены-парашютисты смогут ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Описываемый случай произошёл в 7 ВДД в 70 - е годы. В ленкомнатах ещё плакаты с его описанием и строкой из песни имели место быть.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
В одной из десантуровских групп на "одноклассниках" упоминается недавний случай, как на Украине десантник-контрактник в подобной ситуации спас молодого солдата, а сам при этом погиб. Удостоин посмертно звания Героя.
У кого нибудь есть информация?
 
Цитата
PoMa пишет
Ребята в песне "Скажи где начало"на "Антология Афганской Песни (1979-1989) поётся "один парашют на двоих вот мерка которая мужскую жизнь измеряет" Слова замечательные,хотелось бы подробней узнать что вы думаете об этом,бы ли-ли случаи отказа парашюта и что бы человека удалось спасти.
Извините за неконкретный вопрос но очень хотелось бы выслушать что вы думаете об этом?
С Уважением PoMa

8 ОБрСпН , год непомню , но наша легенда это Беленко , отделение 2500 м , отказ основного , захлёст З-5 , парни подсекли столом ! Живёт в Изяславе !  :ph34r:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой