Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Первый прыжок


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Первый прыжок, поделитесь воспоминаниями
 
Цитата

даже кольцо дёрнул (которого естественно не было)

А куда же оно делось?
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата

даже кольцо дёрнул (которого естественно не было)

А куда же оно делось?
Наверное на принудилку прыгали если не было кольца. Когда я первые свои разы прыгал тоже на принудилку, кольца также не было, но руки учили держать на том месте где оно должно быть, чтобы привыкнуть когда уже на ручное раскрытие перейдёш. Низнаю точно как там у вас в Десантуре, но в парашютном спорте обычно так всё происходит.
 
Цитата
Витёк  пишет
Наверное на принудилку прыгали если не было кольца. Когда я первые свои разы прыгал тоже на принудилку, кольца также не было, но руки учили держать на том месте где оно должно быть, чтобы привыкнуть когда уже на ручное раскрытие перейдёш. Низнаю точно как там у вас в Десантуре, но в парашютном спорте обычно так всё происходит.
Все одно не понял... Я первые три прыжка тож на гражданке делал, но кольца всегда были и дергали сами. Принудиловка это в моем понимании прыжок со стабилизацией раскрываемой принудительно. А далее либо прибор раскроет купол, либо сам дернешь кольцо. Вам что - кольца не давали? А вдруг прибор не сработает? У нас такой случай был - парень спустя 10 секунд сам открыл купол - хотел сначала на приборе полетать, но заждался и решил дернуть кольцо...
 
Я первые прыжки когда совершал, то на приборе, потом отключали прибор на запаске, кольца были, но не дергали, это от военкомата ездили, а потом когда уже сами ездили, то с кольцами...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Никогда на приборе не прыгал - только сам:)  Прибор на запаске только на гражданке и был.
 
Цитата
KVN  пишет
Никогда на приборе не прыгал - только сам:)  Прибор на запаске только на гражданке и был.
Ага! Герой!!!
Сам такой был...
Да, ладно геройствовать...
Короче, герои, идут на[тропою]....
Десанты рулят...
 
На запаске стоял прибор, который срабатывал от давления на высоте 300, а на основном стоял прибор с отсчетом времени.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата
KVN  пишет
Никогда на приборе не прыгал - только сам:)  Прибор на запаске только на гражданке и был.
Ага! Герой!!!
Сам такой был...
Да, ладно геройствовать...
Короче, герои, идут на[тропою]....
Десанты рулят...
Причем тут герой?? :( :(
Злой ты... :( Вот снова приеду в штаты... :)
Просто хотелось получать удовольствие по полной :)
 
Цитата

Все одно не понял... Я первые три прыжка тож на гражданке делал, но кольца всегда были и дергали сами. Принудиловка это в моем понимании прыжок со стабилизацией раскрываемой принудительно. А далее либо прибор раскроет купол, либо сам дернешь кольцо. Вам что - кольца не давали? А вдруг прибор не сработает? У нас такой случай был - парень спустя 10 секунд сам открыл купол - хотел сначала на приборе полетать, но заждался и решил дернуть кольцо...
При прыжке с Д-1-5У с принудительным раскрытием (стягиванием чехла) ни кольца, ни прибора на парашюте нет - они там совершенно не нужны! Иногда ставят кольцо-имитатор которое ни на что не влияет.
Верёвка (6 метров) пристёгивается карабином к тросу в самолёте, а второй конец верёвки привязан к чехлу основного купола. Он остаётся в самолёте.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо, Des! Теперь ясно. Я-то только с Д-6 и прыгал. Думал таких куполов давно уж нет. Вроде как в "Максиме Перепелице" у них такая же система была?
 
Цитата
Des  пишет
Цитата


При прыжке с Д-1-5У с принудительным раскрытием (стягиванием чехла) ни кольца, ни прибора на парашюте нет - они там совершенно не нужны! Иногда ставят кольцо-имитатор которое ни на что не влияет.
Верёвка (6 метров) пристёгивается карабином к тросу в самолёте, а второй конец верёвки привязан к чехлу основного купола. Он остаётся в самолёте.
Или чехол остаётся на куполе с шариком, это когда на принудительное раскрытие ранца идёшь. Кольцо и прибор также не нужны, но я с кольцом всегда прыгал, хоть оно и ничего недавало  :)
 
Перед армией в ДОСААФе 3 прыжка прыгали с приборами на основном и запасном. На запасках они были выставлены на высоту поэтому у некоторых орлов открывались.
В армии прибор был только на основном. По правилам было так: держишься за кольцо,вываливаешься, остчитываешь 501,502,503, дергаешь кольцо.
Но негласным хорошим тоном было отсчитать 501,502,503, а кольцо не дергать
дождаться пока сам на приборе не отркоется. Этого небыло в наставлениях и официально никогда не требовалось но было неписанным правилом.
Так например если вся рота вываливалась из АН-12 и раскрывалась на приборах то приземление было равномерным и безопасным (в плане того что никто близко не сходился)
 
Я на свой первый прыжок, чуть не помер от страха, но вышел сам, без помощи выпускающего, я высоты панически боюсь, даже когда на коме в "Вольфеншталь" режусь, всё обрывается внутри, кто играл тот знает там есть уровни которые на высоте играются. Жена спрашивает: -Как ты с парашютом прыгал, если ты со стула спрыгнуть боишься? Но все прыжки которые делал на Д-6, открывался, только ППКУ, даже на первом.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Сегодня прыгнул в первый раз. Прыгал с вертолета, высота - 1000 метров, Д-6. Принудительное раскрытие парашюта через 3 секунды после прыжка, но кольцо дергать надо было. Запаска срабатывает только при выдергивании кольца (автомата нет).
Из подготовки был примерно минут сорок теор. подготовки - парашют, способы приземления и т.д. Потом минут 10 поболтался в клубе в подвесной системе, показывая мои действия на различные ситуации. Те же 10 минут еще через день. Потом уже перед прыжком (в ЧВВАКУШ) чуть-чуть попрыгали с небольшой высоты (по паре прыжков с метровой высоты, один - с двухметровой). Перед прыжком короткий инструктаж минут на 5.
Самое сильное ощущение - когда я сделал шаг в небо, в чистое, голубое небо. И ещё я понял, что это был далеко не крайний мой прыжок :)
 
Цитата
burni  пишет
Сегодня прыгнул в первый раз.  И ещё я понял, что это был далеко не крайний мой прыжок :)
С крещением небом))).
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Первый помню,смутно,уж сильно заинструктированный был,все делал автоматически,больше запомнился почему-то третий,там и страх ощутил и радость и еще какое-то необьяснимое чувство пространства,а потом уже шло как работа,больше думал о других чем о себе.
 
Цитата
burni  пишет
Сегодня прыгнул в первый раз. Прыгал с вертолета, высота - 1000 метров, Д-6. Принудительное раскрытие парашюта через 3 секунды после прыжка, но кольцо дергать надо было. Запаска срабатывает только при выдергивании кольца (автомата нет).
Из подготовки был примерно минут сорок теор. подготовки - парашют, способы приземления и т.д. Потом минут 10 поболтался в клубе в подвесной системе, показывая мои действия на различные ситуации. Те же 10 минут еще через день. Потом уже перед прыжком (в ЧВВАКУШ) чуть-чуть попрыгали с небольшой высоты (по паре прыжков с метровой высоты, один - с двухметровой). Перед прыжком короткий инструктаж минут на 5.
Самое сильное ощущение - когда я сделал шаг в небо, в чистое, голубое небо. И ещё я понял, что это был далеко не крайний мой прыжок :)
Поздравляю с крещением!!! :P
Но такая предпрыжковая подготовка, это полный атас. Ты где прыгал, они что готовят перворазников, на конкурс "Кто лучше разобьётся". 40 минут теории, 20 предпрыжковая, 5 минут инструктаж и запаска на ручном раскрытии. Да за  такую подготовку убивать надо!!! :angry:
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Всем спасибо за поздравления  :D Я тоже был очень рад, что прыгнул..
Насчет подготовки - хотя у меня совсем не было страха, когда я вышагнул из вертолета (может правда просто не успел :)), но я не уверен, что четко среагировал бы, например, на схождение.
Со мной прыгало ещё примерно 8 перворазников и все было хорошо...

Мы прыгали после курсантов (они тоже на Д-6), которым перед приземлением снизу кричали "Приготовиться к приземлению, ноги вместе!". Так потом, когда приземлялись спортсмены на крыльях, 40 человек курсантов вместе орали им "Ноги вместе" :) Весело было...
 
Кому как ,а мне страшнее всего было прыгать 2-й раз.
Первый прыжок я вообще толком даже не запомнил. Да я вообще высоты панически боюсь.
Но при первом прыжке я даже испугаться не упел. Пинок под зад, пока осознавал, где я и что я - уже прибор всё открыл.
А вот второй был пострашнее, так как уже всё осознавал.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Первый раз прыгал в 1982 году (15 лет мне было), с Д-5 куполом, с АН-2.
Как сейчас помню, как не мог понять как это стабилизирующий купол может выходить у меня из под ног  (:blink: так мне тогда показалось  :unsure: ), от страху не сгрупировался как следует, вот и скрутило как соплю  :unsure: .
Выдернул кольцо, и все никак не мог дождаться расскрытия купола, потом рывок, и кайфу нет придела..... :D
Орал песни и так закайфовался, что об управлении даже и не думал, и приземлился на пятую точку  :huh:  :( , благо что штиль тогда был. :)
Как только приземлился, то так сильно потянуло опять в небо, что слов просто нет.
А мандраж бил всегда, и на первом и на остальных последующих 135 прыжках.

KVN
Цитата

Спасибо, Des! Теперь ясно. Я-то только с Д-6 и прыгал. Думал таких куполов давно уж нет. Вроде как в "Максиме Перепелице" у них такая же система была?
В израильской и американской армиях всегда прыгают на принудительном расскрытии.


columb
Цитата

По правилам было так: держишься за кольцо,вываливаешься, остчитываешь 501,502,503, дергаешь кольцо.
Но негласным хорошим тоном было отсчитать 501,502,503, а кольцо не дергать
дождаться пока сам на приборе не отркоется. Этого небыло в наставлениях и официально никогда не требовалось но было неписанным правилом.
Это правило у нас было только при десантировании с ИЛ-76, а с АН-2 не имело значения.
 
Цитата

Это правило у нас было только при десантировании с ИЛ-76, а с АН-2 не имело значения.
Ты еще скажи, что за потеряные кольца спасибо говорили :)
 
sergant,Четверг, 22 Апреля 2004, 18:00]
Цитата

Ты еще скажи, что за потеряные кольца спасибо говорили :)
А что наличие колец проверялось разве при сдаче куполов?
А я и не помню, честно говоря. :(
 
sergant, да нас почти так же учили.
Я, кстати, только благодаря форуму узнал ,что на запаски ,оказывается, тоже ставят приборы.
У нас было так - На основной прибор ставился, на запаску -нет.
К запястью правой руки кольцо крепилось резиновым жгутиком, чтобы не выронить в воздухе.
И у нас как раз хорошим тоном считалось самому выдернуть кольцо, а не ждать "реакции" прибора.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

А что наличие колец проверялось разве при сдаче куполов?
На куполе номер.
Номер за креплен за тобой.
На укладке нет кольца? 1 руб. 50 коп. (возможно сумма другая) из зарплаты...
Я кольцо дергал только на первом прыжке. А потом, как дурак, боялся выронить (о том, что его можно вставить обратно в карман не додумался).
К тому же руки в момент открытия лучше держать свободными.
Так, что либо не дергать кольцо, либо выбрасывать его нафиг...
На истину в последней инстанции не претендую :)
 
Цитата
S_force  пишет
И у нас как раз хорошим тоном считалось самому выдернуть кольцо, а не ждать "реакции" прибора.
Разве на ВДК ни у кого небыло написано большими буквами "Десантник не надейся на прибор - выдерни кольцо"?
 
Вот чтобы его не роняли, его и крепили к запястью резиночкой. Дёшево и сердито.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Первый прыжок это то что однажды и на всю жизнь!
До армии удалось 11. Но первый!..
Прыгали в Елгаве. Д-1-8, Ан-2, примерно 900 м. Принудиловка /=аркан=/.
Выпускающий /крёстный/ Геннадий, по прозвищу Крокодил.
...При отделении кричал почемуто =Ой, мамочки!=
Эмоций, действительно, на целую книгу! Когда пришёл домой, мать первым делом попросила дыхнуть, полагала что нажрался, ведь до прыжка её не посвещал, берёг её нервы... Дня три каждому столбу улыбался!
Перед сном в тот день все свои эмоции зафиксировал на бумаге, это по совету
Геннадия. Позже, когда подросли и мои детки, им тоже посоветовал... Ведь описание последующих всё короче и короче... А вот описание ночного мне в литературе не попадалось, может кто знает - подскажите пожалуйста!
Хотелось бы сравнить.
Что касается страшно/нестрашно... Кризисный прыжок у каждого свой. Иногда совпадает с первым. Но он у всех. Если перешагнёшь - будешь прыгать, а если нет, то нет. Разброс лежит в пределах первых 12-ти. О том что это был именно кризисный узнаёшь несколько позже, через три, четыре..
Когда моя старшая дочь совершила свой первый, правда на =Кенгуру= в тандеме с инструктором, зато в 11 -ть лет, так у неё даже походка стала более грациозной, не говоря уж о блески в глазёнках. Жена обеспокоилась её эйфорическим состоянием, и когда уже все улеглись, на кухне спросила, надолго ли ЭТО у неё будет? Выдержал паузу, и мудро изрёк: Дня три, дорогая, и на всю оставшуюся жизнь.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
ded  пишет
...Разброс лежит в пределах первых 12-ти...
Не согласен, меня бил мандраж как и большенство, на первом. Но я лично знаю человека, у которого как ты сказал кризисным был, 200-ти какой-то. Он просто мёртвой хваткой вцепился в седушку, так что суставы пальцев побелели, и разжал руки после того как Ан-2 приземлился. А он был опытный, он имел 2 отцепки на ПО-9, после которых спокойно прыгал, а тут раз и сломался. Следующий прыжок он совершил только чере 1,5-2 года.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
у которого кризисным был, 200-ти какой-то. Он просто мёртвой хваткой вцепился в седушку, так что суставы пальцев побелели, и разжал руки после того как Ан-2 приземлился. А он был опытный, он имел 2 отцепки на ПО-9, после которых спокойно прыгал, а тут раз и сломался. Следующий прыжок он совершил только чере 1,5-2 года.
Это, скорей, не кризисный прыжок, это может интуиция. Иногда так бывает. Может он прав, может и не стоило ему какое-то время прыгать...
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата

А что наличие колец проверялось разве при сдаче куполов?
На куполе номер.
Номер за креплен за тобой.
На укладке нет кольца? 1 руб. 50 коп. (возможно сумма другая) из зарплаты...
Я кольцо дергал только на первом прыжке. А потом, как дурак, боялся выронить (о том, что его можно вставить обратно в карман не додумался).
К тому же руки в момент открытия лучше держать свободными.
Так, что либо не дергать кольцо, либо выбрасывать его нафиг...
На истину в последней инстанции не претендую :)
Духи и теряли эти кольца, у нас кстати бабки не высчитывали а просто по мазгам давали (подружески).
А духу потерять кольцо и не мудрено. Резинок у нас никаких не было.
А надо кольцо обратно вставить и еще автомат успеть вытащить и перевести
в положение для преземления, и это еще при том что рядом кто то орет тяни в право-влево. В принципе абсолютно ничего сверхестественного нет но для зашкаленого духа целая эпопея, особенно зимой.
По этому и считалось что кольцо не надо выдергивать а ждать прибора.
А дождаться прибора поначалу тоже не получалось. Поэтому и были орлы что купала чуть ли не в рампе открывались. Кстати с земли это все четко было видно. Прыгает дембельская рота - в небе ожерелье с практически равномерным интервалом (как на плацу), приземляются чуть ли не в боевой порядок и все кольца потом на месте. Прыгает духовская рота или карантин - в небе не поймешь кто куда летит и потм половина без колец.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой