Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боевое десантирование


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Боевое десантирование
 
Цитата

Дес
Помоги рассчитать время высадки первого эшелона: высота 400 и 500 м, 120 чел., интервал между выпрыгиванием - 0,8-1 сек, парашют Д-6, самолёт Ан-12, в два потока.
Сколько самолётов и сколько парашютистов?
Ан-12 берёт на борт 60 человек.
Цитата

интервал между выпрыгиванием
Правильно говорить "между отделением"  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Самолет был один, всего выло чуть больше 60человек по одному пдв с каждой из трех пдр
 
Des
Цитата

Сколько самолётов и сколько парашютистов?
Ан-12 берёт на борт 60 человек.
Так и будем считать. 1 самолёт. И пусть 60 чел.

Цитата

по одному пдв с каждой из трех пдр
Оппа! А чего раньше не говорил то? Любопытно однако... А зачем? Это как то обосновывали?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Помоги рассчитать время высадки первого эшелона: высота 400 и 500 м, 120 чел., интервал между выпрыгиванием - 0,8-1 сек, парашют Д-6, самолёт Ан-12, в два потока.
Цитата

Так и будем считать. 1 самолёт. И пусть 60 чел.
Так в чём проблема? Берёшь калькулятор и умножаешь время отделения (возьмём по максимуму 1 сек) на 30 (кол-во человек в потоке) получается 30 сек.
Т.е. в два потока с интервалом 1 сек 60 человек покидают самолёт за 30 сек.

Снижаются парашютисты со скоростью ~5-6м/с. За три секунды стабилизации парашютист снижается не более чем на 50-60 метров.
Если высота прыжка 500 метров то парашют расскрывается на высоте 450-480 метров. Делим высоту на скорость снижения и получаем время снижения первого парашютиста - 75-96 сек, крайний парашютист приземлиться на 30 сек позже.

Итого: с момента отделения первого парашютиста до момента приземления крайнего парашютиста прошло по максимуму приблизительно 3 сек стабилизации + 96 сек снижения + 30 сек интервал = 129 сек. Т.е. через 129 секунд все десантники (60 чел) будут на земле.

Здесь не учитываются термические воздушные потоки, нераскрывшиеся парашюты, "тормоза" которые замешкались при отделении и прочие факторы  B) .

Надеюсь нигде не ошибся.  :rolleyes:
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Надеюсь нигде не ошибся.

Не буду оспаривать но почему то в голове такая цифра: скорость снижения на стабилизации - 35м/с
т.е. под стабилизацией должны пролететь 115 м, хотя может я и не прав
 
Цитата

Не буду оспаривать но почему то в голове такая цифра: скорость снижения на стабилизации - 35м/с
т.е. под стабилизацией должны пролететь 115 м, хотя может я и не прав
Правильно, но ты стартуешь с нулевой вертикальной скоростью и постепенно разгоняешься под дейтвием силы тяжести и ускорения.
Даже если парашютист без стабилизации прыгает (50-60м/с), за первую секунду он пролетает всего 5 метров, потом 15-20, потом 30-35 и лишь на 5-7 секунде он разгоняется. Далее скорость практически не увеличивается из-за сопротивления воздуха. Скорости точно не помню, но вроде бы так.
Аналогичный эффект и со стабилизацией, но там скорости меньше.
Я предположил что за первую секунду парашютист на стабилизации пролетит 5 метров, за вторую - 15 метров, за третью - 30 метров. Итого 50 метров за три секунды.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Не всё ж мне одному варится!  :)

Но погоди. 500-50(60)=450(440) а не 450(480).
Кстати, боевое десантирование велось бы с 400 м. Так сказал бывший комбат ДШБ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Но погоди. 500-50(60)=450(440) а не 450(480).
Кстати, боевое десантирование велось бы с 400 м. Так сказал бывший комбат ДШБ.
Ну вот и ошибочка. Я думаю ты сам сможешь правильно пересчитать. Принцип то понял?

А насчёт высоты выброски вполне возможно, но ты просил рассчитать на конкретном примере. Возможно десантирование с высот от 200-300 метров и выше.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

разведгруппы бросали с АН-2 с высоты 100-150 метров без стабилизации с принудительным раскрытием
Поддерживаю Старика.Сам с такой высоты недесантировался,но ротный когда нас на выживание выбрасывали рассказывал что нет на нас боевой высадки.Вот бы он нас поучил.Мы и спросили как это выглядит.Он сказал что высадка с Ан-2 с 200 метров с принудительным раскрытием.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
СТАРИК
Цитата

В боевых условиях с Ил-76 десантирование ведется с 400 метров, а разведгруппы бросали с АН-2 с высоты 100-150 метров без стабилизации с принудительным раскрытием, гарантированная точность приземления и скрытность высадки.
Ну это с Д-1-5?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

В боевых условиях с Ил-76 десантирование ведется с 400 метров, а разведгруппы бросали с АН-2 с высоты 100-150 метров без стабилизации с принудительным раскрытием, гарантированная точность приземления и скрытность высадки.
Да будет вам известно, что:
1. Минимальная высота для десантирования техники на ПРС и МКС - 500 метров. Обычно делают запас по высоте 100-300 метров. Все подразделения современных ВДВ десантируются на случай войны только с техникой (имею ввиду не внутри техники, а вслед за техникой), т.к. пеших десантников уже нет с конца 1960-х годов.
Даже у разведчиков есть БМД. Хотя это зависит от задач.
2. Как вы представляете себе десантирование разведгруппы с Ан-2 на глубину 80-100 км?  ;) Долетят ли они (кто летал на Ан-2 на такие расстояния меня поймут)?!
Для чего нужна разведка в ВДВ вообще? Разведчики десантируются перед десантированием основных сил. Правильно? Т.е. по вашему разведчики на Ан-2 со скоростью 160 км/ч, а за ними основной десант на Ил-76 со скоростью 400 км/ч  :)
3. Кто из вас видел в частях парашюты для прыжка "без стабилизации"? Полагаю это модификации Д-1 (Д-3)который снят с вооружения ВДВ в начале 1970-х годов и остался лишь в ДОСААФ (Д-1-5у) и у лётчиков (Д-1-5 серии 6). Прыжки с высоты 100-200 метров с парашютом Д-1-5у с Ан-2 или Ми-8 обычно показываются на показухах спортсменами-парашютистами
А с 200 метров можно прыгать с Д-6 на 3 секунды стабилизации, причём с любого самолёта ВТА без всяких извращений  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А с 200 метров можно прыгать с Д-6 на 3 секунды стабилизации, причём с любого самолёта ВТА без всяких извращений

Что-то я не понял. Как уже говорилось не раз, за 3 секунды стабилизации парашютист пролетает 80-90 м. Хватит ли оставшейся сотни для нормального раскрытия Д-6?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
На Д-1-5У в период войны в Афгане планировали выбрасывать РГСпН с высоты 120-150 м при охоте на караваны. Достоинство Ан-2 - на него ЗУР ПЗРК с ИК ГСН наводится только с одной стороны - там где выхлопная труба. Поэтому, он, закладывая вираж сбивает наведение ЗУР.
Выбрасывать с него в случае большой войны планировали только спецназ. Разумеется. Разведроты ВДВ они скорее предназначены для ведения разведки уже ПОСЛЕ выброски сновных сил десанта - хотя, при этом, видимо, прыгали бы первыми.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Во первых давайте не будем обобщать! Про технику я речь не веду.
Вы сказали про боевое десантирование! Боевое десантирование в ВДВ подразумевает наличие техники или Вы считаете что десантники должны воевать только с автоматом и гранатами?
Хотя ДШЧ (как в нашем случае) десантируются без техники (задачи у них другие), поэтому высота 400 метров вполне реальна.
Цитата

Во вторых: легко представить то, чем приходилось заниматься, извините уточню: развед-диверсионной группы.
И чем же Вам приходилось заниматься? Вы разведчик? Может быть Вы офицер ВДС если рассуждаете о прыжках? Уж раскройте нам свою воинскую специальность.

В одном из постов Вы написали, что были в шоке от того, что один Ваш прапорщик продемонстрировал прыжок с Ан-2 с высоты 150 метров. И что же Вас шокировало в таком случае если Вы пишите, что "легко представить то, чем приходилось заниматься"?

Признаю, что в исключительных случаях доставка разведгруппы в тыл может осуществляться и Ан-2, и даже своим ходом через линию фронта.
Но это не есть штатный способ.

Цитата

В третьих: Я видел, если Вы обратили внимание, я нигде не упоминал о службе после 93-го года, а служил я до 97-го и уже на пенсии, хотя возможно моложе Вас.
Честно говоря я не понял к чему здесь 93 и 97 год? Я говорю что подобные парашюты (Д-1) сняты с вооружения ВДВ в начале 1970-х годов. Имеющиеся в спортивных командах Д-1-5у предназначены для первоначального обучения спортсменов-парашютистов. Прыжок с высоты 100-150 метров с принудительным стягиванием чехла является штатным с данным типом парашюта и очень эффектно смотрится на показухах - что Вы и наблюдали в исполнении прапорщика.
Кстати Ан-2 применяется только для первоначального обучения парашютиста как наиболее простой ЛА.

Цитата

В третьих: Я видел, если Вы обратили внимание, я нигде не упоминал о службе после 93-го года, а служил я до 97-го и уже на пенсии, хотя возможно моложе Вас.
Судя по всему Вы спортсмен-парашютист, не собираюсь с Вами спорить о ТТХ и правилах, но никогда не отрицайте то, чего не знаете.
А насчет высоты 400 метров, поговорите с летчиками ВТА, кстати при общем количестве прыжков-72, у меня всего 4 с ИЛ-76.
Позвольте поинтересоваться, сколько у Вас прыжков в "боевых условиях" я имею ввиду не просто прыжок на учения, а именно "боевые условия" о которых Вы написали? Вы так уверенно рассуждаете об этом.
Смею Вас заверить, что ни у Вас, ни у меня нет "боевых" прыжков и поэтому мы можем руководствоваться только лишь специальными документами и методиками разработанными специально для этого, а не личным опытом.
А с лётчиками ВТА мне говорить не нужно, у меня есть отличный консультант по ВДП (заместитель командира ОДШБр по ВДП) и необходимая литература по данной проблеме.
Кстати, не думаю что найдутся лётчики реально участвовавшие в десантировании при "боевых условиях" о которых мы говорим.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Что-то я не понял. Как уже говорилось не раз, за 3 секунды стабилизации парашютист пролетает 80-90 м. Хватит ли оставшейся сотни для нормального раскрытия Д-6?
Вполне, т.к. основная проблема при прыжка с малой высоты - это малая начальная скорость. Парашютист должен набрать необходимую для нормального раскрытия, для чего и нужны эти 3 сек.
Да и в ТТХ парашюта Д-5 (Д-6) указывается минимальная высота прыжка со стабилиацией 3 сек - 200 метров.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
С техникой я ни разу не прыгал, об этом могу рассуждать только сославшись на учебники, и если внимательно почитаете, то заметите, что в шоке был не я, а многие, а прапорщик был из нашей части, и рассказывать о своей службе после Литвы я воздержусь, надеюсь Вы не будете придираться подколками : "Ах, неужели все так секретно", тем более, что когда у одного из участников форума поинтересовался тем же самым, меня жестко одернули, что это здесь не принято.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Des: Парашютист должен набрать необходимую для нормального раскрытия, для чего и нужны эти 3 сек.
Да и в ТТХ парашюта Д-5 (Д-6) указывается минимальная высота прыжка со стабилиацией 3 сек - 200 метров.

Des! А подскажите пожалуйста, сколько примерно составляет потеря высоты в процессе раскрытия Д-6 (после 3-х секундной стабилизации) от размыкания замка до наполнения купола? А то интересно просто, сколько еще лететь после раскрытия при прыжке с 200 метров.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Старик - не будем "ломать копья", я думали мы поняли друг друга  ;)
А расказать о высоте десантирования вряд ли сможет даже тот, кто сам прыгал. Это знает пожалуй только экипаж, диспетчер и ВДСники.

Цитата

А подскажите пожалуйста, сколько примерно составляет потеря высоты в процессе раскрытия Д-6 (после 3-х секундной стабилизации) от размыкания замка до наполнения купола? А то интересно просто, сколько еще лететь после раскрытия при прыжке с 200 метров.
Basil мы вроде на "ты" уже переходили...
Сколько высоты уходит на раскрытие я не знаю, т.к. такой статистики не существует.
А сколько времени парашютист снижается после наполнения купола при прыжке с 200 метров скажу завтра, нужно посмотреть в умной книжке (инструкция по эксплуатации парашюта Д-6)
 С неба об землю... и в бой!
 
Des

Цитата

А расказать о высоте десантирования вряд ли сможет даже тот, кто сам прыгал. Это знает пожалуй только экипаж, диспетчер и ВДСники.
Вот почему я предлагаю поинтересоваться у летчиков ВТА.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

сколько примерно составляет потеря высоты в процессе раскрытия Д-6
Смотря как укладывали :) Обычно на "малую землю" - это те самые показушные сто метров - купола чуть ли не утюгами гладят (это шутка, не докапывайтесь:)) В общем, если все аккуратно уложено, то хватает времени еще осмотреться и развернуться по ветру. А уж если кое-как... Закрутки и прочее могут сильно затянуть время наполнения купола :(

Еще про Д-6: обычно выброску со сверхмалых высот ведут на повышенной горизонтальной скорости (самолета в смысле) и купола раскрываются практически в горизонтальном потоке (вместо вертикального, скорость которого еще очень мала)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

А сколько времени парашютист снижается после наполнения купола при прыжке с 200 метров скажу завтра, нужно посмотреть в умной книжке (инструкция по эксплуатации парашюта Д-6)
Посмотрел. Цитирую дословно: "... при общей массе парашютиста 140 кг с десантной парашютнорй системой и запасным парашютом обеспечивает надёжность её действия и следующие тактико-технические данные:
а)
...
в) минимально безопасную высоту при покидании горизонтально летящего самолёта на скорости полёта от 140 км/ч (38,9 м/с) до 400 км/ч (111,1 м/с) по прибору - 200 метров со стабилизацией 3 сек, - 150 метров со стабилизацией 2 сек, при этом время снижения на полностью наполненном основном куполе не менее 10 сек;"

Источник: Система парашютная десантная Д-6. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 13967-76 ТО
1982, 101 стр.

Раздел 1.3. Технические данные
Стр. 6
 С неба об землю... и в бой!
 
Des! Спасибо за подробный ответ. Значит, даже и 150 метров хватит.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Дес.
Долго искал, но все-таки нашел фото с высадкой со ста метров с АН-2, при чем не спортсменами, а несколько групп, можно сказать массово.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик:
Вижу. Действительно 100 метров или около того. Но из этого не следует, что это не спорсмены.  ;)
Судя по фотографии, это какая то показуха. Уж больно самолёты красиво идут. В нашем аэроклубе (Минск) аналогично шли на показухах, только не 5 шт., а три.

Вполне возможно, что с предельно малых высот могли десантироваться разведподразделения, но:
1. после принятия на вооружения парашюта Д-5 прыжок со 100 метров стал не возможен.
2. принятие на вооружение парашюта Д-5 совпало по времени с принятием на вооружение Ил-76 (приблизительно) и все боевые прыжки в ВДВ стали планировать только с данного самолёта (в т.ч. и разведроты полков и дивизий ВДВ). Ан-2 использовался только для тренировочных прыжков.

Вполне допускаю, что какие-то особо засекреченные подразделения спецназа ГРУ продолжали использовать снятый с вооружения парашют Д-1-5 серии 6 (Д-1-8 или Д-3) который позволяет совершить подобный прыжок.
Но не в массовом порядке!
 С неба об землю... и в бой!
 
Мы прыгали с Д-1-5у, массовым конечно это не назовешь....
На фото фрагмент учений, там плохо видно, что под самолетами лес, фото из книги ВДВ, изданной под руководством Маргелова В.Ф.
Еще в книге есть фото прапорщика с десантниками, которые прыгали.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Des  пишет
т.к. пеших десантников уже нет с конца 1960-х годов.

Позвольте Вас поправить. В 1971 году только одна дивизия ВДВ имела на вооружение БМД. В 1973 году на БМД пересадили Рязанцев. Все остальные дивизии были пешими. После Гайжун я служил в Туле. Там в 1971 году людей, видивших БМД, можно было пересчитать по пальцам (в основном сержанты из Гайжун). Всей бронетехники в полку было - батарея АСУ 57. Про которые сами АСУшники пели на мотив "Трех танкистов": "Броня - х...ня и крыша  из брезента".
 
Цитата

Позвольте Вас поправить...
Согласен. Ошибся маленько на пяток лет, но сути это не меняет.  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Мне запомнилась такая фраза - "учебная выброска 800, боевая 200"

А по поводу прыжков с Ан-2 с малых высот, мне рассказывали что МО Гречко помоему ОРР 7 вдд деманстрировала прыжок не помню с какой высоты но не выше 200 метров. Гречко раскритиковал.
 
Мужики!
Не надо ссориться. Как кадровый офицер, выпускник РКПУ заявляю, что боевая выброска л/с с Илов идет с высоты 200 метров без запасных парашютов (они не нужны в данном случае). БТ и л/с вслед за техникой - с высоты 400-600 метров. Это было при системах ПРС и МКС-5-128р, МКС-8-350.
Сейчас может еще что-нибудь поменялось.
С уважением, Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
[quote name='Des' date='13.1.2004, 7:59' post='7781']
Вы сказали про боевое десантирование! Боевое десантирование в ВДВ подразумевает наличие техники или Вы считаете что десантники должны воевать только с автоматом и гранатами?""

... и наслаждатся отстрелом супостата при попадании в засаду .

Группа: Почетный банн.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой