Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ускорение, стабилизация, притяжение и т.д.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Ускорение, стабилизация, притяжение и т.д., Теоретические вопросы парашютных прыжков
 
внимание вопрос, через какое время наступает равномерное снижение? т.е. за какое минимальное время стабилизации можно максимально разогнаться под стабилкой?


Выделено в отдельную тему
Изменено: гв.р. Alexey - 26.12.2012 20:00:34
за ДШБ!
 
Запутал совсем. После отделения - 3 сек. равноускоренное движение (ускорение свободного падения g=9.81 м/с2). После раскрытия купола скорость резко замедляется, но движение всё-равно остаётся равноускоренным, а не равномерным, но с другим коэффициентом ускорения. Если бы, как Вы пишите "сила сопротивления парашюта становится равной силе тяжести" - то парашютист болтался бы на одной высоте. Законы физики (гравитацию) ещё не отменяли.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Запутал совсем. После отделения - 3 сек. равноускоренное движение (ускорение свободного падения g=9.81 м/с2). После раскрытия купола скорость резко замедляется, но движение всё-равно остаётся равноускоренным, а не равномерным, но с другим коэффициентом ускорения. Если бы, как Вы пишите " сила сопротивления парашюта становится равной силе тяжести " - то парашютист болтался бы на одной высоте. Законы физики (гравитацию) ещё не отменяли.
как раз таки если бы бы равнодействующая сила была равна 0, то ускорение стало бы равным нулю (второй закон Ньютона) - значит скорость стала бы постоянной;
после раскрытия стабилки движение становится не равноускоренным, а с утихающим до 0 ускорением (вторая производная скорости меньше нуля)
Изменено: vesdm - 26.12.2012 19:59:22
за ДШБ!
 
максимальная скорость снижения на стабилке зависит не только от площади купола но и от полной массы парашютиста
максимальная скорость снижения достигает в момент установления равномерного снижения (то есть ускорение равно 0), то есть когда сила сопротивления парашюта становится равной силе тяжести,
сила сопротивления парашюта также пропорциональна квадрату скорости парашютиста
Изменено: vesdm - 26.12.2012 20:02:01
за ДШБ!
 
От многих факторов зависит - скорость выброски, тип ЛА (в смысле - в рампу или в боковую дверь), плотность воздуха, метео на высоте выброски (в смысле - скорость и характер ветра). И вообще, не нужно нафиг это (если только вид прыжка не какой-нибудь скай-бэйс или "малая земля").
 
Если хотите заняться вычислениями по формулам то почитайте литературу, например - "Лисов И.И. - Воздушно-десантная подготовка - 1977г".
 
это ясно что зависит от многих факторов и начальной горизонтальной скорости, я хочу понять временной интервал для прыжка с АН-2 на скорости 140 км/ч
я прыгал с разной длительностью стабилизации, от 10 до 30 сек, по ощущениям даже за 10 секунд еще не успеваешь максимально разогнаться
где-то читал, что время до наступления равномерного движения 12 секунд
какие есть соображения по этому поводу?
за ДШБ!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Если хотите заняться вычислениями по формулам то почитайте литературу, например - "Лисов И.И. - Воздушно-десантная подготовка - 1977г".
спасибо, книжку уже качаю
за ДШБ!
 
Второй закон Ньютона (упрощённо, из курса школы) F=mа, где а - ускорение. Если ускорение приравняется к нулю, - тело не сдвинется с места. Для свободно падающего тела F=mg, где g- коэфф. ускорения свободного падения.= 9.81. Но так как падение не свободное, то и коэфф. ускорения будет другой.
Сила тяжести в данном случае - равнодействующая всех приложенных к телу сил. И ускорение никуда не денется.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Второй закон Ньютона (упрощённо, из курса школы) F=mа, где а - ускорение. Если ускорение приравняется к нулю, - тело не сдвинется с места. Для свободно падающего тела F=mg, где g- коэфф. ускорения свободного падения.= 9.81. Но так как падение не свободное, то и коэфф. ускорения будет другой.
Сила тяжести в данном случае - равнодействующая всех приложенных к телу сил. И ускорение никуда не денется.
если ускорение равно 0, то это не значит что скорость равна 0, это означает, что скорость не изменяется (то есть не растет и не снижается), а если до этого тело двигалось, то оно продолжит двигаться с той же скоростью
за ДШБ!
 
Цитата
unknown04 пишет:
Второй закон Ньютона (упрощённо, из курса школы) F=mа, где а - ускорение. Если ускорение приравняется к нулю, - тело не сдвинется с места. Для свободно падающего тела F=mg, где g- коэфф. ускорения свободного падения.= 9.81. Но так как падение не свободное, то и коэфф. ускорения будет другой.
Сила тяжести в данном случае - равнодействующая всех приложенных к телу сил. И ускорение никуда не денется.

Это работало бы в случае падения в вакууме. Мы же имеем падение в воздухе, который становится тем плотнее, чем ближе к земле.
В случае свободного падения имеем следующую таблицу (падение плашмя):


На падающее тело, кроме силы тяжести направленной вниз, действует противоположно направленная сила сопротивления воздуха. До тех пор пока сила сопротивления воздуха меньше силы тяжести, тело падает с ускорением. Когда скорость падения достигнет величины, при которой сила сопротивления будет равная силе тяжести, ускорение прекратится. Тело будет падать с постоянной установившейся скоростью, которую называют равновесной.
На высотах 800-1500м равновесная скорость наступает через 10-15 сек падения в зависимости от стиля падения и веса тела.
При устойчивом положении парашютиста в положение плашмя равновесная скорость равна 42-46м/с, при падении головой вниз - 52-58м/с. При беспорядочном падении парашютиста среднего веса (~ 70кг) равновесная скорость равна 50м/с. Это значение является средним и обычно учитывается в рассчётах свободного падения парашютиста на указаных выше высотах.

Что касается стабилизации, то на физическую систему "парашютист+стабилизирующий парашют" действуют теже самые силы, но из-за намного большего сопротивления стаб.парашюта, установившаяся скорость будет меньше, чем при свободном падении.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
vesdm пишет:
это ясно что зависит от многих факторов и начальной горизонтальной скорости, я хочу понять временной интервал для прыжка с АН-2 на скорости 140 км/ч

не вижу никакой связи временного интервала, от скорости падения. Следующий парашютист прыгает обычно раньше, чем раскроется предыдущий, тем более, если прыгают на задержку раскрытия (в свободном падении или со стабилизацией - не важно).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
На высотах 800-1500м равновесная скорость наступает через 10-15 сек падения в зависимости от тиля падения и веса тела.
При устойчивом положении парашютиста в положение плашмя равновесная скорость равна 42-46м/с, при падении головой вниз - 52-58м/с. При беспорядочном падении парашютиста среднего веса (~ 70кг) равновесная скорость равна 50м/с. Это значение является средним и обычно учитывается в рассчётах свободного падения парашютиста на указаных выше высотах.

Что касается стабилизации, то на физическую систему "парашютист+стабилизирующий парашют" действуют теже самые силы, но из-за намного большего сопротивления стаб.парашюта, установившаяся скорость будет меньше, чем при свободном падении.
то есть равновесная скорость при падении в коробочке наступает примерно через 10-15 секунд, но я собственно хотел как-нибудь оценить через какое время наступает равновесная скорость при снижении на стабилке (получается явно меньше, только не понятно на сколько порядков);
в книге Лисова считается, что после раскрытия стабилизирующего парашюта, равновесная скорость наступает уже через 1,6 сек. при отделении в рампу на АН-12 при скорости 100 м/с, то есть время отличается на целый порядок
Изменено: vesdm - 26.12.2012 22:45:02
за ДШБ!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
vesdm пишет:
это ясно что зависит от многих факторов и начальной горизонтальной скорости, я хочу понять временной интервал для прыжка с АН-2 на скорости 140 км/ч

не вижу никакой связи временного интервала, от скорости падения. Следующий парашютист прыгает обычно раньше, чем раскроется предыдущий, тем более, если прыгают на задержку раскрытия (в свободном падении или со стабилизацией - не важно).
под временным интервалом я имел ввиду не интервал отделения конечно же, а время, через которое наступит равновесная скорость снижения
за ДШБ!
 
Цитата
Des пишет:
Что касается стабилизации, то на физическую систему "парашютист+стабилизирующий парашют" действуют теже самые силы, но из-за намного большего сопротивления стаб.парашюта, установившаяся скорость будет меньше, чем при свободном падении.
по формуле Q=0.5*c*p*V^2*S, где Q-сила сопротивления, c-коэффициент сопротивления, зависящий от формы падающего тела, p-плотность воздуха на текущей высоте, V-скорость тела, S-площадь поперечного сечения тела (к вектору падения), имеем, что, если учесть, что площадь поперечного сечения стабилки 0.75 м^2  примерно равно площади поперечного сечения парашютиста, падающего в позе коробочки, то сила сопротивления стабилизирующего парашюта больше силы сопротивления "коробочки" во столько раз, во сколько коэффициент сопротивления парашюта больше коэффициента сопротивления "коробочки"
для парашюта c=0,9, для "коробочки" - 0,28.


то есть сопротивления стабилки примерно в 3 раза больше сопротивления "коробочки"

надо теперь понять, как посчитать время до наступления равновесного падения под стабилкой
за ДШБ!
 
Цитата
vesdm пишет:

надо теперь понять, как посчитать время до наступления равновесного падения под стабилкой
зачем считать? проще посмотреть ТОиИЭ на Д-6 или аналогичную ПС со стабилизацией. Если интересует равновесная скорость снижения, там должно быть указано это.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
vesdm пишет:

надо теперь понять, как посчитать время до наступления равновесного падения под стабилкой
зачем считать? проще посмотреть ТОиИЭ на Д-6 или аналогичную ПС со стабилизацией. Если интересует равновесная скорость снижения, там должно быть указано это.
вот я и хочу получить таблицу, аналогичную той, которую вы запостили, только для снижения под стабилкой, чтобы оценить расстояние которое успеешь просвистеть за определенное время
за ДШБ!
 
Цитата
vesdm пишет:
вот я и хочу получить таблицу, аналогичную той, которую вы запостили, только для снижения под стабилкой, чтобы оценить расстояние которое успеешь просвистеть за определенное время
ВДП, часть 1. Все посчитано дпвно. Соглашусь на все 100% с  гв.р. Alexey  по поводу литературы, но порекомендую другую: "Н.А.Лобанов Основы рассчета и конструирования парашютов" В интернете она есть. Если вдруг не найдете то размещу здесь. В ней найдете ответ на многие грядущие вопросы.
Изменено: Skydjin - 28.12.2012 17:29:34
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Цитата
vesdm пишет:
вот я и хочу получить таблицу, аналогичную той, которую вы запостили, только для снижения под стабилкой, чтобы оценить расстояние которое успеешь просвистеть за определенное время
ВДП, часть 1. Все посчитано дпвно. Соглашусь на все 100% с гв.р. Alexey по поводу литературы, но порекомендую другую: "Н.А.Лобанов Основы рассчета и конструирования парашютов" В интернете она есть. Если вдруг не найдете то размещу здесь. В ней найдете ответ на многие грядущие вопросы.
спасибо
за ДШБ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой