Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страшно ли прыгать с парашютом?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Страшно ли прыгать с парашютом?, И прочие слухи...
 
Цитата
Парашютист-РОСТО-Якутск  пишет
остервенело сжимают колечко, второй рукой крепко держат дёргающую,
осталось только волнение за свое задание на прыжок.
У вас колечко прямо как от ключей.
А что такое дёргающую?
И что за задание было то? Приземлится что ли?
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба  пишет
Цитата
Парашютист-РОСТО-Якутск  пишет
остервенело сжимают колечко, второй рукой крепко держат дёргающую,
осталось только волнение за свое задание на прыжок.
У вас колечко прямо как от ключей.
А что такое дёргающую?
И что за задание было то? Приземлится что ли?
Это, наверное имеется в виду, что одной рукой держат "колечко" (т.е. эта рука - дергающая - она кольцо дергает), а второй рукой крепко держат первую (т.е. дергающую). Вот такой непростой этот парашютный спорт :lol:
 
Цитата
Иной  пишет
Это, наверное имеется в виду, что одной рукой держат "колечко" (т.е. эта рука - дергающая - она кольцо дергает), а второй рукой крепко держат первую (т.е. дергающую). Вот такой непростой этот парашютный спорт :lol:
Ой, братан, и не говори...
Жуткое дело :D  :D  :D
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Первый прыжок с парашютом я совершил в одной из многочисленных организаций, возникших на развалинах великого ДОСААФа.
С утра приехал на аэродром, вскоре откуда-то привезли на машине парашюты, затем инструктаж на 40 минут без наземки, оплата, потом несмотря на ветер 6-8 м.с. надели парашюты, привели нас 15(!!!) человек в АН-2, затем долгое ожидание запуска двигателя, наконец взлет. Почему-то уже на первом прыжке было страшно(не надо читать воспоминания других перед этим!), хотел отказаться когда дали команду приготовиться и зацепили карабин, но после открытия двери(я шел первым) все стало по барабану...сирена, команда "Пошел!", момент отделения не помню, затем торможение после раскрытия Д-1-5у за веревку, полет спиной вперед и приземление едва не на стоянку самолетов. Показалось, что спуск длился очень мало времени, но потом выяснил - высота прыжка - 400 метров! Страшнее было на 3-м прыжке с парашютом "Школьник", а вот на 5-м прыжке на другой дропзоне и первый раз на стабилизацию с Д-6 - как по маслу. Итого - 7 прыжков, больше пока не прыгал.
Всем, кто только собирается прыгать(на гражданке), не советую прыгать так, как я прыгал первый раз. Выбирайте аэродром получше! Уже прыгавшие надеюсь понимают о чем идет речь...
 
Pantograph
а когда вы начинали прыгать? и на какой ДЗ?
 
Кто как ! сначало вроде так а потом привикаеш и больше не страшно. :)
 
Приветствую Вас!

Я из Уссурийска (Приморский край), но поскольку у нас в городе возможностей прыгнуть с парашютом нуль, я поехал в Арсеньев, где есть восстановленный АСК бымшего ДОСААФ. Мечтал прыгнуть очень давно, но поездка произошла довольно спонтанно, не буду вдаваться в подробности. Единственное скажу, ехал один в совершенно незнакомый город.

Так называемый страх реально появился только в момент, когда начали отделяться люди, сидящие передо мной. Девушка напротив меня вообще вся скукожилась и закрывала глаза руками, видимо боялась высоты.

Отделялся я с открытыми глазами. А ощущения мне даже кое-что напомнили. Однажды после рабочего зимой (было уже темно) я пошел выносить коробки от пришедшего груза. Как оказалось, за зданием было все перекопано (перекладывали водопроводные трубы) и я угодил в ету самую канаву. Падаю и жду, когда упаду наконец. Вот при прыжке чувствовал что-то подобное.

Прыгал с Д-1-5, поэтому колец никаких не дергал. После раскрытия достал фотомыльницу и начал фотографировать пейзажи с высоты птичьего полета. Приземлился на пятачке, окруженном деревьями, которые еще 10 секунд назад казались кустами.. :)

А потом... А потом радовался как ребенок. И подсел на это дело. Сделал уже 10 прыжков. Следующие будут на "расчековку" с Д-1-5у (по классической системе обучения).
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
 
Да помню тоже прыгал в подмосковье Ватулино с месяц назад там тогда снег был по колено... Прыгал с Д-6, выходил первым из-за веса самым тяжелым оказался :D. Страх в перемешку с восторгом был тогда когда У открытой двери стоял смотрел вниз и ждал команды выпускающего... Хлопок по плечу команда пошел и Свобода :D вышла стабилизация через 3 секунды выдернул кольцо а дальше как положено! Посадка была мягкой но из-за сильного ветра и того что снега было по колено(не смог быстро встать) тащило меня да и всю группу что шла за мной довольно долго!! :D  :D Еле погасил :D
Вот скоро опять поеду как все подсохнет!!  :D
 
Боюсь до необъяснимого. Причем не "раскроется-не раскроется", это глупо, д-6 раскрывается всегда, есть запаска... Боюсь удара о землю, поволочет, изуродует о землю. А если ноги расставлю, как кошка - переломаю все. Глупо, но честно.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
Боюсь удара о землю, поволочет, изуродует о землю. А если ноги расставлю, как кошка - переломаю все. Глупо, но честно.
Ну тут бояться нужно только если прыгаешь в ветреную погоду. В штиляк ИМХО бояться нечего. Учись вставать на ноги. Тогда и не поволочет и не изуродуешься. Просто нужно прочувствовать приближение к земле и правильно сделать первый шаг.
Уже на 3-й прыжок я делал так: на высоте около 70-80 метров я поворачивался лицом к направлению сноса, а на 50 метрах изо всех сил тянул передние лямки - равивал горизонтальную скорость. Тогда и на ноги становиться легче и на позвоночник в трусы не осыпется... :)
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
 
Цитата
ReserDoG  пишет
Цитата
Мила  пишет
Боюсь удара о землю, поволочет, изуродует о землю. А если ноги расставлю, как кошка - переломаю все. Глупо, но честно.
Ну тут бояться нужно только если прыгаешь в ветреную погоду. В штиляк ИМХО бояться нечего. Учись вставать на ноги. Тогда и не поволочет и не изуродуешься. Просто нужно прочувствовать приближение к земле и правильно сделать первый шаг.
Уже на 3-й прыжок я делал так: на высоте около 70-80 метров я поворачивался лицом к направлению сноса, а на 50 метрах изо всех сил тянул передние лямки - равивал горизонтальную скорость. Тогда и на ноги становиться легче и на позвоночник в трусы не осыпется... :)
Знаешь я может чегото не понимаю но кто тебя так научил делать???
Обычно наоборот перед землей заднии тянули, а при приземнении отпускали. "Чтобы позвоночник не осыпался" это всеравно прийдет со временем это просто профессианальная болезнь в ВДВ. :)
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
На сколько я понял ReserDoG прыгал на Д-1-5у
а там необходимо разворачиваться против ветра
 
Очень инетерсно.
ReserDoG, а как насчёт того, что на высоте 70-80 м. уже вообще нельзя никаких манёвров предпринимать???? За такое на старте можно ой как сильно по голове получить.

И "учиться вставать на ноги" -это как?
Если сразу вскочить на ноги -это да. А если пытаться устоять на ногах - то позвоночник, может, и не осыпется, а вот голени через коленки точно вылезут при приличном ветре.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Голени могут и не вылезти, но касаний точно два будет - первое ногами, а второе после кульбита фейсовой частью головы с определенными последствиями... B)
 
Все страшнее и страшее. Очень внимательно читаю все темы про прыжки и случаи печальные. Уже в личку меня успокаивали, причем очень надежные источники, им спасибо за поддержку, просто в тот день прыги отменили из-за ветра, а больше в график не стыкуется (школа, караулы и тд). А надо срочно. Но позволить себе травму и больницу на месяц просто не могу. Классика: травмы на пожаре бывают ТОЛЬКО при нарушении ТБ. Здесь это действует?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
Классика: травмы на пожаре бывают ТОЛЬКО при нарушении ТБ. Здесь это действует?
действует, но бывают и непредвиденные случаи :(
так же как и на пожарах
 
Цитата

Классика: травмы на пожаре бывают ТОЛЬКО при нарушении ТБ. Здесь это действует?
100%!  Если действуешь по инструкции, то травму не получишь! Да и не так часто эти травмы бывают ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Ну кроме инструкций, надо ещё и свою голову иметь на плечах.
Пример - ты на Д-1-5у, прыгаешь при минимуме ветра.Казалось бы - приземляйся себе по ветру, да и все дела.
Но если пока ты парил под куполом, поднялся ветер, то гучше уж против ветра, спиной вперёд.
Голова -чтобы думать, а мозги -чтобы соображать :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Alex_Pr  пишет
Цитата
Мила  пишет
Классика: травмы на пожаре бывают ТОЛЬКО при нарушении ТБ. Здесь это действует?
действует, но бывают и непредвиденные случаи :(
так же как и на пожарах
Не запугивай человека!!! :angry: ;)  И так запуган! :)  Непредвиденно можно и со ступенек упасть, и на ровном месте ногу подвернуть. :(  К тому же, по статистике шансов получить травму в быту гораздо больше, чем на прыжках. B)
P.S. Мне на пожарах всего дважды приходилось в огонь заходить, но такого страха натерпелся, что если крайней необходимости не будет - больше не полезу. ИМХО На пожаре страшней! Мила, снимаю перед Вами шляпу.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Страх! Что такое страх? Это  экстренный выброс адреналина в кровь, но когда открывается дверь и звучит сигнал на выброску , адреналин заполняет все твои сосуды,  в твоем теле и мозгах бушует буря, и шаг вперёд как вспышка молнии, все что угодно, но это уже не страх, и когда хлопок раскрытия купола сменяется неземной тишиной, и по всему твоему телу разливается теплым холодком синева, приходит осознание того, что ради этого стоит жить.
"...ты должен быть сильным
      ты должен уметь сказать
         "Руки прочь прочь от меня"
             ты должен быть сильным
               иначе зачем тебе быть"
 
Иван Костенко

Объясняю. Я прыгал с Д-6. По сути он неуправляемый, можно только крутиться, но сносить тебя будет туда же. Поэтому я поворачиваюсь спиной к ветру (т.е. я вижу куда приземлюсь), подтягиваю передние лямки - купол немного кренится вперед, соответственно ветер, который дует сзади придает бОльшую горизонтальную скорость. Думаю тут все ясно. А... Меня этому никто не учил, я сам до этого додумался. И работает.

Alex_Pr

Д-1-5у обладает горизонтальной скоростью и управляемый, поэтому с ним надо приземляться против ветра.

S_force

Прошу прощения, не так выразился. Не вставать, а приземляться на ноги.
На старте мне никто замечаний не делал. И это не показатель того, что инструкторы к этому несерьезно к этому относятся. Я бы сказал, что наоборот - очень серьезно. Все равно дальше надо будет приземляться на ноги, просто я решил начать раньше. Не думаю, что это так плохо.
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
 
Спасибо за поддержку, я почти физически почувствовала вас на связке.
уважаемому Беку - в пожар действительно страшно заходить без спец средств защиты и в одиночку. Та Женщина, которая в горящую избу -она ведь в сарафане, косы развеваются, босая, это и есть героический порыв.
А на деле все буднично - БОП (боевка), каска, краги, кирзаки с портянками, обязательно ствол с водой впереди, и не менее 2-х чел. Сплоховал ты - помогут. А здесь - небо и 83кв м ткани. Простите мою тупость и трусость, братья. Вы так легко тянете, разворачиваетесь. А если просто висеть мешком с фекалиями, что будет?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
ReserDoG  пишет
Объясняю. Я прыгал с Д-6. По сути он неуправляемый, можно только крутиться, но сносить тебя будет туда же. Поэтому я поворачиваюсь спиной к ветру (т.е. я вижу куда приземлюсь), подтягиваю передние лямки - купол немного кренится вперед, соответственно ветер, который дует сзади придает бОльшую горизонтальную скорость. Думаю тут все ясно. А... Меня этому никто не учил, я сам до этого додумался. И работает.
А какой смысл подтягивать в таком случае ПЕРЕДНИЕ?????
Ну добавишь ещё больше горизонталку, ещё сильнее долбанёшься ногами.Резон -то какой?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
ReserDoG  пишет
Прошу прощения, не так выразился. Не вставать, а приземляться на ноги.
На старте мне никто замечаний не делал. И это не показатель того, что инструкторы к этому несерьезно к этому относятся. Я бы сказал, что наоборот - очень серьезно. Все равно дальше надо будет приземляться на ноги, просто я решил начать раньше. Не думаю, что это так плохо.
Ну а смысл-то какой? :)
Я понимаю -при полном штиле это сделать несложно и перворазнику.
Но при ветре метров в 5-6 это делать совсем не нужно. Горизонтальная скорость высокая, почти гарантированная травма.Гораздо лучше сделать перекат, после этого уже вскакивать на ноги.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
И "дальше надо будет" это делать на крыле.А на крыле делается "подушка", которая полностью гасит силу удара.
А на "дубах" и на УТ-15 такие фокусы выкидывать - смерти подобно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Мила  пишет
А если просто висеть мешком с фекалиями, что будет?
Ничего страшного не будет.Приземлишься да и всё.
Главное- ноги вместе, колени вместе, ступни вместе - да и все дела.И не надо ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ НА НОГИ!
Представим, то пригаыешь с высоты 2,5-3 метра.  В этом случае сразу падаем набок,  чтобы погасить силу удара.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Дело в том, что я сравнивал. Однажды нас выбросили так, что падали мы прямо на деревья, которые были на территории охраняемого объекта. А рядышком были развернуты антенные установки. Тогда мне пришлось приложить все силы, чтобы не ахнуться ни на деревья, ни сесть на одну из антенн. Жить как-то очень хотелось. Все-таки вытянув за пределы этой территории я отпустил лямки, успел потерять скорость и приземлился на ноги. Ощущения были не из приятных, позвоночник реально чуть в трусы не осыпался. А подтягивая передние лямки такого не было вообще. Даже получалось бежать сразу после касания. По мне чем мягче, тем лучше.
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
 
Цитата

А подтягивая передние лямки такого не было вообще.
Приподтяжке передних лямок горизотальная скорость увеличивается и вероятность высыпать позвоночник увеличивается.
Чего нельзя сказать о задник концах.
 
Цитата
ReserDoG  пишет
Ощущения были не из приятных, позвоночник реально чуть в трусы не осыпался. А подтягивая передние лямки такого не было вообще. Даже получалось бежать сразу после касания. По мне чем мягче, тем лучше.
Могу тебя расстроить.
Дело было абсолютно не в свободных концах, а в силе ветра.

Видимо ,в первом случае просто был сильный ветер, а во втором -штиль.Вот и всё объяснение.

Ставя такие "эксперименты", ты рискуешь получить травму.
В следующий раз смотри на "колдун". Если он висит как ..., то можно вообще ничего не тянуть. Ни передние ни задние.А если ветер сильный -то при приземлении по ветру можно тянуть ТОЛЬКО ЗАДНИЕ.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Приподтяжке передних лямок горизотальная скорость увеличивается и вероятность высыпать позвоночник увеличивается.
Чего нельзя сказать о задник концах.
Да тут физика работает. Сам подумай: либо на твой позвоночник приходится нагрузка сверху вниз, либо ты ее смягчаешь, начиная бежать после приземления.
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой