Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Замполиты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Замполиты, есть такая должность
 
Все мы по ходу службы сталкиваемся с ними, кто-то больше, кто-то меньше.
Так сложилось, но я за срочную службу служил в четырёх подразделениях, и соответственно видел 4-х замполитов, и Начпо бригады.
Не знаю почему, но первый и третий(нечётные)были откровенные сволочи, по типу особиста из фильма "На безымянной высоте". Два других наоборот:"..слуга Царю,отец солдатам.."(С)
Начпо бригады погиб в сбитом над Ханкалой вертолёте, правда в должности зам, командующего армией(п-к Марзоев)

Во многих темах, разговор заходил о замполитах, поэтому решил выделить в отдельную ветку.

Нужен ли данный институт в армии или нет?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Из афоризмов В.Ф. Маргелова
1950-1954 Командир корпуса ВДВ (Дальний Восток)


Замполиты занимаются больше статистикой – умеют лишь «отнимать и делить» как махновцы. Ходят за мной как лиса за быком, которая ждет, когда тот яйца потеряет.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Из афоризмов В.Ф. Маргелова
1950-1954 Командир корпуса ВДВ (Дальний Восток)


Замполиты занимаются больше статистикой – умеют лишь «отнимать и делить» как махновцы. Ходят за мной как лиса за быком, которая ждет, когда тот яйца потеряет.
Да.... :D

По сути

Замполиты а равно как и комисары термин отмерший.
Одназначно толковые люди в подразделениях и частях которые бы занимались
личным составом нужны.
Все теперешние отношение к замполитам отрыжки коммунистического прошлого, причем его хучшей части  в любом деле есть и хорошие и похие стороны, так же как есть и хорошие и плохие исполнители.
Я уверен что Pooh- автор этой темы видел не только плохих замполитов , плохие командиры (обобщу-офицеры), ему так же встречались.
Вообще отношение к офицерам у личного состава характерезует то как солдаты между собой называют офицеров-шакалы. Причем курсанты военных училищ так же применяют это слово. Что очень характерно.
Авторитет и уважение не зависит от занимаемой должности-его необходимо заслужить и постоянно поддерживать.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Ну что можно сказать по поводу замполитов,это своеобразная категория офицерского состава уникальных ребят в хорошем смысле слова.Но то что они самые военные в частях это без сомнения особенно по тревоге
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А сейчас они (замполиты) остались чтоль?! Может они как-то по-другому начали называться, типа зам. командира полка по воспитательной работе ?! Я правильно думаю?
Если да, то их деятельность мало на что влияет. Я говорю исходя из собственного опыта службы когда встречался с этими любльми. Они больше демагоги... И к ним бегут все стукачи (не побоюсь этого слова <_< ).
Сейчас какая толковая для них может быть работа? Да никакой!
А когда части постоянной боевой готовности станут полностью контрактными :huh:  когда дисциплину надо будет поднимать на тот уровень который был во время ВОВ, а именно бесприкословное подчинение приказам старшего по званию, а тем более ... офицерам!!!
 
Мужики в замполиты попадали всегда по принуде,разнарядки были в ввузах. Отсюда и пошла солдатская мораль-"какой замполит не мечтает стать командиром".
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
А сейчас они (замполиты) остались чтоль?! Может они как-то по-другому начали называться, типа зам. командира полка по воспитательной работе ?! Я правильно думаю?
Если да, то их деятельность мало на что влияет. Я говорю исходя из собственного опыта службы когда встречался с этими любльми. Они больше демагоги... И к ним бегут все стукачи (не побоюсь этого слова <_< ).
Сейчас какая толковая для них может быть работа? Да никакой!
А когда части постоянной боевой готовности станут полностью контрактными :huh:  когда дисциплину надо будет поднимать на тот уровень который был во время ВОВ, а именно бесприкословное подчинение приказам старшего по званию, а тем более ... офицерам!!!
Да сейчас они называются замы по восп работе, но обижать их не надо,они делают свою работу,может иногда кому-то не понятную,но представьте себе очень полезную для командиров и их подчиненных.
 
год у меня был один замполит хороший мужик.а другой и дала своего незнал а вот дембелям комки да берцы на дембель продовал.у прапоров на складах дешевле были! ;)
 
MYR
Цитата

Да сейчас они называются замы по восп работе, но обижать их не надо,они делают свою работу,может иногда кому-то не понятную,но представьте себе очень полезную для командиров и их подчиненных.
Я к тому и говорил, что настоящая работа у них впереди!!! :huh:

котик базаришь, братишка :) ! Если б они все такие были ;) !
 
Нууу, не знаю, какие демагоги. Вообще всегда обидно, когда людям начинают ярлыки лепить. Мне по жизни приходилось многих толковых замполитов встречать в ВДВ. Причем не всегда профессионалов - то есть выпускников соответствующих училищ, было и такое, что толкового парня из строевиков двигали, к примеру, на батальон замполитом именно потому, что с личным составом умел работать не только на "раз-два-три", но и по-человечески...
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
было и такое, что толкового парня из строевиков двигали, к примеру, на батальон замполитом именно потому, что с личным составом умел работать не только на "раз-два-три", но и по-человечески...
Насчет этого не знаю,поэтому говорить не буду,но помоему врядли кто-то пойдет из строевых на замполита, тем более на батальон,это как минимум толковый ротный,ну а если он толковый то ему скорее предложат зама по боевой или НШ
 
MYR, почему предложили это, а не иное, я уже сказала.
Случаи реальные. Были майорские должности, и парней двигали. Кстати, в воюющих частях...
Мы живые еще!
 
Среди замполитов у меня столько друзей, что они меня даже пригласили на встречу выпускников Донецкого Политического, и когда мы приехали в 25-ю бригаду, мы очень быстро вспомнив общих знакомых, нашли общий язык.
Все они нормальные люди, боевые офицеры, но не спорю, что встречаются редкостные гниды, но по ним не надо судить по всем и обобщать!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Все они нормальные люди, боевые офицеры, но не спорю, что встречаются редкостные гниды, но по ним не надо судить по всем и обобщать!
Старик, ведь тебе же известно, что плохое больше запоминается, чем хорошее. Возможно поэтому такое мнение о людях кто на этой должности.
Но ни в коем случае нельзя этот ярлык, как "гнида" и прочие, вешать на всех их. В этом я согласен. Все мы люди, все мы человеки.
 
Определенно кто-то должен заниматься воспитанием солдат. Но это относится и к строевым офицерам. Особенно КВ. Ведь каждый командир "подгоняет" подчинненых под себя. Хотя когда в роте нехватка офицеров рады любому даже хреновому замполиту. Хотя бы наряды тащить или ответственным назначать по воскресеньям. Мелочь, а когда в месяц  12-13 нарядов да плюс еще ответственным заступаешь в выходной, начинаешь завидовать тем у кого есть в роте есть замполит.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Естественно, что бывают плохие и хорошие замполиты (как и люди вообще).
Но вопрос по-моему в другом - А НУЖНЫ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ?
На  мой взгляд - не нужны ни в каком качестве.
А как думают другие уважаемые форумчане?
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
k835  пишет
Естественно, что бывают плохие и хорошие замполиты (как и люди вообще).
Но вопрос по-моему в другом - А НУЖНЫ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ?
На  мой взгляд - не нужны ни в каком качестве.
А как думают другие уважаемые форумчане?
Замполиты - есть идеалогия.
Идеалогия нужна.
Не нужна коммунистическая идеалогия.
Кстати, само понятие ВДВ - есть идеалогия (будет кто-то спорить? :) )
 
ВДВ есть стиль(смысл,образ..)жизни, попробовав один раз остаёшься на всю жизнь.
To Eralash
Встречались и плохие командиры.

Идеология нужна и очень нужна, она помогает многим подниматься под пули(когда необходимо)
За ради чего гибла Шестая рота? За ради чего в Великую Отечественуую поднимались? ПисАли"прошу считать коммунистом"
Есть что-то на этом свете .. что не даёт опуститься ниже плинтуса.
Какая она (идеология) будет по-моему неважно, главное чтоб работала.
Не все же идут в армию добровольно и по призванию :( . Есть и такие которых убеждать надо(не всегда методом тыка :) ), кого-то надо словом.
Командир занимается, в основном, боевой подготовкой, а замполиту надо в душу заглядывать. Может этим должен заниматься проф.психолог? Тогда и "самострелов" было бы меньше.
Или возложить всё на "дедов", и пусть там ковыряются как хотять. Только в итогое получим зону "общего"режима.
Одна из причин конфликта с замполитом (у меня) была из-за моего непонимания
Как строевая песня может поднять аппетит, к и без того скудному обеду Короче при моём проводе батальона не через плац с песней, а по короткой, замполит стоял на углу и ждал песняка и команды "Смирно!"...а нету :( Потом всё же нашёл причину(сломанная в трёх местах челюсть, надо сказать за дело) и впаял прокурорское предупреждение, плюс разжалование(чему не сильно расстроился) но из подразделения пришлось уходить в другой батальон, потому как понял"Схавает он меня.."
Что характерно звали его Василий Иванович :) , на каждого бойца у него было досье ( с первого знакомства) куда записывались в основном только прошары.И при желании уйти в увольнение или в отпуск сея книжица извлекалась на свет и типа "..а вот такого-то ты там-то с теми-то занимался не тем чем надо.."
Когда ко мне приехали родители, меня спасло только то, что меня на КПП с ними увидел Комбриг, громогласно был вызван комбат или ответственный офицер, и я был на двое суток отправлен в "увал"хавать домашние пирожки :P
Может конечно у меня это были личные проблемы, но парни тоже имели бледный вид и макаронную походку, после общения с этим человеком.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Идеология нужна и очень нужна,она помогает многим подниматься под пули(когда необходимо)
Верно на все 100%.
Но зачем замполиты? Всегда и везде боец идет за командиром, если командир пользуется авторитетом, то он и идеологически "подкормит" своих подчиненных. А замполит - чем он может подкрепить авторитет.
Возьму к примеру свою службу - из двух замполитов батальона, которых имел честь наблюдать оба были нукудышными офицерами. Авторитет у них был нулевой. Реальной помощи остальным офицерам от них не было никакой.
А что касается нарядов - НИКОГДА!!! Зато второй мой замполит всегда плакался, что очень уж быстро штаны вытираются на заднице - китель как новый, а вот штаны!!!.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Ну, мужики, промолчать не могу.... Закончили мы с Яровым (худ.рук. "Голубых Беретов") Новосибирское политическое училище. Яровой, кстати, перед этим трижды (!) поступал в Рязанское, а до этого отбарабанил "срочную" в бригаде спецназ (т.е. имеет право на выводы об офицерской профессии). У меня отец - бывший строевой летчик, не замполит... Но когда узнал, что я иду в Новосибирское благословил со словами:"Меня наш замполит от тюрьмы спас... (1949 год)" Так вот, в Афгане, был у меня командир роты... Он, сволочь, зная, что у меня уже паспорт на отпуск в кармане, а лечу я к сыну на День рождения (это просто надо понять в Афгане), нажрался так, что вместо самолета я сел в КАМАЗ и пошел в рейс, а когда его сняли за пьянку, пол-года был за него и ротным. И сейчас выхожу на сцену спокойно, зная, что ни один из моих солдат не скажет, что замполит был чмо последнее... Видимо, кому-то не повезло с замполитом.... Думаю, это тот же процент, что и в отношении всех людей: плохой или хороший.....
 
Не знаю может мне повезло с замполитами.Что на срочке ЗМП был человек,афганец.Правда комунистическую лабуду на не впарывал,но все страны входие в НАТО и прочие военные союзы мы знали на зубок через отжимания.Что делать специфика у него такая.А чморей и стукачей гнобил сам и по взрослому.Когда прапорить начал,тоже ЗМП дивизиона был на все 100.Не раз цапался сЗМП бригады,типа вы следите за женой и тараканами у себя на кухне,а за дивизион в моральном и политическом плане я буду отвечать.Тащил службу как все и на полевых и на войне не отсиживался в теплом месте за конспектиками,а был со всеми.Мог и в ухо зарядить особо отличившимся.За дивизион стоял горой.Даже командир бросал  иногда в перед себя на танки при нестыковках с начальством.Вот такие нужны офицеры,а тех кто как клоп,вони много,а толку мало,под жопу мешалкой.
Там,где мы-там победа[COLOR=red]
 
По-моему,все зависит от человека-если ты по жизни г...., так будь ты хоть командиром,НШ, зампотехом или "космонавтом"(так иногда у нас называли ВДС-ников :D )ты так им и останешься.Помню примеры, когда выпускники РВДУ, на строевых должностях, шли "в политрабочие", и не столько из-за должности, сколько по призванию,и ,наоборот, замполиты,которые командовали не хуже, а иногда и лучше строевиков.Кто служил в 76-й,помнит п-ка Саликова,п-ка Щербакова и других,которых вспоминают и уважают до сих пор.Но, как и в песне, были, конечно и другие примеры...А насчет того нужны ли замполиты вообще...? Да ехали мы уже на этом коне...После путча ликвидировали КПСС и,заодно, институт замполитов, да только вот через некоторое время ввели снова-уже как замов по работе с личным составом,а затем переименовали в замов по ВР.Кому то ведь надо и душами людскими заниматься,спросите у любого опытного ротного...Сам я ,кстати,заканчивал РВВДКУ.
Что наша жизнь?! Игра...
 
И все таки не убедили в необходимости замполитов.
Я сам танкист, в ротах у нас замполитов не было, был только батальонный. Так вот нам и его было много. В казарме он на виду, а на учениях он где?. Ротный и взводные в танках, комбат тоже, начштаба на БМП, зампотех на техничке - а замполит плетется где-то вдалеке от батальона, для него и штатного места не было предусмотрено. У душами заниматься - спорный вопрос, лично по мне лучше в душу не лезть. Когда захочешь ее открыть - найдешь кому.
P.S. Мнение сугубо личное.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
k835  пишет
Когда захочешь ее открыть - найдешь кому.
P.S. Мнение сугубо личное.
А кому еще в расположении части можно душу излить???
Да и есть ряд вопросов, которые строевым офицерам просто некогда будет решать.

А как его назвать, по фиг, лишь бы польза была...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Granik  пишет
После путча ликвидировали КПСС и,заодно, институт замполитов, да только вот через некоторое время ввели снова-уже как замов по работе с личным составом,а затем переименовали в замов по ВР.
Точно, только они сначало помощниками назывались, замами потом стали.
Это ребята теория вероятности работает.
Если командир -урод, дак хоть замполит нормальный может будет. И наоборот.
Не умением берут ,а количеством.
Вообще профессиональность армии (один из критериев) определяют процентным соотношением рядового и офицерского составаю Перед ВОВ немецкие аналитики указывали как слабую сторону Красной Армии большой процент офицеров в строевых частях, у них этот процент был меньше.
И все равно как их(замполитов) не назови они нужны .
Всегда , во всех армиях были люди занимающиеся моральной стороной дела
Вспомните , в старой русской армии были полковые священики, у амеров есть каппеланы и т.д.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Не знаю ,кому как, а мне в основном на замполитов везло.
В училище замполит был отличный (кстати, десантник), хоть и пообещать и не сделать любил. Но могу сказать, что их всех "залётов" он нас вытаскивал.  
Мог и "в рог" дать, что подчас и делал. Но просто так руки не распускал ,лишь в крайнем случае.
Впоследствии на службе видел разных замполитов. Откровенных уродов не видел ,видел лишь никаких замполитов как боевых офицеров. На полевых -в палаточке или с санитаркой лясы точит.
А вот командиры ублюдки попадались -это как пить дать.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Говорят что армия должна быть вне политики, но насколько мне известно, должности аналогичные замполитам, есть почти во всех армиях мира. Во время 2-й Мировой тоже так было. Но лично мне, на замполитов в армии везло, все были классные, порядочные и справедливые мужики.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Не выдержал,спросил мнение отца-он прошел в ПВ путь от замполита заставы,до начальника политотдела отряда. Было всё - и дерьмо, и предательство. Но главное - принуда,только офицер пошёл на перспективу (старлеем на майорской должности,причём по командному профилю),а его вдруг, х...кс, марксистко -ленинскую подготовку преподавать отправили. Выбрался из этого,другая чушь лезет от начальства,замполиты на контроль командования войск,шоб не разбухали. Отец учился в ВПА вместе с  Г. Кучкиным,"афганцем",Героем Советского Союза-ох как за речкой не любили бумаготворчеством заниматься,статистика потерь офицерского состава в ДРА показывает: 60%-политработники,командиры в атаку особо не лезли. Только потом когда командиры по кустам рванули,начали бывших уже замполитов на командные должности назначать,уже смешали в одну кучу БП и воспитание л\с. А что у амеров капеллан,что у нас зам по ВР,один хрен-политработник.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
sergant  пишет
Кстати, само понятие ВДВ - есть идеалогия

Точно! И идеология на всю жизнь!

А замполиты в армии нужны! (нужны ЛЮДИ чувствующие свою ответственность за пацанов) Отцы-командиры это хорошо, это правильно и часто при таком отце замполит как пятая нога, но есть и другие примеры...

Да, замполитов в СА не любили, были на это свои причины.
(но есть масса примеров и случаев когда парни после дембеля говорили "меня замполит от штрафбата спас"...)
Впрочем и офицеров иначе чем "шакалами" не именовали...

А смысл в том, что "шакалов" никто уже через пяток лет помнить не будет, а вот отцов-командиров вспоминать будут до гробовой доски!

Здоровья и удачи вам мои отцы-командиры!
с-нт Шеховцов (КО) "все что ни делается - все к лучшему"
ст. с-нт Лизюра (ЗКВ) "рота отбой! ...15сек!; )"
л-нт Гурнов (КВ) "массовик-затейник"
к-н Шокол (КР) "царь и бог"

зы. ПРОСТИТЕ ЗА ОФТОП
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
В учебке: замполит роты - л-т Борисов (если память не изменяет) выпускник 87 года. Классный парень. "Афганец", срочную отслужил в десанте в ДРА. Потом Новосибирское политическое. Замполит батальона - не помню, кажется и не видел ни разу.
В бригаде: замполит роты - л-т ... выпускник 87-го года. Слов нет - одни маты, был нелюбим всей ротой. Потому и фамилию не буду писать. Замполит батальона №1 - м-р ... (фамилию не помню) юморист - толку с него никакого, прозвище - Гусь. Он служил сам по себе, мы сами по себе. Поступил в академию и был переведен в политотдел бригады. Замполит батальона №2 - м-р ... (фамилию не успел запомнить) мужик что надо, но послужил с ним всего два-три месяца. "Афганец", прихрамывал, две красных и две желтых нашивки за ранения.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой