Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Молния


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Молния, прочти и передай товарищу
 
Может кто вспомнит, в каком году такие листовочки распространялись перед прыжком?
 
По стилистики похоже чем то на 50-е года прошлого века. Хотя внизу слева просматривается 55.
 
Цитата
SAT  пишет
По стилистики похоже чем то на 50-е года прошлого века. Хотя внизу слева просматривается 55.
Честно говоря я невижу слева внизу 55.Может я слепой?Но как мне кажется там или 66 или 88.Или я не туда смотрю :blink:
г-624188 по моему
 
Абвер ты прав. Г-624188 или 98.
 
в 98 такого быть уже не могло
так что похоже 88 год
 
Похожие по содержанию листовки раздавались перед учениями.
Скорее всего эта тоже из их числа.
 
По стилю оформления - тянет на конец 60-х - начало 70-х.  А может - еще раньше.
Эмблема с крылышками появилась в 1955 - значит, листовка - позднее :lol:
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Слева написано г-824188 ...Справа размыто но проглядывается "Зачет 14 83 "или что то в этом роде..
А так Такое чувство что года 60-е...
Мне бы в небо,
Мне бы в небо,
Здесь я был ,
А там я небыл!!!
 
В 88 году такое  вполне могло быть — тогда и учения, вроде, какие-то крупномасштабные были.

И стиль и шрифты соответствуют. Вот, для сравнения:



Цитата

Справа размыто но проглядывается "Зачет ...
Не «Зачет ...», а «Заказ № 23».
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
MYR пишет
Может кто вспомнит, в каком году такие листовочки распространялись перед прыжком?
Весной 1983г. нам (299ПДП 1ПДБ... показные полковые учения... для дедушки Епишева) при наборе высоты в ИЛ-76 замполиты поднимали боевой пофигизм точно такими же "комиксами"!!!
 
Цитата
Alex_Pr пишет
в 98 такого быть уже не могло
так что похоже 88 год
Опомнитесь,друзья ! Какая  "Советская Родина "  в 1998 году ?
 
Никаких листовок, в 88-м году, перед десантированием, не давали.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Приветствую уважаемых форумчан! Такие листовки появились после создания политического отдела ВДВ, который стал копировать формы и методы партполитработы, описанные в различных мемуарах. При каждом политотделе вдд была редакция дивизионной газеты и типография, в которых и печатали подобную продукцию. У меня есть около сотни различных листовок - молний подобного рода и чистые бланки "Боевого листка", которые сохранил из-за мастерски оформленного заголовка. Обычно, перед учениями, политотдельцы обменивались опытом, рассылая друг другу лучшие варианты "агиток", а перед крупными учениями, даже объединяли усилия. В результате такой работы, у каждого агитатора взвода была "папка агитатора", с пачкой листков, которые порой раздавали и в самолётах. Но чаще всего, это было пустой тратой бумаги. С бумагой в СССР становилось всё хуже, в 1985 году на дивизионку стали выделять уже один большой рулон на год (раньше - четыре)!  Редакции стали сами "зарабатывать" краску и бумагу, и печатных листовочек стало меньше, и в "Чехии" похоже уже этого не было. Десантные политработники старались "залить баки" коллегам из соляры, придумывали разные "фонари". Бывший комсорг Костромского полка, однокашник Г.И. Шпака, Виталий Уражцев, на комсомольской конференции Вооружённых Сил СССР рассказывал, что во время перелёта в АН-12 показывал солдатам кино, используя кинопередвижку "Украина"! (В принципе это возможно, при наличии аппарата АЛА, преобразующего напряжение генераторов самолёта в обычные 110/220 вольт 50 герц). На этом сделал карьеру, получил подполковника, но потом погорел, и к 1989 году создал первый в СССР военный профсоюз. Потом его выносили из Верховного Совета ... и т.д.
Но это уже другие истории ...
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Я там вижу Г-824188 А с другой стороны Заказ №23
СОВЕСТЬ-ВОТ СУДЬЯ НАМ И ЗАКОН
 
какой смысл спорить о каком-то плакате
 
Весьма познавательная тема. Мне понравилось.
 
сам служил 1988-90    в     Болграде   217ПДП  ничего  подобного  не видел и не слышал  от ранее призванных.
 
Сам лично, именно таких листовок не видел, и в самолетах перед прыжами нам не раздавали, но как ремарка... В конце 70-х очень похожими шрифтами и с такими же внешними атрибутами оформлялись т.н. благодарственные письма на Родину. Образец такого письма у меня есть, но прикрепить к сообщению, в силу низкого сициального статуса на форуме пока не могу. Прошу поверить на слово. Причем по качеству оформления Ваш листок-молния куда как лучше моего письма. Из этого делаю вывод - Ваш значительно новее. Думаю 85-88 года как раз тот период, когда такое могли выпускать.
 
Цитата
MYR пишет
Может кто вспомнит, в каком году такие листовочки распространялись перед прыжком?
Такие листки были  ходу в 60-70-х годах.Припроведении учений такие листки были у агитаторов взводов и в походных лен.комнатах. :)
 
Цитата
Химик-инструктор пишет
.. Образец такого письма у меня есть, но прикрепить к сообщению, в силу низкого сициального статуса на форуме пока не могу. Прошу поверить на слово.

Не будучи ни модером, ни админом, и не зная своего "сициального статуса" :D , прошу вышеозначенных должностных лиц повысить "сициальный статус" подателя сего...На слово верю :rolleyes:
 
ИМХО этт пропагандиский образчик середины 60-х годов... В 1987 году во время развед-выхода ( и в размышлении чевой-то сыскать ) заглянул в ветхую будку аэродромной обслуги на аэродроме в Казлу-Руде - на одной стене было расклеено несколько подобных листков, оне уже и тогда были весьма неважно выглядищими - пожелтели и обветшали ... Стал быть лет 10 -15 провисели...я их запомнил очень хорошо - поскольку более ничего подобного не встречал....
 
Все-таки попробую прикрепить

Удивительно, но получилось, правда с помощью другого сайта.
По теме: именно об этом благодарственном письме я и говорил. Обратите внимание на год.

Специально для maestro-ё - Ладно, ладно... ;)
 
Цитата
Химик-инструктор пишет
Все-таки попробую прикрепить

Удивительно, но получилось, правда с помощью другого сайта.
По теме: именно об этом благодарственном письме я и говорил. Обратите внимание на год.

Специально для maestro-ё - Ладно, ладно... ;)
Дык этт не одно и тоже - там Молния агитка - а тут письмо благодарственное...Так такие ( или почти такие ) и у нас были...
 
для Алюс
Дык об "одном и том же" речь и не шла. Посмотри на качество исполнения (шрифты, бумага), и объективно сам себе признайся, какой листок печатался позднее. Кстати, ежели энто не "оптический обман", листовка вообще двуцветка. Слово МОЛНИЯ вроде как синим цветом выполнено?
Ну а точно сказать может тот, кто первоисточник предоставил... :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой