Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ефрейтор ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ефрейтор ВДВ
 
Вот и я на срочной был старшим разведчиком,знаца "ЕФРЕЙТОР" и ни чего обидного. ;)
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
На моих глазах в виде маленькой "мсти" и к всеобщему веселью замок к Дню ВДВ предложил присвоить ефрейтора одному местному местному тормозу. И присвоили! В части это был единственный ефрейтор...
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
На моих глазах в виде маленькой "мсти" и к всеобщему веселью замок к Дню ВДВ предложил присвоить ефрейтора одному местному местному тормозу. И присвоили! В части это был единственный ефрейтор...
Опустили повышением  :lol:
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Весело у вас тут. :D
Я же всю службу был рядовым,хоть и был на ефрской должности.Старший разведчик я. Правда,после года службы,не за долго до отправки в командировочку, ротный предложил мне капрала(младшего сержанта),но для этого надо было остаться в бригаде и не ехать никуда.Но оставаться не захотел,поэтому так рядовым и остался.А там всем было пофигу у кого какое звание.Оно,практически, ничего не значило.
А ефрейторов у нас было не много,но они как-то,либо быстро повышались ,либо отказывались от него.Некоторые перескакивали с рядового на младшего сержанта.
 
Цитата

На моих глазах в виде маленькой "мсти" и к всеобщему веселью замок к Дню ВДВ предложил присвоить ефрейтора одному местному местному тормозу.
Во,у нас тоже было как-то такое.Именно из "мсти",правда не тормозу,а "нарушителю дисциплины".Прикалывались потом над ним.Долго он просил,чтоб разжаловали его. :)
 
Вообще-то такое было. Особая любовь была залётчику на дембель лычку повесить и в таком виде торжественно на дембель проводить. Да и поговорок на эту тему масса. Не хочется их приводить. Но вообще-то не понятно, как звание стало наказанием? Это раз. И во вторых. Некоторым должностям соответствует звание ефрейтора. А с этим как быть? В принципе не считаю такую ситуацию нормальной.
К стати, у немцев есколько званий соответствует нашему званию ефрейтора. (Во, где наверно круто лажать можно. :D ) А вообще ефрейтор это старший солдат.
 
Не знаю, как звание стало наказанием, но знаю (и тут вижу) массу людей, которые из этого никакой трагедии не делали.
А муж мой недавно устраивался в структуру министерства юстиции, зашел разговор о званиях, так они ему заявили: был бы ты в армии хотя бы ефрейтором - сразу б у нас сержантом стал :) Вот он угорал!
Мы живые еще!
 
А бывали ли случаи разжалования в ефрейторы? По типу разжалования в "микромайоры" (мл. лейтенант).
 
Для меня этот вопрос не самый приятный. Моё звание - ефрейтор, а должность - старший разведчик-дальномершик арт. разведки 31 ОВДБр. Я служил в арт. дивизионе  во взводе управления бригады. И единственными кто мне мог отдавать приказы во время боевых действий это начальник арт. разведки бригады и нач. артиллерии бригады. Остальных я не имел даже право слушать. От меня зависел весь огонь артиллерии бригады ! И на учениях именно я выставлял им данные о промахах и попаданиях. У меня всегда были самые точные буссоль и дальномер. Я даже выставлял их не по нормативам по времени , а по точности. А потом ещё и получал от командиров батарей извинения, что я им сначала показывал ошибки, а они всех собак на мою не точность типа пытались спустить. :-) А начальник штаба потом говорил:"Извини, Викторов, но всё-таки ты прав, твоя буссоль точнее выставлена". Правда мне пришлось её тогда три раза в Тоцком переносить и выставлять. Результат оказался тем же. :)
Но вот дело ещё в том что ст.разведчик-дальномерщик по штатному расписанию именно ефр, а не сержант !
А пацаны говорили перед молодыми показывая на меня: "Ты слон не знаешь с кем разговариваешь, перед тобой заместитель начальника артиллерийской разведки бригады !" :D Ну а как ещё, если под всеми документами по стрельбе стояла моя подпись - "гв.ефр Викторов". Я один раз написал написал фамилию нач.арт.разведки бригады. Так он чуть не порвал меня :) Говорит: "Ты измерял, ты и пиши свою фамилию". О как...
А как вам нравиться дежурный по штабу - ефрейтор ? Да ещё через сутки, целых полгода. людей не хватало. Сержанты заходя в штаб говорили прикалываясь: "О Андрюх, опять ты здесь ! Ты когда нить штаб покидаешь ?!" И доля правды была в их словах. Я ведь ещё и писарем при штабе полгода был. Спал от силы 3 часа. И это после более года службы. Поэтому каждую комиссию встречал я. Насмортрелся на генералов до тошноты. Особенно прикольно им было показывать дорогу на второй этаж после очередной "проверки" когда они дорогу уже только на автомате различали(после захода в столовую и фуршета, маааааленького такого :D ). И каждый приезд нач. артиллерии бригады опять я же ! Приколы сплошные ! Особо со званием. :D Представьте доклад такого дежурного . :)  Но самое обидное не в том, а в том что "бравые сержанты" моего призыва настолько издевались над молодыми, что они кроме страха ничего не усвоили. Но правда это не в моём взводе управления. Порвал бы за такое. :angry: А вот в моей бывшей батарее такая херня творилась, что молодые были не в состоянии на утро к буссоли встать.Руки тряслись.Нас в полевом кормили просто на убой. Я сам столько съесть не мог. В батареях старички жрали, а молодым СПЕЦИАЛЬНО есть не давали! Ну уж куда после двух лет столько жрать ?! Молодые запуганы были до полусмерти, какая там уж точность при стрельбе ! Сами дембеля были бестолковые, а уж эти вообще страх. Знакомый старлей всё удивлялся, что за херня с молодыми? Понял когда их заставил начальник артиллерии ночевать на полевом не в офицерских палатках, а вместе с солдатами.После избиения одного молодого.Парень чуть ноги не лишился.Вообще нач. артиллерии классный мужик. Я таких очень уважаю. Он черех Афган прошел.И офицеров по полной отчитывал.И говорил обращаясь к офицерам: "Я в Афгане сам зелёнкой пацанам раны мазал, а вы даже взглянуть боитесь на окровавленную мозоль". Он к солдатам всегда обращался только как "сынок" и не иначе. Я за многое ему просто благодарен. Хотя ничего личноя не получил, но за такое отношение низкий поклон ему. Я к сожалению не знаю дальнейшую его судьбу. :(  Я много приколов от него рассказать могу, да только вот не в тему будет. :)
Ну и как результат - моя бывшая батарея, в которой я отслужил год до перевода во взвод управления дивизионом, отсрелялась на двойку. :( Да ещё молодые со страху умудрились вставить снаряд в "Нону" не по нарезам(снаряд "Ноны" имеет такой зубчатый венец который надо в нарезы вставить), а потом его зубилом вытаскивали !!! Ну и зачем это всё надо было ??!! Я научил два поколения, а с этими как в бой идти ?! Когда в 2003 приехал к себе в дивизион, то на памятнике в честь погибших во второй чеченской не увидел фамилий парней со своего взвода, наверное это лучшее чувство удовлетворения что я испытал в своей жизни.
Ну и не моя была эта задача руководить народом.(Хотя на гражданке мне приходиться этим заниматься, а я не люблю этого) Не от этого успех боя зависел в моих задачах. Кроме того я в армию пошёл в 23 года. И после неоконченного тех.ВУЗа , так что в меня сразу артиллеристы вцепились. :D И сразу меня вычислителем сделали. Да таким что в другой полк отдавали на учения. :) Я сам удивлялся, что у них своих не имелось. Но меня как говоритьс яи не спрашивали. :)  Для меня и сейчас за ПУО сесть без проблем. Это всё таки моя работа и на гражданке - черчение и математика.
Но самый прикол был на дембель. Уже получая военный билет после двух лет, из рук начальника штаба в присутствии начальника артилерии. Начальник арт.бригады спросил у нач. штаба: "Ну что ж ты ему звание не дал ? Ведь он на весь дивизион работал !" На что услышал отмаз: "Ну так ефрейтор же !" :)
Так и остался ефр. я ! Ну и фиг с ним. Ведь многие ст.сержанты мало чего на гражданке добиваются, а мне на свою жизнь жаловаться грех.
И нет задач не выполнимых !
 
Что-то я не понимаю, чего в этом звании оскорбительного. Если ефрейтор оскорбление, то рядовой - еще хуже?
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
Art87  пишет
Что-то я не понимаю, чего в этом звании оскорбительного. Если ефрейтор оскорбление, то рядовой - еще хуже?
Оскорбительно не звание, а отношение к нему. А вот откуда оно взялось - вот в чём вопрос.
И нет задач не выполнимых !
 
Может оскорбительное из-за того, что Гитлер был ефрейтором?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Ну и что, что ефрейтор!? Зато потом мл.сержант :D
И за десант и за спецназ
 
Цитата
фетфебель  пишет
Может оскорбительное из-за того, что Гитлер был ефрейтором?
Вряд ли. Просто некоторые считают ефр - синоним неудачник. До сержанта дойти не сумел.
Иначе бы такое звание в армии вообще бы давно отменили или переименовали.
И нет задач не выполнимых !
 
Цитата
Пензячок  пишет
Ну и что, что ефрейтор!? Зато потом мл.сержант :D
Ну как сказать. Я так и дембельнулся ефр. Тогда мне это по барабану было. Да в принципе и сейчас мало важно. Кому это нужно на гражданке ?
И нет задач не выполнимых !
 
Цитата

Окончившим учебку с отличием - присваивали младшего сержанта.
Кто учился на командира-получал мл. сержанта.А механники и операторы("отличники")получали ефрейтора.
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
В учебке я был ефрейтором,а по окончании присвоили мл.сержанта.Отличникам присваивался-сержант.
И за десант и за спецназ
 
Цитата
фетфебель  пишет
Может оскорбительное из-за того, что Гитлер был ефрейтором?
Вряд ли.
Насколько я помню, в Вермахте ефрейтор соответствовал нашему сержанту (младшему?).
А соответствие нашему ефрейтору - это "обер-зольдат" (старший солдат).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
У казаков приказный соответствует ефрейтору.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
А какое звание обычно у пулеметчика?
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
"Ефрейтор" - слово немецкого происхождения.
Это звание в переводе на русский означает: солдат освобожденный от черновой работы (от нарядов).
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
http://riverstar.ru/koryavin/name.htm

Тоже, кстати, ефрейтор.......
 
Корявин в учебке был в Фергане в 4 УПДР.
В конце июля 1986 к нам в батальон приезжала его мать, и наш взвод (через несколько дней мы отправлялись за речку) 3 УПДР фотографировался с ней.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Я тож ефрейтор.Мне ком.взвода присвоил,за залет.Вобщем опустил,повысив.Правда лычки я не носил,и ком.вз. мне ничего не говорил,а молодых заставил нашить.
Правда узнав,что здесь столько "майоров милиции",то даже стало теплее на душе.Я вступаю в Клуб :)
 
Цитата
Абвер  пишет
Мне ком.взвода присвоил за залет.
Не знаю, не знаю...  :D
У нас наверно только самые тихие и незаметные не носили лычек.
А так, если не "Сержант", то звание "Ефрейтор" имело наверняка 80% роты,
бата, а может и всего Полка  :lol:
Цитата

Правда узнав,что здесь столько "майоров милиции",то даже стало теплее на душе.Я вступаю в Клуб :)
Чистые погоны - чистая совесть... ерунда это всё.
я тож был старшим пулемётчиком, соответственно должности - в звании "Ефрейтор"  :P
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
фетфебель  пишет
"Ефрейтор" - слово немецкого происхождения.
Это звание в переводе на русский означает: солдат освобожденный от черновой работы (от нарядов).
Во! Правильно!То есть это тот, о ком мечтает наша армия!Солдат ,который занимается только боевой подготовкой! А у нас в батальоне ефрейторов не трогали,если кто то залетал.Сержантов и рядовых дрючили,а ефрейтора нельзя - так как отличный солдат и отличный специалист.Я к примеру был лучшим наводчиком - оператором полка  - до самого дембеля! Ну а негативное отношение к этому званию скорее всего родилось от какого то товарища который очень хотел стать ефрейтором,но не смог,то бишь недостоин был.Вот из зависти и обгадил ЧИСТОЕ И СВЯТОЕ ЗВАНИЕ ЕФРЕЙТОР.
ЕФРЕЙТОР ЧИСТ И НЕПОРОЧЕН,
СРЕДИ СОЛДАТ ОН ГЕНЕРАЛ
- чем не девиз для "Клуба ефрейторов"
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата(Верба)негативное отношение к этому званию от какого-то товарища, который очень хотел стать ефрейтором,
но не смог, то бишь недостоин был. Вот из зависти и обгадил ЧИСТОЕ И СВЯТОЕ ЗВАНИЕ ЕФРЕЙТОР.[/QUOTE]Вот скотина :angry:
Цитата

ЕФРЕЙТОР ЧИСТ И НЕПОРОЧЕН,
СРЕДИ СОЛДАТ ОН ГЕНЕРАЛ
- чем не девиз для "Клуба ефрейторов"
Одобрям!  :D
ВойскаДядиВаси
 
Практика  насмешек  и  легкого  презрения  к  ефрейторским  лычкам  идут,  скорее  всего,  из  50-ых  годов,  когда  ефрейтор  действительно  был  “старший  солдат”.  Т.  е.   это  было  звание,  не  требовавшее  особых  знаний  или  какой-либо дополнительной  подготовки,  просто  нужно  было  преданно  смотреть  в  глаза  начальству,  проявлять  рвение  и  т.д.  Фактически  ефрейтор  был  пом.  командира  отделения,  и  к  ним   относились  как  к  карьеристам,  но  ограниченным,  не  способным  на  что-то  большее.  Осюда:  “Чистые  погоны – чистая  совесть ”,  значит  ты  не  выслуживался,  не  расталкивал  локтями  товарищей,  чтоб  шагнуть  на  ступенечку  вверх.

Ну,  а  когда  служил  я,  ефрейтора  давали  только  в  соответствии  с  должностью  в  штатном  расписании.  Причем  я  не  понимаю,  как  этого  можно  было  избежать,  или  отказаться  от  него.  Просто  перед  каким-нибудь  праздником  зачитывался  приказ  по  части  и  вас  ставили  перед  свершившимся  фактом,  вроде:  ”Поздравляю,  вы – ефрейтор.”

Я  лично  стал  ефрейтором  через  пол-года  службы,  в  соответствии  с  должностью  наводчик  СПГ,  отстреляв  первые  стрельбы  на  “отлично”.  При  этом  не  испытал  ни  радости,  ни  разочарования.   А  еще  через  год  меня  лишили  этого  высокого  звания  за  залет.  Комбат  долго  и  нудно  клеймил  меня  перед  строем,  разве  что  шпагу  над  головой  не  переломил  (хотя  и  совершенно  без  энтузиазма – явно  выполнял  “заказ”  замполита).  А  потом  развлек  весь  личный  состав,  начав  крутить  меня  вокруг  себя,  схватив  за  “соплю”  и  пытаясь  ее  сорвать.  Я  болтался,  как  после  отделения  из  АН-12  (мужик  комбат  был  здоровенный),  пока  он  не  вырвал  ее  вместе  с  погоном.  За  это  время  замполит  озадачил  дежурного  принести  ножницы,  и  вторую  лычку  мне  уже  аккуратно  срезали.  Это  происходило  уже  после  того,  как  я  отсидел  на  губе.  И  в  завершение  экзекуции  меня  приговорили  к  сбриванию  моих  жидких  усов.  Как  это  в  свете  неправомерности  дублирования  наказаний  за  один  проступок?

Жаль,  что  нет  клуба  разжалованных  ефрейторов.

Кстати,  после  лишения  меня  ефрейторского  звания  хуже  стрелять  из  своего  СПГ  я  не  стал.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Я  лично  стал  ефрейтором  через  пол-года  службы,  в  соответствии  с  должностью  наводчик  СПГ,  отстреляв  первые  стрельбы  на  “отлично”.  При  этом  не  испытал  ни  радости,  ни  разочарования.   А  еще  через  год  меня  лишили  этого  высокого  звания  за  залет.  Комбат  долго  и  нудно  клеймил  меня  перед  строем,  разве  что  шпагу  над  головой  не  переломил  (хотя  и  совершенно  без  энтузиазма – явно  выполнял  “заказ”  замполита).  А  потом  развлек  весь  личный  состав,  начав  крутить  меня  вокруг  себя,  схватив  за  “соплю”  и  пытаясь  ее  сорвать.  Я  болтался,  как  после  отделения  из  АН-12  (мужик  комбат  был  здоровенный),  пока  он  не  вырвал  ее  вместе  с  погоном.  За  это  время  замполит  озадачил  дежурного  принести  ножницы,  и  вторую  лычку  мне  уже  аккуратно  срезали.  Это  происходило  уже  после  того,  как  я  отсидел  на  губе.  И  в  завершение  экзекуции  меня  приговорили  к  сбриванию  моих  жидких  усов.  Как  это  в  свете  неправомерности  дублирования  наказаний  за  один  проступок?

Жаль,  что  нет  клуба  разжалованных  ефрейторов.

Кстати,  после  лишения  меня  ефрейторского  звания  хуже  стрелять  из  своего  СПГ  я  не  стал.
Душевная и трогательная история. Особенно насчет жидких усов-) Тронут. Фильм можно снимать. Что за залет-то был?
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
vasyat5  пишет
Я  лично  стал  ефрейтором  через  пол-года  службы,  в  соответствии  с  должностью  наводчик  СПГ,  отстреляв  первые  стрельбы  на  “отлично”.  При  этом  не  испытал  ни  радости,  ни  разочарования.   А  еще  через  год  меня  лишили  этого  высокого  звания  за  залет.  Комбат  долго  и  нудно  клеймил  меня  перед  строем,  разве  что  шпагу  над  головой  не  переломил  (хотя  и  совершенно  без  энтузиазма – явно  выполнял  “заказ”  замполита).  А  потом  развлек  весь  личный  состав,  начав  крутить  меня  вокруг  себя,  схватив  за  “соплю”  и  пытаясь  ее  сорвать.  Я  болтался,  как  после  отделения  из  АН-12  (мужик  комбат  был  здоровенный),  пока  он  не  вырвал  ее  вместе  с  погоном.  За  это  время  замполит  озадачил  дежурного  принести  ножницы,  и  вторую  лычку  мне  уже  аккуратно  срезали.  Это  происходило  уже  после  того,  как  я  отсидел  на  губе.  И  в  завершение  экзекуции  меня  приговорили  к  сбриванию  моих  жидких  усов.  Как  это  в  свете  неправомерности  дублирования  наказаний  за  один  проступок?

Жаль,  что  нет  клуба  разжалованных  ефрейторов.

Кстати,  после  лишения  меня  ефрейторского  звания  хуже  стрелять  из  своего  СПГ  я  не  стал.
Душевная и трогательная история. Особенно насчет жидких усов-) Тронут. Фильм можно снимать. Что за залет-то был?
Самовольно  домой  съездил
Не  чморись  и  не  чмори
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой