Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВУС (военно-учетная специальность)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Цитата
ХОТТАБЫЧ пишет
100 868 Д-старший стрелок-парашютист,ефрейтор; 100 182 Д-ком.парашютно-десантного отд.,мл.с-т,с-т. 83 оДШБР,85-87гг.

старший стрелок-парашютист это круто! Значит есть ещё стрелок-непарашютист? :)
неужели так и написали в военнике? :blink:
 С неба об землю... и в бой!
 
Таки заглянул ради интереса. 102061Д
 
Цитата
СеняV. пишет
но по началу у меня в учетно-послужной карточке написан №ВУС-106847...не могу определить,что запоследние847 означают?
И у меня № ВУС 106847 А -  и для меня интересно, что это за ..847 и буква А?
 
Цитата
Des пишет
старший стрелок-парашютист это круто! Значит есть ещё стрелок-непарашютист? :)
неужели так и написали в военнике? :blink:
Ну если человек не в ВДВ служит, то он, конечно, не парашютист :) . Честно говоря, не помню, есть ли такая должность "парашютист" вообще, 100868 - это просто "старший стрелок".
Цитата

И у меня № ВУС 106847 А - и для меня интересно, что это за ..847 и буква А?
847 - это код должности, Литер А - принадлежность к сухопутным войскам.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
СеняV. пишет
но по началу у меня в учетно-послужной карточке написан №ВУС-106847...не могу определить,что запоследние847 означают?

У меня тоже №ВУС-106847Д  - и хотелось бы тоже знать в деталях, что это значит !
 
То,что 847-это код должности я знал и без этого...вопрос стоял как она звучит???????????
Смерть лучше бесчестья!!!
 
Цитата
флагмин пишет
Ну если человек не в ВДВ служит, то он, конечно, не парашютист :) . Честно говоря, не помню, есть ли такая должность "парашютист" вообще, 100868 - это просто "старший стрелок".

847 - это код должности, Литер А - принадлежность к сухопутным войскам.
Вот те хрен! Служил в ВДВ, а приписали к сухопутным.......Не хОчу!
 
Цитата
СеняV. пишет
То,что 847-это код должности я знал и без этого...вопрос стоял как она звучит???????????
Старший разведчик. Пора, пора Вам на военные сборы - хоть вспомните, как должность называлась. Шутка ;)
Цитата

Вот те хрен! Служил в ВДВ, а приписали к сухопутным.......Не хОчу!
Сожалею, но у ВДВ, ЕМНИП литер Д.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
Старший разведчик. Пора, пора Вам на военные сборы - хоть вспомните, как должность называлась. Шутка ;)

Сожалею, но у ВДВ, ЕМНИП литер Д.
А почему у меня литер Д (я конечно горд  :)  ),но темнеменее -незнание или секретность тех времён?(её за ногу).
 
Цитата
sajan пишет
А почему у меня литер Д (я конечно горд  :)  ),но темнеменее -незнание или секретность тех времён?(её за ногу).
Ну дык парашютная подготовка была? Требования по здоровью и т.п. как у десантников. Вот и литер Десантный :)
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
Серый Волк-21RUS пишет
Вот те хрен! Служил в ВДВ, а приписали к сухопутным.......Не хОчу!
Да, бывает очень обидно! Лишили в/кафедры, ушёл в Армию. Добросовестно отслужил в ОРР, после дембеля забрали в/билет, дали офицерскую книжку и первую звёздочку. А ведь в военном столько записей было о назначениях и награждениях. Одно запомнил точно: РАЗВЕДЧИК, ОПЕРАТОР СТРЕЛОК-ЗЕНИТЧИК. Из-за двух последних слов определили в ПВО. Обидно да!!! Даже и не знаю какой был у меня ВУС. Помню ещё какая-то запись была после курсов по обслуживанию парашютных приборов.
 
к сожелению на всем приписывают букву Д...тем кто служил в ДШБр,ДШБ,РДР,роты СпН и Бр.ГРУ..приписывают то А,то Ф,то Д
Смерть лучше бесчестья!!!
 
Цитата
KVS пишет
На   старости   лет    и   я   решил    разобраться     со  своими   ВУС  .
  022  -  это    понятно  ,    учебка    механик   -   водитель  .  
По   окончание    службы    -       02В -  602321  ,    после   первых   сборов  это    зачеркнуто -  написано   -  119790-А  .
После    вторых     в  1986  г.     -   119790-А    зачеркнуто  ,    и   написан   новый    по   сей    день   -   119791- А.
Это    что    все   -   снят     с  учета    по    старости  ?.
Кто    в курсе   этих     цифр   ,  подскажите   что    это   означает   ?   .  
 С  уважением   .
У меня тоже по старости..... я служил в Тройке ГДР Спецназ ГРУ ГШ на дембель приехал в военнике было ВУС-018 в военкомате прапор посмотрел и сказал что у нес таких нет и переправил на ВУС-022. Насколько мне не изменяет память как мне обьяснили что ВУС -022 это спецназ младший командный состав, а что такое ВУС-018 досих пор незнаю
с Уважением
 
Цитата
ходжаич@азадбаш90 пишет
правильно в 90годах в СпН старший разведчик это должность эквивалентная ефрейтору одна лычка вооружен сей воин был АКСиН то есть с ночным прицелом.
Подтверждаю,в 94г. состоял на должности ст.разведчик + АКС74Н + 1ПН58.
Военкомат прописал ВУС-100915Д,хотя служил в СпН
 
Всем привет.Увольнялся в 86 году,запись ВУС 136 097 Д.Расшифровка:136-специалист самоходных орудий от 76 до 130 мм,097-заместитель комондира взвода,Д-ВДВ.
 
Посмотрел военник, действительно литера - Ф присутствует. А в остальном темный лес, фактически был инструктором ПДС СпН.
Пройдут года, X И мы погрузимся в уют, X
 
Помогите определить ВУС 107847 (какая должность соответствует последним трем цифрам)?
Заранее спасибо.

<br/>
i <br/><br/>Устно замечание за создание дублирующих тем!<br/> <br/>
 
Господа, всех приветствую! Сто значит цифра 106 уже прочитал, спасибо. А кто сможет подсказать, что означает литера У в ВУСе? Служил в разведроте 21 ОБрОН ВВ МВД в 1997-99 гг.
 
Приветствую!!!

Народ помогите разобраться с ВУС'ом у меня 666103Б

666 я нашел
>>ВУС-666 "специалисты электротехнических средств заграждения и сигнализации"

103 не могу найти, вообще такой существует

литер Б
>>Б - спецы по ракетному оружию

Меня интересует что такое 103 ??????????
 
Всем здравия желаю!)) Вот нашёл в списке такие специальности:
Цитата

390400 - Офицер-переводчик
390403 - Иностранный язык (английский, польский, эстонский)
390434 - Иностранный язык (немецкий, литовский)
390454 - Иностранный язык (французский, латышский)
и у меня как у знающего английский, уверен намного лучше чем офицер переводчик, возникли вопросы - почему я никогда про это не слышал, хотя все знали, и как определяют на последние три ВУСа, на первую понятно на него надо отучится, а те...? . И как опеделяют сами языки, так как раздница между английским и польским всетаки огромная (думаю есть разумное обьянение, и тому что их так сгруппировали тоже, если кто знает расскажите, очень интересно=)  ...и влияют ли эти ВУСы, так сказать, на боевое предзназначение и если да то как? А в военнике у меня написанно 122100Д.  122 - БМД, 100 - НО(?), Д - десантник, всё правильно за исключением ;(, что увольнялся я сержантом, КОУ, а до этого был механом (в омском РУМе по штату!), снайпером, номером расчёта, и только потом наводчиком (Рембо нервно курит в коридоре)))
И ещё один вопрос после вышки меня из десантa не попрут? Зарание спасибо! жду ответов!


 
Цитата
LVA пишет
У меня тоже №ВУС-106847Д  - и хотелось бы тоже знать в деталях, что это значит !

Помогите определить ВУС 107847 (какая должность соответствует последним трем цифрам)?
Заранее спасибо.

847 - однозначно старший разведчик, у меня самого 107847,
а на дембель перевелся в РМО и запись в военнике ВУС 838 и словами "мастер", а в карточке крайняя запись 832 244
В военкомате сопляк долго мямлил, что "Это наверное мастер по ремонту ПДТ". Есть подозрения, что ответ он составил из моих рассказов о том, где я служил.
Кто поможет определить?
Я вам покажу, где раком зимуют !
 
Всем Привет.
Посмотрел у себя ради любопытства Ст. №5 п.16 Заключение командования части об использовании в военное время : ВУС - 212965Д/135, 212428Д Это как можно расшифровать?
Мы живем как положено, а положено у нас на все.
 
У меня ВУС 018-разведчик частей и подразделений спецназ,после 35 лет поменяли в военкомате на ВУС 106-командир отделения войсковой разведки
 
Всем Здравия желаю! До сборов в1991 году был код 122282-Д, после сборов поставили ВУС 106 код 106182-А. Последнее, как мне сказали в Гл.ш.СВ , что-то связанное с войсковой разведкой. С уважением. B)
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
ДО 1983г.?-016-разведчик войсковой разведки,018-разведчик частей СпН,022-СпН,младший ком.состав.В 1983? вместо 016 начали записывать 106.Насколько понимаю-017,что-то в том же роде,что и 018.Поменяли-ли в 1983? ВУС СпН?После ДМБ приписан был к ОРБ мсд.Кроме СпН ,видимо приписка шла по территориальному принципу расположения частей СА,поэтому служившим в ВДВ нередко ставили в военниках другие ВУСы.Разведчиков СпН после 28?лет переводили в другую категорию-разведчик войсковой разведки?-или...?Все-ли разведчики СпН один раз в три года? проходили сборы по программе-ВДП(Псков)?горная(Кировакан)?подводная(Одесса)? или выборочно по каким-то критериям и в других местах???С уважением ко всем Ветеранам ВДВ и СпН.
 
Цитата
110859 пишет
Всем Здравия желаю! До сборов в1991 году был код 122282-Д, после сборов поставили ВУС 106 код 106182-А. Последнее, как мне сказали в Гл.ш.СВ , что-то связанное с войсковой разведкой. С уважением. B)

106182-А - командир отделения войсковой разведки.
 
Цитата
Владимир Павлов пишет
У меня тоже по старости..... я служил в Тройке ГДР Спецназ ГРУ ГШ на дембель приехал в военнике было ВУС-018 в военкомате прапор посмотрел и сказал что у нес таких нет и переправил на ВУС-022. Насколько мне не изменяет память как мне обьяснили что ВУС -022 это спецназ младший командный состав, а что такое ВУС-018 досих пор незнаю
с Уважением
ВУС- 018 = разведчик частей и подразделений "Спецназ"
 
Цитата
Попрыгун пишет
Прикольная тема! Интересно, а в стройбате какие вообще должности? Каменщик, старший каменщик? Ком отд разведки канализационных колодцев?
А чего ломать голову, если у всех в военных билетах еще и кириллицей все написано? И, если завтра война, если завтра в поход, то не факт, что каждый окажется на месте, соответствующем ВУС.
-У меня така фишка была. Непомню год, но вызвали в военкомат,взяли военник, молча сделали запись,свободен.       Вышел,читаю-Специалист тяжолых многоосных дизельных автомобилей! Во как! Что им надо по плану переподготовки то они и набирают. Главное у них в документах порядок.
Швед
 
Цитата
Швед пишет
-У меня така фишка была. Непомню год, но вызвали в военкомат,взяли военник, молча сделали запись,свободен.       Вышел,читаю-Специалист тяжолых многоосных дизельных автомобилей! Во как! Что им надо по плану переподготовки то они и набирают. Главное у них в документах порядок.
И это между прочим, сплошь и рядом, у меня был момент, когда я по госпиталям валялся более 8 месяцев, так мне заделали в военкомате по месту учета, запись , "ком.взвода по ремонту автомобилей". Когда я спросил, что это за хрень, мне ответили, у нас спецов по ВДВ нет, а вы на лечении, и нам вас куда-то надо приписать, а у вас в личном деле есть запись, что у вас есть водительские права, вот так я и был временно спецом по ремонту автотехники. А вообще кем я только не был за годы своей службы.
С уважением.
 
Цитата
Exceed пишет
106182-А - командир отделения войсковой разведки.

И у меня такая-же.Служил в РВСН, в отдельной роте охраны и разведки(чисто РВСНовская заморочка).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой