Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

кое-что о ситуациии в ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
кое-что о ситуациии в ВДВ, подтвердите или опровергните эти факты
 
Я выбрал про ВДВ и СпН:
Цитата

Даже в ВДВ, традиционно элитных войсках, где никогда не было проблем ни с количеством желающими служить здесь офицеров, ни с уровнем их подготовки, сегодня уже больше 20% первичных офицерских должностей занято «двухгодичниками». Словом, о какой реальной, а не бумажной боеспособности частей и соединений может идти речь, если в 50% рот кадровым офицером, выпускником военного училища является лишь сам ротный?

В полку «спецназа» ВДВ в ходе последних сборов выпускников Рязанского десантного училища — одного из лучших военных ВУЗов страны, — выяснилось, что только два лейтенанта более–менее умели читать карту и были способны с ней работать, половина лейтенантов не умели пристреливать штатное оружие, не знали, как организовывать связь.

В 2004 году была целая эпопея с поиском кандидатов на должности трёх командиров десантных полков — не кого было назначать! С назначением на должности командиров рот и батальонов вообще тоска! До этого уровня сегодня просто почти никто не дослуживает. Если у офицера есть хоть малейшая возможность найти «на гражданке» более оплачиваемую работу, рапорт на стол начальнику ложится немедленно. Из прошлогоднего выпуска РВВДКУ за девять месяцев уволилось 25 % выпускников. В 119 десантном полку из 27 пришедших в него в прошлом году лейтенантов уже уволилось 26!

Даже в «спецназе» сегодня средний срок службы лейтенанта составляет 1,5-2 года. И то, только потому, что шесть месяцев из них он проводит в Чечне. Выработался даже своеобразный лейтенантский «стандарт» службы. После выпуска лейтенант три–четыре месяца «адаптируется», потом два–три месяца готовится к командировке в Чечню, потом шесть месяцев служит в Чечне, и, заработав долгожданную пометку в личном деле о прохождении службы в «горячей точке», (что существенно поднимает «рейтинг» при приёме на работу в различные охранные структуры или другие силовые ведомства) по возвращении в ППД (пункт постоянной дислокации) пишет рапорт на увольнение. После чего три–четыре месяца ждёт приказа, а ему на смену в Чечню едет свежий выпускник, который, в свою очередь, готовится через полгода повторить «карьеру» сменщика.

В итоге, рядовые солдаты, несущие службу в Чечне по 12–18 месяцев, даже не успевают толком привыкать к своим офицерам, которые, появившись раз в их судьбе, исчезают из неё без следа. Боевые группы постоянно переходят из рук в руки, и в итоге сами солдаты и сержанты оказываются куда более профессионально подготовлены и обучены, чем принимающие их лейтенанты.

Но кто захочет служить в армии, если лейтенант, после обещанных компенсаций, получает 4 600 рублей, а заместитель командира десантного полка, полковник, с 25 годами выслуги получает 8 600 рублей.

кому интересен весь текст, читайте тут:
http://www.apn.ru/index.php?chapter_name=a...&do=view_single
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А для чего это? Порассуждать о том, насколько плохо в ВДВ и Спецназе???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я бы задал этот вопрос Командующему -если бы получилось его пригласить на Форум. Не для того чтобы дернуть его нервы а просто понять действительно ли это так ? Если так то что дальше ? Хотя я не верю что всё так плохо. Не хочу верить.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Старик  пишет
А для чего это? Порассуждать о том, насколько плохо в ВДВ и Спецназе???
рассуждения не нужны.
достаточно сказать:
да - это так
или
нет, это не так.
Что больно и плохо итак ясно,  только вот пропасть похоже оказалась глубже, чем длина имеющейся веревки, захотелось уточнить.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Считаю, что это так. Сам поддерживаю постоянные связи с офицерами и прапорщиками, служащими в 332 школе прапорщиков ВДВ, в 119 ПДП. Так могу сказать, что эта выдержка даже отчасти не отражает реальной ситуации. Реальная ситуация намного хуже. Хуже и в плане бытовых условий для молодых офицеров и с ден. довольствием. Опять же два извечных русских вопроса - "Кто виноват?" и "Что делать?"
ВДВ - не шайка п......ов
 
По любому скатимся на политику, аккуратнее ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Не люблю подобные однобокие обзоры, но ситуация действительно непростая (хотя и не везде одинаковая). Положение 119 полка усугубляется элементарным фактором - близостью его к Москве. Реальные четыре офицерские "штуки" по сравнению с двенадцатью "штуками" рядового охранника в столице - как, нормально? Не готова сказать по приведенным цифрам, но то, что на роту порой там некого ставить - это факт. У меня там служит земляк. Точнее, уже служил. Говорит об этом с болью. Он заканчивал не Рязанку - наше общевойсковое...
Для полноты картины скажу, что у нас, например, зарплата в районе 5 тысяч не является маленькой, нормальная средняя зарплата, а в Пскове, как тамошние мужики во всяком случае говорили, зарплата военнслужащего считается и вовсе достойной...
Мы живые еще!
 
спасибо всем за ответы, этого достаточно.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
В конце прошлого года в отдельном полку связи ВДВ (Медвежьи Озера) из 73 офицеров и прапорщиков написали рапорт об увольнении 51!!! Конечно, это беда. У меня старший сын в этом году заканивает Московское радиоэлектроники Космических войск - служить не хочет и я его понимаю. Младший учится на втором курсе нашего Рязанского - огня в глазах все меньше. Кстати, недавно дружески, так сказать за "чашкой" чая мы общались с нашим афганцем, а ныне Депутатом ГосДумы Володей Климовым. Он был в шоке, когда узнал, что лейтенант получает 4000 рублей. Они там думают, что армия в фаворе, при деньгах и при машине.... Оторвались, так сказать от народа. А сейчас, с отменой всех льгот - разбегутся остальные.
 
да, по мимо этого рубанули "северные" надбавки.
Билет от Тикси на Метерик- 15 000 рэ, а з/п - 5-7 т.р., т.е. три месяца только в кубышку все складывать, что бы самому улететь оттуда
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата

А для чего это? Порассуждать о том, насколько плохо в ВДВ и Спецназе???

.Нет... давайте пускать всем пыль в глаза и распыляться о том, как у нас все хорошо и прекрасно! Но... "король -то голый"!!!
Короче... все что приведено, неправда.Неправда потому, что в действительности все намного хуже. В основном, остались те, кто что-то ждет.Кто- пенсию, кто- 25 календарей, кто- "хату". Есть , конечно, ребята, которые служат просто так, потому что "за державу обидно", но таких становится все меньше и меньше.


Но выкладывать все на форуме ,я думаю, не стоит, волосы у многих "станут дыбом" Тем более, положение нам не изменить...
Что наша жизнь?! Игра...
 
Ну плохая ситуация ,а что делать?Ведь  не внашей компитенции поднять должностные оклады или дать каждому по отдельной квартире.А правительство просто игнорирует делая заботливый вид.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Мой родственник, артиллерист, служит в штабе СКВО, прошлым летом ездил
в Ставрополь - проверять арт. дивизион 247-го полка, он был поражён отличным (по сравнению с пехотными) состоянием техники и уровнем подготовки л/с - всё работает как в лучшие времена при Союзе! Правда там
есть командиры взводов - капитаны! - по 15 лет выслуги в должности взводного! Вот что их держит в армии? Во время второй чеченской на должностях командиров арт.взводов и даже некоторых батарей (не ВДВ) были сплош двухгодичники! В Мулино командиром дивизиона служил мой
командир отделения по училищу - он расказывал, что перед отправкой в
Чечню во вторую войну из арт. бригады сразу уволилось 90% взводных!
 Все двухгодичнтки-артиллеристы пришедшие в СКВО проходят 3-х месячные!
курсы по своим армейским специальностям!  
 Так что по сравнению с "наземкой" в ВДВ не всё так плохо!
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a  пишет
  Так что по сравнению с "наземкой" в ВДВ не всё так плохо!
Вот приехали  :o  Примерно так.  :unsure: Ну да, не стоИт, но посмотрите как красиво лежИт -сволочь!!!  :rolleyes: Действительно тема не скудная, но архи паскудная. Мой сын, капитан ВДВ, чтобы получить "боевые", должен на КэПа в суд подать, тогда мол суд обяжет и финики получат для тебя деньги... Ну не бред братья словяне? Уже присосался к ним адвокатишко, который за 10% выбивает эти "боевые".  :angry:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
объясните мне, не догоняющему, тогда зачем вообще народ идет в военные училища и вузы? если не хотеть служить, то зачем? хвастаться званием лейтенанта? может я чего-то не понимаю...лично я уже хочу поступить в военный институт и даже зная все "обратные стороны медали" меня сейчас волнует только один вопрос: какое шансы попасть в хорошие войска и как долго можно будет "реально" служить, а не засесть в кабинет и растить брюхо... :huh:
 
Вот с такими идеями все и идут учится в ВУЗы,а потом жена,дети ,общага с мебелью из части,и постоянная нехватка финансового довольствия.И вся романтика уходит с журчанием голодного желудка.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
ну а другие почему остаются? я понимаю, что кому-то родные помогают, у кого-то еще что-то, но ведь кто-то остается из-за идеи!?
 
R0cK - все так по началу... а потом... посмотришь на детишек своих... словом тех сук, которые на армии себе на дачки крысят надо к стенке ставить вместе с теми политиками которые Родиной торгуют... правда, если так поступить, то точно без власти останемся... вся она у нас такая - элита б*я...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
так что никакой альтернативы кроме как быстро смататься в тыл и продолжить коррупционной разложение армии НЕТУ??!!
 
Разъясняю для "недогоняющих"(не обижайтесь :) )Сначала,
после училища, все-равно где служить и где жить, жили и в ленкомнате, и ничего.Но постепенно, со взрослением, хочется своего быта, встречается "единственная и неповторимая", потом дети и все такое. А когда жена в декрете или, как правило, без работы в отдаленных гарнизонах, на что жить? А рядом "реальные пацаны", которые разбрасывают деньги , как хотят...Это не зависть, нет. Это осознание своей ненужности ЭТОМУ государству.
Но главное сейчас - это крыша над головой, а армия до недавнего времени была организацией, где это жилье строили и давали бесплатно.Многие офицеры служили, рисковали жизнью и сажали здоровье , надеясь, что когда-нибудь у них будет свой уголок. Или тянули до 20-ти лет, чтобы взять минимальную пенсию, или до 25 -ти "календарей", чтобы получить 20 окладов., у каждого были свои резоны. У кого -нибудь хватит совести винить их за это???
Но государству(я подчеркиваю, не России, а государству) после многих предательств не верит почти никто.Да и не хочется служить шайке олигархов. И поверье(а я живу в военном десантном городке), мало кто из пенсионеров - десантников дотягивает до 65-70 лет, да и до 60-ти тоже мало.Так что не за что осуждать людей, что увольняются из такой армии, значит, не нужны мы (пока!) государству.
Повторяю, есть , конечно, ребята, которые служат просто ради службы.Земной поклон им... Но встречается таких все меньше. А в военные институты многие идут тоже по банальной причине- получить высшее образование, без которого сейчас тоже трудно, на "гражданке"становится проблематичным.И дело подчас не в знаниях, а в деньгах.А в военном училище "корочки" дадут бесплатно, да еще и на полном обеспечении и деньги еще платить будут.А после окончания -рапорт на стол и вперед на "гражданку ", но уже с высшим образованием. И в этом случае, честно говоря, не знаешь, как людей осуждать. Прямо как в рекламе:" КОРМИТЬ НАДО ЛУЧШЕ, ВОТ ОНИ И НЕ УЛЕТЯТ!" Прошу прощения у Сержанта за опять большой пост, но... наболело...
Что наша жизнь?! Игра...
 
Цитата
Granik  пишет
А в военные институты многие идут тоже по банальной причине- получить высшее образование, без которого сейчас тоже трудно, на "гражданке"становится проблематичным.И дело подчас не в знаниях, а в деньгах.А в военном училище "корочки" дадут бесплатно, да еще и на полном обеспечении и деньги еще платить будут.А после окончания -рапорт на стол и вперед на "гражданку ", но уже с высшим образованием. И в этом случае, честно говоря, не знаешь, как людей осуждать. Прямо как в рекламе:" КОРМИТЬ НАДО ЛУЧШЕ, ВОТ ОНИ И НЕ УЛЕТЯТ!"
 У нас на Украине армию тоже очень сокращают,  сокращают и моё училище,
курсантам предлагают перевод в местные ВУЗы - 90% не хочет, и поедет в Одессу доучиваться, а почему? потому, что л-т получает больше 1000 гривен - это примерно 6000 рублей - как п/п-к в России! А полковник получает около 2000 гривен - примерно 12000 рублей! Для Украины это нормальная зарплата. Вчера разговаривал со своим замом по училищу - он служит строевиком в Чернигове - лейтенанты на Украине не увольняются! Правильно написал Granik - "КОРМИТЬ НАДО ЛУЧШЕ, ВОТ ОНИ И НЕ УЛЕТЯТ!" Что - Украине армия нужна больше чем России????
Попадать надо, а не целиться!
 
А точнее просто обманули. Как известно, зарплаты военных не так давно были «привязаны» к зарплатам госчиновников. Повышаются у одних — должны повышаться у других.

1,5 года назад ради интереса посмотрел перечень должностей госчиновников и их оклады. В нем самой маленькой военной должность была - командир полка.
 
думал я думал, все минусы и плюсы обдумывал, но все-таки отказываться от поступления не буду...возможно материальные тяготы - еще одно испытание в ходе становления военного...поживем - увидим, быть может через 5 лет дела лучше станут...
 
Позиция достойная уважения. Ну не переводятся на Руси такие ребята. Слава Богу.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
от себя еще могу сказать (может не очень в тему), что с такими планами на будущее, как мои достаточно сложно существовать. Например большинство одноклассников, у которых уже обеспечены и учеба на экономических вузах и работа после нее, услышав о моих "планах" в ответ ничего не говорят. Думаю, просто не хотят говорить о своем отношении к армии, да и какое отношение...может быть это лютый страх навеянный страшными историями, а может причисление себя к интеллигенции, которая должна заниматься более "важными" делами...короче, уже на этом эпате, как бы неприятно это ни было, желание служить у сверстников вызывает как минимум недоумение и штамп "псих" (не в грубом смысле конечно)... :(
 
ROcK У меня молодой человек. Так вот он с 7 лет бредил ВДВ, все делал для поступления в Рязанку. Поступил, быт офицеров знал не по наслышке, у него отец - полковник. Так вот к 4 курсу огонь в глазах по поводу ВДВ почти погас. Связано это конечно же с денежным довольствием.
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
я конечно, не с семи лет брежу и (чего ж грешить) не вдв, но таких историй про погасший огонь, разочарование и прочее слышал и читал в избытке. И я не понимаю зачем их рассказывать! (slonenka ничего личного), просто от срочной службы людей пугают дедовщиной и бытом похожим на концлагерь, а от офицерской службы отпугивают нищетой и всевозможными разочарованиямиями! Некоторые опять начнут ругать государство, ну так всем известно, что и как в нашей армии, зачем же об этом столько раз напомянать. Этим лучше ничего не сделаешь. Меня-то уже не переубедить, но такими рассказами будущие призывники четко ставят себе цель - любой ценой не связывать жизнь с армией! Не знаю, наверное это у меня юнешеский максимализм...через пару лет проидет...
 
А ты не кого не слушай если решил то поступай.Пройдут годы учёбы может что-нибудь и изменится,ведь не всегда будет так.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

ну а другие почему остаются? я понимаю, что кому-то родные помогают, у кого-то еще что-то, но ведь кто-то остается из-за идеи!?

Цитата

так что никакой альтернативы кроме как быстро смататься в тыл и продолжить коррупционной разложение армии НЕТУ??!!

Цитата

но таких историй про погасший огонь, разочарование и прочее слышал и читал в избытке. И я не понимаю зачем их рассказывать!
Что-то я тебя тоже не совсем понял...А зачем тогда спрашиваешь? :angry: Если ты спрашиваешь совета, то люди , которые испытали все на своей шкуре, поделятся опытом.Но если ты все для себя решил, зачем разводить демагогию? Вперед и с песней, через тернии - к звездам.Или хочется , чтобы всем миром поуговаривали?
Что наша жизнь?! Игра...
 
ладно, может я переборщил с сообщениями и эмоциями...просто Granik пойми и меня...меня волнует не только, как все это у меня будет проходить, но и ситуация в целом...поэтому меня интресуют не только советы, но и мотивация людей прошедших через это
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой