Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Георгиевские Кресты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Георгиевские Кресты, Ордена солдатской доблести...
 
Вопрос возник в связи с 9 мая и акцией георгиевская лента.В Царской России как мы помним,самым почитаемым солдатским орденом был Гиоргиевский Крест,если не ошибаюсь четырёх степеней,а ещё была георгиевская медаль.Во время ВОВ помним были три ордена Славы(на той же георгиевской ленте,кавалер всех трёх приравнивается к герою Советского Союза).Вопрос:....А за какие доблести награждали крестами и орденами Славы?Почему эти ордена называют солдатскими?Почему их нет в современной России?Или есть?И почему например цвета на ленте именно такие?Если знает кто расскажите,думаю интересно будет всем.

P.S.Если такая тема была дайте ссылку.Спасибо.
Сила и честь
 
Георгиевский крест в дореволюционной России действительно был высшей солдатской наградой. Но орденом он не был. Это было знаком отличия при ордине святого Георгия Победоносца, которым награждались только офицеры. Как орден так и его знак отличия имели 4 степени. Ими награждались только за подвиги в бою. Лента цветов огня и дыма. Во время временного правительства знаком ордена мог быть награждён и офицер, тогда на колодке крепилась веточка. Орденом Славы награждался рядовой и сержанский состав, а также младшие лейтенанты в авиации во время Великой Отечественной войны. Имел три степени. Промелькнула информация, что вроде бы орден Георгия восстановлен и награждают им при нападении внешнего противника старших и высших офицеров, а знаком орденя рядовой, сержанский состав и младших офицеров. Но за достоверность последнего предложения не поручусь.
 
Цитата
iskander  пишет
Георгиевский крест в дореволюционной России действительно был высшей солдатской наградой. Но орденом он не был. Это было знаком отличия при ордине святого Георгия Победоносца, которым награждались только офицеры.
Это что то вроде "отличник боевой"?Я правильно понял?Или всё ж таки ближе к боевым медалям?...В фильме "Гусарская балада",фраза есть"...и по Артиклу крест Георгиевский ему....".Ни кто не знает,где б на энтот артикул взглянуть.Я так  понимаю это как раз за какие доблести награда....
Сила и честь
 
Цитата
SergantPils  пишет
Это что то вроде "отличник боевой"?Я правильно понял?Или всё ж таки ближе к боевым медалям?.....
Ни-ни! Никаких "отличник"! Только за ратные подвиги!

P.S. Э.. поиск однако, рулит...
http://george-orden.nm.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевский_крест
... как минимум...
 
Цитата
VovaZ02h  пишет
Цитата
SergantPils  пишет
Это что то вроде "отличник боевой"?Я правильно понял?Или всё ж таки ближе к боевым медалям?.....
Ни-ни! Никаких "отличник"! Только за ратные подвиги!
Да я к тому что как бы не "награда", а знак...
Сила и честь
 
ЗНАК ОТЛИЧИЯ - все в соответствии с законом РФ о наградах.
 
Цитата
SergantPils  пишет
Цитата
iskander  пишет
Георгиевский крест в дореволюционной России действительно был высшей солдатской наградой. Но орденом он не был. Это было знаком отличия при ордине святого Георгия Победоносца, которым награждались только офицеры.
Это что то вроде "отличник боевой"?Я правильно понял?Или всё ж таки ближе к боевым медалям?...В фильме "Гусарская балада",фраза есть"...и по Артиклу крест Георгиевский ему....".Ни кто не знает,где б на энтот артикул взглянуть.Я так  понимаю это как раз за какие доблести награда....
Нет. Это не отличник боевой и политической. Это полноценная боевая награда, которая давалась за ратные подвиги. Причём награда очень уважаемая.
 
Огромное спасибо за полученную информацию! :)
Сила и честь
 
Спасибо, то 9 мая все думала насчет ленточки, почему именно таких цветов, а спросить что-то все забывала.
 
А вот еще медаль в царской России была- за службу на Кавказе. По виду- Георгиевский крест, только там сабли еще перекрещенные. На днях в военторге видел такой же знак, только без колодки- скопирован , короче, с той старой награды. Это вобще, уставной знак или нет?
 
Да. Ведомственный нагрудный знак Минобороны.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Вот интересно:
"В Российской империи существовал особый вариант Георгиевского креста для офицеров и солдат, исповедовавших ислам, на котором вместо изображения святого Георгия был двуглавый орел. Кавказские горцы-мусульмане, получая награду, часто просили заменить им орден «с птицей» на орден «с джигитом». Теперь «джигит» кому-то кажется оскорбительным для религиозных чувств мусульманина…"
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
У моего отца хранятся георгиевские кресты IV,III и II степеней, принадлежащих моему прадеду, Семенову Александру Владимировичу, старшему уряднику 2 -го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска. Один орден был получен  за взятие в плен трех австрийцев в том числе одного офицера.  Другой – за то, что изрубил шесть немцев в одном из боев в ходе Брусиловского прорыва.  За что он точно получал третий из этих орденов – точно не знаю. Интересно, что во 2-м Аргунском, одновременно с моим прадедом, служил будущий атаман Семенов, который изрядно потрепал  нервы большевикам в свое время.
Не верь, не бойся, не проси
 
старшийвахмистр Дата Суббота, 14 Октября 2006, 19:28

Цитата

Да. Ведомственный нагрудный знак Минобороны.

А кому он дается? Надо какое то время быть в зоне боевых действий или как? Этот же знак не равнозначен "Участнику БД"?
 
Нагрудный знак "За службу на Кавказе".

Приказ Минобороны РФ №367 от 17 августа 2001 года.

Самого текста приказа у меня, к сожалению, нет.

Могу дать ссылку на приказ об учреждении аналогичного нагрудного знака Минюста.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
старшийвахмистр, спасибо за инфу.
 
Да пожалуйста... Только вот вся загвоздка в том, что я, до конца, не уверен в легитимности этого самого знака.

В Государственном геральдическом регистре (по состоянию на 1 января 2005 года) его нет... Может быть, он был внесён в Госгеррегистр позднее..? Не знаю...

Хотя мой товарищ, которого я провожал в Чечню старшим лейтенантом юстиции, следователь военной прокуратуры Красноярского гарнизона, капитан юстиции Евгений Вячеславович Тетерин, вернулся, год назад, из зоны боёв с этим знаком на кителе...
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Какой на фиг геральдический реестр? Это знак отличия военнослужащих СКВО. Награждает им командующий СКВО. Сейчас начинают немного в порядок приводить, но до сих пор в любом военторге СКВО можно купить крест вместе с удостоверением.
  А насчёт Георгиевского креста, то да действительно он возвращён в наградную систему России. Но дай Бог, чтобы его никто не получил, так как им можно награждать только при нападении на Россию внешнего противника.
 А вообще, научите меня, чайника, как прикрепить изображения. У меня есть 2 фотки с полным перечнем наград России (госов) и МО РФ. Там и изображение и подписи.
 
"Георгия" 4 степени давали и за выслугу ( морякам по колличеству кампаний), тогда на кресте ставились соответствующие цыфры.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Если у солдата были все 4 степени "крестов" (как их называли тогда), то больше его никакими другими наградами не награждали. Так же за  Георгиевские кресты платили деньги,  которые солдаты послылали домой своим семьям. А вот про орден Славы,у меня где то были условия награждения ,т.е.за какой подвиг, какая степень положена, если кому интересно, могу найти.
Бойтесь своих желаний-они могут сбыться.
Если что-нибудь страшно, то надо идти навстречу-тогда не так страшно.
                                             (А.В.Колчак)
 
Пара моментов, может кому то будет интересно.
Вот как раз недавно на эту тему разговаривал с одним человеком и понял, что как и в этой теме людей смущает то, что Гергиевский крест вроде как не орден, а знак какой то, вроде как неполноценный!
На самом деле в современном понятии слов, Георгиевский крест конечно полноценный орден, очень заслуженный и очень уважаемый. Дело в том, что еще в средние века (еще в начале 13, а то и раньше) слово "орден" означало сообщество людей, поощренных за отличие. То есть, за военный подвиг рыцаря поощряли тем, что принимали в Кавалеры такого-то ордена (то есть в сообщество людей, уже заслуживших отличие", а как знак принадлежности к этому сообществу, что он член этого ордена, ему давали знак, который символизировал его отличие, статут.
Со временем слово "орден" трансформировалось в то, что мы сейчас понимаем.
Вот интересно, что Наполеон, учредивший в начале 19 века Орден почетного легиона, постановил, и до сих пор, человек, которого наградили отдличием Ордена почетного легиона, награждается конечно бесплатно, а вот знак отличия этого ордена покупает самнагражденный за кровные денежки.
В этом плане наш Георгиевский солдатский крест был очень авторитетной наградой. Император или главком могли после жестокого боя дать на полк энное количество крестов, и сами солдаты решали на общем, по современному говоря, собрании, кто заслуживает быть награжденным.
Так что тогда в царской России не смухлюешь, не то что в наше время, когда писари, тыловики и кадровики с грудью в крестах... сами себя награждали. Да и бюрократии меньше было, не надо было такие наградные оформлять.
 
Да, георгиевский крест надо было заслужить, совершить настоящий подвиг, и для солдата георгиевский крест был самой желанной наградой.
Бойтесь своих желаний-они могут сбыться.
Если что-нибудь страшно, то надо идти навстречу-тогда не так страшно.
                                             (А.В.Колчак)
 
Цитата
pvn пишет
Гергиевский крест вроде как не орден, а знак какой то, вроде как неполноценный!

на самом деле здесь ключевой термин не "знак отличия", а "крест", Георгиевский КРЕСТ. это отдельный класс награды, возникший в эпоху, когда наградные системы мира еще носили сословный характер. когда в Указах о поощрении за успехи в боевых действиях можно было встретить такую фразу: "Мещанам и лицам сельского состояния ордена не испрашиваются". Крест- еще не орден, но уже не медаль и уж тем более не простой знак, т.е. в наградной иерархии промежуточная ступень между медалью и орденом. НО! от этого не менее почетный! наиболее известные аналоги нашего ГК из иностранных наград это французский Военный Крест и Крест Виктории в Англии.
 
Цитата
shevron пишет
Если у солдата были все 4 степени "крестов" (как их называли тогда), то больше его никакими другими наградами не награждали.


награждали еще шейными медалями "За усердие" на разных лентах
 
Цитата
shevron пишет
Если у солдата были все 4 степени "крестов" (как их называли тогда), то больше его никакими другими наградами не награждали. Так же за  Георгиевские кресты платили деньги,  которые солдаты послылали домой своим семьям. А вот про орден Славы,у меня где то были условия награждения ,т.е.за какой подвиг, какая степень положена, если кому интересно, могу найти.
Когда у солдата были все 4 степени, то он назывался "полный Георгиевский Кавалер", а офицеры, удостоенные ордена Святого Георгия-"кавалеры ордена С.Г.". В Царской России, солдат не награждали орденами, поэтому Крест являлся высшей солдатской наградой.
В настоящее время, знак отличия, так же как и орден, восстановлены. За заслуги во время войны в Ю.Осетии, несколько бойцов были награждены этим знаком отличия, а полковник ВДВ, Герой России (фамилию к сожалению не помню) награжден орденом Святого Георгия
4-й степени.
Кстати, при награждении орденом С.Г.-фамилия награжденного увековечивается золотом, на мраморной плите в Георгиевском Зале Кремля.
Если нужны подробности, наберите в Яндексе-ОРДЕНА И МЕДАЛИ РОССИИ. :rolleyes:
 
Цитата
jugoslav пишет
В настоящее время, знак отличия, так же как и орден, восстановлены. За заслуги во время войны в Ю.Осетии, несколько бойцов были награждены этим знаком отличия, а полковник ВДВ, Герой России (фамилию к сожалению не помню) награжден орденом Святого Георгия
4-й степени.
:rolleyes:

Герой России п/п-к Лебедь Анатолий Вячеслвавович. он стал ВТОРЫМ кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени. Первый: генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. об этих награждениях широко оповещали, но кое-кого наградили и по тихому, всего , говорят, за Осетию орден Св.Георгия 4-й степени получили 5 человек. на похоронах  Г.Н.Трошева был замечен с георгиевской планкой генерал Шаманов.

После возрождения Георгиевский КРЕСТ перестал быть чисто "солдатской" наградой,  его дают до капитана включительно. А ОРДЕН- от майора и выше. Так ГК награжден Гвардии КАПИТАН Дорин Алексей Юрьевич ИЗ 234 гв. полка, 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

и еще: ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ Военного Ордена Св. Георгия солдатский крест назывался до 1913г. после выхода нового Статута с 1913 и вплоть до ликвидации императорских и царских орденов в 1917 он назывался ГЕОРГИЕВСКИМ КРЕСТОМ. По тому же Статуту к орд Св. Георгия было причислено наградное оружие "За храбрость", которое сейчас возрождать не стали... а жаль.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой