Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

новая эмблема ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
новая эмблема ВДВ, / деградация символики /
 
Попыталась что-нибудь вразумительное найти по данной теме, но это чудо с бомбой я не нашла.

http://geraldika.ru/

Кому интересно, загляните ;) http://sovet.geraldika.ru/article/4624 - здесь немного о символике ВДВ (старой)

Хотя все вопросы, связанные с геральдикой, без бутылки, друзей и закуски лучше не обсуждать :lol:

Сайт сам по себе интересный, но на свой вопрос я ответа не нашла, зато знаю, что у нас в стране есть государственный герольдмейстер , которым с 1994 г. является заместитель директора Государственного Эрмитажа Вилинбахов Георгий Вадимович.
Все вопросы  -  к нему!  :D  :lol:  (НОГАМИ НЕ БИТЬ)  :ph34r:
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Цитата
Окси  пишет
Кому интересно, загляните ;) http://sovet.geraldika.ru/article/4624 - здесь немного о символике ВДВ (старой)
Сходил по ссылке, заглянул.
Особенно понравилось вот этол:
----
"В ВДВ РФ множество частей и подразделений. Регламентированные знаки и нашивки имеют лишь крупнейшие из них. Но и военнослужащие прочих десантных бригад, отдельных полков и батальонов создают собственные проекты знаков и нашивок; фактически, истинными творцами войсковых эмблем являются армейские фантазеры-умельцы, а не профессионалы-эмблематисты."
----

Да уж лучше "фантазёры-умельцы", чем такие "профессионалы..."  :P
 
Привет

Вилинбахов (который сам уже успел прославится на другом поприще - вспомните только новый флаг/знамя ВС - т.н. "коврик") в данном случае к этой эмблеме отношения не имеет: в МО есть свой историко-геральдический комитет, который уже лет 15 нормальных историков не видел и все это и выдумывает.
Только: (прошу не пинать)

1. бомба с огнем: вообще это называется "гренадка об одном огне" (именно так) и совершенно легитимно являлось киверным знаком пехотных и егерских полков в 1812гг и после (медные у нижних чинов, позолоченные у офицеров). Гренадеры носили такие же, но с 3 огнями. Во всех армиях мира этот символ связан с пехотой вообще или с элитными (гренадерскими) частями (кроме в США, как не странно, где их носит служба тыла).
ПОЭТОМУ: сам по себе символ легитимен ДЛЯ ПЕХОТЫ, а вот для чего ему крылья или мечи (арбуз, пронзенный ножами)???
 
2. оформление орла так же полностью воспроизводит "военный образец орла", который не идентичен гербовой (государственной) форме и также появился уже до 1812г.

3. это вообще не шеврон, а эмблема. Эмблема ВДВ должна быть привязана к эмблеме СВ. На другом плече может находится вся атрибутика ВДВ (в виде эмлбемы в/ч, дивизии итд.)

4. новые знаки на петлицах (то есть на воротнике, так как петлиц как таковых уже нет): фактически идентичны советским, только качество хуже (есс-но) и самолеты микроскопические.

5. ИМХО, советская эмблема ВДВ самая удачная. И можно было бы умело ее вписать в современную гос. символику (то же самое к самой красной звезде относится). Но увы...ума кому-то не хватило...

PS: эволюция российской военной символики хорошо выложена на http://kiev.armor.ua , "Aнатомия армии"
 
Цитата
Эмигрант  пишет
Эмблема ВДВ должна быть привязана к эмблеме СВ.
С какого перепуга она должна быть привязана? :angry:

ВДВ ОТДЕЛЬНОЙ род войск не входящий в состав Сухопутных войск.
Кстати, геральдисты Министерства так и обосновали эту эмблему - типа "крылатая пехота". На большее фантазии не хватило.
 
парни , где можно глянуть новые эмблемы родов войск , которые без веночков ? спасибо.
 
Цитата
desant68  пишет
Цитата
Эмигрант  пишет
Эмблема ВДВ должна быть привязана к эмблеме СВ.
С какого перепуга она должна быть привязана? :angry:

ВДВ ОТДЕЛЬНОЙ род войск не входящий в состав Сухопутных войск.
Согласен, конечно, не надо хмурится... но дело именно в этом: ВДВ род войск, а не вид войск, и гералдически/формально (хотя не структурно) не отделен от мабуты, также как и КВ не отделены от ВВС.
То что геральдистам ума и культуры не хватило что-то нормальное к орлу присобачить: симптом болезней нашей эпохи и не более.
Можно было бы (навскидку и например): взять стандартную эмблему ВС, поместить орла на синее поле, гренаду оставить как есть а внизу традиционный знак ВДВ поместить (ладно, без звезды, раз надо...). Или просто традиционный знак вместо эмблемы на главное центральное место в шевроне, с миниатюрным орлом СВ на верхней трети поля (тем паче что ВДВ, как РОД войск, имеет право на определенную эмблему - и даже форму эмблемы - если в ней присутствует вышеуказанный геральдический орел СВ).
 
Зрите в корень.Крылья есть,чего еше надо? :)
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter  пишет
Крылья есть,чего еше надо? :)
парашют
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
werter  пишет
Крылья есть,чего еше надо? :)
Крылья нужны не лебяжьи <_< , а орлов!

Эмигрант , ссылка твоя не грузится, проверь. И еще поясни (если знаешь): почему орел так странно выглядит? Что это за оперение? Явно не орлинное <_<
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
ВДВ - род войск, который впервые в мире,  родился  у нас в стране (пусть даже в СССР) в тридцатые годы. В знак уважения к данному событию, все следовало оставить в первозданном виде.  Но это сугубо мое мнение, человека не служившего в ВДВ.
 
Цитата
Окси  пишет
Эмигрант , ссылка твоя не грузится, проверь. И еще поясни (если знаешь): почему орел так странно выглядит? Что это за оперение? Явно не орлинное <_<
Извиняюсь преглубоко, пепел на мою голову...
Конечно это: http://armor.kiev.ua/army/

Простите что не смог ответить раньше, весь день был в "разьездах"...

Что касается орла, то данное оформление фактически полностью воспроизводит "киверного орла" лейб-гвардии обр. 1808 г. Цвет (золотой, также как и в современный гос. герб) и форма перьев обьясняется тем что этот тип орла не был оформлен согласно "западноевропейским" геральдическим принципам (если помните, тогда - то есть при Александре I - орел на гербе Империи был черным - что соответствует западной практике). Что касается опущенных крыльев, то скорее всего такой вариант был мотивирован 1)практическими и эстетическими соображениями (места на кивере могло не хватать и "клякса" стандартного орла на кивере смотрится не ахти как) и 2)причинами геральдическими (желание дать каждому виду гвардейских частей легко узнаваемый и индивидуальный знак опознавания и гос.принадлежности без геральдически преступного обезображивания государственной символики - так как черный официальный орел пришлось бы отделать металлом для достижения должной видимости, ведь тогда не маскировались...).

Картинки киверных знаков можно посмотреть например опять же здесь: http://armor.kiev.ua/army/forma/r_embl.shtml

Данные знаки выдавались гвардии, т.е в том числе Преображенцам, Семеновцам, Измайловцам, Егерскому полку и также Финляндскому. Знаки введены 16 апреля 1808 г. У Литовского полка св. Георгий заменен литовским всадником. Корон не три (как в гос. гербе) а 1: символизирует единоначалие Императора/исполнительной власти.

Facit: спору нет, предки наши к военной символике относились серьезно. Богатыри, не МЫ...
 
Цитата
Эмигрант  пишет
Конечно это: http://armor.kiev.ua/army/
Спасибо, дружище! Я два дня потратила, чтобы хоть что-нибудь найти, связанное с символикой и геральдикой, а здесь - ВСЕ (на блюдечке с голубой каемочкой :D )

Братишки, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ зайти, полистать. На этом сайте действительно АНАТОМИЯ АРМИИ (кстати, последние "шедевры" тоже присутствуют)

ИМХО, не имея орлинного взгляда и не зная всех ОТТЕНКОВ шевронов, очень легко перепутать шеврон ВДВ с шевроном сухопутной авиации  <_<  
На изображенном шевроне ВДВ гренадка без крылышек :huh:
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Цитата
Окси  пишет
очень легко перепутать шеврон ВДВ с шевроном сухопутной авиации
Что вы имели в виду под сухопутной авиацией? :huh:
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
Окси  пишет
ИМХО, не имея орлинного взгляда и не зная всех ОТТЕНКОВ шевронов, очень легко перепутать шеврон ВДВ с шевроном сухопутной авиации  <_<  
На изображенном шевроне ВДВ гренадка без крылышек :huh:
Ув. Окси,
спасибо за благодарность,

данная проблема отпадает так как Авиация СВ уже не существует отдельно от ВВС (ее туда влили после трагической катастрофы Ми-26, сбитого чехами и последующего "разбора полетов")  :angry:

Вышеуказанный сайт действительно очень хороший, но самых последних явлений там нет (в том числе то что мы обсуждаем). Например, новые знаки на петлицах сейчас без венков (опомнились...).

Иногда все равно стоит следить за официальными сайтами, в данном случае за сайтом МО: www.mil.ru
Там уже эти эмблемы предстали во всей красе (с крылышками и гренадками). Но большего там искать и не надо (вообще сайт МО поражает своей убогостью, для сравнения - в том числе и военно-геральдического - можно пойти белорусов посмотреть на их официалке www.mod.mil.by - небо и земля!)
 
Прости нас Василий Филлипыч за то что не уберегли ,,,
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Цитата
Юлиус  пишет
ВДВ - род войск, который впервые в мире,  родился  у нас в стране (пусть даже в СССР) в тридцатые годы. В знак уважения к данному событию, все следовало оставить в первозданном виде.  Но это сугубо мое мнение, человека не служившего в ВДВ.
Что значит "оставить в первозданном виде"? Т.е. Вы предлагаете вернуться к эмблемам ВВС?
Для тех кто не знает, авиадесантные части (они так назвались) входили в состав военно-воздушных сил и носили их форму и знаки различия. Своя эмблема у ВДВ появилась гораздо позже, в конце 1960-х годов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я имею ввиду эмблему, которая была принята в шестидесятых годах, когда данный род войск приобрел окончательную самостоятельность. Несомненна заслуга Василия Филипповича Маргелова в том, что состоялся данный факт.  Правильно высказался vdv1991, но кроме этого, мне горько пред памятью о другом человеке, которого очень хорошо знал и который тоже  вложил частичку себя в данный род войск. Собственно, ради  памяти о нем я и воспринимаю близко к сердцу все то, что касается ВДВ.  Авиация - детище 20 века, а ВДВ вообще родились у нас в стране в тридцатых годах и логично, да и морально справедливее было бы оставить те эмблемы,  под которыми они (ВДВ) сформировались и прославились, не привязывая все к исторической героичности.  У десантуры достаточно своего, чем они могут справедливо гордиться. Не  это ли  и есть историческая справедливость?  Много лет назад, услышал от человека, живущего в моей памяти, выражение: "Десант - это состояние души, а душу победить невозможно!"  Да, дедулька, победить невозможно, но нагадить вполне.   Может, я чего-то недопонимаю, возможно, недопонимает кто-то другой, но такое ощущение,  что я предаю свою память.    Связать  с геральдикой  можно было бы что-то другое.
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Юлиус  пишет
ВДВ - род войск, который впервые в мире,  родился  у нас в стране (пусть даже в СССР) в тридцатые годы. В знак уважения к данному событию, все следовало оставить в первозданном виде.  Но это сугубо мое мнение, человека не служившего в ВДВ.
Что значит "оставить в первозданном виде"? Т.е. Вы предлагаете вернуться к эмблемам ВВС?
Для тех кто не знает, авиадесантные части (они так назвались) входили в состав военно-воздушных сил и носили их форму и знаки различия. Своя эмблема у ВДВ появилась гораздо позже, в конце 1960-х годов.
Эмблема ВДВ (парашютист на фоне самолетов)_появилпсь еще в середине 50-х и носилась сначала на малиновых погонах до 1963 года, когда  ВДВ вернули голубой приборный цвет.
 
Да... Полный идиотизм! Самая удачная форма была, конечно, советская - выразительная и красивая. Нынешняя - это форма китайских хунвейбинов с идиотскими шевронами. На некоторых белогвардейские девизы, а на одном - чисто зековский :"Не верь, не бойся, не проси". Полнейшая безвкусица. Наверное, было бы лучше и практичней сделать для повседневной носки (и нарядов) съёмные голубые погоны, которые можно было бы снять на время полевых выходов, учений и боевых действий. Форма обязывает к соответствующему поведению, чистоте и т.д.
 
На праздники ездил в Иваново.Парни из 98-ой ВДД носят на правой руке новую эмблему,а на  левой шеврон 98-ой ВДД.И говорят уже давно так. <_<
 
Цитата
Андрюха-гитарист  пишет
Да... Полный идиотизм! Самая удачная форма была, конечно, советская - выразительная и красивая. Нынешняя - это форма китайских хунвейбинов с идиотскими шевронами. На некоторых белогвардейские девизы, а на одном - чисто зековский :"Не верь, не бойся, не проси". Полнейшая безвкусица. Наверное, было бы лучше и практичней сделать для повседневной носки (и нарядов) съёмные голубые погоны, которые можно было бы снять на время полевых выходов, учений и боевых действий. Форма обязывает к соответствующему поведению, чистоте и т.д.
Согласен. И вообше(мое мнение) надо все оставить старое -УВАЖЕНИЕ, ЧЕСТЬ, ДОБЛЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А серьезно, хотелось матюкнутся!?
Кто, если не мы ?!!!
 
:angry: Эмблемы - просто кошмар!!!!! Символом наших войск всегда были парашюты и самолеты, а не шестоперы и непонятно чьи крылья.
У нас как всегда - хотят как лучше, а получается через Ж......
 
Если я ничего не путаю, то части ВДВ США ведут свое начало от кавалерии времен их гражданской.Так вот они как дань памяти носят элементы знаков  той кавалерии! И никто им их не меняет по три раза на дню.
А может это  чтоб шпиены вконец запутались!?
 
Цитата
SAT  пишет
А чем этот шеврон плох?
http://znaki.desantura.ru/details.php?image_id=618
А что МО извращается всё с шевронами, значит новая форма скоро всё тки будет, она ещё уродливей.
Самый классный шеврон, мне очень нравится. Я себе такую наколку сделал, только вместо РОССИИ написал 331. ПДП и КОСТРОМА 86-88. Зачем, что-то новое придумывать? С новым шевроном, если еще снять берет и тельник, вообще непонятно будет кто это идет навстречу, может сапер-смертник. который в знаменитом анекдоте встречается десантнику в небе. :huh:
 
Цитата
bakhus  пишет
[На эмблеме Штаба изображен шестопер-символ власти.
Да, шестопер - символично...Неужели штабники настолько ШЕСТЕРЯТ перед властями чтобы дать им такую эмблему  :P
А вообще странная закономерность: чем нашу армию более превращают в потешное войско тем более внедряется псевдо - историческая, с понтом имперская символика.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
dok  пишет
Если я ничего не путаю, то части ВДВ США ведут свое начало от кавалерии времен их гражданской.Так вот они как дань памяти носят элементы знаков  той кавалерии! И никто им их не меняет по три раза на дню.
А может это  чтоб шпиены вконец запутались!?
Совершенно верно. В армии США есть 3 бронекавалерийский корпус - 3КАВ - современное десантное подразделение. Название стрёмное, но люди дорожат традициями, сохраняя преемственность в войсках.
 
Цитата
Андрюха-гитарист  пишет
Цитата
dok  пишет
Если я ничего не путаю, то части ВДВ США ведут свое начало от кавалерии времен их гражданской.Так вот они как дань памяти носят элементы знаков  той кавалерии! И никто им их не меняет по три раза на дню.
А может это  чтоб шпиены вконец запутались!?
Совершенно верно. В армии США есть 3 бронекавалерийский корпус - 3КАВ - современное десантное подразделение. Название стрёмное, но люди дорожат традициями, сохраняя преемственность в войсках.
Интересно, откуда такая информация? В США существует 18-й ВДК и 82-я (единственная) ВДД входит в него. Традиции кавалерии унаследовали бронекавалерийские (разведывательные) части (полки, не выше) и некоторые вертолетные.
104-й всегда первый!
 
а у нас вообще новый Командующий начал с того, что заявил буквально следующее: "В системе боевой подготовки ВДВ слишком много места занимают вопросы десантирования". Ну откуда при таком подходе возьмутся парашюты на эмблемах?!
Dervish
 
есть свои -свои , а есть  свои -чужие ,видемо сейчас из больше в штабах ,за все втемя существования ВДВ никто не смог нас поставить на колени , а теперь они решили нас ударить в спину , но все это бестолку ! На днях встретил ребят из 56ДШП искали шеврон старого образца и  сказали мне , что пошлобы командование куда подальше , а уних считается высшим шиком уволится со старой советской эмблемой
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
Андрюха-гитарист  пишет
Цитата
dok  пишет
Если я ничего не путаю, то части ВДВ США ведут свое начало от кавалерии времен их гражданской.Так вот они как дань памяти носят элементы знаков  той кавалерии! И никто им их не меняет по три раза на дню.
А может это  чтоб шпиены вконец запутались!?
Совершенно верно. В армии США есть 3 бронекавалерийский корпус - 3КАВ - современное десантное подразделение. Название стрёмное, но люди дорожат традициями, сохраняя преемственность в войсках.
Интересно, откуда такая информация? В США существует 18-й ВДК и 82-я (единственная) ВДД входит в него. Традиции кавалерии унаследовали бронекавалерийские (разведывательные) части (полки, не выше) и некоторые вертолетные.
Каждый, кто служил в спецназе, и заканчивал учебку, обязательно сдавал экзамен по инармиям - номера частей, соединений и т.д.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой