Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Убрать всех зверей с шевронов.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
Я не понимаю эти  зверинные эмблемы,шевроны.Раньше был один шеврон и было ясно,что это ВДВ!
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
to RADI
Парадная форма и прочие причиндалы я не трогаю, тем более, что это традиция Русской армии... Мало того, я за, что бы возрождался старый церемониал развода караулов, начиная от Кремля, заканчивая глухим гарнизоном.
Но я категорически против, что бы на шевронах военнослужащих отображались какие либо звери, растения и пр.
Поясняю, что это не соответствует старой Русской традиции, где имели место лишь строго оговорённые геральдические изображения животных или символов. Какие либо кошки, попугаи, крокодилы и чебурашки - не от нашего сознания

Извините, но всё течёт и всё меняется... В том числе и тадиции.
В противном случае мы бы до сих пор носил гимнастёрки, кирзачи, и уж наверняки не гордились бы ни тельником, ни беретом.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
бригадный шеврон , изображён герб города и девиз бригады...
мне нравится...
убирать - однозначно нет...
 
А в спецподразделениях МВД (бывший СОБР) наоборот зверье в почете. Сейчас у каждого отряда своя эмблема. Например, у наших ребят из Бурятии (они работают при УБОПе) это барс. И смотрится замечательно, и впечатляет. Кстати, с точки зрения "узнай историю" гренада может быть и хорошо, но я-то видела, как именно срочники тихо торжествуют, получив форму с куполами. Для них это важно. Мы говорим: 60% старшеклассников хотят куда угодно, только не в армию, конечно, не шевронами их завлекать нужно, но это тоже важная сторона медали. Геральдистам конечно нужна работа, но неплохо было бы спросить мнение тех, кто эти шевроны носит и ими гордится. Интересно, есть шанс, что они просмотрят эту тему или это так - "повозмущаемся вместе, авось и легче станет" ?
 
Эмблемы влет начнут узнавать: в школах и инстутах хотя бы по 1 большому плакату повесить с основными эмблемами и символами и будет сразу и почет, и уважение. За километр будут понимать, зачем кентавр, тигр, пушка или секира. Ну и пояснения тоже: за что часть получила такой символ.
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Кажется  в Англии есть хороший пример для гордости так называемые полковые галстуки, вот это ИМХО хороший пример для подражания на крайий случай ввести знак(значек) для части. А зверей с шевронов убрать однозначно.
 
А сейчас что?не узнают чтоли части.У кого внизу эмблемы бык,а у кого кентавр,а у кого голова кабана.Я думаю все знают.
а у 99 ОРБ какая эмблема?
 
Боюсь что в настоящее время никакой поскольку  был выведен из ЮГВ в Белорусию 1989 году. а после развала Союза скорее всего расформирован. :(
А второе  как писал раньше для Русской армии исторически НЕхарактерно наличие разного рода зверья на форме одежды.
 
Цитата
S.A.I.  пишет
для Русской армии исторически НЕхарактерно наличие разного рода зверья на форме одежды.
А характерно исторически для Русской армии наличие камуфляжа? А ботинок с высоким берцем (которые в советское время ассоциировались с "американской военщиной")? А предлагаемые Вами цветные галстуки?
Зато в Русской армии у каждой части был "полковой знак", причем, не только у полков, но и у отдельных рот, полурот, батальонов и т. д.. На этих знаках были и изображения мифических (и не только, в т. ч. с гербов городов) животных. Замечу, что во всем мире не носили нарукавных нашивок (кроме званий) о которых мы тут спорим. А в ХХ-м веке эти нашивки появились.
Так почему не возродить полковые знаки в виде нарукавных (с поправкой на вид формирования: полки сейчас редко отдельные)? Но, конечно, без всяких-разных орлов-пантер-черепов, символизирующих только "крутость".
104-й всегда первый!
 
Цитата

Кажется в Англии есть хороший пример для гордости так называемые полковые галстуки, вот это ИМХО хороший пример для подражания на крайий случай ввести знак(значек) для части. А зверей с шевронов убрать однозначно.


--------------------
галстук поверх тельника , а что сурово и сразу видно что перед тобой интелегентный человек, а не зубодробильная машина.
 
Цитата
annex  пишет
галстук поверх тельника , а что сурово и сразу видно что перед тобой интелегентный человек, а не зубодробильная машина.
галстуки тоже разные бывают, бабочка например :)
 
Во время древнее и мною сильно проклинаемое, в годы так 1986-1987 обучения в школе. Висел у нас на стенгазете плакат с фотографией американского солдата в камуфляжной четырёхцветной форме, такой же кепке, маскировочными пятнами чёрного цвета на лице и ножом в зубах. Представлено это было как типичный наёмник мирового империализма. Не знаю как в других пионерах, а во мне эта фота вызывала восхищение, иби именно так по моим понятиям и должен был выглядеть настоящий солдат, чтоб знали с кем дело имеют. Теперь армия у нас вся в камуфляже и берцах и маскировка на лице никого не смущает. Ну вот такой я ненавистник диалектического материализма и фанатик прагматизма. Нет у меня уважения к традициям, потому и всегда буду за гербарий нарукавный. Мало ли чего раньше не было. Не было так будет!
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Нет у меня уважения к традициям, потому и всегда буду за гербарий нарукавный. Мало ли чего раньше не было. Не было так будет!
Хотел бы заметить, что данная ситуация для армии и государства не нова - после Октябрьской революции была создана практически с нуля РККА с соответствующей обоснованной симвоикой, да и герб и флаг государства в целом ни на какие исторические традиции не опирался.
Однако использованные в символике армии и государства в целом элементы были обоснованы с точки зрения задач, общественного устройства и иных факторов.

Обоснования нынешним символам армии и государства я найти не могу. Двухглавый орел, использованный в гербе РФ, насколько я помню отражал изначально совсем иное общественное устройство тогдашнего государства - объединение под властью императора духовной и светской ветвей власти тогдашней Российской Империи. Чем обосновано применение такого герба в нынешнем светском согласно Конституции 1993 года госудастве - не представляю.

Короче говоря, новые эмблемы и символы - дело безусловно нужное, но от обычных элементов декора их ИМХО должно отличать наличие собственно смысла. Извлекать эмблемы из "глубины веков" и применять их к наследнице Рабоче-крестьянской Красной армии - слегка непоследовательно.
 
Алексу Волку. Прочитал твой пост и аж в душе заулыбался. Ситуация аналогичная. Та же середина восьмидесятых. Ближе к концу. Всегда влекла обстановка в Африке, перевороты в банановых республиках, где действовали наемники и французы. По данной тематике читал все что находил. И вот как то попался журнал и там про этих самых " серых гусей". Снимки и рисунки вызвали просто восхищение- парни в беретах, в выцветшем камуфляже, солдаты- наемники, перекати- поле. И те же самые эмоции. То же чувство восхищения.  :)  Мда, давно это было....

   Насчет зверюшек. Как то читал про одно танковое соединение Великобритании, там, в память о сражениях в пустыне им дан знак, на нашивках и боевой технике- пустынная крыса. И личный состав этой эмблемой гордится.
    Наверно, пусть лучше на нашивках будет просто зверюшка (летучая мышь, белый медведь, та же крыса), без всяких других атрибутов (ну, типа- кот в чепчике, дельфин с торпедой, курица с секатором, карась с рыболовным крючком, баран с шампуром и мангалом) :)
 
Я думаю каждая нашивка была не просто так придумана,а со смыслом,так что есть какая то святость в эмблеме дивизии или батальона,ну а зачем вобще трогать ОРЛА не пойму?Вы что еще и против орла?Я как узнал о ВДВ в юношестве(ближе я имею ввиду,не по кино),так у меня всегда орел ассоциируеться с ВДВ.А может тогда надо вывести портаки всем?там же на плечах у всех оскалы тигра и орлы под куполом,а?
 
Дошло до меня к вечеру... Это наверно для того все страшные нашивки поубирать хотят, чтоб НАТОвские и американские солдаты не пугались, а то как увидят нашего дЕсанта у которого три пуговицы расстёгнуты, тёмные очки на тельнике зацеплены, слева одна зверюга, справа молнии, на руках партаки с черепами и плохонько им делается с непривычки-неприятности с ними разные происходят от неожиданности. Бегут потом в ООН жаловаться, напугали дескать до нельзя.
Ещё со времён неолита разукрашивали и доспехи и оружие, себя тоже не обижали. В Древнем Риме уже не помню какоё Цезарь водрузил на штандарт молнии, орла и какую-то из свастик (не помню какую из них). До него Македонский и египтяне тоже не бедствовали. А орды Чингис-Хана и Тамерлана? А крестоносцы и прочая братия? Азиаты тоже стремились кто во что горазд-мы то чем хуже? Командование хочет... Завтра оно захочет, чтоб десантники взлетали без самолётов и прыгали без парашютов. Пусть историю Древнего Рима почитают. Там солдаты себе не то что символику, а императоров выбирали (аж приятно вспомнить).
Форма должна соответствовать содержанию, боевая раскраска существовала десятки тысячелетий и никто не допустит загубить такую традицию.
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Это наверно для того все страшные нашивки поубирать хотят, чтоб НАТОвские и американские солдаты не пугались,
Насколько я понимаю, самое страшное - серп и молот, красную звезду, традиционные эмблемы на шевронах и петлицах уже отменили. А ведь солдат вероятного противника всем этим в детстве как раз пугали :)

Кстати, мне на тактике (разведка) все эти заморские эмблемы приходилось учить и на зачет сдавать. До сих пор, видимо, шевроны со зверьем с вероятным противником ассоциирую :)
 
Цитата

Дошло до меня к вечеру... Это наверно для того все страшные нашивки поубирать хотят, чтоб НАТОвские и американские солдаты не пугались, а то как увидят нашего дЕсанта у которого три пуговицы расстёгнуты, тёмные очки на тельнике зацеплены, слева одна зверюга, справа молнии, на руках партаки с черепами и плохонько им делается с непривычки-неприятности с ними разные происходят от неожиданности. Бегут потом в ООН жаловаться, напугали дескать до нельзя.
Ещё со времён неолита разукрашивали и доспехи и оружие, себя тоже не обижали. В Древнем Риме уже не помню какоё Цезарь водрузил на штандарт молнии, орла и какую-то из свастик (не помню какую из них). До него Македонский и египтяне тоже не бедствовали. А орды Чингис-Хана и Тамерлана? А крестоносцы и прочая братия? Азиаты тоже стремились кто во что горазд-мы то чем хуже? Командование хочет... Завтра оно захочет, чтоб десантники взлетали без самолётов и прыгали без парашютов. Пусть историю Древнего Рима почитают. Там солдаты себе не то что символику, а императоров выбирали (аж приятно вспомнить).
в грузии после известных событий десантникам из ОГРВЗ запрещали носить береты и тельники , что бы не провоцировать конфликт только народ как носил  так и носил
 
Цитата
annex  пишет
в грузии после известных событий десантникам из ОГРВЗ запрещали носить береты и тельники , что бы не провоцировать конфликт только народ как носил  так и носил
В грузии после известных событий... увольялся в форме, как и служил, с красными погонами. В сперва в Боржони, а потом в Хашури к нам никто не лез просто потому что нас было человек 30, хотя, отошедших за бухлом пробовали остановить. Один герой, который где-то раздобыл по тем временам камуфляж и пришил голубые погоны... В общем мы его в какой-то мере охраняли... Потом наши грузины-дембеля сказали, что "местные" поняли - красные погоны - это не малиновые погоны и успокоились, но на псевдодЕсанта посматривали...
 
Цитата
Буканир  пишет
Наверно, пусть лучше на нашивках будет просто зверюшка (летучая мышь, белый медведь, та же крыса), без всяких других атрибутов (ну, типа- кот в чепчике, дельфин с торпедой, курица с секатором, карась с рыболовным крючком, баран с шампуром и мангалом) :)
Вот это действительно смешно!  :D  :D  :D

А теперь новая информация (по крайней мере для меня) -> полканам и генералам возвращают каракулевые папахи и воротники серого цвета. Флотским тоже самое, но черного цвета. {Центральное вещевое управление МО, нач. управ. Сергей Шляев}

Назовите мне современную армию где полковники и генералы ходят в папахах? За что боролись, на то и напоролись! Может скоро и конную армию создадим? А что? Дешево и сердито, танков все равно скоро не будет, а так хоть солярки не надо...а то цены кусаются.

Это реформа армии?
Дайте морпехам плавающий Т-90!
 
Ну, зато все сразу увидят, что настоящий полковник идет! :)

   А вот где то читал , что такая эмблема в старой русской армии была в пехоте- пылающая граната. В инете ее не нашел, но наверное, красиво.
 
Кстати о возвращении каракуля в армию...
ЦВУ МО мотивирует это "...возможностью достижения единоообразия военной формы одежды при совместном действии военнослужащих в строю..."

Представили себе картинку? Этакая "дикая дивизия" полковников и генералов, которая строем (!!!) выполняет какие-то "...совместные действия..."! Идет в атаку что ли?

А теперь серьезно. Почитывая данный циркуляр начинаю понимать извращенную логику управленцев. Очевидны тенденции к "единообразию". Мода такая пошла что ли? И тогда ясно почему эту многострадальную "гренаду пылающую", с крыльями, с пушками, с якорями, с ложками-вилками, с секаторами, как сказал Буканир (как прочту - сразу улыбаюсь) пытаются сделать символом пехоты.
Дайте морпехам плавающий Т-90!
 
НУЖНО УПОРЯДОЧИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ КАЖДОМУ СОЕДИНЕНИ, ЧАСТИ СВОЙ ШЕВРОН.
ПРИМЕР: ЕСЛИ ЗАЙТИ В МАГАЗИН С ШЕВРОНАМИ, МОЖНО УВИДЕТЬ, НАПРИМЕР, МОРДУ ТИГРА И У МОРПЕХОВ И, В ВДВ И ГДЕ-ТО ЕЩЕ, НЕ ПОМНЮ СЕЙЧАС ЕЕ МОЖНО УВИДЕТЬ.
НУ А ЕСЛИ ДЕЛАТЬ, ТО ДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННО, А ТО БЫВАЮТ ТАКИЕ ПО КАЧЕСТВУ ЭМБЛЕМЫ - БЕЗ СЛЕЗ НЕ ВЗГЛЯНЕШЬ, ОСОБЕННО ВЫШИТЫЕ, С ОСТАТКАМИ НИТОК ЧЕРЕЗ ШЕВРОН И НЕ ПОЙМЕШЬ, ТО ЛИ ЭТО БАРС, ТО ЛИ КОШКА.
 
Цитата
stropa  пишет
НУЖНО УПОРЯДОЧИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ КАЖДОМУ СОЕДИНЕНИ, ЧАСТИ СВОЙ ШЕВРОН.
Только я понять не могу двух вещей:

1. Зачем каждой части нужно обозначать своих военнослужащих через шевроны?

2. Что конкретно из каких соображений на этих шевронах изображать?
 
Ну на мой взгляд какая то система в данной сфере может быть примерно следующей.
  - дислокация части в каком - нибудь специфическом регионе, где существуют например экстремальные климатические условия, и соответственно где находится единственный ареал проживания какого либо зверя. ( Арктика )
  - Какие либо специфичные задачи подразделения, выражаемые через понимание сущности какого либо зверя (разведка, хим. разведка)
  - Зверь, являющийся символом региона, где подразделение вело успешные, прославившие его боевые действия.
 
Цитата
Epifanov  пишет
1. Зачем каждой части нужно обозначать своих военнослужащих через шевроны?
А зачем каждому роду войск/виду ВС своя форма и эмблемы? Оденем все Вооруженные Силы в одинаковый камуфляж (включая флот)! И экономия и враг меньше знать будет. А командиры своих бойцов как-нибудь отличат.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Буканир  пишет
Ну на мой взгляд какая то система в данной сфере может быть примерно следующей.
  - дислокация части в каком - нибудь специфическом регионе, где существуют например экстремальные климатические условия, и соответственно где находится единственный ареал проживания какого либо зверя. ( Арктика )
  - Какие либо специфичные задачи подразделения, выражаемые через понимание сущности какого либо зверя (разведка, хим. разведка)
  - Зверь, являющийся символом региона, где подразделение вело успешные, прославившие его боевые действия.
Не знаю,но моё мнение всех этих собак,котов,мышей,тигров в чепцах и пр.живность нужно выбрасывать из элементов формы одежды ВС.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
sving, обоснуйте.
 
Парни, а как сочетается камуфляж (который вроде бы по идее должен камуфлировать) и всякие яркие картинки (которые вроде бы по идее должны привлекать)?
 
Цитата
Буканир  пишет
sving, обоснуйте.
Вы знаете в моём видении есть только знаки различия по родам войск,ну ещё если хотите по видам,а не по отдельно взятым частям.
Вот к примеру на шевронах артелерии куда лучше смотряться пушки чем какой-нибудь медведь.Армия построена на принципе единоначалия,а так получаеться что каждый ком.див,ком.полка,ком.бат,ком.роты,вводит свои знаки различия.Но это моё мнение,и оно не обязательно должно быть верным.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой