Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

" Летучая мышь ".


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
" Летучая мышь "., Когда появилась такая символика СпН ?
 
Когда в СпН и разведпоразделениях появилась символика с "летучей мышью "? Какая ещё символика используется в разведподразделениях ?
ВДВ-это не шутка
 
В разведывательных подразделениях Воздушно-десантных войск принято носить нашивки:
- принадлежности к дивизии;
- с летучей мышью и надписью "войсковая разведка" (двумя вариантами - либо только эту нашивку, либо совместо с дивизионной, но несколько выше);
- с волком и надписью "Воздушно-десантные войска * Побеждает сильнейший" (официальная нашивка 45 орп).

Так-же в некоторых подразделениях есть свои собственные эмблемы, которые рисуют на стен-газетах или изготавливают из дерева или гипса (наносят на тумбочку дневального или висит в канцелярии командира роты). Но ввиду отсутствия средств или возможностей такие эмблемы в массовом порядке не выпускались и потому не носятся.
 
У нас в бригаде на РД у разведчиков были хлоркой нарисованы "мыши " .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
desant68  пишет
- с волком и надписью "Воздушно-десантные войска * Побеждает сильнейший" (официальная нашивка 45 орп).
У нас в 45 мышей носили на парадке и на ДМБ в повседневке бывало шевроны были зеленые резиновые...
Побеждают Сильнейшие!!!
 
Подскажи пожалуйста скакого времени нашивка с волком и надписью побеждает сильнейший была у 45ОРП?
 
Первый раз с надписью "побеждает сильнейший" появися в 218 об СпН где-то в 1993 году. Она перешла "по наследству" 45 оп СпН. До этого как и в приказе министра обороны были нашивки с надписью "Спецназ". Когда появился 901-й батальон появились точно-такиеже нашивки, но волк был не серый,  коричневый. По слухам начальство хотело, чтобы было внешнее различие между батальонами. Но это не прижилось.
 
Цитата
ВоВ  пишет
Подскажи пожалуйста скакого времени нашивка с волком и надписью побеждает сильнейший была у 45ОРП?
Волк в 45 полку появился в начале 96 года. Причем сначала всего как дужка на берет волчья голова с крыльями.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Привет братишки спасибо за разъяснения ,ато меня смутила фраза выше"официальная 45ОРП"
 
Чей это знак -СпН ГРУ ? К разведке ВДВ он "не относится"?
Видел такой же -только без парашютика-тоже СпН ГРУ?
ЗЫ.Размер-около 1,5 см в длину .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Чей это знак -СпН ГРУ ? К разведке ВДВ он "не относится"?
Видел такой же -только без парашютика-тоже СпН ГРУ?
ЗЫ.Размер-около 1,5 см в длину .
развед роты ВВшников на берете носят,как раз вод мышку без парашута. С парашутом не в курсе.
Честь дорожи жизни
 
Мне кажется,  вполне достаточна на рукаве Россия, флажок, Вооруженные силы. ГРУ обычно так и делает.
Честь дорожи жизни
 
У нас в РДР был такой символ: летучая мышь с парашютом на фоне земного шара. Справа на груди на голубом фоне летучая мышь и надпись "Военная разведка".
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
А откуда символ: летучая мышь ?
Сила и честь
 
У нас в 12 ОБрСпН висел на флагштоке флаг с "летучей мышью",
поговаривали что у нас придумали.
 
Цитата
Svarog  пишет
У нас в 12 ОБрСпН висел на флагштоке флаг с "летучей мышью",
поговаривали что у нас придумали.
Обсолутно правильно Летучая мышь как таково пренодлежит 12бригаде, ету нашивку носили разведчики, 1992 году когда
шла гражданская война в Грузии между Гамсахурдия и староников
Шеварднадзе вот это бригада принимал активное участие на стороне опозиции если не ихни помош то опозиция врятли смогбы
победит. после захвата воружение и техники 12бригади там осталос
много форми вот на них та было этот шеврон.
 
Братишки! А на вопрос в начале темы так никто и не ответил! Хотелось бы комментариев по существу - откуда этот символ и с каких пор используется в войсках?
 
Цитата
опер  пишет
Чей это знак -СпН ГРУ ? К разведке ВДВ он "не относится"?
Видел такой же -только без парашютика-тоже СпН ГРУ?
ЗЫ.Размер-около 1,5 см в длину .
Ничей. Это самопал который выпускается в Молдавии.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
skb  пишет
Братишки! А на вопрос в начале темы так никто и не ответил! Хотелось бы комментариев по существу - откуда этот символ и с каких пор используется в войсках?
А так же очень интересно, что символизирует летучая мышь и каким образом это соотносится (если соотносится) с законами геральдики? Может кто знает, сам искал-не нашёл... Был бы признателен.
В 1991 году видел наградные "командирские" часы с мышью у одного из офицеров ГРУ.
К слову: на изначальной эмблеме мышь помещалась именно на фоне земного шара, а не на фоне перекрестья прицела, как частенько доводится видеть сейчас. И парашют отсутствовал.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
skb  пишет
Братишки! А на вопрос в начале темы так никто и не ответил! Хотелось бы комментариев по существу - откуда этот символ и с каких пор используется в войсках?
Одно из первых упоминаний (на моей памяти)- в газете "Красный воин" (орган печати МВО), в статье о соревнованиях групп СпН. Где-то год 94-й (лично я в то время никаких мышей не видел, да и вообще не было тогда нарукавных знаков почти ни у кого). Статья называлась "Профессионалы из "Летучей мыши". В ней говорилось, что на соревнованиях победила команда из бригады, у которой на нарукавном знаке- летучая мышь. (секретность ;) ). Позже, я думаю, этот символ переняли для всего ГРУ (насколько официально, не знаю).
104-й всегда первый!
 
Не могу сказать за всю Одессу, но ещё в 79 году несколько раз видел Сову. А с первыми мышами столкнулся в середине 80-х. Тогда это считалось дурным тоном. Ну а теперь СпНаз есть даже в СтройБанде. :) У них лопаты под другой угод заточены.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Насколько мне известно к разведке ВДВ "ЛМ" не имеет никакого отношения, ибо сам символ появился после включения в подготовку СпН ГРУ ночных полетов на дельтапланах. Оттуда и летучая мышь, ночной беззвучный житель.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
А вот это интересная версия! У нас "мышей" стали "колоть" в 95-м. Помню еще, как ехал в отпуск в конце 96-го, сел в поезд, а там полвагона  "дембелей"-артиллеристов с самопальными нашивками с изображением летучей мыши. Спрашиваю: "Откуда такие?" Отвечают:"Артиллерийская разведка". Были они, в основном, из Житомира. "Ну думаю, едьте, хлопчики, только братишкам из 95-й лучше вам на глаза не попадаться..."
 
Как увидел мышу, так прям в нее "влюбился", по моему самый красивый символ разведки. Я думаю что обозначает разведчиков, работают по ночам (мышка тож вроде ночью охотится) и видят ночью как днем (как и мышь) ну а земной шар - что-то вроде "нет задач невыполнимых...". Интересно - на ДМБ разрешают разведчикам колоть мышь на плечо?
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Цитата
Волонтер  пишет
Интересно - на ДМБ разрешают разведчикам колоть мышь на плечо?
Официально - нет. Но и не наказывают. И не надо ждать дембеля.
В 79 году, когда проходил службу в учебке, нас предупредили, что за наколку будут наказывать переводом в тыловые структуры (колхоз) или вообще переводить в другие части. Один сделал наколку и на следующую ночь, посыпав её сухой марганцовкой, наложил сверху влажную повязку. Утром виесто наколки было живое мясо. Но остался в части и в войсках, подчинённых ГРУ.
Родина прикажет - танки полетят!
 
А по мне так ЛМ -символ скрытности разведчика  и ЛМ  подхолит для разведки как нельзя к стати
Не плюй десантнику в душу, а то выплюнешь свою челюсть.
 
Цитата
КамБоец  пишет
А по мне так ЛМ -символ скрытности разведчика  и ЛМ  подхолит для разведки как нельзя к стати
В советские времена запрет на наколки был
а) как к порождению тюрьмы,
б) в сп. войсках командиры сразу объясняли, что по наколке специалисты могут сказать, в какой стране мира делалась она.
И какая скратность, если достаточно взгляда на Ваш партак, что-бы сказать: опять советские с дороги сбились... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Летучая мышь была у разведчиков почти во всех родах войск. А в СпН ГРУ летучая мышь в прицеле и под куполом, а по перриметру надпись: "Войска Специального Назначения" И вообше зачем её заменили на филина?
Если надо, вернемся из ада!
 
В СССР-"летучая мышь",была официально принятым опозновательным знаком в 897ой оррСС,в которой мне посчастливилось служить.Тоесть на всей технике,спецальной технике,рациях,части вооружение-трафоретом наносился рисунок летучей мышки,на камазы в верхний правый угол,на БТР-согласно уставу.Конечно ни каких шевроноф с изображением животных,уставных не было.Ещё не обычный опазновательный знак официальный был у легендарной 459ой роте спецназа,Скорпион.
Больше никаких "животных" я в армии невстречал,да ине было их помоему,в ТуркВО покрайней мере.Если кто что знает поэтому поводу,за период до 92 года-пишите.
 
Кстати, на сайте геральдики описываемая эмблема проходит ТАК
А почему же ЛМ есть и на эмблеме подразделений МЧС, правда в лапах ключ?
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
А почему же ЛМ есть и на эмблеме подразделений МЧС, правда в лапах ключ?
Это не подразделения МЧС, а негосударственная "Служба спасения".
104-й всегда первый!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой