Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

специальная плащ-палатка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
специальная плащ-палатка, у кого были?
 
пользовались только один раз, для знания, в основном лежали на складах для "случая", говорят их разработали под Афган, разведчики и спецы должны знать. Хорошо себя показала при перепадах температуры. Кто что скажет по этому поводу?
Нас родило небо для победы на земле!
 
У нас (в 103 ВДД) были, на момент моей службы (1988-90) применялись повсеместно. Назывались СПП и СПН - я так понимаю что СПП - специальная плащ-палатка, а СПН - специальная плащ-накидка.
Различий особых не припомню.

Идея проста как грабли - совместили обычную плащ-палатку и надувной матрас!
Это всё укладывается в чехол, который можно надуть и присегнуть к "матрасу" вместо подушки. Ещё остаётся уголочек которым накрываешься как одеялом, когда лежишь на надутом "матрасе"

Обычно надували СПП на неё ложили спальный мешок, укрывались оставшимся "уголком" и спали даже на морозе! Утром просыпаешься - а тебя снегом засыпало  :)

А ещё в надутом виде на СПП удобно барахло через реку переправлять.

Позже я слышал что их называли "Дождь"
 С неба об землю... и в бой!
 
все точно Des!  :D  исчерпывающе  ;)
Цитата

Обычно надували СПП на неё ложили спальный мешок, укрывались оставшимся "уголком" и спали даже на морозе! Утром просыпаешься - а тебя снегом засыпало
вот именно про этот плюс знаю точно, будь ты в горах или в лесах, при морозе или при дожде, под ней свой микроклимат ;)
Нас родило небо для победы на земле!
 
Единственный недостаток она резиновая, но в этом и достаток :)  :)
хотя иногда это и мешает
 
Цитата

Обычно надували СПП на неё ложили спальный мешок, укрывались оставшимся "уголком" и спали даже на морозе! Утром просыпаешься - а тебя снегом засыпало

Ага, а мы в сентябре 87-го в 226-м были на полевом выходе и делали палатку из обычных плащ-палаток отделения. ПРосыпаещься, а ты весь инеем покрыт кроме лица и часов до 8 отходишь, ногис голеностопе все это время почти не сгибаются...

Цитата

Единственный недостаток она резиновая, но в этом и достаток   
хотя иногда это и мешает

Точно в начале апреля 88-го были на учениях... Марш-бросок, "уничтожение" танкового батальона противника, занятие обороны... Отрыли часам к двенадцати оборону. можно и поспать. Спать правда пришлось в окопах, так надел (памятую ночевки в учебке) нафиг ОЗК с противогазом и спать. Главная опасность была, как потом выяснилось в том, что подняли нас часа в четыре утра и на БМДэшки - снова в перед... Так пока все проснулись и бросились к машине - механи к уже ее завел и начал из капонира выезжать... А окопы выходили через траншею как раз в капонир - где уже елозит машина, а механик ведь не видит, что люди собрались ее седлать... Как под гуски не попали спросоня - не понимаю...:)
 
Des
Всё совершенно в дырочку,и спали так и переправлялись.
СПП-1("ДОЖДЬ") у нас называли так.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

СПП-1("ДОЖДЬ") у нас называли так
вот теперь я вспомнил ее точное название !!!  :D именно СПП-1[/COLOR]
Нас родило небо для победы на земле!
 
Я не помню название плащ-палатки, ее использовали как надувной матрас, спали в основном в спальниках, а СПП-1 изучали на курсах подводного плавания(специальный подводный пистолет).
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
СПП-1 предназначались для солдат и сержантов, представляли из себя гибрид плащ-палатки и надувного матраса.
СПН_! предназначамись для офицеров и прапорщиков и представляли из себя гибрид офицерской плащ-накидки с капюшоном и тогоже надувного матраса.
У меня до сих пор ещё храниться и СПН и СПП.( хотя после Кировабада ими не разу не пользовался)
 
Цитата

СПП-1 предназначались для солдат и сержантов, представляли из себя гибрид плащ-палатки и надувного матраса
Ещё была подушка надувная ,в сдутом состоянии использовалась как ведро.
С помощью самой СПП-1,помимо сна,можно было добыть воды,скомстролить шалаш.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

курсах подводного плавания

Что за курсы, можно ли записаться?
 
Аскар
Наверно еще можно:) Узнай в 242-м УЦ....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
На выходе с СПН (или СПП-2 не знаю точно) одна морока: ни палатку из неё не сделать, ни укрыться как следует ( с боков  маленькие клапана, а не один большой как на СПП-1) лежишь как мумия, а на СПП-1 с одной стороны от ветра закрывает, с другой тепло от костра. :P  Тем более, что спальников нам не выдавали.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
В книге А.Тараса СПП"Дождь-1"
Я помню как СПП-1 "Дождь"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Аскар  пишет
Цитата

курсах подводного плавания

Что за курсы, можно ли записаться?
Если 18 исполнилось- тебя в военкомате бесплатно запишут:)

------
<br/>
! <br/><br/>Последнее устное "китайское" предупреждение! Устные предупреждения похоже не эффективны...
Пост не по теме + личная переписка!

PS/ Вообще-то Аскар офицер. Почитайте форум внимательнее<br/> <br/>
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
У меня Дождь остался благодаря каптеру/заныкал как-то от начсклада,а уходя на ДМБ мне подарил/подозреваю,что и себя не обидел/.Классная штука,удобная и не тяжелая.
будем жить,ребята!
 
Здравая вещь.
Я с такой не сталкивался.Но приобрел бы обязательно.Ни у кого нет лишней.
Или каптерщика,прапорщика знакомого.
Никто кроме нас.
 
В нашей рр были СПП-1 "Дождь".
Для Средней полосы России одна сторона зеленая (внешняя), другая белая (зимняя).
У нас же для КЗакВО - зеленый с желто-коричневым.

Ко всему выше сказанному могу добавить, что на разведвыходах делали из СПП челн(обтягивали каркас), плоты, а из нескольких сшитых вместе -палатку с надутым полом. Зимо
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
А в КЗакВО в каких краях?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
В Грузии.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Пользовался, вещь толковая, можно спать даже в болте. Если закрыться с головой то вполне тепло даже при близкой к 0 температуре.

Видел в продаже в охотничьих магазинах. Сейчас их продают частенько.
 
Сейчас пришли новые плащ-палатки пончо.
сложена в чехол-карман, материал - камуфлированный авизент, в длину более 3 метров. Надевается как пончо. Имеет капюшон. Но нет отверствий, как на старой доброй плащ-палатке для сшивания. По периметру клеванты и петли, но сшивать не удобно, - большие щели. выйдем в поле - по экспериментируем.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Псков 88-90
В нашей пдр были такие, не знаю как назывались, но судя по тому что пишут в форуме - либо чего-то кто-то путает, либо их было несколько моделей похожих, но сильно отличающихся (про СПП и СПН - я прочитал).
У нас были - то что описывают как СПП, для Средней полосы России одна сторона зеленая (летняя), другая белая (зимняя).

Не понравилось!
- в карман РД-54 не залазит, да и в любой другой рюкзак не очень положишь, только в навес,
- собраться со стоянки в два раза медленее, пока воздух повыдавливаешь, что бы она сложилась - намучишься,
- сумка (которая подушка, ведро и т.д) терялась со скоростью свиста,
- через полгода использования 70% матрасов не надувалось - дырки (не зашить и не заклеить), рвалось от любого сучка и веточки, (а на сене или лапнике спать теплее и приятней)
- просто под дождем (как накидка) - холодит, не впример брезентовой (стоял в карауле и в той и в той),
- палатку сшить из них получалось в 2 раза тяжелей и хуже.

Когда их поменяли на обычные никто не жаловался!

А как с надутым полом можно закрыться оставшимся клапаном, я не представляю, а если ты в спальнике, то дай бог что бы спину прикрыть, только обвязаться придется веревками что бы не сползало - получится классная мумия...


Мне кажется уж слишком универсальную вещь захотели сделать из дешовенького материала.
 
Пользовался такой штукой один раз. Весной 89-го на батальонных учениях. Нас привезли из полка на взлётку, чтобы наутро десантировать батальон с ИЛов. А перед учениями выдали и это "чудо". Неподалёку от взлётки разбили лагерь с несколькими большими палатками, а в них уже спали на этих надувных. Помню, что просыпался пару раз от того, что с большой палатки капли дождя на физиономию капали (дождь всю ночь лупил, а потом и утром - из-за него даже купола в ИЛах уже одевали, там нас и проверяли). Несмотря на это достаточно неплохо я выспался на той плащ-палатке даже в обнимку с автоматом.
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
ПРАВИЛЬНАЯ вещь!
пользовался, под Питером в октябре в бушлате и у костра спится нормально  :)

кто знает где их в Петербурге можно купить? буду очень благодарен!
 
В 1989 году СПП точно были в Фергане.
Имею опыт спуска роты на надутых СПП (даже по два человека) с горы. Происходило это в июле месяце 1992 года, снега было по колено (напоминаю дело происходит в горах), причём он уже таял, поэтому по щиколотку ноги были в воде. По задаче надо было перейти через перевал. Крутизна скатов от 20 до 50 градусов. Так вот, поднимались почти 6 часов, а спустились за 15 минут. Естественно скорость большую специально не набирали и несколько раз останавливались для смены направления движения.
Веселились как дети, но не громко (всё-таки шли учения).
Ни одного СПП не порвали. А отдельные товарищи (промотавшие СПП) спускались на надутых "подушках". Это было несколько труднее, так как подушка постоянно выскальзывала из под задницы.
 
Рвалось СПП в горах частенько.Еще минус - конденсировала влагу,особенно если накрываться.
 
Приветствую!

народ срочно нужна фотография СПП-1 "Дождь"

Заранее благодарен.
Se_zar@mail.ru
 
:P Коллеги! :P
Про цвета все писали (у нас были и зелёно блые и зелёно коричневые)! А про форму нет! Эта СПП была двух модификаций.
1. квадратная (4 шт и тент палатки готов)
2. Почти треугольная (торцы палатки)
 Ставили лагерь и ничего, главное на ППД за казармой перед выходом в лес хорошо по тренироваться!!! :lol:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Отличная штука,только внимания требовала. Протёрлась или прохудилась и нет надувного матраца или нескольких его секций. А клеится она что-то хреново даже современными клеями. Я до сих пор на многодневные выходы на охоту беру её.Только старенькая уже. Цвет удивляет. Ярко зелёный.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой