Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Откуда появилось "мабута" ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
 
Askold   Суббота, 03 Февраля 2007, 14:40
Я только сейчас сообразил покопаться в Интернете через Яндекс.Кое что нашёл. Конго был Бельгийский и Французский. Мобуту (все-таки Мобуту,а не Мабуто, а ещё точнее: Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга ,а по-христиански :Жозеф Дезире Мобуту), Моиз Чомбе и Патрис Лумумба все из Бельгийского Конго.
И несколько вопросов,с Вашего разрешения,Askold:
Цитата

Когда офицеры и сверсрочники прилетали в части
Откуда и куда они прилетели ? Ну, в смысле географии.
Цитата

для солдат спецназа стали шить брюки параллельные. но с застёжками на голени, под прыжковые ботинки, и рубахи
Так, вроде, эту самую "тропичку" или "для особо жарких районов"( куртка с отложным воротом,вроде традиционной ВДВ-шной,брюки,похожие на описываемые Вами ,ну и панама и ботинки вместо сапог) ввели в строй гораздо позже. Я имею в виду последнее в СССР переодевание Вооружённых сил.  Начало 70-х.... Или путаю чего-то...Проясните,плиз.
Попытаюсь вставить фотку Мобуту. С уважением.
 
О! ! !Впервые получилось вставить фотку. Не такой уж он и чёрный,чего не скажешь о его соплеменниках. Видимо, бельгийская кровь присутствует.
 
Во книжка позапрошлого века еще с ятями, в рундуке у меня таких полно.
-И не буду я как  поручик пехотный мобутейкой утыканной листьями прикрываться, да с пластунами в поисках шнырять, не благородное это дело, кавалергард, во всем параде на поле боя должен присутствовать дабы примером своим.....
... Книга название какое-то типа " И князь небесный, с нами в поле брани"
 про каких то кавалергардов выпуск 1914 г.  Эксперементальная Типография че то там на паях.г.Москва
 
Джагран.

Я ж не войсках.И отвечаю за свое время.Потому и делаю ссылки на время и место.

Я не виртуальный балабол,а человек,отвечающий за свои слова.

Потому и ник соотвествует имени и фамилии.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Горец-02  пишет
Во книжка позапрошлого века еще с ятями, в рундуке у меня таких полно.
-И не буду я как  поручик пехотный мобутейкой утыканной листьями прикрываться, да с пластунами в поисках шнырять, не благородное это дело, кавалергард, во всем параде на поле боя должен присутствовать дабы примером своим.....
... Книга название какое-то типа " И князь небесный, с нами в поле брани"
 про каких то кавалергардов выпуск 1914 г.  Эксперементальная Типография че то там на паях.г.Москва
Вот это уже очень интересно" мобутейка утыканная листьями",похоже что в разведке уже присутствовала как минимум в 1914 году.
По подробней нельзя?
 
Сергей Асташов   Суббота, 03 Февраля 2007, 23:48
Цитата

Я ж не войсках.И отвечаю за свое время.Потому и делаю ссылки на время и место 
Я тоже 15 с лишним лет не в войсках, но ,тем не менее вижу, в частности, что слову  "мабута"  пытаются придать (и небезуспешно) некий презрительный оттенок. Поэтому и сказал,что многое изменилось.
Цитата

]Я не виртуальный балабол,а человек,отвечающий за свои слова.
Не имею ни малейших оснований сомневаться в этом, но хочется знать чем вызвана эта фраза. Внимательно прочитал свои последние посты - вроде, никого не задел, не обидел, во всяком случае умышленно..... Откуда такая агрессия ?
Цитата

Потому и ник соотвествует имени и фамилии.
Я, кстати говоря, тоже за то,чтобы каждый выступал под своим настоящим именем, но во-первых не суюсь в чужой монастырь(т.е.на сайт Десантников) со своим уставом ,во-вторых я,как пользователь ПК - откровенный "носорог" и в - третьих в мире много однофамильцев и тёзок, путаница возникнет.
С неизменным уважением.
 
Цитата
Горец-02  пишет
Во книжка позапрошлого века еще с ятями, в рундуке у меня таких полно.
-И не буду я как  поручик пехотный мобутейкой утыканной листьями прикрываться, да с пластунами в поисках шнырять, не благородное это дело, кавалергард, во всем параде на поле боя должен присутствовать дабы примером своим.....
... Книга название какое-то типа " И князь небесный, с нами в поле брани"
 про каких то кавалергардов выпуск 1914 г.  Эксперементальная Типография че то там на паях.г.Москва
Ай да   Горец-02  ! ! ! Ай да .....хочется процитировать классика,но боюсь обидеть заслуженного офицера. Вот это да ! Как всегда,верен себе ! А мы то..... 60-е годы... Конго...
Горец-02, если Вас не затруднит, прошу реквизиты упоминаемой Вами книги, подетальнее. С огромным уважением.
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Горец-02  пишет
Во книжка позапрошлого века еще с ятями, в рундуке у меня таких полно.
-И не буду я как  поручик пехотный мобутейкой утыканной листьями прикрываться, да с пластунами в поисках шнырять, не благородное это дело, кавалергард, во всем параде на поле боя должен присутствовать дабы примером своим.....
... Книга название какое-то типа " И князь небесный, с нами в поле брани"
  про каких то кавалергардов выпуск 1914 г.  Эксперементальная Типография че то там на паях.г.Москва
Ай да   Горец-02  ! ! ! Ай да .....хочется процитировать классика,но боюсь обидеть заслуженного офицера. Вот это да ! Как всегда,верен себе ! А мы то..... 60-е годы... Конго...
Горец-02, если Вас не затруднит, прошу реквизиты упоминаемой Вами книги, подетальнее. С огромным уважением.
Джагран Книженция такова " И князь небесный к нам на поле брани"..выпуск 1914 г. какая то экспериментальная типография Москва. автор какой то почетный чел, по фамилии Маркин Петр Соломонович. Книга про гвардию да про казаков охранщиков царя, попытаюсь полистать посмотреть пока это единственная "мабутейка" встреченная тут.
Хотя мысль пошла работать, у нас в Академии есть музей военной формы одежды,зело знатный и экскурсовод там старый старый каперанг,весьма богатый знаниями по этому вопросу. Я как то при посещении долго лупился на пятиугольные погоны с малиновым просветом и десантными птичками, так он мне в две секунды распедалил и разложил по полочкам, что да как... Обращусь к дедуле да за одно книжку из рундука достану, может что и пояснит, что да почем
 
to Джарган
Извиняюсь,может высказался немного эмоционально,постараюсь разъяснить.
На старой прыжковой форме было обозначение-МО БУТ,(минист. обороны,а дальше-х.з),из-за этого её называли мобутой.
Но после поста Горца-2 вопрос отпал,корни где-то глубже :blink:
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
Горец-02  пишет
Во книжка позапрошлого века еще с ятями, в рундуке у меня таких полно.
-И не буду я как  поручик пехотный мобутейкой утыканной листьями прикрываться, да с пластунами в поисках шнырять, не благородное это дело, кавалергард, во всем параде на поле боя должен присутствовать дабы примером своим.....
... Книга название какое-то типа " И князь небесный, с нами в поле брани"
 про каких то кавалергардов выпуск 1914 г.  Эксперементальная Типография че то там на паях.г.Москва
Правильный рундучок у Вас, дружище. Храните как зеницу :D
 
Цитата
джагран  пишет
Ну ,ведь можно рассмотреть все,так сказать,аспекты , от экзотического до любого другого. Затем я и начал эту тему.
И я вот что ещё добавить хотел. Лично я к воздушно-десантному шовинизму отношусь абсолютно спокойно  и на "мабуту" и разную там "мазуту и соляру" реагирую добродушной улыбкой. Не обижаюсь,честно, и десантников уважаю, как род войск, всем сердцем. НО ! ! !  Ох уж это  "НО" !   Слово  "десантура" стараюсь не употреблять всуе.  Уважая ВДВ, я в разговоре называю вас или десантниками ,или, в крайнем случае - "полосатыми". Слово "десантура" по моему,сугубо личному мнению, несёт в себе какой-то пренебрежительно - презрительный оттенок. Для сравнения - "офицерьё"  или "солдатня" или "матросня". Поэтому для меня вы - десантники, даже - Десантники, во как !
Ну и ,справедливости ради, не могу не сказать и вы,я думаю, согласитесь, что есть и такие (а где их нет?) ,кого иначе как  "десантурой" и не назовёшь.Не нравится мне это слово.  Сугубо моё личное  мнение,  подчёркиваю. С уважением.
У нас Десантурой называлисись бушлаты.Десантура звучит ГОРДО!!!! :D
 
джагран

"Мабута" у нас носила и уничижительный характер-пехота ВДВ так называлась в артполку(хотя,если честно...клял распределение и пытался из него вырваться всю службу ), и название шмотки-спецназовка или танковый комбез.


Абсолютно без агрессии.Просто типа о себе :D
Понимаю,виртуальные затрахали.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
"мабута" я слышал когда в нашей части проходили обучение "партизаны" и один пожилой "партизан"(офицер запаса) сказал что партизаны название новое и раньше их называли "мабутой" и это название пошло от украинцев.  ;) вот такой вариант.
 
Поэтому поводу спросил у своего дяди,буквально позавчера,выпускника 84 года МВВКУДИВ,дорожно-инженерные войска,коменданта южного Саланга 87-89.Он сразу сказал-так называли спецовку СТРОЙБАТА.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
У нас на "срочке" "мабутой" называли прыжковую форму
(могу приложить фото, если подскажете как).
Про происхождение слова слышал, что вроде как шили её для армии "нашего" диктатора
Мобуту, но он забраковал всю партию и она пошла в войска.
В чисто "десантном" значении (кто не был в стропах парашюта...)
слово употребляли реже, и без особо уничижительного оттенка.
Открытие Горца - нольвторого (за что ему низкий поклон)показывает, что название "мабута" применительно к "Костюму для с/подр" взялось всё-таки не с Африки.
 
Цитата
Горец-02  пишет
Хотя мысль пошла работать, у нас в Академии есть музей военной формы одежды,зело знатный и экскурсовод там старый старый каперанг,весьма богатый знаниями по этому вопросу. Я как то при посещении долго лупился на пятиугольные погоны с малиновым просветом и десантными птичками, так он мне в две секунды распедалил и разложил по полочкам, что да как... Обращусь к дедуле да за одно книжку из рундука достану, может что и пояснит, что да почем
Добрый день !
Ну что там Ваш дедуля ? Обращались к нему ? Очень хотелось бы узнать результат.
С уважением.
 
Цитата
джагран  пишет
Начну издалека слово maby  в английском языке появилось почему то в после 1812 х годов  вот ..Слово обозначает  наш эквивалент..может быть..  В ставке атамана Платова находилась какая то экспедиция англичан, не понял толком кто такие и что делали там. Так вот казаки-пластуны  уходя в поиск брали с собой старые дырявые бурки в которые втыкали всякие ветки итд при этом приговаривали ""А мабуть не увидют". н у англосаксы и запомнили .Ну и вот позже всякие такие маскировочные специальные приспособы и стали завться мабутькой. мабутейкой.. так мне поведал каперанг.. Кстати версию про Мобуту он совершенно не отрицает, но про такую вещь как казазкая пехотная разведчицкая мабутейка  рассказывал долго и показал пару книжек про казаков где эта штука была изображена..
 
Цитата

слово maby в английском языке появилось почему то в после 1812 х годов вот ..Слово обозначает наш эквивалент..может быть.. В ставке атамана Платова находилась какая то экспедиция англичан, не понял толком кто такие и что делали там. Так вот казаки-пластуны уходя в поиск брали с собой старые дырявые бурки в которые втыкали всякие ветки итд при этом приговаривали ""А мабуть не увидют". н у англосаксы и запомнили .Ну и вот позже всякие такие маскировочные специальные приспособы и стали завться мабутькой. мабутейкой.. так мне поведал каперанг.. Кстати версию про Мобуту он совершенно не отрицает, но про такую вещь как казазкая пехотная разведчицкая мабутейка рассказывал долго и показал пару книжек про казаков где эта штука была изображена..
Горец-02, не томи, ДАРАГОЙ! :D
И, если можно, насчёт происхождения английского слова maybe поподробнее.
Если можно, назови источник.
 
Нам ВДСники говорили по факту, что Это связано с Африкой. А потом уже пошли приколы:

Кто не был в стропах парашюта
Тот называется МАБУТА.
Нет задач невыполнимых!!!
 
Братцы,как я ни напрягался,несмог представить советского офицера,читающего такие книги,каких у Горца полный рундук. Царский офицер - возможно. Свободно говорить  по-французски,  танцевать "мазурку",быть завсегдатаем оперы  -  это было для них нормой жизни. Но чтобы "наш человек" ? Не получается представить.Такого я за всю службу лишь одного встречал, у него любимой книгой была "Война и мир" графа Толстого. Так его и считали, в лучшем случае, чудаком.
"Наш человек" ,мне кажется, устроен проще, уж и не знаю хорошо это или нет.  Подраться где-нибудь в Африке или в любой другой точке земного шарика  -  это всегда пожалуйста, но читать книги из рундука Горца  - это что-то ирреальное, по моему. Наши, даже те,кто называет себя кандидатами наук, пишут так,что поневоле начинаешь сомневаться учились ли они вообще где-нибудь или всё  их  образование  - два класса и коридор. Кстати императрица  Екатерина  Вторая в слове из трёх букв делала четыре ошибки (исторический факт). Ужасно подмывает сделать томительную паузу,но не буду. Она слово  "ещё" писала как   "исчо". Ну это так, к слову. А вообще мне африканская версия происхождения слова  "мабута" как-то ближе.
 
Цитата
Askold  пишет
Появилось это слово в начале 60-х годов прошлого века, и связано с именем лидера одной из группировок республики , если мне не изменяет память, Конго, генералом ВДВ Мабуто. Он пользовался большим авторитетом у зулусских племён. В тот период мы стали активно вмешиваться в дела молодых Африканских республик, и для солдат спецназа стали шить брюки параллельные. но с застёжками на голени, под прыжковые ботинки, и рубахи - "а-ля Фидель", тоесть с отложным воротничком. Когда офицеры и сверсрочники прилетали в части, то эту форму называли "Мабутовкой". Сам Мабуто приезжал в СССР и встречался с Хрущёвым. Был он, естесственно, чёрный на лицо, и походил на танкиста после длительного марша. Солдаты в разных видах войск, не сговариваясь, стали называть, вначале танкистов, потом всех чернопогонников - мабутой. Кроме того, всякая форма, отличавшаяся от установленной для рода войск. обзывается мабутовкой. До этого, танкистов и шоферов обзывали "мазутой". К 1964 году, уже по ВДВ все знали слоган: Кто не прыгал с парашютом, называется мабутой! Пр форму временно забыли, но когда ввели "песчанку", это название от вертолётчиков, по моему, вновь вернулось в обращение. Вот такая моя версия. С уважением, Askold.
По моему самый исчерпывающий ответ!!!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
"мы стали активно вмешиваться в дела молодых Африканских республик" - не вмешиваться, а помогать.
Помогать становиться независимыми государствами, а не безотказными, как корова, колониями из которых "цивилизованные" (как теперь принято говорить) страны, а тогда метрополии, остервенело качали бесплатные ресурсы. Причём СССР это делал, разумеется, с выгодой для себя, разносторонней выгодой.


P.S. След про Конго реальных оснований под собой не имеет. Только как легенда.
Скорее уж "мобутейка" или ярлык "МО БУТ".
 
Цитата
desant_67 пишет
Что вы спорите уважаемые,был как то в командировке в роте охраны перевозки грузов,кажется так называлась,так вот, все знают что такое чмо? У них это переводилось как:чудить,мудить,объ...вать.
Извиняюсь за мабуту если кого расстроил.



    Можете смеяться, можете не смеяться, но первый раз в жизни слово ЧМО я услышал от своего деда 1898 года рождения, Захарова Алексея Васильевича,унтер-офицера 34 запасного пехотного полка Русской Армии, пом.ком.минометного взвода 227 стрелкового полка Красной Армии,1942-1943 г.г.(Сталинград-Прохоровка).Его версия: ЧМО-части материального обеспечения и другие нестроевые подразделения типа похоронных команд. Естественно в/с этих подразделений не пользовались уважением у фронтовиков и относились они к ним даже не могу подобрать точное слово, наверно с легким пренебрежением называя ЧМОшниками. С годами ЧМО трансформировалось в ту форму которую мы все знаем.
 
1) версия Askold верна на все 100 именно это у нас в Германии в 1985-7 и называли мабутой - отличную от обычной прыжковую форму (у нас были комбезы, но у некоторых офицеров и спецназа куртки и штаны с карманоми и кепочки - мабута) и танкистов (редко)
2)про кавалергардов уточним у местных спецов, полки реконструкторов есть в Москве и Питере
3) у нас ЧМО иногда переводили как человек московской области (и Москвы)
4) я знаю двух ветеранов ВДВ докторов исторических наук, кандидатов я думаю больше, один из них Дятлов председатель общества православных ученых в Петере
 
Всем привет! Про слово  "мабута" услышал будучи лейтенантом , так называли полевую форму армейского спецназа к ней еще прилагалось кепи все это было песочного цвета, по сравнению с нашими прыжковыми комбезами, эта форма отличалась в лучшую сторону по практичности и красоте. Она была популярна среди офицеров небольших десантных частей как прыжковая и полевая форма (естественно с разрешения ком.части), приобреталась за свои деньги у прапоров из спецназа, ну а с введением камуфляжа мода на нее прошла. А другое значение этого слова каждый использовал как мог и как хотел.
 
Мабута она и есть мабута. Мне кажется ближайшее слово - мазута,  потому как наши все мехи постоянно были чумазыми как черти, и на прозвище мабута откликались как и на мазута, может я и не прав,  кто сможет опровергни .Время службы 77- 79г.
                                                                                                                  vico
 
Я думаю,что все понимают значение слова МАБУТА по своему,  т.к не раз слышали, да и употребляли его в арммейском быту.
У нас в полку тоже так называли тех,кто из других родов войск,но не из ВДВ,ну и механов тоже иногда тоже дразнили за их чумазость.

А с тем,что написал Аскольд,в общем версия не плохая думаю,да и многие думаю согласятся.
 
ИМХО: Казацкая пластунская "мабутейка" и маркировка "МО БУТ" - это сильные факты. Но всё-таки распространение слова "мабута" по нашей армии пошло не без Мобуту (конголезского деятеля). Взяли популярное лицо, выделили два его признака: а) чёрное, б) в нестандартном обмундировании - и готово нарицательное понятие.

А впервые это слово я услышал где-то на стыке 70х-80х, в следующем куплете народного песенного творчества под гитару:
...
Всю Сибирь прошёл в лаптях обутый,
Слушал песни старых чабанов,
В Африке подрался я с Мобутой,
Звали меня Ванька Иванов.
...
 
Всем привет!
Недавно услышал вот такую версию от ротного в НВВКУ: Mabuta (не ручаюсь за правописание.) в переводе с английского означает "берц". Т.е. по-видимому, на наш лад это можно толковать как уже всем известное "Сапог".
Может быть, версия ошибочна, доказательств существования в английском этого слова я пока не нашел.
 
Цитата
джагран пишет
Askold Суббота, 03 Февраля 2007, 14:40
Я только сейчас сообразил покопаться в Интернете через Яндекс.Кое что нашёл. Конго был Бельгийский и Французский. Мобуту (все-таки Мобуту,а не Мабуто, а ещё точнее: Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга ,а по-христиански :Жозеф Дезире Мобуту), Моиз Чомбе и Патрис Лумумба все из Бельгийского Конго.
И несколько вопросов,с Вашего разрешения,Askold:

Откуда и куда они прилетели ? Ну, в смысле географии.

Так, вроде, эту самую "тропичку" или "для особо жарких районов"( куртка с отложным воротом,вроде традиционной ВДВ-шной,брюки,похожие на описываемые Вами ,ну и панама и ботинки вместо сапог) ввели в строй гораздо позже. Я имею в виду последнее в СССР переодевание Вооружённых сил. Начало 70-х.... Или путаю чего-то...Проясните,плиз.
Попытаюсь вставить фотку Мобуту. С уважением.

Мабута - это тропическая полевая форма СА. В нее хотели одеть Туркестанский военный округ, но быстро от нее отказались. Первыми ее испытали десантники. У нее была гимнастерка в брюки, короткие рукава и ботинки. В мае к нам привезли большую группу призывников из Читы и выдали им мабуту. Уже на следующий день их руки покраснели и опухли от солнечных ожегов. Бойцы стали непригодными к употреблению. :) Тогда нам выдали другую форму с длинным рукавом, очень похожую на гимнастерку довоенного образца. Ботинок уже не было. В такой форме я прослужил до 1972 года. У ботинок, которые входили в комплект мабуты, были идиотские, по моему мнению, кожанные стельки, которые днем пропитывались потом, а ночью высыхали и сворачивались в трубочку. Это мы хорошо прочувствовали в пустыне. Неудачный эксперимент, получился с этой формой, может поэтому у этого названия такая неудавшаяся история.

Никакую другую форму, в наше время, мабутой не называли.

Правый боец в полевой форме, которая сменила мабуту.
[attachment=3410:untitled18.jpg]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой