Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Берцы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Берцы, Когда появились в войсках?
 
Ребята старшего поколения, расскажите, что носили на ногах.
Я служил 93-96, у нас уже были, но шняговские. Навроде рабочих ботинок, только берец на 5-7 см выше и очень жесткие.
Заранее благодарен.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Ребята старшего поколения, расскажите, что носили на ногах.

Я служил в 1988-90, застал следующее:
1. Сапоги кирзовые со шнурками сбоку. С парадкой, зимним п/ш, с х/б общевойсковым и с камуфляжем.
2. Сапоги кирзовые без шнурков - иногда попадались. Носить такие было "в падлу" и "шнурки" делали самостоятельно вырезая их старых сапог.
3. Ботинки с высокими берцами кирзовые вроде - подошва такая же как и на сапогах. Тяжёлые, но крепкие.
4. Ботинки с высокими берцами (у нас их называли "облегчённые") - подошва пустотелая литая. Ботинки очень лёгкие и удобные, но подошва со временем протирается до дыр (она же внутри пустотелая) и быстро промокают, даже от росы.
5. Ботинки "мабутовские" под парадку с фуражкой - их вообще никто не носил, т.к. все ходили в парадке под ремень и с беретом и в сапогах.
 С неба об землю... и в бой!
 
- До 1998 года (лета помоему) видел сапоги со шнурками сбоку

- Летом ввели комуфляжи на смену хебчикам и стали насить керзовые ботинки, на такой же подошве что и сапоги. В основном солдаты. Офицеры почти все к комуфляжу носили облегченки.

К стати ребята говорили что облегченки на марш-броске во второй половине хуже, так как ноги страшно горят
 
85-87гг
1. Сапоги кирзовые со шнурками сбоку.
2. Сапоги кирзовые без шнурков - иногда попадались. Носить такие было "в падлу", но носили (молодые).
3. Ботинки "мабутовские" под парадку с фуражкой. Иногда приходилось носить.
 
РКПУ 87-91
1.Сапоги кирзовые без шнурков (1курс)
2.Сапоги кирзовые со шнурками сбоку.(2курс и далее  зимой под п/ш)
3.Ботинки с высокими берцами - тяжёлые. (2 курс выдали первый раз под камуфляж весной 88) Крепкие и ноские. Хороши для чеканки шага, в отличие от следующих(бесшумных).
4.Ботинки с высокими берцами ("облегчённые") (выдали на 3 курсе в 89) - подошва пустотелая литая, елочкой. Удобные,легкие, особенно после предъидущих. Как недостаток подошва быстро приходила в негодность, стиралась или трескалась пополам, каблуки спускали. Многие переходили обратно на тяжелые, из загажников, так как легкие не выдерживали срок носки. Наверное поэтому и не прижились.
5.Ботинки "мабутовские" под парадку с фуражкой. Иногда приходилось носить. (для увольнений все 4курса)

P.S. Один год выдали юфтевые сапоги.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
1972-1974гг. Обычная кирза с портянками.(( Иногда попадались яловые, но это редко.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
1. Сапоги кирзовые без шнурков 94-95
2. Берцы "крокодилы", тяжёлые, с твёрдым носком (можно бутылку носком на лету разбить) 95-96
Были ещё берцы с мягким носком, если не изменяет память их называли "деревяшки".
"Облегчёнки" или "эксперементалки" были, но они себя плохо зарекомендовали, т.к. при морозе подошва лопалась. Носили в основном в увольнения.
У "крокодилов" была особенность, со временем гвозди подошвы вылезали наружу,
за что они и получили соответствующее прозвище  :D
 
Ребята, уточните пожалуйста: Что значит "Мабутовские"?
Сейчас вижу бойцы ходят в кирзачах с ремешками на боках. По-моему должну быть удобнее обыкновенных кирзачей, т.к. закреплена голень и поэтому не не должны болтаться на ноге.
Что скажите?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Ребята, уточните пожалуйста: Что значит "Мабутовские"?
Обычные ботинки под брюки навыпуск (парадка с фуражкой). Сейчас в таких ходят курсанты или менты.
 С неба об землю... и в бой!
 
94-96 год... Как там говорили-то - "Форма одежды номер восемь - что с3,14здим, то и носим..."

В Рязани сразу же обули в т.н. "сапоги ВДВ", то есть с боковой шнуровкой, следующие аналогичные выкупил через год у зампотеха батареи аж за 25 тыщщ тогдашних деревянных  :D  На голенище внутри горделивая надпись - "ПО "Вахруши"... Жаль, не было продолжения - "Учреждение №.... " какое-то там. В учебке выдавали смешанно - кому что досталось. Одному парнишке ваабче подфартило, ему выпал "эксклюзив" - шнуровка внутрь  :D  После стали попадаться уже сапоги с боковыми ремешками, причём судя по виду, как и всё вокруг происходящее, становились год от года всё хуже. На строевой смотр в ноябре 95 всем сплошь выдали сапоги этого "фасона", но материал голенищ был какой то матерчатый ну совсем, аж белый внутри... :mellow: Походил в них ровно полдня, пока не кончилась вся эта смотриловка, после сбросил и оставшиеся полгода доходил в своих старых, но заведомо надёжных  :D  :D

а ботинки... "юфтевые, с высоким берцом" (С) были разные. Нам их не выдавали, ношение пресекалось, гуляли в них только оферы да прапора разные, доходило до того, что одному парнишке моего призыва уже, ессно, на втором году службы нашей командир дивизиона лично ботинки на плацу лопатой Большой сапёрной порубал в хлам. Хорошо хоть перед этим процессом снять заставил  :D  Фасоны были разные - и "крокодилы", и "облегчёнки-эксперименталки" на полиуретане (подразделялись в просторечии на "старыелопающиесянаморозе" и "новыетечтонелопаются"  :D  ), и старые деревяшки на обычно-сапоговой-кирзовой подошве, и более старые даже деревяшки с "нашлёпкой" на носке и собственным рисунком протектора, чем то тракторный напоминающий. Но нам со всего этого толку было мало... "При всём богатстве выбора... другой альтернативы НЕТ !!!" (С) Так что да... только за забором их и одевали... При такой жизни практиковали также и "самосшивы", все знаете, что такое, рассказывать не буду...

Как нам рассказывали, в "Новоресе" все носили берцы, в Туле тож довольно всё было либерально, а у нас вот пресекали... Дескать, не носит ботинки Приволжский военный округ, и хоть вы все там тресните !!!  :D  :D  :D
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Я тоже первые полгода носил чётко кирзачи с коротенькой боковой шнуровкой. Однако, я так и не понял - зачем она там нужна, разве что для вида. Предположение что для стягивания на икре чтоб не спали во время прыжка с парашютом видимо будет правильным, но реализация сего требования скажем так - не вышла. Ни хрена она там фиксировать не могла, во вском случае на моей ноге так точно.
Потом обычно носили ботинки с выскоким голенищем (берц это по англицки, по русски - голенище, по украински - халява :dont: ). Но зимой обычно переходили на сапоги.
Паскудно на десантнике смотрятся валенки - обувь никак для боя удачной не назовёшь.

Вообще же стоит сказать, что попытки перехода Советской Армии на более современную чем "кирзачи" обувь были не раз. Только ВДВ попыток 5 в разное время сделало. Но, увы... Кстати, в легендарной "Зоне особого внимания" какраз и участвовал один из образцов. Но он, если честно, был не очень удачен из-за неправильной конструкции подошвы. (Казалось бы, чего проще, сдирай амеровские или английские образцы да запускай в серию - так нет... :( ).

Только спецразведка носила (и то не всегда) более-менее нормальную обувь - как правило специальные высокие ботинки нескольких типов. И то исключительно на время учений.

Сейчас же, конечно, если есть возможность то следует брать за свои коммерческие модели - есть вполне достойные и недорогие. Только вот если ты солдат - то стырят их у тебя скорее всего, да и офицеры могут отрицательно отнестись к нарушению однообразия. А вот они сами ходят кто в чём, и в первую очередь в тех же коммерческих моделях приберегая "уставные" для официальных смотров.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати, в Ураине, все АМВ и спецназ чётко ходит только в высоких ботинках. Пусть не руллёзного образца, но всёж таки они есть. Тут основная проблема с качеством изготовления а не модели - поскольку закупающие органы коррумпированы (как и в России собственно), то за взятки идут и бракованные партии коих к тому же больше чем не бракованных. Вон даже для "иракской" бригады брак поставили за деньги по которым можно было бы закупить отличные ботинки коммерческих моделей.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Парни, ботинки конечно хорошо, но что, разве сейчас добавили время на подъем?
Я имею в виду подъем за 45 сек, как тут со шнурками управится ?
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Ded-net
Подъём за 45 сек. (или за 35, у кого как) это идиотизм не имеющий к боевому применению ВДВ никакого отношения. В любом случае после такого подъёма вам будет дадено время по команде "Заправиться". Ну так на хрена была первоначальная беготня? По личному опыту могу сказать, что нормальный подъём за 5 мин - нормальное и правильное дело. Все уже заправлены, заранее подготовленное снаряжение одето правильно, портянки намотаны так что не натрёшь, психологичекое состояние бойцов вполне удовлетворительное.

Правда, некоорые "традиционалисты", разумеется будут возмущаться отсутствием лишней возможности "подрочить" л/с. Для чего-то большего "45 сек" не предназначены.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Подъём за 45 сек. (или за 35, у кого как) это идиотизм не имеющий к боевому применению ВДВ никакого отношения. В любом случае после такого подъёма вам будет дадено время по команде "Заправиться". Ну так на хрена была первоначальная беготня? По личному опыту могу сказать, что нормальный подъём за 5 мин - нормальное и правильное дело. Все уже заправлены, заранее подготовленное снаряжение одето правильно, портянки намотаны так что не натрёшь, психологичекое состояние бойцов вполне удовлетворительное.

Правда, некоорые "традиционалисты", разумеется будут возмущаться отсутствием лишней возможности "подрочить" л/с. Для чего-то большего "45 сек" не предназначены.
Пожалуй это тот случай (несвязанный со знанием тактики и пр.), когда я согласен с Рядовым-К на все 100%
Действительно, малое время на подъем (<5 минут) совершенно не обоснованное (исключение - подъем в районе боевых действий, когда на тебя напал противник), т.к. потом приходится часами ждать "дальнейших инструкций".

PS. Нас в свое время "натаскивали" так, что по тревоге, мы через полторы минуты стояли на улице в полном вооружении.
 
sergant
Цитата

Нас в свое время "натаскивали" так, что по тревоге, мы через полторы минуты стояли на улице в полном вооружении
Примерно аналогично. Причём стояли и ... жда-а-а-али. <_<

Ни амерам ни бритам почему-то долгошнурующиеся ботинки не мешали. А нам мешают... Что ж мы - плохие танцоры?  :dont:

Цитата

Пожалуй это тот случай (несвязанный со знанием тактики и пр.), когда я согласен с Рядовым-К на все 100%
А в остальном тоже соглашайся - не прогадаешь. :chris:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

А в остальном тоже соглашайся - не прогадаешь. 
Ну, дык, если я в этом ни#$%на не соображаю, я же спорить не стану :)
Соглашаться? Соглашаюсь, что я не компетентен спорить :)
А вообще ты знаешь (ничего, что на "ты"?), преклоняюсь перед твоими познаниями...
Может когда и в реале встретимся за рюмкой чая...?
 
Да. Делаю вывод,что обувь у на с дерьмо. Это только в книге Суворова пишут, что мы чудо-обувь носим.
А некоторый комерческие модели очень даже не плохие. Имею удовольствие носить на вылазки амеровские тапочки типа берцев, но тряпичные. Нога просто отдыхает, но при этом подошва крепкая, голеностоп сидит как влитой, носок обрезинен так, что можно пинать, что угодно и сколько угодно. Вот это вещь! Но видел нашу под...ку такой модели - небо и земля.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
а прыжковые ботинки тока в ДОСААФЕ применялись?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
ВДСники носили прыжковые ботинки
 
78-80г  Обычные керзачи, ботинки "мабута" под парадку.
Возможен Двойной Вариант!
 
87-89
сапоги кирзовые со шнуровкой на боку,
в январе-феврале 89 появился камуфляж,вместе с ним и берцы двух видов,одна на подошве как у кирзачей,другие мягкие на юфтевой подошве.Это в 104 дивизии.Нам говорили,что мы и псковские пока что получили это обмундирование.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Сапоги кирзовые со шнуровкой сбоку.
Осенью 1989 г. получили берцы.
Они легче кирзы, но выдерживали не более 6 месяцев носки.
Под парадку ботинки.
А зимой на прыжках валенки, кстати хорошая вешь, сколько ног спасло от переломов.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ни амерам ни бритам почему-то долгошнурующиеся ботинки не мешали.
В том-то и дело, что они не долгошнурующиеся! На самом деле полностью расшнуровывать их нет надобности. Потянул за концы шнурков вверх, завязал "бантиком"- и готово! У меня сейчас такие, только вот не знаю, чьи. Размер 10,5 - вроде американский, но модель точно не "Коркоран".
А что касается моей службы(95-97, "розквит нэзалэжности")- полтора года в сапогах. Были у нас "берцы", но ужасно неудобные (и я, и Опер уже писали о них в другой теме). Сапоги были были без шнуровки, за редким исключением- со шнуровкой выдавали тем, у кого на ноги обычные сапоги не налазили. И еще одному из моих "черепов" по причине 47 размера сапог не нашлось вообще, так ему где-то нашли еще советские "берцы" с очень высоким голенищем и носком как у амеровских "Коркоранов"!  Пятка тоже была укрепленная,а подошва  полиуретановая. Такие кому-то попадались? Офицеры и прапорщики- кто в чем: "берцы" обычные, облегченные, прыжковые ботинки, а зампотех бригады вообще носил ботинки летные, со шнуровкой и молнией одновремено и на высокой антивибрационной подошве.
 И еще у меня просьба: кому попадалась нестандартная обувь- присылайте мне описания(внешний вид, производитель и т.д.) и, по возможности, фото.
 
весна 85-87

в учебке сначала сапоги со шнуровкой, потом, после присяги выдали берцы,  кожаные, подошва как у солдатских сапог, язык прошит.
носки горели просто.
сержанты ходили в ботинках по щиколотку, то есть просто как ботинки, но не строевые, а повыше, подошва с протектором, кожа грубее.

в полчке - летом берцы, такие же, зимой сапоги,  всякие приходили, со шнурками и без.
под дембель появились сапоги и берцы на литой подошве - не промокает, но зато плавятся на огне на раз. А у берцев таких вдобавок еще и не кожаные голенища, а типа кирза. и протектор на таких подошвах сначала был рубцами, ка на туристских ботинках, а потом какой-то невнятный стал приходить. Отстой короче.

Еще видел берцы, сильно  легче, чем наши, а голенище спереди охватывается кожаным клапаном, который на пряжки застегивается.

А при подъеме в учебке шнурки на берцах подзатягиваешь, а завязать нормально в строю можно, по команде.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Зимой и летом сапоги без шнуровки. На дембель шнуровку делали сами.
С учетом того что сужили за бугром сапоги были яловые или юфтевые. А по дембель 1988 г. стали выдавать кирзу. Офицеры на прыжках ходили в ботинках с трехслойной подошвой в середине подошвы каучук.
 
1988
1. В карантине (УЦ Герань 104 вдд) выдали сапоги с шнуровкой, к обычному войсковому хб с разглаженным воротником и закатаными рукавами. На противоположной от сапогов части десантника (голове) разместилась панама.
2. Через пару недель выдали новую форму - т.н. "мабуту" (именно в этом значении и употреблялось понятие мабута). Хэбчик такой-же, панама, но брюки не галифе для сапог, а прямой покрой для ботинок. Предыдущую форму - в каптерку.
2а. К мабуте умники выдали .. лаковые ботинки от парадки. После первой-же прогулки в сторону полигона обувка разлетелась. Шла рота, у некоторых под-мышкой подошвы от ботинок, у кое-кого подошва была наполовину отрвана, наполовину висела, на каждый шаг рагировала характерным звуком. Цирк. В тот-же день "мабуту" сдали в каптерку.
1989
Камуфляж + легкие ботинки. После сапогов - полный кайф. Бегать легко, подошва пружинит, голеностоп зафиксирован. Минус - к ботинкам всего две пары простых хб носков на пол-года, их явно не хватало. Приходилось выкручиваться...
 
Насколько я помню боковая шнуровка появиласьв Гайжюнае к осени 82года,это был последнй писк моды,но практически никакой пользы на прыжках.
 
1)
Цитата

По личному опыту могу сказать, что нормальный подъём за 5 мин - нормальное и правильное дело. Все уже заправлены, заранее подготовленное снаряжение одето правильно, портянки намотаны так что не натрёшь, психологичекое состояние бойцов вполне удовлетворительное.

Правда, некоорые "традиционалисты", разумеется будут возмущаться отсутствием лишней возможности "подрочить" л/с. Для чего-то большего "45 сек" не предназначены.[

Братишки, я извиняюсь, что поздно влез в тему, но прямо скажу - 88-90,ОРР Болград - с утра вскакивали на зарядку  за 45 сек. и в новом камуфляже тоже,и с ботинками. Старшине похрену были различия в форме...  :( Попытаться заправиться можно было при оправке в толчке, +1мин, но 5 мин. я видел пару раз, когда заходил к другу-старшине РМО, его из полковой разведки перевели из рядовых в старшины. Я как увидел темп построения на ужин, чуть не охренел, а он стоит,смеется - типа это не разведка, тут все поспокойней... :)  
2) До 89 были сапоги со шнуровкой, а потом на лето давали "облегченки" киевского производства, а зимой опять сапоги. Видел на складе хитрые валенки с резиновой подошвой, не знаю, кто такие отправил в дивизию, чья задача по тому времени была работать  по европ. части  Турции совместно с 14 ОА :D  :D  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
За время службы какой только х..ни не насмотрелся: и российские с мягким задником вверху голенища, и украинские короткие с ремешками, и наши крокодилы. В сапогах лично я отходил только "карантин", да и на хозработы надевал. Потом начали получать ботинки (см.выше). По поводу зашнуровования. Ни хрена никто из нас не успел за 45 сек привести себя в порядок. Сначало по подъему шнуровались кто как, потом уже приводили себя в порядок после соответствующей команды.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой