Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

По поводу тельняшки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
По поводу тельняшки., Опрос.
 
ПШ за службу с 88 по 90 не видел, ни в 387, ни в 104 ВДД, видимо в связи с климатическими особенностями.
 
Цитата
REG96 пишет
ПШ за службу с 88 по 90 не видел, ни в 387, ни в 104 ВДД, видимо в связи с климатическими особенностями.
Правильно, там оно и не было положено. Зато там были летом панамы и ботинки, чего не было положено тем, у кого было ПШ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Ув.Sanuch-я наверно опоздал со сроками службы-служил в1988-90, (осень)но тогда панамы уже не носили.Весной 89го дивизию переодели в камуфляж.Помню что кепок не всем хватало,поэтому сначала носили береты. (это было не долго)Ну а когда дело стало на поток, тогда все одели кепки.Было прикольно,когда пришла первая партия камуфляжа.Первыми конечно оделись офицеры,потом старики ну и то что осталось-молодым,в числе коих был и я . Мне достался 62размер-хорошо что рост у меня 186-ещё куда ни шло... А был один товарищ-155 рост и ему дали 60 размер-вот где смеху было.Первую партию комков носили долго-уже у всех задницы протёрлись а замены всё не было. Так и ходили с заплатами на ж....попах. :) А ещё помню что 328 полк одевали в камуфляж цвета пустыни-как его называли экспериментальный,на куртках были карманы (те что на поясе)и куртка в штаны не заправлялась.
За десантное братство!!!
 
Цитата
rage70 пишет
Ув.Sanuch-я наверно опоздал со сроками службы-служил в1988-90, (осень)но тогда панамы уже не носили.
 Всего-то на немного, летом 1988 еще носили. С панамой никакая кепка не сравниться.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Всего-то на немного, летом 1988 еще носили. С панамой никакая кепка не сравниться.

По поводу панамы - это точно! Жаль, что с Ферганы на память не оставил - не положено еще было (учебка). Если б не панама - ухи бы на Ферганском солнышке летом мигом запеклись. Вот только под каской панама как то не удобно сидела - поля большие.
 
Летом выдали тельняшку-майку. Зимой выдавали тельник с длинным рукавом. Только зимний был с какими-то темно- синими, если не сказать черными полосками... Может морской?   :blink:  А подшивались всегда по-летнему, под расстегнутую верхнюю пуговицу. Воротник всегда был разглажен и отбит .Мало того, зимой и бушлаты носили с расстегнутой верхней пуговицей, и только в серьезный холод верхняя пуговица на бушлате застегивалась. Зимой носили кальсоны и зимние тельники, Белухи как то не приживались.В бане стирали тельники сами, т.к. нам их не меняли.
Небо ашипкоф не прощает!!!
 
До середины 80х ПШ носилось только заграницей, в СССР в районах крайнего севера и в погранвойсках. ПШ носилось только зимой, во второй половине 80х - вся армия зимой ходила в ПШ. Покрой ПШ был такой что разгладить ее под берет не было возможности
 
Цитата
columb пишет
Покрой ПШ был такой что разгладить ее под берет не было возможности
а зачем разглаживать? Береты зимой не носили, носили зимнюю шапку.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
а зачем разглаживать? Береты зимой не носили, носили зимнюю шапку.
Если сапоги кирзовые разглаживали,а ПШ летом на дембель разгладить ,без проблем..
Жаль не получилось приобрести.Уволился в Х/Б благодаря старшине соседней роты(от привез нам дембельские хебчики к поезду,а мы отдали свои парадки).

С уважением.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Если сапоги кирзовые разглаживали,а ПШ летом на дембель разгладить ,без проблем..
Жаль не получилось приобрести.Уволился в Х/Б благодаря старшине соседней роты(от привез нам дембельские хебчики к поезду,а мы отдали свои парадки).
А зачем на дембель разглаживать п/ш, когда для этого существует парадка?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
rage70 пишет
Всё зависело от того,где служил... Например я служил в Кировабаде-это жаркий регион и соответственно "зимой" тельник был с рукавами но не тёплый. Подшивали камуфляж тоже по летнему-мы не застёгивали комок до верхней пуговицы.Единственное что делали так это отворачивали рукава.Ну и сапоги с портянками зимой- а берцы с носками летом.
Согласен на все 100 насчет тельников. Камуфляжа у нас не было (х/б). А в берцах после сапог просто летали!
 
Цитата
Des пишет
а зачем разглаживать? Береты зимой не носили, носили зимнюю шапку.

А их и не разглаживали
 
Цитата
Des пишет
А зачем на дембель разглаживать п/ш, когда для этого существует парадка?
Что бы в сапогах,а не в ботинках уволиться.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Что бы в сапогах,а не в ботинках уволиться.
Возможно Вы удивитесь, но в ВДВ СССР было ТРИ варианта парадной формы, два из них с сапогами - под берет или под фуражку.

Не понимаю, зачем с п/ш заморачиваться?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Возможно Вы удивитесь, но в ВДВ СССР было ТРИ варианта парадной формы, два из них с сапогами - под берет или под фуражку.

Не понимаю, зачем с п/ш заморачиваться?
Ответ простой,как три рубля.Брюки от парадки слишком широки и не смотрятся при заправке в сапоги.Дембель бывает раз в жизни и все должно выглядеть на все сто.

С уважением.
 
Вот блин, у нас наоборот дембеля носили брюки от парадки с п/ш, т.к. галифе носить было "западло" :)
А чтобы колени не свисали и небыло складок, брюки ушивали.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Sanuch пишет
Всего-то на немного, летом 1988 еще носили. С панамой никакая кепка не сравниться.

Панама классно :rolleyes:
 
ПШ не носил.
Кто приезжал с учебки с ПШ,
сдавали в коптерку и больше его не видели(Кировабад).
Подшивались зимой под пуговицу,
летом разглаживались и отрезали пуговицу.
 
Про тельник на ум приходит история которая случилась в январе 1989 когда наш 1 батальон 345 ОПДП уходил на Саланг, так случилось, что наша рота на базе в Баграме с июня 88 по январь 89 находилась всего несколько дней, за это время на моей памяти нам только один раз выдали тельники, причем так получилось, что мне в августе достался зимний вариант, я его положил в рюкзак и ходил с голым торсом только в бронежилете, а осенью я подарил совсем новый тельник пацану который увольнялся. Так вот, пришла зима, а у меня тельняшки нет и тут я узнал, что где-то в полку за складами валяется куча зимних тельняшек но с оторванными рукавами, так кто-то из складских уничтожал списанное имущество, но пока я собирался всю кучу тельником растащили, зато я нашёл там офицерское исподнее с начёсом, постирал и носил два месяца на Саланге с большим удовольствием, два месяца мы практически почти не мылись, не стриглись и не подшивались, два месяца нас поедом ели вши, дело в том что на заставе у мотострелков рядом с которой мы стояли, угол бани был толи боевой машиной снесён, толи взрывом. Наш полк добрался до Хайратона вечером 10 февраля, быстро стемнело и тут какой-то прапорщик сказал, что у кого форма сильно грязная или старая то у такой-то машины лежит куча-мала из формы, я пошёл, выбрал уже в темноте форму примерно по размеру, но тельняшек в этой куче не оказалось и я как и многие мои товарищи ехал через мост Дружбы без тельника. Зато когда мы прилетели в Кировобад нам сразу в бане выдали новый камуфляж и новые тельники и мы не стали похожи на "банду почище духовской" как нас называл замком полка. Не знаю как в других полках в Афгане, но в нашем у молодых тельники которые были приличного вида почти сразу по приезду изымались под каким либо предлогом и они вырезали из старого тельника треугольник и вшивали его в разглаженный ворот. Новый тельник в 88-89 годах в нашем полку был дефицит.
 
Цитата
inn160770 пишет
Про тельник на ум приходит история которая случилась в январе 1989 когда наш 1 батальон 345 ОПДП уходил на Саланг, так случилось, что наша рота на базе в Баграме с июня 88 по январь 89 находилась всего несколько дней, за это время на моей памяти нам только один раз выдали тельники, причем так получилось, что мне в августе достался зимний вариант, я его положил в рюкзак и ходил с голым торсом только в бронежилете, а осенью я подарил совсем новый тельник пацану который увольнялся. Так вот, пришла зима, а у меня тельняшки нет и тут я узнал, что где-то в полку за складами валяется куча зимних тельняшек но с оторванными рукавами, так кто-то из складских уничтожал списанное имущество, но пока я собирался всю кучу тельником растащили, зато я нашёл там офицерское исподнее с начёсом, постирал и носил два месяца на Саланге с большим удовольствием, два месяца мы практически почти не мылись, не стриглись и не подшивались, два месяца нас поедом ели вши, дело в том что на заставе у мотострелков рядом с которой мы стояли, угол бани был толи боевой машиной снесён, толи взрывом. Наш полк добрался до Хайратона вечером 10 февраля, быстро стемнело и тут какой-то прапорщик сказал, что у кого форма сильно грязная или старая то у такой-то машины лежит куча-мала из формы, я пошёл, выбрал уже в темноте форму примерно по размеру, но тельняшек в этой куче не оказалось и я как и многие мои товарищи ехал через мост Дружбы без тельника. Зато когда мы прилетели в Кировобад нам сразу в бане выдали новый камуфляж и новые тельники и мы не стали похожи на "банду почище духовской" как нас называл замком полка. Не знаю как в других полках в Афгане, но в нашем у молодых тельники которые были приличного вида почти сразу по приезду изымались под каким либо предлогом и они вырезали из старого тельника треугольник и вшивали его в разглаженный ворот. Новый тельник в 88-89 годах в нашем полку был дефицит.

Зато когда увольнялись с 345 ПДП (летом-90) тельники-майки покупали у прапоров до 25 руб., мне друг из под Москвы с армейских складов присылал и тельняшки. и белые ремни. и даже знаки.
 
в Черёхе в 1981-83 годах проблем с тельниками  не было  / по крайней  мере в нашей роте /  выдавали  и майки и с руковами  а зимой  теплые и очень приличного  качества . после получения  новых первый  раз в бане меняли на новые  ,но как правило новые не  сдавали   сдавали б/у  а получали  новые а потом стирали сами . зимой носили и по два главное что бы  был  виден один. зимой подшивались под пуговку /  маленькую /  а летом  если в беретах то разглаживали х/б  . п/ш  не носили . тельники в магазине были только визкозные  по 3.50 руб. но на складах  покупали  майку за 3 руб. а зимники за 5 руб.
 
Цитата
Des пишет
Возможно Вы удивитесь, но в ВДВ СССР было ТРИ варианта парадной формы, два из них с сапогами - под берет или под фуражку.
Насколько я помню в 70х, то парадка с сапогами не носилась...  только с ботинками...  или ошибаюсь?
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
Насколько я помню в 70х, то парадка с сапогами не носилась...  только с ботинками...  или ошибаюсь?
ошибаетесь.
Парадная форма "для строя" - фуражка, рубашка с галстуком, китель под ремень и сапоги. Предполагала ношение оружия.
Парадная форма "вне строя" - фуражка, рубашка с галстуком, китель без ремня, ботинки.

Ну и для строя была ещё парадная форма с беретом и тельняшкой, вместо рубашки и фуражки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ошибаетесь.
Парадная форма "для строя" - фуражка, рубашка с галстуком, китель под ремень и сапоги. Предполагала ношение оружия.
Парадная форма "вне строя" - фуражка, рубашка с галстуком, китель без ремня, ботинки.

Ну и для строя была ещё парадная форма с беретом и тельняшкой, вместо рубашки и фуражки.
Всё верно. В наше время так было по уставу.
 
Цитата
Des пишет
Ну и для строя была ещё парадная форма с беретом и тельняшкой, вместо рубашки и фуражки.


Для строя с оружием.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Для строя с оружием.
Не только с оружием. И на возложение и на многое с этим связанное.

С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Не только с оружием. И на возложение и на многое с этим связанное.

С уважением.
Ежели строго следовать букве устава,то берет это повседневная форма одежды,а не парадная.В начале 70-ых на параде десантники появились в беретах вместо тельняшек и без рубашек под кителем.Может кто-либо из модераторов раскопает историю появление этой формы одежды.В мае 73 при демобилизации в аэропорту г,Фрунзе(я летел на дембель по маршруту Ош-Фрунзе-Челябинск-Москва)мне пришлось прятаться от коменданта аэропорта,т,к, он требовал наличие фуражки,рубашки и галстука,А аргумент в подтверждении такой формы одежды,что так десантники на параде ходят,на него не действовал,
 
Цитата
ALEXSOBA пишет
В начале 70-ых на параде десантники появились в беретах вместо тельняшек и без рубашек под кителем.
Это как? Возможно вы опечатались?
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
ALEXSOBA пишет
Может кто-либо из модераторов раскопает историю появление этой формы одежды.
Вы не знаете откуда в ВДВ тельняшка и берет?  :blink: И не стыдно десантнику-то?
Срочно читаем здесь, здесь и здесь
Обсуждали неоднократно, например здесь

PS А почему модераторы-то? Любой желающий может этим заняться, если конечно не знал до сих пор.

 С неба об землю... и в бой!
 
Так.....началсь ....экскурсия по поводу тельника.... пусть братишка прочитает, по этому поводу, биографию БАТИ. Там он САМ пишет прот тельник. Про берет...понятно.... Вот мой отец. старшина ВЛВ, ком.развед группы...они берет не носили, и тельник тоже. Но это были далёкие 50-е годы. Но потом....ВСЕГДА! "Батя" ввёл тельник, из за того, что он командовал морской пехотой. Но только ГОЛУБОЙ. Очень трепетно отношусь к нашему тельнику. ОН ДУШУ ГРЕЕТ. Он как "броник"...защищает. С ним, ты как ЧЕЛОВЕК. Он не даёт соврать, с лукавить....тельник...этоТЕЛЬНИК...в нём есть ДУША. Наща, десантная душа. И попробуйте со мной поспорить.....
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой