Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Право на ношение тельника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
[ Закрыто ] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
Цитата
Adm  пишет
Мужики!
Вам не кажется, что этот вопрос хотя и справедливый но наивный.
Важно не то на ком тельник, а важно какая душа под ним.
Мужики я так понял обсуждается десантный тельник.Так вот есть такая песня "На моздок" поют "Голубые береты".Там есть такие строчки

Прощай братан ,тельняжку береги
Она заменит орден и медаль.

Так что в моих глазал человек одевающий десантный тельник не по-телу,достоин лишь презрения в моих глазах.Я считаю что тельняжка не рубаха какая-то,чтобы её каждый день одевать на рабочем месте.Сейчас выпускают всякие футболки и майки которые можно одевать на работу.Пусть мабута их и таскает.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Однозначно Пацаны, что тельник,это знак нашей кастовости.
Мне с детства запали в душу слова:
                                                           "НАС МАЛО, НО МЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ!"
И этим все сказано.
Нех.... тут всяким примазываться!
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Так что пусть носят главное, чтоб с уважением делали это. Может они о ВДВ мечтают.  

Я не думаю, что Маргелов вводя тельняшки в [COLOR=blue]ВДВ подразумевал это как и их раздаривание налево и направо всяким уродам.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Тельняшка, берет-суть вещь, внешний атрибут принадлежности к элите, причем неважно ВДВ, Спецназ, Морпех, МЧС.
Считаю , что носить можно, главное что бы у носящего был твердый стержень в спине, что бы он был воином в душе, что бы знал, понимал и разделял чувство воинского братства.....
Это мое личное мнение, в армии служил, хоть и не в ВДВ, и ни о чем не жалею.....

С уважением ко всем участникам форума......
 
Согласен с rescue , но есть другая сторона медали в которой отражена такая действительность как покупка тельников и беретов для красования перед девчонками.И рассказывать всякие байки не имея отношения вообще к ВС, хоть и в душе воин.Есть такие слова в песне
Цитата

Прощай братан ,тельняжку береги
Она заменит орден и медаль.

Так оно и происходит, для нас это душа наша и чтобы её одевал даже в душе воин это уже неправильно.

Возможно я неправ.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Сколько людей столько и мнений, может быть ты и прав....
В любом конкретном случае все зависит:

а. От адекватности оценки происходящего.
в. От степени агрессивности своей и того кто одел.
с. От желания обоих сторон вести диалог.

Одно знаю точно, "битие морд", не украшает, а наоборот дискридетирует любого воина.....

Ведь все бойцы  элитарных подразделений это прежде всего Воины то есть по большому счету защитники, со всеми вытекающими отсюда последствиями.....

В конце концов есть другие методы убеждения и воспитания (Особенно это касается воспитания подрастающего поколения )

С уважением ко всем участникам форума.
 
но есть другая сторона медали в которой отражена такая действительность как покупка тельников и беретов для красования перед девчонками.И рассказывать всякие байки не имея отношения вообще к ВС, хоть и в душе воин. Согласен , но ведь такие и вычисляються на раз два или я не прав ?
 
Цитата

но ведь такие и вычисляються на раз два

Не всегда.Допустим парень постоянно сидящий на форуме.Может дать любому десантнику фору в знаниях того же самого парашюта и боевой техники,а также о местонахождении частей ВДВ и о их литаре.Да раскажет так что бывалый десантник раскрыв рот будет слушать всякие байки этого недоноска.Но ненадо забывать и такой афоризм ВДВ.
Кто небыл тот небудет,
Кто был тот незабудет[/COLOR]
И всё же надо держать ухо в остро и глза на периметре.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Я очень сомневаюсь чтобы НЕ СЛУЖИВШИЙ долго сможет врать
 
Цитата

Я очень сомневаюсь чтобы НЕ СЛУЖИВШИЙ долго сможет врать
Смотря как подготовиться к вопросу :) Хотя информации с форумов, конечно, будет мало. А вот если кто из друзей служил - тогда всего хватит. Только слушай внимательнее :)
Другое дело, что все равно у такого "военного" рано или поздно что-то "заклинит", и тогда он скорее всего пожалеет, что родился на свет  :angry:
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Не служивщему-гражданскому, очень тяжело поиметь менталитет военного, вспомните себя как вы привыкали к гражданке, после службы..... Даже очень начитанный и подкованный в общих военных вопросах гражданский человек засыплеться на мелочах, дар разведчика даеться единицам...... Бывают конечно исключения из правил, но такие исключения надо направлять в мирное русло в театр например )))))).

С уважением ко всем участникам форума ......
 
Все таки считаю, что кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов могут носит и берет и тельник после определенного испытания.....
Считаю что достойны, потому как учаться профессии "Родину защищать".....
Для них это не просто шапка и майка, а атрибуты принадлежности к касте...
Вот для них то это и является первой наградой, первыми атрибутами воинской доблести, братства, сплоченоости, не стаи, но строя.....

С уважением ко всем участникам форума
 
Ну, если воспитанники клубов десантного профиля, и после определенного экзамена, то да. Многие мальчишки мечтают об этом.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Ну, если воспитанники клубов десантного профиля, и после определенного экзамена, то да. Многие мальчишки мечтают об этом.
Ух ты!!! Впервые вижу такое мнение от дЕсанта :) :) :) Обычно так считают или руководители клубов  ;) , или неслужившие, или служившие не в ВДВ :) :) :)
Спасибо за поддержку!
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Ира, речь идёт О ДЕТЯХ.. детЯм и берет носить можно (при определённых условиях).. хотя на моей памяти из-за двух таких малышей мы чуть шашлычьнику здоровье не попортили 2го августа в 2002..


и хотя я (пока) ничего не решаю, но очень хотелось бы запретит свободную продажу голубых беретов и десантных тельников.. равно как и шевронов, и "смертников" с надписью "ВДВ" или "Спецназ".. например, краповый берет можно купить только при наличии (как минимум) МВДшных документов..
 
Как и в теме о беретах не могу не напомнить вам - мы тут всерьез обсуждаем чье-то право или неправо носить тельник, а на  Арбате в это время не просто торгуют ими на потеху иностранцам, но и за отдельную плату притащут даже якобы окровавленный и пробитый пулей... До тех пор, пока такое возможно, я считаю любые разговоры на эту тему бессмысленными...
Мы живые еще!
 
kos, извините, но IMHO Вы фигню говорите.
Причем здесь Арбат? Вы еще про молы американские скажите... Там этих Арбатов... Умотаться!!!
Народ ведет речь о ПОНЯТИЯХ, а не о дейвствительнотях...
Что касается меня, то я не буду бить того "кто тест не прошел"... Даже вникать не стану...
 
Ну что ж, пусть для вас это будеи фигней.
В Америке бывать не приходилось, не знаю, и по правде сказать, чихать на Америку.
По-моему, говорят тут как раз о действительностях, именно на них и проверяются все наши понятия, а если понятия без меры, но на такие шоу, как на Арбате, мы смотрим сквозь пальцы, то грош цена всем понятиям.
Знаете, sergant, я говорить дальше уважаемым форумчанам не мешаю, я только за себя отвечаю, и, думаю, имею на это право, а вы уж называйте это как хотите, хотя просто иногда, наверное, не лишне вспомнить, что и вы - не истина в последней инстанции.
Мы живые еще!
 
kos
ни в коем случае не хотел Вас обидеть...
Америка? Пиливать на нее хотели...Но просьба не путать понятия  (тех, кто отслужил) и тех кто  хочет. Главное, что мы Вас ни когда не бросим...
 
Цитата

".. например, краповый берет можно купить только при наличии (как минимум) МВДшных документов..
Могу точно сказать: я знаю несколько магазинов в Москве (не считая Вернисажа и Арбата, где вообще что угодно можно купить), где при покупке таких вещей максимум спросят: а документы есть? Гордо отвечай: Конечно! - и краповый берет твой <_<
Так что запрещай-не запрещай, но пока есть спрос - будет и предложение.
Другое дело, что краповый берет какое-нибудь неслужившее тело побоится одеть: краповиков мало, и они любят выяснять "кто где когда"
Кстати говоря, голубой берет - тоже не кто попало носит. Дети, правда, в этом вопросе не в счет - они маленькие и глупые :)
А тельняшки сейчас - действительно - везде продаются как просто вид одежды... У нас однажды был парнишка, которого когда спросили: "А почему в тельнике, ты ж не прыгал?" - он ответил: "А это у меня полосатая футболка такая :)"
Просто, по-моему, надо различать: человек носит что-то (тельняшку, в частности) как просто одежду, как сувенир, или как знак принадлежности к "касте" :)
И если это липовый дЕсант  :angry: - тогда его надо "воспитывать", а если просто "турист и не в курсе" - тогда черт с ним.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

а на Арбате в это время не просто торгуют ими на потеху иностранцам, но и за отдельную плату притащут даже якобы окровавленный и пробитый пулей... До тех пор, пока такое возможно, я считаю любые разговоры на эту тему бессмысленными...
Вот тут я не соглашусь: это получается типа "раз все воруют, так и я буду". От того, что у некоторых людей отсутствует понятие о том "что можно, а что нельзя", для остальных ничего не меняется.
Или Вы предлагаете пойти и разнести эти ларьки к чертовой матери? Да мы бы с радостью - только это тоже ничего не изменит :(
Просто здесь, на самом деле, стоит вопрос так: при каких условиях нормальный человек, уважительно относящийся к ВДВ, может (или не может) носить некие атрибуты этих славных войск.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Уважаемые дамы и господа, поймите произошла подмена понятий и духовный ценностей, почему я так говорю, попробую объяснить:
Я уходил в армию в 1987г. , уходил готовым целевым специалистом, (военная специальность аквалангист- ныряльщик) )))) , если это о чем то говорит......, уходил со службы по сухопутным меркам в звании "Старшина", на службе доучивался, получил допуск до 60 метров. Потом ВУЗ потом служба в МЧС, Офицер.....
В моем городе впрочем как и в вашем (может быть, не знаю) не служить в армии считалось позором в те времена, а к тем кто не служил по состоянию здоровья относились снисходительно, но в общей массе к неслуживщим всегда исподволь зрело презрение, а особенно к откосившим !!!! То есть было понятие , что если человек служил, то соответственно он занимает более высокую ступень в социальной иерархии, если не служил соответственно более низкая, независимо от  того кто он такой.......
На сегодняшний момент героями считаються (в общественном мнении), те кто не служил ,читай откосил, вот что самое страшное !!!!!
Среди нынешних призывников т.е. возраст 17-18 лет 70-75 % косят от армии наслушавшись чужой пропаганды, на сужбы в ВС РФ идут еденицы или я не прав ?
К чему все это я ? Считаю, как я уже говорил, что военно-патриотические клубы, кадетские классы в общеобразовательных школах, специализированные кадетские корпуса, это и есть на настоящий момент та единственная  кузница кадров, где пацанов не только готовят к службе в армии, но и готовят их идти по жизни не сгибаясь с активной жизненной позицией.., где им прививают то самое чувство патриотизма, и коллективизма (ощущение плеча товарища), которое некоторые пытаються подменить, колой, стрипом и.т.д.
Считал и считаю, что воспитанники подобных клубов , имеют право и должны носить и берет , и тельник независимо от того из какого клуба по специальности он вышел, главное что бы он делал это с городостью, что бы он ощущал себя причастным  к той элите от имени кого ему пожалованы знаки и атрибуты воинской доблести , не важно в виде чего, берета (небесного, черного, солнечного), тельника и других символов. Прошу понять меня правильно здесь говориться не только о ВДВ, Спецназе , а вообще о воспитании подрастающего поколения, каким ему быть?, зависит от нас, от правильной постановки воспитания молодежи в целом... Извините если что не так сказал.....Если считаете , что я не прав готов к аргуметированному спору....

С уважением ко всем участникам форума.....
 
Цитата

Вот тут я не соглашусь: это получается типа "раз все воруют, так и я буду". От того, что у некоторых людей отсутствует понятие о том "что можно, а что нельзя", для остальных ничего не меняется.

Вот это совершенно неправильная трактовка моих слов.
В моем понятии страшнее способа вытереть ноги о человеческую память и армейские ценности, чем торговля окровавленными тельняшками, как сувенирами, просто не существует. И даже если здесь ВСЕ до одного будут против, и "для остальных ничего не меняется", для меня меняется очень многое. Я не обобщаю, как уже было сказано выше, и прошу мои слова тоже не обобщать. Я говорю за себя, а не за всех здесь присутствующих.
Разнести ларьки? Так же, как и бить морду, на мой взгляд, последнее дело.
В драке всегда прав не тот, кто за правду, а тот, кто объективно сильнее, и не факт, что это буду я, вы или кто бы то ни было из присутствующих здесь.
Думаю, что есть реальные способы, как решить эту проблему, но раз ни для кого это не проблема, то у меня вопросов нет. Тему Арбата более не развиваю.

Цитата

Просто здесь, на самом деле, стоит вопрос так: при каких условиях нормальный человек, уважительно относящийся к ВДВ, может (или не может) носить некие атрибуты этих славных войск.

НОРМАЛЬНЫЙ человек нормально и поступит, чего его обсуждать?
А вопрос о тельняшках давно уже ушел за рамки ВДВ. В ОКСВА, допустим, тельняшки носило большинство контингента. Тельняшки носит ОМОН. Тельняшки сейчас носят даже охранники. И этот список можно продолжить.
Ничего хорошего в этом нет, разумеется. Но такова реальность...
Одним словом, мне совершенно не хотелось ввязываться тут в спор и именно по одной простой причине: я не вижу в нем смысла. Только это и хотелось сказать. Жаль, что все это переросло в перепалку. Я уважаю все мнения, но при этом оставляю право на свое... Тему покидаю и желаю всем плодотворного обсуждения.
Мы живые еще!
 
У меня была такая история:перед армией в 1993 году достал через знакомых десантный тельник/раньше они везде не продавались/ и летом вышел в нем на улицу.Недавно вернувшийся из армии боец/служил в 40 ОВДБр/ сказал мне ,что я не имею права одевать эту вещь/если говорить литературным языком/ :angry: Я ответил ему,что служба в ВДВ моя задача №1 и я сделаю все чтобы попасть в эти СУПЕР ВОЙСКА. :huh: После этого ситуация разрешилась сама собой,а бывший десантник до моего призыва рассказывал мне не раз свои различные истории из  службы. :rolleyes: Встречал его уже после службы,классно было осозновать,что моя МЕЧТА сбылась!
ВДВ-это не шутка
 
Вспомните поговорку :"Десантник может пропить всё ,кроме тельняшки,берета и военного билета!"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Как правильно было замечено в обсуждении- ВДВ это элита ВС!
Тельник- неприменный атрибут формы десантника. Люди, одевающие тельняшку осознанно или нет, хотят приобщиться к славному племени десантуры. Простим их за эту слабость. Это лучшее подтверждение популярности ВДВ в народе!
Ведь никому в голову не придет одеть просто так млицейскую фуражку :D
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Как тоя работал охранником и начальник охраны мне рассказывал про охранника который 28 мая "погранец",в конце июля он "мореман",ну а 2 августа он угадайте кто... Что с ним после этого делать???Рвать его на ленточки для бескозырок и ещё что-нибудь в этом роде.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Так точно!
Это всё равно что на понятиях "ЧЁРТ", т.е. человек выдающий себя за криминальный элемент, но не являющимся таковым! <_<
Это уже дерзость и неуважение, такого быть не должнои должно быть наказуемо!
 
Не знаю, для кого как, но для меня этот вопрос болезненный, может потому, что я живу далеко, хотя и раньше, при СССР к этому вопросу я относился очень даже серьозно.
Это мой кусок жизни.....
Когда я приехал в Россию в 1996 году, то очень удивился тому, что тельники и береты были в свободной продаже.
Мой тельник уже выцвел и расползается, уже несколько раз он шит и перешит, но я им очень дорожу и горжусь.
Не смотря на плачевное состояние моего тельника, у меня в шкафу 13 лет лежал морской нулёвый тельник, я его ни разу не надел, пока он через столько лет не нашел своего настоящего хозяина.
Както на израильском форуме разговорились про СА, и я познакомился с мужиком, офицером ВМФ, и когда он узнал, что у меня есть морской тельник, то пулей летел ко мне из другого города, и его радости не было предела. Тельник нашел своего настоящего хозяина. Это был подарок ему как раз перед днем ВМФ.
Я не делаю из себя большого героя, но не думаю, что промолчалбы увидев святую для меня вещь на том кто ее не заслужил и кому не положенно ее носить.....
 
Цитата
Alik_Balyev  пишет
Как тоя работал охранником и начальник охраны мне рассказывал про охранника который 28 мая "погранец",в конце июля он "мореман",ну а 2 августа он угадайте кто... Что с ним после этого делать???Рвать его на ленточки для бескозырок и ещё что-нибудь в этом роде.
Алик я вот тоже вроде как два праздника отмечаю 28 мая и конец Июля Я ведь морской пограничник но служил ДШМГ на берегу. Мои друзья десантники постоянно вытягивают меня на 2 августа посидеть с ними. (кстати на моей форме десантные птички и шеврон с парашютом). Но я никогда не одену голубой десантный тельник. Потому что мой темно синий милее мне всего на свете. Да, я когда то очень хотел, стать десантником и носить голубой берет но судьба подарила мне бескозырку и зелёный берет, которыми я горжусь не меньше чем своими беретами гордитесь вы.
я не морпех
не десант ВДВ
Я старший матрос
Из ДШМГ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой