Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Право на ношение тельника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
[ Закрыто ] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
Тельник, по которому расплескалась Синева, является составляющей формы одежды десантника пока мы служим, а после увольнения это скорее реликвия, память, что-то такое ради чего можно пойти на конфликт даже с родными(тещу чуть не пришиб, когда она его решила постирать).
А берет, это символ, который не всегда подаришь даже близкому другу, пусть и десантнику, надо очень уважать брата-десанта, чтобы подарить ему берет....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Мужики!
Не нужно доходить до крайностей.
Так может  ,простите ,и хиппарей, которые армейские берцы, ни дня не прослужив в армии, бить начать?
И я тогда должен всех ,кто зелёную косынку носит, бить. Для меня это тоже предмет гордости и реликвия.

Кстати ,Михаил, вопрос к тебе. Если бы ты увидел человека не в голубой, а синей тельняшке, то что?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Не знаю как Михаил, но я если вижу человека в тельнике голубом, считаю своим, и будет очень жалко, если разочаруюсь
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я не это имел в виду.
Моряки почему-то не звереют ,когда видят, что их тельники носят незаслуженно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Кстати ,Михаил, вопрос к тебе. Если бы ты увидел человека не в голубой, а синей тельняшке, то что?
S_forсe  :)  я понял к чему ты это...
Синий цвет тельника не голубой, а он скорее морской...да хоть оранжевый пусть носит или краповый берет, но не голубой тельник!
Alik Balyev & Mirotvorets меня подержат! я уверен.
Вообще к другим войскам я отношусь с уважением, т.к. пацанята там выполняют свои задачи, отличные от наших, тоже порой не менее опасных...

S_forсe, я ответил на твой вопрос?
 
Цитата
S_force  пишет
Я не это имел в виду.
Моряки почему-то не звереют ,когда видят, что их тельники носят незаслуженно.
Я слышал моряки морпехов ненавидят и те их тоже, но десантники не моряки, это разные люди по складу характера и ревностно к этим вещам относимся. Вот и всё!
 
Ответил.
Но я всё это вел к тому, что любой фанатизм хорош в меру и не нужно гордость выводить в культ. Хотя свои погоны обязательно нужно уважать и гордиться ими, в каких войсках бы ты не служил.
Тогда очередной вопрос - человек КМС по парашютному спорту ,а в ВДВ не служил. Он имеет право носить тельник?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Ответил.
Но я всё это вел к тому, что любой фанатизм хорош в меру и не нужно гордость выводить в культ. Хотя свои погоны обязательно нужно уважать и гордиться ими, в каких войсках бы ты не служил.
Тогда очередной вопрос - человек КМС по парашютному спорту ,а в ВДВ не служил. Он имеет право носить тельник?
Отвечаю. По моему скромному мнению Да, имеет.
S_force, есть такое понятие как "десантный шовинизм" и многие форумчане-десантники, спецназовцы меня поддержат в этом плане. Но фанатизм конечно, перебором будет, так что указать на то, что человек не принадлежащий к этому роду войск не должен носить такую вещь будет правильно, даже настоять, при желании чтобы он её снял и убрал куда по-дальше.

А про погранцов я одно скажу, может ты такую фразу и слышал "Погранцы - щит, ВДВ - меч". так что еще раз повторю, что парней ФПС я уважаю, у самого есть друзья от туда и мы общались на эти темы.
 
Михаил
а если это пацан из военного клуба, где на тельник здавать надо?
где обязательным условием здачи является прыжок с парашютом с ЛА и с парашютной вышки
 
А почему имеет право? Он же в ВДВ не служил.
И тогда ещё вопросы:
1.Человек, НЕ СЛУЖИВШИЙ в в армии, но имеющий несколько "прыгов", имеет ли право?
2.Человек, служивший, но не в ВДВ, но имеющий несколько "прыгов", имеет ли право?

Ну а по поводу шовинизма...
Не знаю, что и сказать. Я служил в разведке,нам тоже вдалбливали в голову, что мы - элита. (Думаю ,ни для кого не секрет, что разведчики даже в десантных частях считаются...ну, скажем, элитой).
Но мне бы никогда и в голову не пришло бы требовать с прохожего парня, чтобы он снял свою зелёную косынку.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Парни, я перестал понимать о чём разговор!..
Моё мнение такое:
Касательно военнослужащих: Есть утверждённая форма одежды. Что тебе положено, то и носи!
Касательно гражданских: Носи если сможешь внятно и грамотно отстоять своё право на данный предмет одежды, будь то тельник,  водолазный шлем или генеральская фуражка!

Цитата

Но я всё это вел к тому, что любой фанатизм хорош в меру и не нужно гордость выводить в культ. Хотя свои погоны обязательно нужно уважать и гордиться ими, в каких войсках бы ты не служил.
Полностью согласен! Гордись тем, что заслужил сам!

Я вполне понимаю тех, кто носит тельник своего отца или брата и не скрывает того что сам не служил! Не вижу в этом криминала, т.к. тем самым человек выражает уважение к ВДВ и гордится свом отцом (братом). Тем более, если этот человек пытается быть похожим на них (например занимается в десантном клубе) или хотя бы просто прыгает с парашютом.
Но тех, кто одев тельник, нагло врёт, что служил в ВДВ пытаясь таким образом получить уважение окружающих, надо наказывать!

Цитата

Тогда очередной вопрос - человек КМС по парашютному спорту ,а в ВДВ не служил. Он имеет право носить тельник?
При чём здесь спортивное звание? Как намёк на количество прыжков? А что сейчас КМСам положено носить тельники? Нигде не прописано, что тельники могут носить только те, кто прыгал с парашютом! У КМС по парашютному спорту есть заслуженное право носить нагрудный знак парашютиста или спортивные медали, а также спортивный костюм своей команды - ими пусть и гордится.

И голубой берет и голубая тельняшка - это детали формы одежды ВДВ и правильно будет если их будут носить только десантники.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А про погранцов я одно скажу, может ты такую фразу и слышал "Погранцы - щит, ВДВ - меч". так что еще раз повторю, что парней ФПС я уважаю, у самого есть друзья от туда и мы общались на эти темы.
На самом деле погранцы гордятся своей зелёной фуражкой не меньше, чем мы своим беретом. И эта поговорка звучит несколько иначе: "Пограничные войска - щит страны, а все остальные войска заклёпки (шурупы) на этом щите"  ;)
Отсюда и презрительное выражение по отношению ко всем другим войскам без исключения - "шурупы"   B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Дядьки  :lol:  :D  вы чо одолеть меня решили?!  :)
буду отвечать по очереди...
S-force
Цитата

И тогда ещё вопросы:
1.Человек, НЕ СЛУЖИВШИЙ в в армии, но имеющий несколько "прыгов", имеет ли право?
2.Человек, служивший, но не в ВДВ, но имеющий несколько "прыгов", имеет ли право?
1. Думаю, что имеет. Во время празднования 2 авгута были такие пацаны, мы им слово не сказали плохого, но среди десантников, понятно, что их по-иному будут воспринимать, не как братишек, скажем
2. Противоречивое мнение у меня вызывает, но почему нет, ведь он не берет одевает...
Цитата

Но мне бы никогда и в голову не пришло бы требовать с прохожего парня, чтобы он снял свою зелёную косынку.
Кстати, сейчас многие нЕфоры носят... Но это лично дело каждого, а я высказывал свое мнение! Себе, по крайней мере, косынку я никогда не одевал.
Alex_Pr
Цитата

а если это пацан из военного клуба, где на тельник здавать надо?
где обязательным условием здачи является прыжок с парашютом с ЛА и с парашютной вышки
:D  Пусть ищет клуб! Всего делов!... Ты же сам на свой вопрос и ответил.
 
Я смотрю, мнения разделились. :)
Я, к примеру, считал ,что любой, кто был в небе, имеет право носить тельняшку, но не берет.
Оказывается, везде считают по-разному.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Кстати, сейчас многие нЕфоры носят...
Нефоры носят.Правда, зелёных я не видел у них.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
вопрос стоит так
им носить можно или нет?
и как на это отреагируют дЕсанты?
 
сдавать спецэкзаменов - факт, но не входит в форму одежды тех же ввешников и других, так что..! А

Тельник как раз входит (не уверен, что именно такой), но входит.
 
Цитата
Des  пишет
Парни, я перестал понимать о чём разговор!..
Моё мнение такое:
Касательно военнослужащих: Есть утверждённая форма одежды. Что тебе положено, то и носи!
Касательно гражданских: Носи если сможешь внятно и грамотно отстоять своё право на данный предмет одежды, будь то тельник,  водолазный шлем или генеральская фуражка!
Полностью согласен с Des и поддерживаю его мнение,разговор становиться неочем
Заслужил - носи.
Носишь - обоснуй и докажи.
 
хотелось бы поддержать мнение тех участников спора, которые говорят о принадлежности голубого [/COLOR] тельника к ВДВ, и к тем кто хотя бы какое-то отношение имеет к небу! на то он и голубой[/COLOR], что бы его носили десантники! это цвет неба! и я не очень понимаю смысл того когда его носят те, кто к небу не относится... хотя, я их не осуждаю, но логики не вижу в этом
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
ВВешник  пишет
сдавать спецэкзаменов - факт, но не входит в форму одежды тех же ввешников и других, так что..! А
Тельник как раз входит (не уверен, что именно такой), но входит.
тоесть как это неуверен, что именно такой?! может у вас по вещевому довольствию и берет есть голубой, если ты неуверен!
На сколько знаю ВВ ходили в зеленых майках или как они там у вас правильно назывались?!
Правильно мысль конечно была высказана на счет оснований того что ты надел на себя.
S_force, а что там с косынками, кстати? или они у вас, погранцов, особенные о которых мы не знаем?
Например, почему нашего брата-десантника не упрекают в том, что он не по праву одел бандану зеленую для медицинской перевязки для участия на показухах?
 
Стоп.Вначале я внесу ясность. :)
Я не погранец. Если тебя сбил с толку зелёный берет на моём аватаре, то поясню -он у меня не ярко-зелёный, как у погранцов, а скорее болотного цвета.
Это цвет берета сухопутных войск Украины (за исключением ВДВ ,конечно).
По ВУС я командир разведвзвода или группы специального назначения. (по крайней мере, в дипломе так написано).
А что до косынки - это то ,что разведчики любят носить на полевые выходы. Кстати, они именно из медицинского комплекта.
У нас  в бригаде на полигоны их могли одевать только разведрота и роты отдельных взводов. И то - "салаги" не могли их одеть.
Это была привелегия тех ,кого уже называли РЭКСами.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

По ВУС я командир разведвзвода или группы специального назначения. (по крайней мере, в дипломе так написано).
это армейская разведка? СпН ГРУ ? если так, то они тоже все носят голубые тельники и к ним нет никаких претензий, не у кого думаю даже...
у нас были офицеры из Киевского училища, с разведфака, так они приходили уже с прыжками и в тельниках, и даже у старших офицеров не возникало вопросов о том , носить им тельники или нет.
Речь то идет не о том. Речь о том, зачем носить голубой тельник тем, кто никаким боком его не заслужил.
Нас родило небо для победы на земле!
 
По - поводу гражданских !!! Если увижу на ком нибудь наш берет и тельник спрошу о его принадлежности в ВДВ. Если не наш парень порву как тузик грелку.
По поводу парней из клубов. Если клуб десантного профиля и на символике клуба присутствует наша курица, то невопрос пусть носят если заслужили.

По - поводу фанатизма !!! Я варился в этой каше и я выдержал это и я горжусь этим и кто посягнёт на честь ВДВ будет так же как в первом пункте.

Тельник это не реликвия. Тельник это такой же знак принадлежности как и берет и бескозырка и всякие олифковые и зелёные береты
Моё мне мнение неизменно и обсуждение моего мнения бесполезно. Братишки меня поддержат.[/COLOR]
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата
S_force  пишет
Я смотрю, мнения разделились. :)
Я, к примеру, считал ,что любой, кто был в небе, имеет право носить тельняшку, но не берет.
Оказывается, везде считают по-разному.
Возможно мнения слегка отличаются, но не разделились в кОрне, заметь! во многом они схожи.
 
Мужики, простите меня, но когда вы начинаете так вот спорить, я перестаю вас понимать...
Здесь все взрослые люди и все дружат с головой, и все мне очень близки, но когда я слышу в отношении ВДВ слова типа "шовинизм"  (все правильно понимают значение этого слова?) или утверждения о том, что десантники лучше других просто потому, что они десантники, что у них какие-то особые характеры, мне становится не по себе... Никаким "шовинизмом" уважать себя никого не заставишь. Уважение к себе начинается с уважения к другим. Здесь высказано много здравых мыслей, но много и откровенного бреда, который больно слышать от десантуры... Извините, никого не хочу обидеть и не уверена, что моя речь остудит горячие головы, просто накипело...
В спор не полезу. Мнение свое много выше уже высказывала и зареклась от обсуждения. Всем - удачи.
Мы живые еще!
 
Sanchas, не спецназ ГРУ.
Далеко не все выпускники нашего ВУЗа шли в десант или СпН гРУ.
Были и морпехи, и боевые пловцы и простые командиры разведвзводов.
Вот меня теперь вопрос заинтересовал.
Ты говоришь ,что к ним претензий не было. Почему же не было?
Они в ВДВ не служили, но мы прыгали. Имели ли они права одеть тельник?
Кстати ,вопрос на засыпку - каким образом вы сможете проверить человека на его принадлежность к ВДВ?
Я знаю многих людей, которые не пргали ни разу, но знают про парашюты и ВДВ побольше многих десантов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

Далеко не все выпускники нашего ВУЗа шли в десант или СпН гРУ.
я не про Ваш ВУЗ говорил в общем, а про разведфак, там на сколько я знаю были в программе обучения прышки и ВДП... они сами себя считали десантниками... и 2 ое они отмечали, хотя их праздник 5го...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

Кстати ,вопрос на засыпку - каким образом вы сможете проверить человека на его принадлежность к ВДВ?

Наших за версту чую. От десантуры небом пахнет !!! Чужих для меня раскусить пара фраз и пару вопросов хватит.

Цитата

Они в ВДВ не служили, но мы прыгали. Имели ли они права одеть тельник?
Вопрос конечно не ко мне,но я отвечу. Есть некоторые ОРБ которые так же носят тельник голубой и берет, но они прыгают. Незнаю такой части где носят тельники и береты голубые да ещё и непрыгают потому что у них непредусмотрены прыжки.  ЧУШЬ !!!
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Sanchas, я тоже про разведфак. Мы были последним выпуском киевской разведки. Да, ВДП -обязательно. Прыги - тоже.
2-е...Да, отмечали. Если была возможность.По крайней мере, на центральной площади Киева наших в этот день всегда было море.Насчёт одного ты только ошибаешься - десантниками себя мало кто считал. Мы счиатли, что разведчик -это круче (никого не хочу этим обидеть :)  )

Alik, да, ты прав. Только один такой ОРБ я могу назвать.Это разведфакультет КИСВ (сейчас ОИСВ). Форма -общевойсковая, а прыгают.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

Незнаю такой части где носят тельники и береты голубые да ещё и непрыгают потому что у них непредусмотрены прыжки. ЧУШЬ !!!
А я наример знаю :) Причем даже две: рембат ВДВ, который к ВДВ относится, но при этом там никто не прыгал уже лет 10 наверное - знаю точно, так как там сейчас служит знакомый. (Кстати, собирается поехать на аэродром и прыгнуть за свои деньги - а то что же за десантник без прыжков)
И второе - уже, к сожалению, расформированный ОБПДБСН (противодиверсионный батальон РВСН-овский). Носили полностью десантную форму, но не прыгали - только если за свои деньги в гражданских аэроклубах...

Но правильнее всего, по-моему, обозначил Дес:
если человек носит тельник, чтобы сделать вид, что служил в ВДВ (а сам не десант) - такому надо голову откручивать;
а если недесантник носит тельняшку по каким-то причинам, он должен их нормально обосновать. И быть готовым доказать свое право на этот символ ВДВ (а что это все-таки символ, а не предмет одежды - это факт)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой