Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Caмовольная отлучка или побег из части


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Caмовольная отлучка или побег из части
 
Понятное дело,самоволка и побег из части понятия разные,но то что необходимо махнуть через забор,обойти патрули и засады,успеть "уладить"накопившиеся дела, это одно.Не менее лёгкая задача,так же незаметно и главное вовремя вернуться обратно,если это не 2-я часть названия темы.
Так же известно,что на заборе остаются следы от сапог,как не старайся.
У нас в 234 гв.пдп было своё "ноу хау",ближе к ночи в местах таких переходов ставилось битое стекло на растворе.И утром оставалось только проверить руки у личного состава.
Хотелось бы узнать, какие уловки применялись в других частях?
С уважением.
 
Давно хотел задать этот вопрос, не мог найти подходящей темы.
Я демобилизовался в мае 79 г. Через несколько месяцев в г. Балхаше приземлилась на промежуточную посадку 103 гв. ВДД. Они были ещё в летней ПШ. Это была переброска "первых ласточек" в сторону Афгана. У них сбежал "Дух" с автоматом! Есть ли сведетели данных событий на форуме?
 
Было два случая.
На территории полка газовая котельная (вч 41450 кто был знает). Обслуживали
гражданские женщины. Так боец познакомился с одной и жил там в этой котельной
несколько дней. Когда нашли его, то оставление части приписать не смогли (или не хотели).
А вообще стукач он был и потому там прятался. Перевели его потом в Кировобад,
но писаря туда сразу сообщили. Не знаю что с ним было потом. Плохой человек.
А другой сбежал домой в Красноярск (из Рязани). Жена к нему приехала.
Вот у него нервишки и сдали. Так его отец сам привез. В дисбат был определен.
Говорили, что потом после дисбата дослуживал в полку.
Это плохие воспоминания об армии. Хороших больше.
 
В советское время, по уставу, до 3-ёх суток - это "самоход", свыше - это оставление части( читай устав)!.  С Уважением.
миг-99
 
Командир 108 полка делал так- докладывают ему о самовольной отлучке бойца,он сразу отправлял две телеграммы,первую по месту жительства,но специально на другой номер квартиры, чтобы все соседи знали,вторую-по месту бывшей работы.Текст примерно был такой:"Командование части,где служит ваш сын,сообщает, что рядовой Пупкин Сидор Сидорович дезертировал из армии.Прошу оказать помощь в обнаружении."Желающих сходить в самоход было немного.Плюс к этому в Каунаском гарнизоне очень много было патрулей.За 2 года службы я 4 раза ходил в самоход,один раз попался.
 
Цитата
rygyi пишет
Хотелось бы обсудить тему самоволок!
Может где-то я пропустил и ее уже обсуждали?
Во всяком случае я ни где ее не обнаружил.
Но обсуждать не кратковременное оставление части,
а именно отсутствие  более трех суток.
У нас смылись двое, при чем оба из пмп один слон другой полугодок старшина пмп. Полугодок правда потом вернулся что с ним сделали я не знаю. А вот слоник удачно добрался до дома (Пенза) из Тульской области (Плавск). Потом его конечно нашли, он был в госпитале накатал заяву мол его сержанты изнасиловали. Да по дороге он где то сломал ногу так это он тоже списал на сержантов. Дела о СОЧ не было. Он потом получил военник а знаю я это потому что со мной служил его зема жили они практически в одном дворе и ему родные сообщили об этом фрукте. Еще была пара человек которые не возвращались из отпусков но это другая история.
Нет задач не выполнимых
 
У нас в роте был красавчик Саша Мерз...кин. Так этот хлопчик тикал 7 раз За четыре месяца, причем трижды добегал до дома (Томбов). Когда его привезли в седьмой раз, комбат лично отправил его писать бумагу на 332 школу прапорщиков. Уехал.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
rygyi пишет
Хотелось бы обсудить тему самоволок!
Может где-то я пропустил и ее уже обсуждали?
Во всяком случае я ни где ее не обнаружил.
Но обсуждать не кратковременное оставление части,
а именно отсутствие  более трех суток.
В подавляющем большинстве случаев, причиной самовольного оставления части является дедовщина.
 
Цитата
Nikita15120 пишет
В подавляющем большинстве случаев, причиной самовольного оставления части является дедовщина.
В подовляющем большинстве случаев,причиной самовольного оставления части является слабохарактерность,трудности связанные с армейскими буднями,потому как привыкли лежать у телевизора на диване и есть мамины пирожки,а здесь шевилиться заставляют.Возможно и есть в некоторых частях дедовщина,но "дедушка" не дурак, он домой хочет,а не на дизель.В годы моей службы дезертирство считалось большим позором.Тех кто сваливал,а потом отлавливали,и они дослуживали , считали чмошником, на дембель они шли без дембельского альбома и парадки.Таких было мало,но они были,все маменькины сыночки.
 
Цитата
Nikita15120 пишет
В подавляющем большинстве случаев, причиной самовольного оставления части является дедовщина.
Надо же!!! :unsure: А я считал,что причиной самовольного оставления части является желание увидеться с подругой.
Как жестоко я заблуждался. :(

См.сообщение №64 от миг-66,причины побега из части, могут быть иные.

С уважением.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Надо же!!! :unsure: А я считал,что причиной самовольного оставления части является желание увидеться с подругой.
Как жестоко я заблуждался. :(
когда нашего Сашу-бегунка вернули в 4 раз то он на КПП перед комбатом матери в глаза говорил, "Мама я дебил и дурак, ты просто незнаешь, я хочу в дурку"... :angry:  про дедовщину ни слова...
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
dmitri782 пишет
В подовляющем большинстве случаев,причиной самовольного оставления части является слабохарактерность,трудности связанные с армейскими буднями,потому как привыкли лежать у телевизора на диване и есть мамины пирожки,а здесь шевилиться заставляют.Возможно и есть в некоторых частях дедовщина,но "дедушка" не дурак, он домой хочет,а не на дизель.В годы моей службы дезертирство считалось большим позором.Тех кто сваливал,а потом отлавливали,и они дослуживали , считали чмошником, на дембель они шли без дембельского альбома и парадки.Таких было мало,но они были,все маменькины сыночки.
Несмотря на все вышесказанное, причиной самовольного оставления части в большинстве случаев является дедовщина. Я не буду сейчас углубляться, скажу лишь что проблема очень серъезная. Например, один не убегает, а "вешается", а другой не вешается, а "убегает."
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Надо же!!! :unsure: А я считал,что причиной самовольного оставления части является желание увидеться с подругой.
Как жестоко я заблуждался. :(

См.сообщение №64 от миг-66,причины побега из части, могут быть иные.

С уважением.
Нет. Причиной побега из части НЕ является желание увидется с подругой.
 
Цитата
хорунжий пишет
когда нашего Сашу-бегунка вернули в 4 раз то он на КПП перед комбатом матери в глаза говорил, "Мама я дебил и дурак, ты просто незнаешь, я хочу в дурку"... :angry:  про дедовщину ни слова...
А что сказал комбат? Он то знает что чего...
 
Цитата
SergantPils пишет
В 88м у меня боец был,как звать не помню,а прозвище было "Соджирал"(в какой то теме писал почему так прозвали) :) Он от куда то с Сибири призвался в Фергану,а родом с Андижана(от нас км 30 чтоль).Так вот летом 88 сестра у него замуж выходила.Ну я его под честное слово отпустил.Мы в Уч-Кургане в УЦ были.А тут как на зло в батальоне кто то типо в запрвду в самоход пошел.Что тут началось....И по головам,и по парам ног в палатках спящих считали,перекладывали и подкладывали для счёта и для путаницы :D как выяснилось многие сержанты своих в самоход пустили,кого к девушке приехавшей,кого ещё за чем ;) выходные ж всёж таки были.В модуле пара офицеров,да дежурный по лагерю.В общем с пятницы по вечер воскресенья полный писец :Dсрок востановления "популяции"духов был дан до вечерней поверки воскресенья.В 18,00,как и договаривались,появился мой "Соджирал"с настоящим свадебным узбекским пловом,ещё тёплым :rolleyes: всё завершилось благопалучно,причем во всём батальоне :D на вечерней поверке весь 100% личный состав в строю! :D

Вот только не знаю,самоволка это или нет? :)

Помню я этого "ходока", вместо тактики всем батальоном его искали, нашему взводу досталась "зеленка", а там за туалетом все в "минах" было! Как еще на них никто не подорвался!!! Значит , Серега, это твой был боец? А второй бегун был по моему казах, у него ночью в наряде штык-нож сперли, он дошел до ближайшего кишлака, похавал там, а потом вернулся и спать в зеленке лег.
 
[quote name='Sanuch' date='21.6.2007, 21:48' post='204927']
Одно из профилактических мероприятий по предупреждению самовольного оставления части. Увидел, когда после окончания РВВДКУ пришел в полк представляться. Плац, построение полка, отдельно стоят молодые солдаты, только прибывшие из карантина, мероприятие проводит лично командир полка.
"Товарищи солдаты!!! В случае выявления самовольного оставления части военнослужащим, немедленно высылаются группы задержания в г. Тбилиси, г. Баку и на Крестовый перевал на а/м УРАЛ (в это время на плац въезжают 3 УРАЛа, откуда выпрыгивают полностью экипированные и вооруженные войны, во главе каждой группы офицер). На ж/д вокзал, автовокзал и по всему городу Кировобад высылаются дополнительные патрули (на плац выходят несколько патрулей, также вооруженные и экипированные). И наконец к поиску подключаем специально обученных собак". Вот тут сдержать себя от смеха было весьма тяжко - на плац выходят солдаты со свинарника с собаками прижившимися при вышеуказанном заведении, вместо поводков и ошейников распушенные веревки, причем собаки идут так, что кажется это их последние шаги в жизни.
Думаю кто-то вспомнил вышеописанное. Может что-то подзабыл, но примерно так.
Место действия: г. Кировабад, плац 337гв. пдп 104гв. ВДД.
Автор и руководитель занятия: Командир полка (в то время) гв. п/п-к Щербак В.В.

Еще до конца не дочитал, но уже понял, что речь о 337 и его командире Щербаке! Колоритный офицер, в годы моей службы в 104 про него легенды ходили!
 
Цитата
Nikita15120 пишет
Нет. Причиной побега из части НЕ является желание увидется с подругой.
Побега, Да!
 
Я вот тоже вспомнил: на одной заставе (кажется, на Мазухах, если ничего не путаю) один такой баран ушел в горы. Без бушлата, без оружия. Искали его искали... На третьи сутки сам вернулся: проголодался и замерз. Его сразу в отряд (на крышу) отправили. Но вы же знаете, что такое в горах "сразу"- то погоды нет, то борт мимо пролетит... В общем, когда он прибыл, похож был на эдакий мухомор с синими пятнами... Парни отметили на нем каждый наряд по его поиску.
Цитата

причиной самовольного оставления части является дедовщина.
в данном случае, если и была т.н. дедовщина, то не причина, а следствием. К слову, насколько я помню, бегунок был уже дедушкой.
 
В самоходе провёл значительную часть своей службы. Тема моя. Самое главное (и смешное) – это то, что мой непосредственный командир на меня бы подумал в последнюю очередь. "Победить и вернуться (незамеченным  :lol:)" – вот лозунг части при которой мы служили.

Немного смешного: В самоходе, с любимой в обнимку
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
День добрый,всем! На моей памяти за время службы, было два бегуна. Причиной однозначно считаю слабохарактерность, по другому не могу объяснить такой поступок. Первый случай был в 4 ОБрСпН, парень был родом с южных республик нашей страны, надо сказать что таких было немного, прослужил более полугода, и попал в черную полосу, как говорят, уснул в карауле,  потом не выдержал нагрузки на зарядке, затем обратил на себя внимание офицеров за несоблюдение гигиены, и в результате побег. В родных краях у него уже было не спокойно, поэтому офицер поехавший за ним, вернуть его уже не смог, не знаю как там было, но он рад был, что сам вернулся. Второй случай, уже с молодым бойцом, бежал дважды, первый раз вернули, взяли возле дома уже, далеко ушел, его в дисбат не отправили, провели расследование, понятно, что он все на дедовщину валил, дембелей разжаловали, последняя отправка домой, а он второй раз ушел. Мое мнение, если сам тряпка, не ищи виноватых, хотя справедливости ради надо сказать, что бывает и по другому! С уважением ко всем братишкам!
Пройдут года, X И мы погрузимся в уют, X
 
А на моей памяти только один побег из учебки в Каунасе в 83 году . Бежал маменькин сынок . Сам толком ничего не умел . Ему показалось тяжело вот и сбежал . Почти всем батальоном искали . К вечеру нашли в развалинах . Потом с курсантами провели беседу на тему "Как коренные жители Каунаса ненавидят десантников " . Как с сопок обстреливали , как роту ночью вырезали и т.д. После этого даже в самоход сходить и мыслей не было . Только строем с командиром . И в нарядах не спали .
 
В учебке  (Чирчик) бегало народу много, даже слишком много. Уже и внимания на это не обращали. Правда один красиво сбежал: выписал сам себе увольняшку и уехал. Через неделю привезли.  Одного офицеры на разводе под...бали, когда убежишь, мол. Ну он и сказал, что ночью. Пришел ротный в панике. Тот посмотрел, подумал, поговорил с сержантом, выходят и ротному заявляют, что бегут вместе. У бедолаги инфаркт. Никто никуда не бежал, нас и там неплохо кормили. А вообще много бегунов было, 92-й год, Союз разваливался.
Веселее было в Молдавии. 2 чудака смылись, пробежали метров 500 и спрятались в подвале бывшего военкомата (1-й пост там был).
Там и попались. Не помню, чтобы их искали, наверное собраться не успели. Сослали их в Россию. Через годик, когда вернулись, один из этих чудиков заявил: "Всю ночь меня искать будете" и убыл в неизвестном направлении. На что взводный сказал: "Жрать захочет - сам вернется." Искать есессно, никто не пошел. К ужину сам вернулся. В столовую минут 10 не пускали, говорили: "раз убежал, так убежал, на тебя не готовили" :). Он еще и обижался. Никто его не трогал, у него рост 1,5 метра с кепкой на бордюре.
 
[quote name='Krotik' date='20.4.2009, 7:54' post='307593']
В учебке  (Чирчик) бегало народу много, даже слишком много. Уже и внимания на это не обращали. Правда один красиво сбежал: выписал сам себе увольняшку и уехал. Через неделю привезли.  Одного офицеры на разводе под...бали, когда убежишь, мол. Ну он и сказал, что ночью. Пришел ротный в панике. Тот посмотрел, подумал, поговорил с сержантом, выходят и ротному заявляют, что бегут вместе. У бедолаги инфаркт. Никто никуда не бежал, нас и там неплохо кормили. А вообще много бегунов было, 92-й год, Союз разваливался.
 
Простите но при всем уважении я понял только половину... :(  Что значит "уже внимания не обращали" ,поймать воина когда он через забор из или в самоход идет -это одно а побег из части это уже серьезнешее ЧП,а побег из учебки в сговоре с сержантом  и уведомлением ротного ,если я правильно Вас понял вообще комичен и слабо представляется !
сколько ушло столько вернулось.
 
Продолжая своё повествование, скажу что самоход – это тонкая наука. И перефразировав народную мудрость: В самоход сходить – не поле перейти! Воин, собравшийся в самоход должен обладать целым рядом качеств: 1) Отсутствием каких-либо подозрений со стороны командиров; 2) Хорошей репутацией среди сослуживцев, дабы в критический момент те "подстраховали"; 3) Секретной техникой ниндзя, позволяющей исчезать незаметно для окружающих и так же незаметно появляться.

Немного смешного из альбома неизвестного ниндзи:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
прошу не путать СОЧ и самоход. Самоход - это наука, искусство и отработка полученных навыков. А вот СОЧ - преступление. Внимания не обращали именно на СОЧ. 92 год, призывники со всего Союза, бардак, вот и бежали. Самое страшное, что и наказать за это было сложно. А "сговор" с сержантом - это так, над ротным поиздеваться, бегать никто из них не хотел.
 
Понятно! Действительно во время Вашей службы имели место многократные СОЧ которые связаные с простым нежеланием служить у представителей различных республик которые ранее составляли СССР,читал об этом и общался с очевидцами это факт.Но "сговор" с целью поиздеватся над ротным ,простите,представляю с трудом.
сколько ушло столько вернулось.
 
Просто надо было видеть в тот момент его лицо :). Нам было его по-человечески жалко. Просто пять человек с роты чухнуло, а один даже два или три раза. С другой стороны, нечего ему слушать всяких долбо...в, не было бы и розыгрыша. Кстати, условия службы были вполне приемлемыми, у других как я слышал, намного хуже.
 
Будучи старослужащим солдатом  я попал сержантом в карантин,на первом же разводе немного покоробил один борзый дух,руки в карманах,кепка на мокушке,на вопросы-грубит,наверное боец,подумал я,зашли мы с ним за угол..,как же я ошибался..,в общем убежал он,вернулся с отцом,перевели его в пехоту..А один побежал прямиком в Киев,телегу накатал на всех,это было пятно на всю часть..,в итоге-дали ему 3 года дизеля,а перед этим он сидел в СИЗО,привезли его на построение батальена,стоит смеется..морду наел..Вот такие дела.Как то ударился в бега парень моего призыва,мы даже дружили,захотелось ему девченку свою увидеть..,через пол-года привезли его..,прощения просил,я ему сигареты носил..,а он опять убежал..уволился он с нашими молодыми..
 
Цитата
Синий пишет
в итоге-дали ему 3 года дизеля
Вот тут ошибочка дизу доют срок не более 2 лет.
C Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Хотелось бы добавить о самоволках..Было,бегал..,но не к девченке что в слезах а что бы матери позвонить или друзьям.Один раз возвращаюсь перед вечерней проверкой в гражданке,которую мне одолжил мой товарищ и сталкиваюсь на входе в казарму с деж.по части...рыть или бегать меня не заставил а вот гражданку отобрал..Время шло..слышал,что если ему попался,то так просто не выйдет..Иду на поклон,как стал мне он расказывать,у меня руки и опустились,говорю-Товарищ майор,Вы меня в эту армию в поезде везли(давлю на жалость),и о чудо он без разговоров отдал гражданку,типа ,чего же ты сразу не сказал..Вот так.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой