Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гауптвахта.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Гауптвахта., Кому довелось побывать?
 
Мужики,"губа" конечно "губой",но каково выводящим и дежурным по ГГВ,пару раз поработал выводящим,желание попасть туда пропало.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Сидел один придурок из моей роты. Все любил повы...ся. После возвращения до дембеля молчал как рыба. Уж чего сним там делали так и не рассказал.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Объявляли немеряно-несчитанно. Как правило проносило. Первый раз сидел  на гарнизонной в Сертолово, за драку с патрулем. Мрак!!! Сидел в "стакане"-можно только стоять, даже на корточки не присядешь и потолок черной краской покрашен. Просидел полдня, а вечером был забран в родимую часть, где был "лишен чести остаться в учебке сержантом". Есть опыт проведения одной ночи на гарнизонной киче в Ленинграде на Садовой. Той, где еще поручик Тенгинского полка Лермонтов сиживал. Полный привет далеким звездам... Так называется, потому, что стоят по губе курсачи. Естественно вырабатывают командирские навыки обращения с провинившимся солдатом. Самая невинная шутка выводного-всю смену затыльником приклада по железным дверям барабанить. Ночью все под дверь, по очереди, ложатся-там теплее и тут, как в колокол, БЛЯМС!!! Строевая до упаду, "тактика" на плацу-полный набор! Про свою губу, в части, кроме добрых слов, вспомнить нечего-КУРОРТ!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
опер  пишет
Я на гауптвахте не был не разу.Что-бы попасть туда было необходимо что-то серьезное натворить.Как правило у нас на гарнизонной ,,губе,,содержались ребята перед отправкой их в дисциплинарный батальон.А так,что бы попасть туда старшине нужно было решать с ними какие-то продовольственно-материальные вопросы,иначе они солдат не принимали.Правда несколько человек от нас все же туда попали. Как и за какие проступки на ,,губу,, отправляли у Вас?И как там вообще сильно тяжело приходилось?
   
    Губа находилась у нас в части,в 1 карауле.Из обьявленных 25 дней  просидел одну ночь.Большенство обьявляли за бойцов ,когда ходил начальником караула.
4 ОБрСН.
 
Что тема заглохла?
 
Я тоже но при малейшом нарушении давали 10 нарядов не очереди. :(
 
В 108-м полковая губа предоставляла из себя  2-или 3 (запамятовал уже) камеры которые были врыты в «горку» никаких окошек, двери выходили прямо во дворик караулки. Сидели там за залёты местного характера типа пьянки. Осенью и зимой в камерах на полу образовывалась лужа или лёд. Если попадался добрый караул, то губарям  на ночь  отжав дверку просовывали для сугреву караульные плащи.

Гарнизонная губа располагалась в 5 минутах от Лайсвис аллеи (по-моему улица Мишко) Народ там сидел разный и за разное.. Сидели чернопогонники – за продажу ГСМ, сидел парняга за то, что упёр 8 куполов, сидели и прапора и офицеры под следствием.. Один прапор сидел 100 с лишним дней, каждый день он лепил из хлебного мякиша череп – как кость  к чёткам. Вообще у долгих сидельцев прорезались такие таланты… из хлеба умудрялись лепить и пепельницы (Аля череп в берете). Вообще к губарям за исключением стукачей и чмошников-бегунов особо не цеплялись. На моей памяти был с этой губы один удачный побег через территорию штаба дивизии, но это я уже на форуме описывал
;)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
В Хабаровске... сидел на губе в сержантской камере. От скуки на пару декламировали стихи... На словах "...и вы, мундиры ГОЛУБЫЕ... и ты, им преданный народ",  были застуканы ЗНШ и схлопотали ещё по 2 суток за дискредитацию рода войск. :o
А мы просто, Лермонтова вспомнили... :)
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
опер  пишет
Я на гауптвахте не был не разу.Что-бы попасть туда было необходимо что-то серьезное натворить.Как правило у нас на гарнизонной ,,губе,,содержались ребята перед отправкой их в дисциплинарный батальон.А так,что бы попасть туда старшине нужно было решать с ними какие-то продовольственно-материальные вопросы,иначе они солдат не принимали.Правда несколько человек от нас все же туда попали. Как и за какие проступки на ,,губу,, отправляли у Вас?И как там вообще сильно тяжело приходилось?
В курсантские годы был "поощрен" дважды на 7 и на 10 суток, но ни разу не сидел: снимали взыскания за отличную учебу.
  Но уже будучи капитаном, замкомбата отсидел 2 суток на гарнизонной гауптвахте за 2 неубранных окурка на территории. Комдив 98 вдд генерал-майор Чиндаров А.А. посадил несмотря на то, что за меня вступился зам. Командующего ВДВ генерал-лейтенант Лебедев В.М.
   Сидело нас 5 офицеров и 2 прапорщика. Вина было выпито немало. Утром в понедельник нас всех с гауптвахты выгнали на сборы руководителей групп политзанятий. Так я домой три литра вина невыпитого принес.
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
Leo  пишет
В Кировабаде губа была гарнизонная, а караул - ВДВ-шный. Поэтому десантникам там было легче, занятия же по предпрыжковой, физической, строевой и пр. и пр. подготовкам проводились для мабуты постоянно.
Я был на губе на экскурсии - замполит практиковал такое мероприятие. Мой же друган посидел там по залету срок, и сказал - ну его на фиг.
Гарнизонную губу не только наши охраняли. Мабута отыгрывалась на наших дай бог.  Правда и наши над ними издевались, мама не горюй..
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Когда был в гарнизоне Железноводского ПООН чуть не попал на "губу"(пошел до обеда в горнизонную столовую,набрал хавки и сижу обедаю).Спасибо зам.начальника ММГ меня отмазал.А старшина ком.роты пр.Хаценко долго потом вокруг меня ходил шипел и грозился посадить на долго.(Именно ком.рота охраняла кичу и этот Хацек сажал на нее кого вздумается). Там практиковались постоянные тактические занятия с мешками песка за спиной.                                      В Дагестане никакой гауптвахты не было,в Ботлихе был просто зиндан,обчная яма, при минусовой температуре сидеть там наверняка был просто копец.А так на заставе максимум,что могли придумать в ввиде наказания- ящик с патронами на спину и ходить кругами,правдо когда ко мне попытался летеха это применить- я  просто проигнорировал.
Слава России!
 
Из объявленных комбатом 5 суток отсидел только 3-е в Витебской городской . Комбат в присутствии комроты влепил их за то, что после учений  в моей радиорелейной машине обнаружил гитару (со мной 2-м номером ездил на учения "дед").
С любых высот - в любое пекло !
 
У нас губа была при карауле, под дембель пришлось одну ночь переночевать там ;)  Ничего, нормально :P
И за десант и за спецназ
 
Цитата
Пензячок  пишет
у нас губа была .... пришлось одну ночь переночевать там ;)  Ничего, нормально :P
Мой приятель, ему в этом году 50 будет (блин, старые мы какие-то... :) ) на днях вспоминал, как на срочной (73-75, Камчатка, Радиотехнические, ПВО), он получил сутки, которые заключались в том, что его закрыли вечером, после ужина, в аллюминиевом анраре, заполненном мешками с мукой. Мешки загружались в сырую погоду, а его "закрыли" замой, по крепкому морозу. Дали лом, сказали, что для "сугреву". Он, что-бы не околеть, всю ночь этим ломом мешки отковыривал. Грелся, в общем, до подъёма.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Побывать, к счастью не удалось, чотя в училище мне нач. уч. отдела
2 раза обьявлял по 10 суток ареста - перый раз на полигоне во Ржищеве батарея в которой я был СОБом открыла огонь по плановой цели без разрешения его величества - тов. пол-ка, что компенсировалось не отправкой благодарственного письма на мою родину за образцовое проведение стрельб моей батареей...
Второй раз я не поприветствовал его будучи в наряде помошником деж. по училищу... Это дело замял деж. по училищу - наш препод по Стрельбе...
И уже в полку, будучи КВ, я получил 3-е суток ареста от КП за караул - отказался во время караула силами караула на краульных вышках кластль кирпич по требованию нач.штаба полка - но так их и не отсидел - т.к. по Уставу я был прав...
А в училище у нас если на губу привозили лётчика - из Михайловской вертолётной школы мл. лейтенантов - всё для него начиналось с пострижки наголо...
А в полку будучи нач. каром, столкнулся с таким явлением - пом.нач. штаба полка приводит на губу бойца, лично закрывает его в камере, забирает ключи от камеры и говорит - " Заберу его через пару дней..." И эти пару дней камера не окрывается...
Попадать надо, а не целиться!
 
;) Первый раз Cел на губу за-то, что подрался с прапорщиком, позже за-то, что подрался со старшим сержантом. В первом случае прапорщик был пьян (ето было ночью) я вышел покурить из козармы и улышал в кухне такой мат, что изречения сапожника ето детский лепет. Он оказывается искал кому-бы постучать по морде и ОН прапорщик услышал мои шаги тихо и незаметно вышел  <_< и встретил меня ВНЕЖДАНКУ :blink:
 
Общий  ''срок''  42 суток.  Объяснение  одно , ''очень  нравился"нач.штаба. Хотя  поводы  давал сам. :ph34r:
СПАСИБО МАМА - ЧТО Я ГОДЕН В ВДВ
 
В Фергане была горнизонная губа.Кроме нас в городе были летуны и пантанёры(чё в Ферганской долине делали до сих пор не пойму).Первый раз попал капралом,за компанию сослуживцем(Чернов Анлрюха с Питера).Он в наряде по столовой,очень борзому сержанту(пол года разница в службе)малость насопырку поправил.А я нач кару,вызванному с губы не понравился(сильно),вот за компанию часов 8-ь мы асфальт поливали.Как нам обьявили,чтоб на них тюльпаны зацвели.Ноги помню стер от мезинца до...откуда они ростут.Второй раз комполка 10 впоял,за отклонение в движении кароульной смены.Разводящим вместе со сменой за лепёшками зашел.Бабай чуть ли не даром хотел отдать,но и в мыслях не было его обижать.1р10коп-10-ть ляпёшек и пошли.Шакал штабной спалил.Весь караул ел,сидел только я один.Ну и третья ходка,вместо отпуска.Рота в горы(Уч-Курган)ушла,а я к отпуску готовился,пораллельно дежурным по роте стоял.Ну как водится заснул малость.Дежурный по части раз разбудил,другой,а на третий 3-е суток влепил.Отдохнул и в горы,к своим.На губе когда НАШИ охроняли,особо не парились.А вот когда ПОНТАНіРЫ...В общем они всё пытались нас ФИЗО оброзумить.Сами понимаете,кишка тонка.
Сила и честь
 
Мне замполит батальона обьявил сутки ареста,мне до сих пор смешно за что,но унас Ротный был настоящий Мужик чётко ответил ему,так мне и простили эти сутки. :rolleyes:
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
В Омском УЦ "своя" губа была пристроена к караулке. Несколько раз был выводным. Язык общий с "зеками" находили всегда-ты им свиданки с сослуживцами, передачки и т.д., они караулу-сигареты, гражданскую жратву и т.п. Но в Омске была Гарнизонная губа, там силели "мабутовцы", не знаю почему (не был там ни разу), но когда туда заступали десанты с Омского УЦ-все "вешались".
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
3 суток во Львове, от комдива, "махор" он был и фамилия Баранов   очень не любил нашу форму ну и нас конечно, был я взводным в рдр, полгода как училище окончил, отсидел 4 научился играть в преф. Сейчас этот человек командует групировкой в ЧР
 
Цитата
опер  пишет
Рядовой-К 
Цитата

представляете каково там было недесантникам
Знакомый погранец служил во Львовской области на Советско-Польской границе рассказывал что кто попадал на губу с десантурой то это бала полная жо...                                                                                                                                           kos
Цитата

грозились недели на три
По закону срок не должен превышать 15 суток административного ареста.Но у нас тоже ребята сидели 2 срока подряд по 15 суток :blink:
Как мне известно,дают в части срок например 7 суток и сажают,а на губе могут добавить еще за провинности уже ВВшные "шакалы" и так до 3 недель можно засесть.
Сам отсидел на губе 7 суток.Помню погода хреновая-осень,нары,окно зарешеченное 50х50,холодно,дожди,брррр,вобщем как вспомню,аж мурашки.Вованы нас не гоняли,все ж Элита,а других  муштровали ой-ой-ой.А вобще как в тюрьме,но урок хороший на всю жизнь.Представляю примерно как сидят в тюряге и что то неохота туда попадать.Поэтому я законопослушный гражданина B)
А сидел в Алешенских казармах,где в начале 20 века сидели революционеры
 
Цитата
Des  пишет
...и наказал не за пьянку, а за то что попались ментам!...
такие нюансы конечно помогают настроить ребят на бойцовскую волну -- что считаю очень необходимым -- но с жёсткостью наказания, наверное,лучше "не догнуть", чем перегнуть  :huh:
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
На губе можно было сидеть бесконечно,
Можно было получить например от командира суток пять,
На самой губе можно было поучить от начкара, от нач губы, от коменданта ..

У нас в 901 своей губы не было возили в ближайший гарнизон
По окнчании срока бойца одного не отпускали - должен был кто то приехать из офицеров
А в батальоне про него "забывали"

У нас некоторые месяцами сидели
 
Я  отсидел  7  суток  на  гарнизонной  губе  в  Петрозаводске.  НШ  дал  5  суток  за  самоволку,  причем  крутую  самоволку.  Дело  было  так.

     Весна,  которая  в  Карелии  приходит  в  мае  неожиданно  и  ошеломляюще,   за  плечами  1.5  года  службы,  нас  четверо  в  увольнении  в  городе,  упиваемся  иллюзией  свободы.  Начали  с  сухого,  как  всегда  оказалось  мало,  пошли  в  магазин  за  добавкой  и  уже  на  выходе  лицом  к  лицу  столкнулись  с  комбатом  (батареи).  Он,  естественно,  конфисковал  выпивку,  порвал  наши  увольнительные  и  приказал  ехать  в  часть.  Но  это  было  выше  наших  сил,  деньги  были,  и  мы  продолжили  культурный  отдых.  Смутно  помню,  что  пили  на  берегу  Онежского  озера,  купались  в  ледяной  воде,  потом  не  помню  ничего.
     Когда  сознание  стало  возвращаться,  почувствовал  качку,  стук  вагонных  колес,  открыл  глаза  и  увидел,  что  лежу  на  верхней  полке  в  поезде.  Сердобольные  попутчики  дали  попить,  объяснили,  что  поезд  идет  в  Ленинград,  да  я  и  сам  понял,  т.к.  увидел  за  окном  перрон  Колпино,  да  и  куда  еще  я  мог  ехать,  кроме  как  домой?    Вобщем,  выходит,  что  я  в  бессознательном  состоянии  добрался  до  вокзала,  избежал  встречи  с  патрулем,  купил  билет  и  сел  в  поезд.  Через  полчаса  благополучно  сел  в  метро  на  Московском  вокзале,  приехал  домой,  там  промучался  головной  болью  до  вечера,  когда  за  мной  приехал  комбатр  и  повез  обратно  на  вокзал.  Всю  дорогу  не  сказал  мне  ни  слова,  да  и  мне  говорить  было  нечего,  понимал,  что  свинья.

Вот  за  это  я  получил  5  суток  и  оказался  на  губе,  о  которой  у  меня  остались  только  приятные  воспоминания.
     Первый  день  я  с  утра  до  вечера  подметал  плац  под  присмотром  караульного  с  автоматом,  связиста  первого  года  службы.  Он  очень  тяготился  своей  ролью,  избегал  смотреть  мне  в  глаза,  вобщем     пребывал  в  полном  трансе  от  ощущения  абсурдности  ситуации.  Я  думаю,  что  если  бы  я  попросил  его  отдать  мне  автомат,  он  с  радостью  бы  это  сделал.  Дело  в  том,  что  наш  ДШБ  воспитывали  как  внутреннюю  гарнизонную  жандармерию  и  семена  падали  на  благодатную  почву,  появилось  очень  много  любителей  погонять  “мазуту”.  Когда  мы  были  в  патруле,  в  городе  практически  не  было  солдат,  тем  более  самовольщиков,  а  губари  чуть  ли  не  резали  себе  вены,  когда  ДЩБ  заступал  в  караул.  Поэтому  караульный  ощущал  себя  в  шкуре  барана,  которому  доверили  пасти  волка.
Пища  была  терпимой,  отбили  нас  согласно  распорядку,  в  23.00 (подъем  в  5.00).
    А  на  следующий  день  меня  ожидали  два  приятных  сюрприза:  во-первых  на  губу  привезли  моего  друга,  который  был  со  мной  в  увольнении,  описанном  выше,  и  тоже  получил  5  суток,  хотя  и  добрался  в  тот  день  до  части,  правда  уже  ночью,  а  во-вторых,  вечером  наш  ДШБ  заступил  в  караул.  На  следующий  день  нас,  естественно,  определили  на  работы  в  город  на  судоремонтный  завод.  Там  нам  дали  задание  перетащить  кучу  металлолома  с  одного  места  на  другое,  мы  сделали  это  за  час,  выяснили,  где  находится  ближайший  магазин,  (деньги  были --  ребята  из  караула  передали),  купили  3  бутылки  шампанского  и  пошли  в  заводскую  столовую.  Вообще  помню,  что  в  армии  мы  были  редкими  эстетами  в  плане  алкоголя -- пили  шампанское,  ликеры,  рябину  на  коньяке,  свободно  продававшихся  в  магазинах  Петрозаводска,  в  отличие  от  Питера.  Помню  изумленные  лица  работяг,  наблюдающих,  как  два  солдата,  заставив  весь  стол  всякими  запеканками  и  гуляшом,  разливают  под  столом  шампунь  в  граненые  стаканы  (третью  бутылку  открывали  вообще  как  в  новый  год,  с  хлопком).

      После  “обеда”  вернулись  на  рабочее  место,  мастер  отнесся  к  нашему  состоянию  с  пониманием  и  предложил  поспать  в  кочегарке.  Там,  кстати,  оказался  городской  телефон  с  открытым  доступом  на  межгород,  мы  позвонили  всем  родным  и  друзьям,  а  так  же  выяснили,  что  здесь  есть  знакомые  родственников,  которые  завтра  ждут  нас  в  гости.  А    следующий  день  был  8  мая,  завод  работал  только  до  обеда  (предпраздничный  день)  и  мы  уговорили  заводского  водилу,  который  возил  нас  с  губы  и  обратно,  отвезти  нас  к  новоявленным  знакомым.  Примерно  к  18.00  нужно  было  попасть  обратно  на  губу,  в  17.00  мы  вышли  из  гостей  еле  держась  на  ногах,  на  троллейбусе  подъехали  к  губе  и  стали  ломиться  в  хозяйственные  ворота  (понимали,  что  через  проходную  идти  нельзя).  Наш  караул  уже  сменился,  заступили  какие-то  чернопогонники,  но  повезло,  что  на  воротах  стоял  какой-то  замордованный  молодой.  Он,  посмотрев  в  глазок  и  увидев  десантников,  нагло  долбящих  сапогами  в  ворота,  видимо  решил,  что  за  этим  что-то  стоит,  раз  люди  ведут  себя  так  уверенно,  и  моментально  открыл  ворота.  Мы  с  воплями  типа:  ”Что,  военный,  завалил  службу?”  прошли  на  территорию  губы,  а  часовой  в  это  время,  по-моему,  мучился  вопросом  отдавать  нам  честь  или  нет.  Отсиделись  в  комнате  водителей  комендатуры  и,  когда  было  построение  на  ужин,  незаметно  встали  в  строй.  Вобщем  пронесло,  правда  на  следующее  утро  у  меня  не  было  сил  бриться,  и  я  получил  еще  двое  суток.
 
     А  в  последний  день  опять  заступили  наши  и  опять  ночью  гоняли  губарей  по  плацу  до  без  десяти  пять,  а  в  5.00  --  подъем.  Думаю,  зачем?  Ведь  такие  же  солдаты.  Все-таки  не  от  Бога  это.  Похоже  на  реализацию  каких-то  темных  глубинных  внутренних  комплексов.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Я  отсидел  7  суток  на  гарнизонной  губе  в  Петрозаводске.  НШ  дал  5  суток  за  самоволку,  причем  крутую  самоволку.  Дело  было  так.

     Весна,  которая  в  Карелии  приходит  в  мае  неожиданно  и  ошеломляюще,   за  плечами  1.5  года  службы,  нас  четверо  в  увольнении  в  городе,  упиваемся  иллюзией  свободы.  Начали  с  сухого,  как  всегда  оказалось  мало,  пошли  в  магазин  за  добавкой  и  уже  на  выходе  лицом  к  лицу  столкнулись  с  комбатом  (батареи).  Он,  естественно,  конфисковал  выпивку,  порвал  наши  увольнительные  и  приказал  ехать  в  часть.  Но  это  было  выше  наших  сил,  деньги  были,  и  мы  продолжили  культурный  отдых.  Смутно  помню,  что  пили  на  берегу  Онежского  озера,  купались  в  ледяной  воде,  потом  не  помню  ничего.
     Когда  сознание  стало  возвращаться,  почувствовал  качку,  стук  вагонных  колес,  открыл  глаза  и  увидел,  что  лежу  на  верхней  полке  в  поезде.  Сердобольные  попутчики  дали  попить,  объяснили,  что  поезд  идет  в  Ленинград,  да  я  и  сам  понял,  т.к.  увидел  за  окном  перрон  Колпино,  да  и  куда  еще  я  мог  ехать,  кроме  как  домой?    Вобщем,  выходит,  что  я  в  бессознательном  состоянии  добрался  до  вокзала,  избежал  встречи  с  патрулем,  купил  билет  и  сел  в  поезд.  Через  полчаса  благополучно  сел  в  метро  на  Московском  вокзале,  приехал  домой,  там  промучался  головной  болью  до  вечера,  когда  за  мной  приехал  комбатр  и  повез  обратно  на  вокзал.  Всю  дорогу  не  сказал  мне  ни  слова,  да  и  мне  говорить  было  нечего,  понимал,  что  свинья.

Вот  за  это  я  получил  5  суток  и  оказался  на  губе,  о  которой  у  меня  остались  только  приятные  воспоминания.
     Первый  день  я  с  утра  до  вечера  подметал  плац  под  присмотром  караульного  с  автоматом,  связиста  первого  года  службы.  Он  очень  тяготился  своей  ролью,  избегал  смотреть  мне  в  глаза,  вобщем     пребывал  в  полном  трансе  от  ощущения  абсурдности  ситуации.  Я  думаю,  что  если  бы  я  попросил  его  отдать  мне  автомат,  он  с  радостью  бы  это  сделал.  Дело  в  том,  что  наш  ДШБ  воспитывали  как  внутреннюю  гарнизонную  жандармерию  и  семена  падали  на  благодатную  почву,  появилось  очень  много  любителей  погонять  “мазуту”.  Когда  мы  были  в  патруле,  в  городе  практически  не  было  солдат,  тем  более  самовольщиков,  а  губари  чуть  ли  не  резали  себе  вены,  когда  ДЩБ  заступал  в  караул.  Поэтому  караульный  ощущал  себя  в  шкуре  барана,  которому  доверили  пасти  волка.
Пища  была  терпимой,  отбили  нас  согласно  распорядку,  в  23.00 (подъем  в  5.00).
    А  на  следующий  день  меня  ожидали  два  приятных  сюрприза:  во-первых  на  губу  привезли  моего  друга,  который  был  со  мной  в  увольнении,  описанном  выше,  и  тоже  получил  5  суток,  хотя  и  добрался  в  тот  день  до  части,  правда  уже  ночью,  а  во-вторых,  вечером  наш  ДШБ  заступил  в  караул.  На  следующий  день  нас,  естественно,  определили  на  работы  в  город  на  судоремонтный  завод.  Там  нам  дали  задание  перетащить  кучу  металлолома  с  одного  места  на  другое,  мы  сделали  это  за  час,  выяснили,  где  находится  ближайший  магазин,  (деньги  были --  ребята  из  караула  передали),  купили  3  бутылки  шампанского  и  пошли  в  заводскую  столовую.  Вообще  помню,  что  в  армии  мы  были  редкими  эстетами  в  плане  алкоголя -- пили  шампанское,  ликеры,  рябину  на  коньяке,  свободно  продававшихся  в  магазинах  Петрозаводска,  в  отличие  от  Питера.  Помню  изумленные  лица  работяг,  наблюдающих,  как  два  солдата,  заставив  весь  стол  всякими  запеканками  и  гуляшом,  разливают  под  столом  шампунь  в  граненые  стаканы  (третью  бутылку  открывали  вообще  как  в  новый  год,  с  хлопком).

      После  “обеда”  вернулись  на  рабочее  место,  мастер  отнесся  к  нашему  состоянию  с  пониманием  и  предложил  поспать  в  кочегарке.  Там,  кстати,  оказался  городской  телефон  с  открытым  доступом  на  межгород,  мы  позвонили  всем  родным  и  друзьям,  а  так  же  выяснили,  что  здесь  есть  знакомые  родственников,  которые  завтра  ждут  нас  в  гости.  А    следующий  день  был  8  мая,  завод  работал  только  до  обеда  (предпраздничный  день)  и  мы  уговорили  заводского  водилу,  который  возил  нас  с  губы  и  обратно,  отвезти  нас  к  новоявленным  знакомым.  Примерно  к  18.00  нужно  было  попасть  обратно  на  губу,  в  17.00  мы  вышли  из  гостей  еле  держась  на  ногах,  на  троллейбусе  подъехали  к  губе  и  стали  ломиться  в  хозяйственные  ворота  (понимали,  что  через  проходную  идти  нельзя).  Наш  караул  уже  сменился,  заступили  какие-то  чернопогонники,  но  повезло,  что  на  воротах  стоял  какой-то  замордованный  молодой.  Он,  посмотрев  в  глазок  и  увидев  десантников,  нагло  долбящих  сапогами  в  ворота,  видимо  решил,  что  за  этим  что-то  стоит,  раз  люди  ведут  себя  так  уверенно,  и  моментально  открыл  ворота.  Мы  с  воплями  типа:  ”Что,  военный,  завалил  службу?”  прошли  на  территорию  губы,  а  часовой  в  это  время,  по-моему,  мучился  вопросом  отдавать  нам  честь  или  нет.  Отсиделись  в  комнате  водителей  комендатуры  и,  когда  было  построение  на  ужин,  незаметно  встали  в  строй.  Вобщем  пронесло,  правда  на  следующее  утро  у  меня  не  было  сил  бриться,  и  я  получил  еще  двое  суток.
 
     А  в  последний  день  опять  заступили  наши  и  опять  ночью  гоняли  губарей  по  плацу  до  без  десяти  пять,  а  в  5.00  --  подъем.  Думаю,  зачем?  Ведь  такие  же  солдаты.  Все-таки  не  от  Бога  это.  Похоже  на  реализацию  каких-то  темных  глубинных  внутренних  комплексов.
А ты вобще то служил?или только бухал в  армии?Такое ощущение,как в стройбате служат.А сейчас не пьешь? ;)
 
У нас в полку,у Кэпа было любимое число-40,так что губа у нас раздавалась щедро :) ,губа была на территории дивизии,так что выведут с губы,в баню сводят и обратно... :) Сам я сидел всего 10 суток,хотя обьявлено было 160 :)  и не потому что офигенный залетчик,а у Кэпа было любимым занятием "раздача слонов".А на губу сел за 4 часа до дембельского  поезда :) комдив посадил,а документы в штабе не успели оформить,так что я вместо дома попал на губу :) хотя сейчас об этом не жалею,отрицательный опыт тоже опыт :) тогда же первые три дня на стенку лез и зубами скрипел(я в одиночке сидел) :)
 
После отчисления с РВВДКУ на 3курсе довелось погостить на губе,она была в автомобильном училище.Про это вообще можно книгу написать.Получил 5 суток.Караул менялся то свзисты то автомобилисты то десантники и т.д.Жизнь лафа - отдых правда для десантуры потому что была нужна наша помощь караулу.Т.е. большинство сидела мабута которые пытались забить .....на караул и запугивали мол зарежу, мы тебя найдем .........Часовые ночью открывали дверь нашей камеры и камеры непослушных - через 15минт становились очень послушными.Курсанты связи и автомобилки приносили нам молоко,сырки,булочки.Но приходит караул из РКПУ и начинается полная ж..а - можно было засчитывать сутки за трое.Строевая,ВДП,РБ,ПОЖАР и так целые сутки.Итог - мобуте сочувствие.
Из моих 5суток получились12суток.Может было бы и больше потому что мой комбат сказал мне что буду сидеть до отправки в войска.После очередного воспитания непослушных сломали челюсть одному из мабуты.Нач.губы получил огромный втык и нас 4 десантников просто выгнали из губы.Вернулся в училище комбат о...л меня увидев буркая себе под нос что еще 5суток я должен быть там.Побежал к телефону звонить.Начал ругаться.О чем говорили не знаю но слышал как комбат кричал как нет мест это не поезд.....
Позднее узнал что для десантуры долго мест не было
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
За все время службы был на губе 2 раза. Первый раз по молодости и недостатку опыта. Ремонтировали всем взводом какую-то постройку в парке и ребята захотели чего-нибудь гражданского, о выпивке в тот момент даже не было разговора, скинулись кто сколько мог, потянули спички ... и я пошел в магазин, благо заборчик у нас за казармой был по пояс. Уже в магазине, когда загрузил сумку от противогаза газироавкой, халвой и всякой снедью, через приоткрытую дверь увидел патруль во главе с сержантом. Сначала даже порадовался, сержант не офицер отмажусь как нибудь. Но на мою беду сержант, а точнее капрал из 245 полчка оказался из этих - с заштопаной задницей на штанах. И как я его не уговаривал, не дал даже гадюка сумку через забор ребятам передать, причем боец, сопровождавший его тоже присоединился к моим уговорам - ни в какую. Ну отвели меня самоходного через весь город на губу, отобрали сумку, ремень, документы - ну как положено и пихнули в камеру, где уже было человек 10. Вечером нас построили во дворе и длинный худой прапор с грозной рожей стал с нами знакомиться. Дошел до меня, я ему конечно доложился так и так рядовой необученный такой-то, он поглядел и спросил : "Откуда ты о чудное виденье?" или что-то вроде того -я там был единственный молодой, народ захихикал потихоньку - докладываю 73512, прапор поднял брови так что фуражка поднялась на пару сантиметров и пророкотал: "Блин, да ты еще и земляк! Ну давай я тебя помечу как своего" и как закатал мне по фанере - пуговица аж в обратную сторону вывернулась. Ну, говорит, теперь я тебя не перепутаю.
Ну для тех кто служил в Болграде уже ясно, что грозный прапор был Федя Галкин, он в то время был комендантом губы, а приписан был к 100 ОЗРАД  в 3 батарее. Собственно благодаря Феде, меня следующим утром забрали обратно - он позвонил в часть и распорядился меня вернуть, но все равно после первого посещения губы мне было очень стыдно перед ребятами - караул сожрал все что было у меня в сумке, и хотя в части мне никто слова не сказал, было очень неловко за неоправданное доверие.
В дальнейшем с Федором Галкиным неоднократно пересекались по жизни и по службе, я все время вспоминал эту дурацкую пуговицу, а он мне объяснил, что у него разряд по боксу и пуговицу можно было вообще легко влепить как татуировку на память.
Второй раз с Федором на губе я столкнулся через год, тогда меня новый командир хотел наказать за дембелизм - я приехал из рейса в 3 часа ночи и зампотех распорядился на подъеме меня не будить надо было утром еще куда-то ехать, а ребята притащили мне с завтрака чай и пайку хлеба с маслом. Когда командир зашел в кубрик и увидел такое.... естественно я попал во враги народа и был отправлен на губу (выслушивать меня ему не хотелось, отношения у нас с ним никак не складывались). А через два часа меня забрали обратно - ехать то все равно было надо... Так что воспоминания о губе у меня самые спокойные, если не считать сожранной караулом "гражданской" пищи.
 
Судьба отсидеть на губе миловала, зато несколько раз был в наряде выводящим.Кто знает в Витебске губа была в подвале в комендатуре. Прикольный случай запомнился с арестованными который ждали дизеля или суда.Они сидели отдельно,в камерах в дальнем углу.Ночью зовет караульный вниз и сообщает что в одной камере двоих нехватает, а они черти(я не знаю как)  :D разобрали стену и сидят вчетвером в соседней камере в карты играют. Этож залет для всего караула, им дали 10 минут времени,чтоб располстись по местам и мы никуда не сообщали. А для летунов и другой саляры сидка на губе была действительно жопа
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой