Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гауптвахта.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Гауптвахта., Кому довелось побывать?
 
Я на гауптвахте не был не разу.Что-бы попасть туда было необходимо что-то серьезное натворить.Как правило у нас на гарнизонной ,,губе,,содержались ребята перед отправкой их в дисциплинарный батальон.А так,что бы попасть туда старшине нужно было решать с ними какие-то продовольственно-материальные вопросы,иначе они солдат не принимали.Правда несколько человек от нас все же туда попали. Как и за какие проступки на ,,губу,, отправляли у Вас?И как там вообще сильно тяжело приходилось?
ВДВ-это не шутка
 
Я сидел три раза и отнюдь не "по уголовке". Самоходы, драки, нарушения формы, по совокупности - всё губа. От 1 до 7 сут. Уголовники содержаться отдельно от "дисциплинарников" и вообще не контактируют.
На "десантной" гауптвахте только один раз. Остальные - на общегарнизонных. Общий срок стал уже забывать - путаюсь. Вроеде как 5+7+1=13 сут  :P  Но вообще то я был дисциплинированным.  :D  Один самоход (пойман), один раз за драку (избил старослуж.-мотострелка табуретом - он пытался на меня припахать, мы у них в командировке были), ну и по совокупности - новый командир озлобился на меня, казёл. :angry:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

на ,,десантной,,гаупвахте,, только один раз
У Вас что при части была гаупвахта?
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

У Вас что при части была гаупвахта?
В Хырове - да. Очень суровая была.  :ph34r: Причём туда свозили со всей округе - представляете каково там было НЕдесантникам? :o
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

опер
У Вас что при части была гаупвахта?
И у нас была...
Криминал?
 
Мой сидел на гарнизонной "губе" при комендатуре... Причем посадили надолго, грозились недели на три, но в итоге выпустили через неделю, правда, потом в недельный срок выперли из армии.
За что сидел, рассказывать вряд ли стоит - дел натворил серьезных, думаю, еще легко отделался. Прапоры и контрактники сидели в отдельной камере, и почти всех по выходу такая же участь ждала - вылет по "дискредитации"...
Мы живые еще!
 
Была "местная губа" в караулке,курорт- вино,лавАши,инжировое варенье.Попадали за пьянство,мордобой,кражи сроки были разные.
На гарнизонную в Тбилиси не возили -приказ команд.КЗакВО без лишней надобности не покидать ППД.Дембеля рассказывали,что на гарнизонную ,из Лагодехи, просто не хотели брать после "застраивания"нашими ребятами л\с остальных "посетителей". :ph34r:  :D  :lol:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Рядовой-К  
Цитата

представляете каково там было недесантникам
Знакомый погранец служил во Львовской области на Советско-Польской границе рассказывал что кто попадал на губу с десантурой то это бала полная жо...                                                                                                                                           kos
Цитата

грозились недели на три
По закону срок не должен превышать 15 суток административного ареста.Но у нас тоже ребята сидели 2 срока подряд по 15 суток :blink:
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

По закону срок не должен превышать 15 суток административного ареста

Законы знаю :) Тем не менее, все было именно так...
Мы живые еще!
 
Командиры какого ранга могли отправить на гауптвахту?знаю что ,например командир полка имел права наложить более длительный арест чем например ротный.Кто санкционировал аресты на губу-наверное военный суд или это все было в правах командира?
ВДВ-это не шутка
 
У нас была "губа" при камендатуре, и конечно дЕсанты там были в законе[/COLOR].
Мне отбывать наказание не приходилось, но в караул несколько раз заступал по духанке.
 
Цитата

Кто санкционировал аресты на губу-наверное военный суд или это все было в правах командира?

В описанном мною случае - начальник особого отдела гарнизона.
Мы живые еще!
 
А у нас было не законно с "губой", возили к краснопогонникам в дисциплинарный батальон ... Во как было! :(
Во КАК
 
Airborn
Цитата

...возили к краснопогонникам в дисциплинарный батальон
Да невесело вам было.У нас 3 бойца из бригадной разведроты попали на дисбат за то что поломали челюсть повару,вернулись оттуда через год обратно в часть,я ещё служил,рассказывали что там очень жесткие порядки-армия+тюрьма.Со всей дис.роты  120 солдат ,,нормально,,жили человек 15.
ВДВ-это не шутка
 
В конце 80-х за драку угодил на губу в Умани. Вот где труба была. Офицерской камеры там не было-сунули просто в одиночку. В сентябре было там холодно как в погребе.
А арест в СА,насколько помню мог накладывать ротный и выше. минимум-3 суток.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Командир полка мог арестовать на срок не более 10 суток, по уставу...
Но в реальности было так: двое бойцов ушли ночью в самоход, напились и их повязали менты на вокзале. Командир полка вывел их перед всем полком и наказал не за пьянку, а за то что попались ментам!
Было сказано так: "Арестовываю на 10 суток!" и добавил для начальника гауптвахты: "Не выпускать до нового года (а на дворе был октябрь месяц)"

Когда у губаря подходит к концу срок, ему запросто может добавить несколько суток начальник гуаптвахты "За нарушение формы одежды" или "За нарушение режима дня" и т.д. до нужной даты.

У нас была полковая гауптвахта (в караульном помещении) и гарнизонная (в подвале комендатуры, там во время войны было гестапо!).
 С неба об землю... и в бой!
 
опер
Цитата

Знакомый погранец служил во Львовской области на Советско-Польской границе рассказывал что кто попадал на губу с десантурой то это бала полная жо
Она самая!
Кстати, там я на себе испытал упражнение "мойка из брандсбойта". :o  В стиле "Рембо: первая кровь"... :lol: Хорошо хоть май месяц был. А в камерах (каморка у меня была 1,5*2,5 м) холод и сырость были мрачными. Нар нет - спали на полу подложив под зад дощечки - и той не хватало. Другая камера была побольше, но удобства теже.

А погранец како-то как раз со мной сидел. Он был поваром - пузо имел, и уже дедушкой ему прыгать вприсядку по кругу гауптвахтенного внутреннего дворика... :D
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У нас в гарнизонную не садили. Т.к. еще до меня, там до одного нашего спеца, докапались "местные" и он сломал две челюсти. У нас был личный ЗИНДАН. Представлял он собой старый колодец, в котором было круглый год, по колено воды, а по середине стоял столбик, на котором едва можно было стоять, плюс ко всему от столбика до потолка 150см, так что на нем можно было только сидеть на корточках. Т.к. в педогагических целях ЗИНДАН, сразу показывали вновь прибывающим, то желающиж сидеть не находилось. Ко всему, туда садили особо буйных из "местных", откуда они выходили шелковыми. Правда при этом у ЗИНДАНА ставили часового, который следил, чтобы аррестованный не утонул. :lol:
Des
Цитата

У нас была полковая гауптвахта (в караульном помещении) и гарнизонная (в подвале комендатуры, там во время войны было гестапо!).
Что сделать. Приемственность поколений. :lol:
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Des
Цитата

...и т.д. до нужной даты.
Можно сказать ,,командирский беспредел,, :lol: . У товарища ,отец ездил за его братом в 56 ДШБр в Иолотань,забирал его с ,,губы,,на дембель.
Рядовой-К
Цитата

,,мойка из брадсбойта,,
Это наверное не единственный ,,прикол,, был? ;)
ВДВ-это не шутка
 
Des
Цитата

не за пьянку, а за то что попались ментам!
И у нас был подобный случай.
Мало того убегать запрещенно было, от ментов или патруля, кроме всего.
Главное не попадаться.
Только в нашем случае патруль курсантов с артучилища задержал с РДО сержанта.
Не помню сколько ему дали, но точно помню, что не за самоход, а за попадалово, и тоже на построении полка.
 
У нас в бригаде двое пошли в самоход и получили таких пиз... от ,,мазутян,,.Сами стали заедаться к ним ,но ,,мазутянам,, пришла помощь в виде их сослуживцев и нашим досталось.Комбат после построил батальон,вывели перед строем этих ,,потерпевших,,.Суть речи командира была такой же -виноваты не в том что подрались,а в том что не оценили ситуацию и были биты.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

QUOTE
,,мойка из брадсбойта,,

Это наверное не единственный ,,прикол,, был? 
Да ты знаешь, со временем оно как-то из памяти постёрлось... Осталось только ощущение жутко медленно тянущегося времени и "удобства" на дощечках... А так... На фоне обычного дроча ничего особенного на губе не было  :D Разве что приходилось за сторожевыми собаками (волкодавы жутчайшие) вольеры убирать  
:cryss:  :evil:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Практика размещения гарнизонной губы на территории десантуры видимо использовалась везде (по возможности). У нашей был непререкаемый авторитет, например, чтобы посадить туда бойца какой-нить чмошной части шел предварительный торг с комендантом губы(он же нач. хим, почему я и в курсе), вымогался кабель, запчасти, стройматериалы и проч., но уж результат (воспитательный эффект) был гарантирован......Первые три дня не кормили ваще, тока вода, доску под жопу давали тока своим, подъем в 5, отбой (хи-хи) в 24, днем бег по стадиону 4 часа, строевая 8! часов....хозработы в качестве поощрения для своих....Короче, второй раз туда - оччень редко кто, из наших правда были профессионалы-экстремалы, но энти были крепки. Из приколов: картина на плацу гауптвахты - губарь ВДВ в расслабленной позе типа "очень вольно"(видно сильно старый), правда без ремня, с барабаном на шее дает ритм, второй такой же с увлечением пинает под коленки марширующим "гостям" бригады.
 
в пскове была губа\где была популярно вещь - запуск в космос - железная бочка - внутри самый бестолковый губарь+щебенка\бочку катали по плацу губы.

в чем особенность пскова\там только десанты и спн с промежиц + строительная рота \ но они сразу писали заяву военому прокурору
 
В первой половине 80х солдат других родов войск пугали тем что отправят на губу к десантуре ...
особенно доставалось солдатам с петлицами ВВС.
- вы слабаки
- вы позорите цвет наших погон

если сидели например "чернотики" и авиаторы, то чернотикам, доставалось меньше
 
Alex
Цитата

позорите цвет наших погон
Я служил в то время когда (кажется немец, но фамилию не помню) на спортивном самолете пересек границу СССР и сел на Красной Площади.
Так наших офицеров постоянно этим попрекали путая с летунами.
Раньше всегда попутные машины подвозили наших офицеров из учебного центра домой, а в эти дни были случаи что не подвозили именно потому (по словам водил, и со слов самих офицеров, так как это были не одинарные случаи) что они как будто позорят Родину и не выполняют добросовестно свой долг перед страной.

Цитата

если сидели например "чернотики" и авиаторы, то чернотикам, доставалось меньше
Это точно, ведь срочники летуны в основном роты охраны (через день на ремень), и службы как таковой не видели, хотя под дембель беспредельщики страшные, и в своих подразделениях грозные дедушки, и страшные чадушки на губе, а особоенно если в карауле по губе заступает десантура.
 
Салют братва! У нас в полчке губа была  в караулке, на берегу моря. Спали без дощечек, на руке собственной - бетон и на юге бетон. Сажали от балды. У нас черт ПРС упер, его повязали. Сидел он два месяца, днем правда его на работы вывозили. На дембель его вывели прямо с губы, переодели в х/б  и посадили на борт до России. Вот такой вот беспредел был. Я сам два раза сидел 5 и 7 суток.
 
Цитата

У нас черт ПРС упер, его повязали
Чего он упёр?
(ПРС - парашютно-реактивная система)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

ПРС - парашютно-реактивная система)
Именно ее! Черт был из РМО. Как уж они ее отоварили не знаю. Нас по этому поводу собирал НШ, он и объявил, что сидеть ему до дембеля. Слово они с кэпом сдержали...
 
Заходил недавно на ,,современную ,,губу в Харькове.Там сделали ремонт,прямо не губа,а санаторий.Сразу видно, что люди ,,борятся за права человека,,.Ваши ,,приколы,,там бы уже не прошли. :D
ВДВ-это не шутка
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой