Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Посудомойка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Посудомойка, как мыли посуду
 
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?
 
Только руками с "Посудомоем" (средство для мытья типа хлорки)
Машины такие даже не видел.
 С неба об землю... и в бой!
 
Машина была для показухи. В ванну наливали воды и сыпали стиральный порошок, соду и т.п. Короче, бардак!
 
Цитата
отставник пишет
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?
Привет,братишка!
В Гайжюнае в 1977 в 226 полку посудомойка работала.Правда,толку от нее было мало (особенности сов.конструкции).Проще и быстрее мыли вручную.Правда.были случаи,когда у курсантов руки разъедало кипятком и химией до волдырей. :angry:
Больше нигде о работающих посудомойках не слышал. :rolleyes:
ВДВ-это навсегда
 
Цитата
отставник пишет
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?

Машинка стояла, но что бы она работала не видели. Так что проводили ДИСКОТЕКУ. Чулки с АЗК на ноги, соду в воду, и вперед посуду на всю бригаду.
 
Была посудомойка но хрен когда работала,один Кулибин пытался ее реанимировать но безуспешно!
сколько ушло столько вернулось.
 
Могу Вам сообщить что за двадцать лет в плане автоматизации труда ничего не изменилось. На "дискотеке" стояла эта машина и по слухам даже работала (В смысле издавания звука, а не функциональности), только наряды не торопились ею пользоваться, доверяя старому, проверенному десятилетиями "дедовскому" методу (Ручками-ручками). Даже начальник столовой пр-к Собко не знал какого лешего она там стоит, но поскольку в опись включена – то будьте добры "сдал-принял". При передаче наряда старослужащим ди-джеям, те могли легко затупить даже самого старательного молодого: "Ану-ка посудомоечную машину мне включи! Это еще почему "нельзя", а вдруг ты её сломал?!". Но дальше угроз дело никогда не шло и чудо-машину, призванную помочь людям, никогда не включали. Ну... всего только один разик:
Я и помдеж ряд.Ларченко, будучи довольно пытливыми ребятами, однажды зашли на посудомойку и помдеж, опередив мои шальные мысли и несмотря на отчаянный протест диск-жокеев, предложил её запустить: Включили – дикий грохот – сразу же выключили, сказали "Ну её нах!" и пошли дальше выполнять свои обязанности.
В остальном, всё как Вы и говорили:
Цитата
отставник пишет
Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную
ЗЫ На "корнегрызке" стояла другая машина, которая очищала картофель от кожуры. Та даже работала, но в силу сложности эксплуатации, пользовались ею только опытные "операторы"
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В 81 году была "дискотека". В 82 году то ли начальник столовки поменялся или какие другие причины.Посудомоечная машина РАБОТАЛА и работала картофелечистка. Кормить стали намного ЛУЧШЕ .
 
Цитата
отставник пишет
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?
Я тоже начинал в Гайжюнае,но о таких машинах не слышал.Была картофелечистка,но в первом же наряде у нас ее отключили.Дело в том,что чтобы на картошке не оставалось глазков мы ее крутили так долго,что она уменьшалась раза в полтора-два и кто-то это увидел.И до конца учебки впятером-вшестером вокруг ванны с ножами в руках чистили.Было зто в 285УПДП.
 
Цитата
Radiatorr пишет
Я тоже начинал в Гайжюнае,но о таких машинах не слышал.Была картофелечистка,но в первом же наряде у нас ее отключили.Дело в том,что чтобы на картошке не оставалось глазков мы ее крутили так долго,что она уменьшалась раза в полтора-два и кто-то это увидел.И до конца учебки впятером-вшестером вокруг ванны с ножами в руках чистили.Было зто в 285УПДП.

Нам тоже (в 226 УПДП) один раз разрешили запустить картофелечистку. Пены было по колено, канализация забилась конкретно еле пробили, положенную ванну почищенного картофана заполнить (из-за большого расхода) не смогли и были наказаны (жестко).  
Кстати, несколько раз в учебке приходилось чистить картофель не ножами, а ручками ложек.
 
Новочеркасск, 1969г Орспн Все выполнялось руками. Пища готовилась на огневых котлах (дрова, уголь)
Сервировке, качеству пищи и чистоте в столовой позавидуют современные кафе. ( топочное отделение было черное)
 
Нам тоже (в 226 УПДП) один раз разрешили запустить картофелечистку. Пены было по колено, канализация забилась конкретно еле пробили, положенную ванну почищенного картофана заполнить (из-за большого расхода) не смогли и были наказаны (жестко).
Кстати, несколько раз в учебке приходилось чистить картофель не ножами, а ручками ложек.

На год раньше была та-же самая картина.Пару раз пытались запустить картофелечистку,но результат никакой.Всёравно потом чистили руками.Ну,а с посудой? Дискотека каждый день.Посудомойка отдыхает.
 
В Каунасе все руками . А в Медвежках посуду руками . Чистоту проверяли на слух . Пальцами провел и услышал скрип . А картошку машиной . Покрутишь маленько и начинаешь глазки ковырять . Если подольше покрутишь то есть нечего .
 
Цитата
отставник пишет
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?
в карантине посудомойка работала но мыли в ней только тарелки остальную посуду руками а вот в батальоне все в ручную причем мойка была на улице и зимой и летом работа на свежем воздухе
Нет задач не выполнимых
 
Когда бывал в других полках на сборах, всегда заглядовал в посудомойку. Если посудомоечная машина работает, то в части порядок и дисциплина. А если нет, бардак и разруха. Эта примета никогда меня не подводила. Именно по этому в своем первом посте на Десантура ру ,я подчеркнул, что посудомоечная машина и картофелечистка у нас исправно работали.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Когда бывал в других полках на сборах, всегда заглядовал в посудомойку. Если посудомоечная машина работает, то в части порядок и дисциплина. А если нет, бардак и разруха. Эта примета никогда меня не подводила. Именно по этому в своем первом посте на Десантура ру ,я подчеркнул, что посудомоечная машина и картофелечистка у нас исправно работали.


Дружище! Здесь я с тобой не согласен.
Как я уже писал (ударение на второй слог) посудомойка у нас не работала и в учебке и в полку, но (я уверен меня многие поддержат) говорить, что у Чиндарова и Халилова были бардак и разруха - ... ты не прав!!!
 
Класная тема мог бы много написать в Хырове 224УЦ 2 бойца  один из них я мыли вручную посуду на всю учебку.Машину даже не видал картофелечистка работала исправно правда заставляли в качестве наказания глазки выковыривать.
 
Цитата
airb пишет
Класная тема мог бы много написать в Хырове 224УЦ картофелечистка работала исправно правда заставляли в качестве наказания глазки выковыривать.
Ты смотри. Через 10 лет заработала!!!
 
В Пренае человек 10 на посуде, раза два был там, бардак и проходной двор, парились жутко. В Каунасе 4 духа полк обмывали, напрягов не было хотя мы были и Пренайские и Гайжунайские. Крысы там жирные бегали, из-за этого все кружки побитые, 92 год!
 
В отрядовской столовой что-б миски помыть, наливали ведрами две чугунные ванны кипятку.. В одну сыпали и мешали какую-то отраву (типа соды) и заваливали под завязку алюминевыми мисками- тарелками. Потом в руки брался здоровенный деревянный "дрын" и вращательно-колебательными движениями посуда гонялась туда-сюда по всей ванне.. Потом отмытые таким образом тарелки-миски переваливались в другую ванну, и там уже отмывались от отравы-типа-соды, тем-же дрыном. Так несколько раз. Отмытое - расставлялось на полке. Если проверяющий находил неотмытую пасуду.. или со следами (белый налет) отравы-типа-соды - процесс повторялся по новой. Частенько до глубокой ночи.
Наряд на "дискотеку" - считался самым тяжелым. Приходилось участвовать..
 
В 51 ПДП, наряд по столовой посудомойку и в глаза не видел)))) несколько ванн, и поехали)))) Картофелечистки работали, но один пень - глазки ковыряли всем нарядом....
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Ни в Туле ни в Ставрополе таких машин не было.В ванну воды,посудомоя и вперёд.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Посудомоечной машины не было. Картофелечистка была. Но глазки все равно приходилось ножичком вырезать. Дома я никогда не видел картошки с таким огромным количеством глазков. Поэтому приходили в голову мысли, что этот сорт вывели специально для того, чтобы зае...ть солдата в наряде.  :lol: Бывало, грешен, получали больше картошки и дольше пропускали ее в картофелечистке - глазков не оставалось, но картошка становилась с голубиное яйцо.  :lol:
 
Посудомоечной машины в мое время не было, на "дискотеке" стояло трое бойцов (1 -на объедках, 2 - чан с горячей водой, 3 - чан с холодной водой). Как то справлялись... Картофелечистка была, но ее не включали - при работе от нее сильно било током (чинить ни кому в голову не приходило  :( ).  Одно радовало - часть была относительно небольшая, наряд по столовой не считался "ссылкой на каторгу". С уважением... :ph34r:
 
Цитата
рокс пишет
Нам тоже (в 226 УПДП) один раз разрешили запустить картофелечистку. Пены было по колено, канализация забилась конкретно еле пробили, положенную ванну почищенного картофана заполнить (из-за большого расхода) не смогли и были наказаны (жестко).
Кстати, несколько раз в учебке приходилось чистить картофель не ножами, а ручками ложек.

На год раньше была та-же самая картина.Пару раз пытались запустить картофелечистку,но результат никакой.Всёравно потом чистили руками.Ну,а с посудой? Дискотека каждый день.Посудомойка отдыхает.
  В 81(осень) столовая 226 УПДП, посудомоечную машину не помню, зато отлично помню, как после 1 наряда по дискотеке помогали друг другу сапоги снимать, ноги от воды распухли и были как чурки. Как говорится: опыт приходит через все доступные организмы,вместо сапог после пользовались бахилами(если удавалось скоммуниздить) или тапками. Картофан чистили вручную, но точно знаю, что в 82 году какое то время картофелечистка работала, правда абразивные кольца быстро крошились и л/с быстро переходил на природную картофелечистку- Курсант!! Ручками, ручками!!!
 
А когда поступала молодая картошка, светлая солдатская голова придумала новый метод чистки этого продукта. Бралась металическая сетка, желательно помельче (и где её только находили? ) насыпалась туда картошка, и обильно поливаемая водой, терлась ногами.
 
73г. в упдр. "диски", картофель вручную - прошли годы "а воз и ныне там" печально.
 
Дабы сберечь хоть какое то число полезных веществ в картошке (при чистке машинкой из неё, бедной, весь крахмал выбивался) мы,соответственно чистили её вручную.Посуду тоже ручками... :D
За десантное братство!!!
 
Цитата
отставник пишет
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?
Служил в 108 в 86-88г.Посудомоечная машина работала,но перед загрузкой в машину она отмывалась в ваннах.1-я ванна- замачивалась грязная посуда;2-я-мылась простой водой;3-я-с хлоркой и в машину где мылась кипятком.Бывали случаи,когда перемывали всю посуду,приходил дежурный по столовой,проводил пальцем по тарелке: - ЖИР!!!!! ПЕРЕМЫТЬ!!!!! И дискотека начинается сначала!!!      А картофан чистили только вручную,4 человека чистили на 1500человек получалась полная ванна.
 
В 4 ОБСпН, честно даже не помню была ли такая декорация у нас, все ручками - по старинке.
Пройдут года, X И мы погрузимся в уют, X
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой