Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Запаска"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
"Запаска", почему в ДОСААФе кольцо с другой стороны
 
народ!
кто нибудь знает почему в ДОСААФе кольцо справа а в армии слева?
чтобы враг не догадался?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
На разных сериях З-5 кольца с разных сторон, на З-6П тоже с еще другой стороны :) А еще бывают запаски, которые стоят на спине (в спортивном ранце), и тогда кольцо вообще располагается сбоку на обхвате...
Те З-5, которые Вы называете "армейскими", предназначены для применения с большими круглыми парашютами (Д-6, Д-1-5у итп), то есть не требуют предварительной отцепки основного. Поэтому кольцо - слева, чтобы дергать его правой, более сильной рукой.
"Спортивная" З-5 предназначена для применения со спортивными основными, где нужно предварительно производить отцепку. Учитывая, что на основном кольцо - слева, отцепка, соответственно - справа. Ежели в момент нештатной ситуации руками хвататься за подушки-кольца крест-накрест (то есть кольцо на запаске было бы слева), недолго и запутаться в руках. А чтобы можно было нормально вытащить кольцо, расположенно справа правой рукой рывком вперед, на таких запасках используется более короткий тросик.
Может, конечно, я и ошибаюсь, но мне такое объяснение показалось когда-то логичным...

Прошу прощения у всех нормальных десантников, которые читали сейчас этот спортивный парашютный бред :)
И наверное, такие уж совсем спортивные вопросы имеет смысл задавать на парашютный сайтах, а не на десантных?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
вопрос-то от того что готовят на одних запасках а в армии прыгают на других...
а готовят на тех же Д-5 серии2 и Д-6 (они возможностей отцепки не имеют)...

З-5 и З-6П кстати дергают правой рукой, хоть кольцо и слева...

"движением вперед-вправо-за спину.."


PS а народ потом кольцо не там ищет и бъется....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

готовят на одних запасках а в армии прыгают на других
В армии готовят намного дольше и тщательнее, так что ДОСААФовская подготовка из головы вся устраняется :) - это совершенно точный факт - на личном опыте убедилась

Цитата

З-5 и З-6П кстати дергают правой рукой, хоть кольцо и слева...
Да, я в курсе :) Дергают именно так, чтобы был больше разгон кольца (то есть сильнее рывок получился) Только, по-моему, ты прав про З-5, а у З-6П кольцо справа (хотя я так на память уже не очень помню...)

Цитата

а народ потом кольцо не там ищет и бъется
Первым пунктом в "применении ЗП" идет "взглядом найти кольцо", так что те, которые ищут на ощупь, просто нарушают инструкции, то есть недостаточно подготовленными идут совершать прыжки :(
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
/взглядом найти кольцо/
да есть такое....

у человека автоматика срабатывает, та что наработана на земле....

когда с З-2 (кольцо сверху), на З-5 (кольцо слева) народ пересаживали даже инструктора бились из-за этого..

а потом сделали З-5серии2,4 З-6П (с кольцом справа)..........
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

у человека автоматика срабатывает, та что наработана на земле....
То есть, получается, на земле людей готовят с одними запасками, а в самолет запускают с другими? Не бывает такого в армии... Даже в РОСТО такие вещи - редкость, обычно заранее показывают то, с чем потом прыгать :)

Цитата

даже инструктора бились из-за этого
- не может смена положения кольца сыграть решающую роль. Как один из факторов - возможно, но не более того: потому что идет как - тянешься за кольцом - блин, нет его! - а где ж оно? - елки, это ж мягкая медуза! - опаньки, открылись! - так что максимум потеряется секунда, то есть максимум 50 метров высоты... При остальных правильных действиях это не может сыграть... А вот ежели все остальное тоже не склалось... Тогда, конечно, да :(
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
народ!
кто нибудь знает почему в ДОСААФе кольцо справа а в армии слева?
чтобы враг не догадался?
========================================

На запаске З-5 кольцо стояло слева с начала их производства, т.к. делалась запаска для армии где оба кольца дергают правой рукой. На парашютах которые использовали в 70-80х (Ут-15, Т-4, ПО-9 и др.) кольцо основного дергалось ЛЕВОЙ рукой, и были случаи когда по ошибке вместо основного дергали запаску, сам видел пару раз. Именно поэтому для аэроклубов была сделана З-5 серии 3, с правым кольцом, которая и стала стандартной, а в армии по прежнему используется З-5 с левым кольцом.
 
Цитата

На запаске З-5 кольцо стояло слева с начала их производства, т.к. делалась запаска для армии где оба кольца дергают правой рукой. На парашютах которые использовали в 70-80х (Ут-15, Т-4, ПО-9 и др.) кольцо основного дергалось ЛЕВОЙ рукой, и были случаи когда по ошибке вместо основного дергали запаску, сам видел пару раз. Именно поэтому для аэроклубов была сделана З-5 серии 3, с правым кольцом, которая и стала стандартной, а в армии по прежнему используется З-5 с левым кольцом.
Совершенно верно, только 3-5 серии 4  ;)

Кстати, когда спортсмены совершали прыжки на акробатику с парашютами типа Ут-15 или По-9, запаска подмималась довольно высоко (чтобы можно было хорошо сгрупироваться) и кользо запаски получалось практически на одном уровне с кольцом основного! Мне приходилось видеть, как путали кольцо и вместо основного раскрывали запаску.
 С неба об землю... и в бой!
 
/Мне приходилось видеть, как путали кольцо и вместо основного раскрывали запаску/

сильно сомневаюсь так запаски З-5-4 применяются уже более 20 лет.....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

сильно сомневаюсь
И напрасно :) Я такое наблюдала всего два раза, но было это очень недавно - 98 год и 2001. Правда, в чуть более примитивном варианте: тела на Д15у на ручное с плохо подогнанными подвесными. Кольцо основного не видно, а от запаски - вот оно, пожалуйста... Насчет того, что всем дают "правильные" запаски - какие есть, такие и дают (по крайней мере, в Подмосковье)

Дес! А я даже и не подумала, что кольцо передвинули из-за этого! Хотя и видела случаи "перепутывания" колец :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
а в армии соска(резинка для руки) применяется?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

а в армии соска(резинка для руки) применяется?
Нет.

Это вопрос о запаске с правым/левым кольцом?
Создавайте новую тему и спрашивайте там.
 С неба об землю... и в бой!
 
Бывали с кольцами Д-6 и З-5 конфузы.
В 87 году осенью к нам в часть на неделю прилетел АН-12, что было большой редкостью. В отдельную-то роту СпН! На крайний прыжок командир запланировал для управления части высоту 2000 и задержку на стабилизации 30 секунд. Приказ написали и все такое, никаких "контролеров" из вышестоящих штабов на прыжках не было, поэтому решили порезвиться. Впоследствии, когда на спортивную технику пересел и ручное освоил, даже смешно было вспоминать это висение под стабилизацией как за шкирку :D , ну а тода все было очень серьезно. Мне повезло, хорошо отделился, и начавшееся было небольшое вращение остановил и в дальнейшем ловил кайф почти до прибора. Но нашему ВДС-нику (выпускнику Бакинского ВОКУ  <_< неисповедимы пути твои Господи!) повезло меньше, и его начало жутко крутить. Сначала осью вращения был позвоночник, но очень быстро перешло в горизонтальное вращение спиной вниз с центром вращения в районе сапог. Он рассказывал, что видел перед глазами стабилизацию, наступила паника, и он рванул первое кольцо, которое попалось под руку. Оказалось - запаска. Такая вот ВДП
 
Как мне рассказывал инструктор парашутно десантной подготовки.
В армии применялись З-5 левосторонии, а в ДОСААФ стали пременять правосторонии З-5 чтобы не путать кольцо.

Потом сделали З-5 серии 4 для ДОСААФ (РОСТО) правосторонии, и основное отличие в том что 3-5 расчековывается движением кольца вперед, а 3-5 - 4 вправо назад.
Хотя возможно я что-то препутал.
 
З-5                базовый вариант, кольцо слева
З-5 серии 2    кольцо справа
З-5 серии 3    кольцо справа + пластина под прибор ППК-У (выпущено было немного, в основном переделывали на местах из З-5 серии 2)
З-5 серии 4    кольцо справа (фактически - совсем другой ранец)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
 
Цитата
bolsevik  пишет
З-5 серии 4    кольцо справа (фактически - совсем другой ранец)
Ранец от ПЗ-74, купол от З-5
 С неба об землю... и в бой!
 
Моя инструкторша(слегка за 5000 прыгов) всегда говорила: накрест пусщай в армии кольца тянут. Кольцо слева - левой рукой, справа - правой рукой! И будешь жить долго и счастливо... А насчет руки за спину - в любом случае правильно. Тем более в З-6П купол уходит в сторону...
 
Нефиг все мести под одну гребенку.

Есть инструкция и есть отвественный за подготовку.Его задача вбить в подкорку порядок действий с конкретной системой.

Перепутал чел кольца-виноват инструктор.ВСЁ!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Приложение 3
Отличительные особенности типов и модификаций запасных парашютов.

http://borkodrom.ru/MyBooks/link/Spravochnik/32_pril3.htm
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Блин только хотел тему создать как вот нашел похожую тему.
Вопрос такой. Этим летом занялся прыжками, совершил 3 прыга на Д6 и запаска З-5 у которого кольцо СЛЕВА.
На первом прыге и на последующих инструктор так внимательно учил что кольцо нужно дергать ЛЕВОЙ рукой. Типа накладывать ладонь сверху и тянуть вперед а потом уводить вбок и прижимать к корпусу, а правую руку если идет вращение выносить вбок в поток. При частичном отказе, праавую руку накладывать на запаску придерживая клапана, что бы запаска не выпала.
Но у меня почему то смущение. Как потянуть 16 кг из  такого неудобного положения левой рукой. Главное инструктор всем на всех занятиях так объяснял. Или надо делать руками перекрест, левой держать клапан а правой сильной тянуть кольцо. Подскажите оченно нервничаю теперь.
 
Правильно тебя учили.Не парься.
Кольцо не выдергивается с квадратными глазами,а движением кисти,как открывалкой бутылки,вынимается из кармана одной стороной,и дергается впереди сразу за спину,и выбрасывается нафиг.
В общем будешь на дропзоне-достань инструктора и на тренажере до автоматизма накрути эти действия.
Но это касается строго спорта.Тебе показали именно вариант с прицелом на ручное раскрытие.
А вообще-есть сомнения,долби СВОЕГО инструктора,неча по форумам шарить.Этот форум строго ДЕСАНТНЫЙ.
Впредь с  такими вопросами иди на спортивные форумы.

До свидания.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой