Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Патроны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Патроны
 
Харош орать... я курсант ВВС - обеспечивать полеты буду... и пулемет один раз только видел в мотострелковом полку когда на учениях были... вот вчера мне доказывали, что нельзя в силу конструктивных особенностей... но если у них тип 7.62*54 - одинаковый - то почему нельзя?
 
Тип оружия, использующего патрон 7,62 х 54R
СВД, СВДС, СВУ, СВУ-АС, ПК


Хоть и не актуально но специально для ВВС добавлю:

"Кроме того, существовали патроны, имевшие маркировку в виде буквы "Ш", были предназначены только для использования в пулемётах ШКАС."
 
Вообще-то говоря, патрон к ...м-м-м-м-м трёхлинейке в качестве примера выбран крайне неудачно. Сейчас поясню свои слова и своё неопределённое мычание. Сей боеприпас - едва ли не один из самых путаных.
Точный его калибр - 7,62, а вот длина гильзы 53,67(за точность не поручусь,но могу установить, если какому- то чудаку понадобятся сии цыфири). Поэтому одни округляли её до 53, другие же до 54. Причём эти округления делались в одной стране. В смысле не так, что в России округляли ,например, до 54, а в Финляндии до 53. Не, в России этот боеприпас выпускался как 7,62х54, так и 7,62х53. Представляете неразбериху ? Плюс к этому одни изготовители прибавляли к маркировке букву R(что, вообще-то говоря обязательно, ибо это означает наличие у гильзы фланца) .Если буквы R в маркировке нет - это означает наличие кольцевой проточки у донца гильзы, вместо фланца, а это уже совсем другой тип боеприпаса, типа Винчестер 308(между дрочим, калибр его все те же 7,62). Другие изготовители пренебрегали прибавлением буквы R. Таким образом, ещё с конца позапрошлого века один и тот же патрон выпускался под четырьмя(!!!) наименованиями, а именно: 7,62х53, 7,62х53R, 7,62х54, 7,62х54R.И только,сравнительно недавно( не более 10-12 лет тому.Кому позарез нужно - могу вспомнить.) принято решение именовать сей патрон единообразно - 7,62х54R.
Идём дальше. Думаете я просто так упомянул Финляндию ? Фигушки !!! :P Особьстатьёй стоит финский патрон 7,62х54R,который АБСОЛЮТНО НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМ с Российским(Советским), ибо у нас калибр измеряют по полям, а наследники славы шюцкора - по нарезам. Отсюда - вывод: если финским патроном выпалить из СВД - неизбежно будет испорчен ствол,причём навсегда. Если же финскую винтовку зарядить нашим патроном - вы с 30 метров. не попадёте и в конюшню .Вот такие дела, братцы.
Написал я всё это для глубоко мной уважаемых форумчан, которым не пришлось по каким-то причинам близко изучать этот вопрос. Так сказать, восполнил пробелы в образовании. Для автора же темы не пошевелил бы и пальцем. Что за хамло !!! Как там его...ведёт себя, будто здесь ему кто-то чего-то должен, более того, просто обязан. !!!Мелкий склочник, бля....Геть его отселева.
 
Цитата
джагран пишет
...
Спасибо огромное! - получил истинное удовольствие от этой военной истории (на службе не вдавался в подробности)...

...у паренька из ВВС прошу прощения,если ненарогом оскорбили...
 
Зачитался. сам не ожидал, что настолько познавательная тема. И многим есть, что сказать.
 
Цитата
джагран пишет
Думаете я просто так упомянул Финляндию ? Фигушки !!! :P Особьстатьёй стоит финский патрон 7,62х54R,который АБСОЛЮТНО НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМ с Российским(Советским), ибо у нас калибр измеряют по полям, а наследники славы шюцкора - по нарезам. Отсюда - вывод: если финским патроном выпалить из СВД - неизбежно будет испорчен ствол,причём навсегда. Если же финскую винтовку зарядить нашим патроном - вы с 30 метров. не попадёте и в конюшню .Вот такие дела, братцы.
Вас кто-то обманул. Скорее всего некий ненаучно-популярный журнал. Я изрядно стрелял из калибров 308 и 311 (истинный диаметр пули 7,85 и 7,92 соответственно) взаимозаменяемо. Да и сами финны в основном своем справочнике (мануал Вихтавуори от Лапуи) упоминают только , что в 308й канал ствола НЕЖЕЛАТЕЛЬНО заряжать наш биметалл (читай стальную оболочку) только если винтовка древняя.

По кучности. Например 308я СМК174 из ствола МЦ13 летит вполне прилично, в 0,7МОА. А вот "родная" 311я тоже СМК174 летит уже в 0,3МОА.

С 30 м в конюшню звучит, конечно, хлёстко, но СТП при смене патрона безуслоно меняется, хотя и в пределах нескольких угловых минут (МОА).

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Вас кто-то обманул. Скорее всего некий ненаучно-популярный журнал. Я изрядно стрелял из калибров 308 и 311 (истинный диаметр пули 7,85 и 7,92 соответственно) взаимозаменяемо. ...
Док

А вот и наглядное пособие по .308 и .311 с размерами.

[attachment=8323:400px__3...nchester.jpg]


[attachment=8324:400px_7_...idge_svg.png]


Про разброс .308 в СВД стволе сказать ничего не могу - не пробовал а наоборот (7.62х54 в Р700й ствол) наверное и в патронник не встанет из-за размеров гильзы ...
При случае проверю разброс...
 
Цитата
sifu пишет
А вот и наглядное пособие по .308 и .311 с размерами.

Про разброс .308 в СВД стволе сказать ничего не могу - не пробовал а наоборот (7.62х54 в Р700й ствол) наверное и в патронник не встанет из-за размеров гильзы ...
При случае проверю разброс...
Вы немного не о том. Не об использовании 308Вин в патроннике х54, а о патронах х54 иностранного пр-ва с пулей 7,85. Вот только в СВД финские полуоболочки не подаются на рампу, т.к. тупоконечные. :)

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Вы немного не о том. Не об использовании 308Вин в патроннике х54, а о патронах х54 иностранного пр-ва с пулей 7,85. Вот только в СВД финские полуоболочки не подаются на рампу, т.к. тупоконечные. :)

Док

Может конечно не в тему.
Но СВД стандартный патрон прекрасно подавался и когда носики отпиливал, и когда пули переворачивал тупым концом вперед (особенно трассера). Попробуйте, эффект достаточно интересный на ближней дистанции.
 
Очень интересно!Особено это-"...и когда пули переворачивал тупым концом вперед (особенно трассера)..." Хотелось бы подробностей.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Очень интересно!Особено это-"...и когда пули переворачивал тупым концом вперед (особенно трассера)..." Хотелось бы подробностей.


Очень просто! Аккуратно раскачивается пуля в гильзе и вынимается (мне нравилось из трассеров делать) и вставляется обратно только носиком в гильзу, на этом все, а потом снаряжается магазин. При стрельбе она работает, как дум-дум, в мягкое ее просто разрывает, а если, что то твердое - взрывается. Все лично проделанно мной. С таким же успехом делал и из 5.45х39, всегда на боевых один магазин был такой. Если есть возможность, попробуйте сами, все увидите, страшного ни чего нет. Почему это пришло мне в голову? Когда у нас кончались спички, то из трассеров делали зажигалки (рассупонивается патрон, высыпается порох, пуля-трассер вставляется в гильзу обратным концом и бъешь по пуле камнем, трассер воспламеняется и соответственно, что то разжигаешь, а гильза нужна, что бы держать и не обжечься, пока трассер горит - вот и все) В "калашникове" есть еще три полезные вещи шампур-шомпол, нож для открывания консервов - крышка и зажигалка, при наличии трассеров.
Много чего использовали в хоз целях и как пластит вместо сухого горючего, для разогревания еды (он не коптит, горит сине-желтым вламенем) и т д
 
А точность?В бою приходилось применять?Интересует больше 5,45, тк 7,62х54 есть патрон "ПЗ" с аналогичным действием по цели.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
А точность?В бою приходилось применять?Интересует больше 5,45, тк 7,62х54 есть патрон "ПЗ" с аналогичным действием по цели.


Врать не буду, но на 200 метров, может и больше, таким перевертышом в мишень попадал, а результаты по жыв. мешеням особо не рассматривал, но выходных отверстий не было! Интересный результат был от патрона МЖВ-13 (на ящике была маркировка 5.45 МЖВ-13, дата со стороны капьсуля 74 год, упакованные в картонных коробочках, по 30 шт, как некоторые патропы СП, колличеством меньшим, чем стандартный цинк 1080 шт., и соответственно 2160 в ящике). Да, были у нас такие на складе. Я года два, три назад описывал результат действия, но здешние "спецы" и знать не знают о таком боеприпасе. Нет говорят такого и усе! Надо или в "закрытых" справочниках искать или в 30-и летней давности.
 
5,45 мм патрон с маркировкой МЖВ-13-не видел и не слышал.Цветовая маркировка присутствовала?Если стандартный герм.лак красного цвета,то возможно-5,45 мм патроны с пулей со свинцовым сердечником или ПРС(пониженой рекошитирующей способности).По виду одинаковые с ПС,но минус стальной штампованый сердечник из десятой стали.Но в армии ему делать было нечего-патрон явно антитеррористической направленности.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
andrey_ пишет
Но СВД стандартный патрон прекрасно подавался... когда пули переворачивал тупым концом вперед (особенно трассера).
Как вытаскивали и крепили обратно? Разбалтывало ли в магазине или подавали по одному?

Док
 
Цитата
СП-6 пишет
5,45 мм патрон с маркировкой МЖВ-13-не видел и не слышал.Цветовая маркировка присутствовала?Если стандартный герм.лак красного цвета,то возможно-5,45 мм патроны с пулей со свинцовым сердечником или ПРС(пониженой рекошитирующей способности).По виду одинаковые с ПС,но минус стальной штампованый сердечник из десятой стали.Но в армии ему делать было нечего-патрон явно антитеррористической направленности.


Единственное отличие, это маркировка на ящике и упаковка в коробочки по 25 штук, а не по 30. Пулю разбирал, но ни чего отлтчительного от тогдашнего ПСа на глаз не нашел. Только при стрельбе со 100 метров при простреливании ящика с двойными стенками выходные отверстия были как правило не круглые, а продолговатые, иногда во всю длину пули. Я так понял, еще тогда, что оно во время пролета между стенками успевала срываться в своем вращении (делайте выводы сами). Об этом боеприпасе нашел в инете всего два упоминания (МЖВ-13), что так маркировались первые партии патронов (первые партии и были с повышенной экспансивностью, которые вроде как перестали выпускать, но на складах остались), а второе здесь: http://sultanov.azeriland.com/gorbi/part_05.html
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Как вытаскивали и крепили обратно? Разбалтывало ли в магазине или подавали по одному?

Док

У АКСа возле приклада есть отверстие, чуть больше диаметра пули, вот туда засовывал и за гильзу аккуратно сдергивал, а потом пальцами вынимал из гильзы и вставлял обратно, только наоборот. Вставлялась плотно, как будто и не вынемалась, только лак повреждался. Снаряжался магазин стандартно. И все! Пару раз демонстрировал, для прикола другим, расстреливая очередью целый магазин, обычно по камням. Эффектно смотрелось, если трассера перевернутые. Можно еще высыпать порох из гильзы или совсем чуть чуть оставить, в вместо пули мыло - получалось духовое ружье, баловальсь от нечего делать по мышам стреляли, когда они надоедали
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Вы немного не о том.
...о патронах х54 иностранного пр-ва с пулей 7,85.
Вот только в СВД финские полуоболочки не подаются на рампу, т.к. тупоконечные. :)

Док

Ага, теперь понятно.
Опыта с подобными патронами у меня нет.
Если задуматься, то при прочих равных 7.62<7.85<7.92 то есть все должно быть ок если остальная геометрия вписывается...
 
Цитата
andrey_ пишет
....за гильзу аккуратно сдергивал, ...Снаряжался магазин стандартно. И все! ...
Извините, джентльмены, считаю данный пассаж - сказкой.

Да, кстати, депуллеров (ну, т.е. bullet puller) у меня три - баллмолоток, Хорнади и Форстер. ;)

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Извините, джентльмены, считаю данный пассаж - сказкой.

Да, кстати, депуллеров (ну, т.е. bullet puller) у меня три - баллмолоток, Хорнади и Форстер. ;)

Док

ДОЛГО ДУМАЛ?
ПУСТЬ ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ И БУДЕТ ЭТО СКАЗКОЙ. "СПЕЦИАЛИСТ"

 
Цитата
andrey_ пишет
У АКСа возле приклада есть отверстие, чуть больше диаметра пули, вот туда засовывал и за гильзу аккуратно сдергивал, а потом пальцами вынимал из гильзы и вставлял обратно, только наоборот.
 
[mod]Не умеете спокойно разговаривать?[/mod][/quote]

Умеем!
 
Цитата
andrey_ пишет
"СПЕЦИАЛИСТ"
В общем-то да. На новый псевдоним согласен. Только Ваш тогда останется Сказочник. ;)

Мне доводилось видеть выпавшие и утонувшие в гильзе пули, слабо закрепленные. А предложенный Вами метод означает развальцовку дульца без последующего обжима.

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Мне доводилось видеть выпавшие и утонувшие в гильзе пули, слабо закрепленные. А предложенный Вами метод означает развальцовку дульца без последующего обжима.

Док

Не верите, так не верите, это ваше право!
Там же написано, что аккуратно и без всякого посл обжима! И вставляется обратно достаточно плотно.
Ладно, всех благ вам и успехов в познании.
Что было, то и рассказал - тема закрыта!

P.S.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
 
Цитата
andrey_ пишет
...
Там же написано, что аккуратно и без всякого посл обжима! И вставляется обратно достаточно плотно.
...

Я похоже не догоняю как всегда...А о чем собственно говоря глагол? Какой смысл пули наоборот вставлять? Обьясните пожалуйста "медленному"...
 
Цитата
sifu пишет
Я похоже не догоняю как всегда...А о чем собственно говоря глагол? Какой смысл пули наоборот вставлять? Обьясните пожалуйста "медленному"...
Дык ничего нового, шаловливые ручонки - "а ежли вон ту пимпочку заколдыкнуть, не ё-моёкнет? Ух ты, не ё-моёкнуло!" ОДП будет никакое из-за фрагментации пули в первой же преграде (это ж эдакий супер софт-пойнт получается), точности не будет по определению. Да и по одному заряжать, чтоб в магазине демонтажа не происходило. Так, порыв "чистого разума".

Док
 
Цитата
andrey_ пишет
ПУСТЬ ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ И БУДЕТ ЭТО СКАЗКОЙ. "СПЕЦИАЛИСТ"
Ну на Дока наезжать не стоит.Правильно написано-специалист,правда без ковычек. ;)
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Дык ... точности не будет по определению. ...
Док

Аааа, типа подковывание блохи чугунными подковами :) - стеб...
 
Цитата
СП-6 пишет
Ну на Дока наезжать не стоит.Правильно написано-специалист,правда без ковычек. ;)

Именно, что в ковычках! Тем более себя сам так назвал, ну не скромно это!
Ему наверне в жизни не выдавали больше трех патронов!
Если бы действительно был понимающий, нет, сомневаюсь, понимающие так не отвечают, вода на киселе, что то накалякал, сам наверное не понял что.
Смотрю на ваши умозаключения, ей богу смешно. Опровергать не проверив - глупо!

Жду очередных умных ответов от "специалистов" и "доков"
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Дык ничего нового, шаловливые ручонки - "а ежли вон ту пимпочку заколдыкнуть, не ё-моёкнет? Ух ты, не ё-моёкнуло!" ОДП будет никакое из-за фрагментации пули в первой же преграде (это ж эдакий супер софт-пойнт получается), точности не будет по определению. Да и по одному заряжать, чтоб в магазине демонтажа не происходило. Так, порыв "чистого разума".

Док

Отделите зерна от плевен
Мы о чем?
О фрагментации, точности или о самой возможности тех дествий, которые описаны, не валите все в кучу. Написано же, что на 200 метров попадал, про большее, речи и не шло. Читайте внимательно и иногда вникайте в смысл, а если, что то не понятно, спросите, вы же ""спец"", ах да, с маленькой буквы и в ковычках, причем в двойных.
По вопросам которые задавались и коментариям видно, обычный делитант - мелочь, исполнитель, сказали - сделал и не подумал что как и чем.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой