Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Автомат "Вепр"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Автомат "Вепр", Кое-что из последних новостей Украинског
 
Автомат "Вепр" отечественной разработки, созданный в Научно-техническом
центре точного машиностроения (НТЦ) Национального космического агентства
Украины, презентован сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Как сообщил директор НТЦ Александр Селюков, 5,45 мм автомат "Вепр"
предназначен для применения в ходе спецопераций, ведения ближнего боя,
поэтому, в первую очередь, предназначен для миротворческих и
антитеррористических подразделений силовых министерств Украины.
Сравнивая основные характеристики автомата с российским АКМ,
разработчик подчеркнул, что по весу "Вепр" на 200 грамм легче и на
четверть короче известнейшей разработки Михаила Калашникова. В то же
время украинский автомат - компактное, легкое, маневренное, точное
оружие, которое отвечает современным требованиям и приспособлено для
ведения боевых действий в ходе локальных конфликтов и проведения
антитеррористических операций.
Автомат построен по схеме "булпак", при этом ручка управления огнем
находится перед магазином. Она расположена в центре тяжести, по
пистолетному принципу. Основным достоинством этого конструкторского
решения является то, что боец держит автомат одной рукой, вторая рука
высвобождается для дополнительных действий, например, проверки
документов. Главное достоинство автомата, подчеркнул А.Селюков, у него
отсутствует вертикальная составляющая отдачи, она идет вдоль линии
прицеливания. Это позволяет попадать в мишень и при стрельбе очередями.
Например, отдача АКМ при стрельбе "уводит" его вверх и вправо, отметил
он.
Среди других достоинств конструкции А.Селюков отметил то, что
предохранитель распложен не сзади, на прикладе, а на заднем пальце,
кнопочного типа, что значительно упрощает начало процесса стрельбы.
Ручка перезаряжания находится впереди, в неподвижном состоянии. Такие
решения позволяет бойцу "настроить автомат под себя", это особенно
актуально, когда солдат - левша. В то же время, с возможностью применять
его с левой стороны, у автомата появляются новые возможности. До сих
пор все захваты зданий, и это известно террористам, начинаются с
правой стороны, поскольку только в таком положении можно применить АКМ.
С новым автоматом "Вепр" атаку на здание можно проводить как с левой,
так и с правой стороны, у спецподразделений появляется элемент
внезапности.
Среди других особенностей - применение диоптрического прицела, который
значительно упрощает прицеливание, соответственно, повышая кучность
стрельбы. Кроме того, применяется и калиматорный прицел (лазерная точка
подсвечивания), отметил А. Селюков.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Опять хохлы чё-то изобрели и хотят нам впарить ето... :D
Говоря серьезно, специалисты скептически относятся к схеме "булпап" (кажется, так), когда магазин в самом хвосте оружия.
И мушка, как у М-16. Отвратительно...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Да нет схема нормальная, Только вот нормально сделать проблемно. Думаю этому образцу до нормального ТАААЛеко (прибалтийский акцент прорезался).
 
хорошая вещь, нужная..... токо вот зачем трезвонить по всей сети а как на счет секретности информации?
может как-то ограничить допуск к такой информации?






..............................
Слава ВДВ!
 
Artashes
Цитата

хорошая вещь, нужная.....
Это ещё не факт, а читые домыслы. Заметьте, что амеры и бундесы "буллпапом" не увлеклись. И не планируют оного. А до наших уже прошедшая в общем то мода на "бычки" только дошла (как и до израильтян, кстати).
Цитата

токо вот зачем трезвонить по всей сети а как на счет секретности информации?
может как-то ограничить допуск к такой информации?
Ой, да шо там тайного? :lol: Не смешите мои тапочки. :D Внутри там просто АК!
Переделать АК в буллпап можно в любой хорошо оборудованной мастерской. В мире имется уже целый список подобных предложений. И я очень сомневаюсь, что украинское будет лучшим из них.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я не заметил эту тему вначале и сам задал вопрос по этому автомату. ТТХ можно найти в инете, интересует кто-нибудь стрелял из него? И какие впечатления? А также удобен ли он в обслуживании?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Не сочтите за национализм, но как то слабо верится, что на Украине могут разработать что-нибудь лучше АК.
Как бы вообще второй Борз не вышел ;). Кстати, делают в Луганске наверное...
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
По мне, так это топтание на месте. Документы должны проверять те, кому это положено. А им пистолет-пулемет подойдет куда лучше "вепря".Опять таки, проверяют докуметы не в одиночку, да и проблема в переводе внимания на документ, а не в невозможности удержания АК одной рукой (кто мешает использовать ремень). Стрельба длинными очередями имеет самнительную нужность. Причем увод АК можно компенсировать смещая соответственно точку прицеливания. К тому же как показывает опыт 1-2 попаданий живому человека, а не терминатору более чем достаточно. Предохранитель кнопочного типа тоже весьма интересен. Предположим у меня есть определенные сомнения что это круто. Падения, скольжения, просто переползания различные. Не будет ли случайных нажатий? Опять таки каким образом различается режим? Так взгляд или движение пальцев по флажку и все ясно, а с кнопкой? Климаторный прицел можно тоже поставить не только на "Вепрь". Кучность стрельбы и прочее хотелось бы видеть именно ввиде данных испытаний с разных дистанций и т.д. Так же как и характеристику пробивной способности. (я вообще не сторонник 5,45 правда:)) Так же хотелось видеть колическтво приемов на неполную разборку/сборку в идеале опробовать ее самому;) дабы оценить сложность конструкции. Нет данных по возможности или невозможности использовать стандартные ГП-25 и ГП-30. Возможно вообще надкалиберных систем.

2 Artashes

>хорошая вещь, нужная..... токо вот зачем трезвонить по всей сети а как на счет секретности информации?
может как-то ограничить допуск к такой информации?

Уважаемый, это только в СССР скрывали зачастую даже подобный минимум. В других странах обычно без проблем можно достать справочники с официально заявленными ТТХ, а нередко даже с описанием внутренней схемы. К счастью теперь это можно сделать и у нас. Конструкторские чертежи, или докладные записки с результатов испытаний вам вроде никто и не выкладывал:) Более того, насколько я понимаю, "Вепрь" защищен уже патентом (хотя сам воспользовался отсутствием такового у АК :( ). И предназначен на экспорт. Потому ему подобное распространение информации только выгодно. Лично я бы с удовольствием прочел бы пункт "недостатки" :)
 
А ДТК все-таки от АКСа:)
 
Сам некогда не стрелял из оружия со схемой "Булпак", но читал в каком-то спец.журнале (в каком именно уже не помню), что из оружия с такой органомикой, очень неудобно вести огонь, из положения лёжа. Правдо там описывали английский "L-85". Но я знаю что наши тоже склепали что-то подобное "ОЦ-14 Гроза", кажется так называется.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Слышал, что представители АО "Ижмаш" уже намекали украинским разработчикам, что в конструкции "Вепря" использовались конструктивные особенности автомата Калашникова, защищенные Евразийским патентом. Так что с "отечественной украинской разработкой" пока видимо не все так просто.
Диоптрический прицел упрощает прицеливание, точность стрельбы тож намного выше, чем с открытым прицелом, но в темноте и при плохой погоде целиться почти невозможно, у М16-й, например, для темноты и непогоды есть диоптр большего диаметра, но и он не помогает. К тому ж, диоптр имеет дурную манеру забиваться грязью.
Новый автомат еще никак себя не зарекомендовал, и утверждения, что он намного превосходит АК-74 можно рассматривать как рекламный ход, так что потенциальные покупатели будут пользоваться проверенным Калашом, который, к тому ж и гораздо дешевле.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
"ОЦ-14 Гроза", кажется так называется.
такую игрушку наши пацаны юзали ещё в 98 году в группе. Так что она далеко не нова
я не морпех
не десант ВДВ
Я старший матрос
Из ДШМГ
 
Интересно, а с чего многие взяли, что если автомат сделан в Украине, то он хреновый? Откуда такие умозаключения? К примеру, Харьковский завод делает танки если не лучше российских аналогов ,то и не уступающие им.
А почему автомат не может быть лучше?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Лично меня интересует: Кто-нибудь стрелял из него? И как впечатления?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
S_force пишет
Харьковский завод делает танки если не лучше российских аналогов ,то и не уступающие им.
Это не так, могу доказать, но тема о другом.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата

Интересно, а с чего многие взяли, что если автомат сделан в Украине, то он хреновый?
В принципе вопрос так и не ставился. Просто новый автомат еще никак себя не зарекомендовал, а его уже вовсю рекламируют как превосходящий Калашников чуть ли не по всем параметрам, особенно в части кучности и точности стрельбы. Между прочим, у Калашников сотой серии эти характеристики тоже значительно улучшены по сравнению с предшественниками, особенно у 107 и 108-х. АК - 108 с патроном 5,56х45 на 100 метров очередь из трех патронов укладывает один к одному. А при стрельбе длинными очередями этот автомат не ведет благодаря механизму балансировки импульса отдачи - только зачем патроны переводить, опустошая магазин за 2 (две)[/COLOR] секунды? Очереди из 2-3-х патронов для поражения противника достаточно. Опираясь на свои скромные познания в стрелковом оружии рискну предположить, что "Вепрь" не будет стрелять лучше.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Полностью согласен с Призраком, только не знал как правильно сформулировать.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Призрак - мой тебе респект..:)) читал-читал.. а отвечать самому лениво, а ты пишешь почти те же мысли, на которые у меня рука не поднимается напечатать..:)) и с оружием хорошо знаком..
---------

!

Устное предупреждение за личную переписку!
 
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата

Призрак - мой тебе респект..) читал-читал.. а отвечать самому лениво, а ты пишешь почти те же мысли, на которые у меня рука не поднимается напечатать..) и с оружием хорошо знаком..

Аналогично. :)

---------

!

Устное предупреждение за личную переписку!
И ещё одно за флуд! В следующий раз снижу рейтинг
 
"Никто кроме нас"!
 
Времени со дня представления нового автомата прошло уже немало, пользовался им кто-нибудь или нет? Если да, то какие впечатления?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Сам некогда не стрелял из оружия со схемой "Булпак", но читал в каком-то спец.журнале (в каком именно уже не помню), что из оружия с такой органомикой, очень неудобно вести огонь, из положения лёжа. Правдо там описывали английский "L-85". Но я знаю что наши тоже склепали что-то подобное "ОЦ-14 Гроза", кажется так называется.
Уважаемый Дядя Федор,
На самом деле сильно зависит от конкретного оружия. Отстреляв из FАМАS пять лет, не нашел каких-либо неудобств при стрельбе лежа (зато нашел другие :) ).
С уважением,
 
Автомат Вепр [/COLOR](Вепрь), Украина
Побеждать уменьем.
 
ТТХ и фотографий в инете много, интересно мнение человека, который из этого стрелял ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Сделано в Украине не заначит сделано похо.
Судить о достоинствах того или иного образца можно только всесторонне его опробовав. Хотя на вид 100% переделанный Калаш. И пока нет реальных результатов судить о достоинствах или нетостатках несчего.
 
Об украинской модели не скжу, а наши http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=422 , http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=433 , http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=424 и т.д. Все изделия достаточно стары, но в нашей действительности не приживаются.
По поводу изделий Украины - по фото тяжело сказать, имеет ли место плагиат. Калашникова тоже обвиняли в воровстве штурм оружия производства Германия. Однако Калашников остался Калашниковым.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

Калашникова тоже обвиняли в воровстве штурм оружия производства Германия
Эти обвинения абсолютно несостоятельны. Достаточно абстрагироваться от внешнего вида и продвинуться к принципу работы автоматики.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Да нет именно больше по внешнему виду немецкой штурмовой винтовки схожесть с Калашником, а на хохлов зря сразу так.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Эти обвинения абсолютно несостоятельны.
Согласен.

Цитата
ПРИЗРАК пишет
Достаточно абстрагироваться от внешнего вида и продвинуться к принципу работы автоматики.
Предупрежу- я гуманитарий...
А разве как оно там правильно- по принципу отвода газов- не там и там?
Т.е. не принцип работы автоматики, а наверно конструктивное исполнение механизмом другое. ;)
 
Не понял, что такое задний палец?
Это что, палец на задней ноге, да?
И как это отдача действует вдоль линии прицеливания?
Выше оси канала ствола, что ли?
А куда деваются гильзы при стрельбе с левого плеча?
Много ли можно настрелять одной рукой?
И вообще, сравнение с АКМ некорректно.
Сравнивать можно с АК-74, а также со всякими Валмет и т.п.
 
Чтото сказат что это реносанс, то это очен далеко от истиности,после
развало СССР появилис очен много таких изделие, подобые этого
автомата ешо при СССР было 50 годы но от ных откозалис ,это оруже не опровдаль себя. так что этот автомат годится для МУЗЕЯ. :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой