Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Эксперименты с пулями


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Эксперименты с пулями
 
Привет всем присутствующим!
Попалась на глаза книга товарища Миронова "Я был на этой войне" (Чечня-95) на сайте библиотеки Альдебаран. Так вот, в етой книге есть такая тема:
"Бытует такая байка – якобы американцы во время войны во Вьетнаме пожаловались своим оружейникам, что от их винтовки М 16 много раненых, но мало убитых (так, впрочем, и с нашим автоматом АК 47 и АКМ). Вот и приехали оружейники к своим войскам на поле боя. Поглядели посмотрели и прямо на месте начали эксперименты – рассверливали на острие пули отверстие и в него впаивали иголку. От этих операций центр пули смещался и она, хоть и становилась менее устойчива при полете и давала больше рикошета, чем прежняя, но при попадании в человека наворачивала на себя чуть ли не все его кишки. Меньше ранений стало у противника, больше смертельных исходов."

Возникает вопрос: кто-нибудь слышал о такой ерунде?
Не бывает атеистов в окопах под огнем... (С) ГрОб
 
Байка - она байка и есть.

А насчет АКМ... вообще смешно. :D
 
По-моему, не стоит переделывать самостоятельно штатный боприпас к стрелковому оружию. Данная история-же, мне вообще кажется, весьма сомнительная.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Вот и я про то же... Слабо верится - это раз. Второе - еще в одном месте другая тема - типа разлет осколков Ф-1 - 200 метров. Согласно ТТХ, указанных в любом источнике, начиная еще с советского учебника по НВП - это так. Но на практике? Возникает вопрос - насколько правдив автор?
Не бывает атеистов в окопах под огнем... (С) ГрОб
 
Посмотри здесь: http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=7773&st=0
Тут помоему всё обсосали, что касается гранат.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Читал эту тему давно, еще задолго до того, как наткнулся на упомянутую книгу. Спасибо за напоминание.
Но дело не в этом - у любой пули, если она не круглая, каковые имелись на вооружении армий царя Гороха и всех, прочих, есть эксцентриситет. И добиваться четкого центра тяжести во всех ее проекциях вряд ли кому-то нужно. А умники от литературы и тд будут продолжать удивлять легковерных уродов байками о пулях "со смещенным центром тяжести". А они, в свою очередь, кормить окружающих историями типа "... Заряжаю я, значит, рожок, патронами с пулями со смещенным центром тяжести и начинаю поливать. А они..." дальше как воображалово разыграется.
Поправьте меня, если неправ.
Не бывает атеистов в окопах под огнем... (С) ГрОб
 
Пули со смещенным центром тяжести обсуждали тут:
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...0смещенным&st=0

А по поводу разлета осколков на 200 метров - извините, по ссылке ничего не нашел - это максимальная дальность разлета осколков (поскольку "готовых поражающих элементов внутри гранат РГД-5/Ф-1 нет, то и разлетаются они на разную дальность"), взятая с запасом "на всякий случай" раза этак в два. ИМХО.
 
Цитата
KDV_80 пишет
Поглядели посмотрели и прямо на месте начали эксперименты – рассверливали на острие пули отверстие и в него впаивали иголку.
Это сколько времени надо что-бы обеспечить хотя-бы роту боеприпасами ;)
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Цитата

Вот и приехали оружейники к своим войскам на поле боя. Поглядели посмотрели и прямо на месте начали эксперименты
Чтобы поизвращаться над боеприпасами не нужно приезжать "на поле боя". Проще и эффективнее это сделать на испытательном полигоне КБ.
С неба об землю... и в бой!
 
Мой знакомый на охоте пользуется карабином КО Советского периода производства калибра 7,62 то есть обычный кавалерийский но я один раз видел как он стачивал наконечники пуль утверждая что это повышает ударную силу пули.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Мой знакомый на охоте пользуется карабином КО Советского периода производства калибра 7,62 то есть обычный кавалерийский но я один раз видел как он стачивал наконечники пуль утверждая что это повышает ударную силу пули.
Может просто делал в кустарных условиях полуоболочную? Но если так, то зачем? Полуоболочные и так как охотничьи боеприпасы идут. Или он превращал их в некое подобие револьверных пуль?


На счёт впаивания иголок в пули на поле боя. Весьма сомнительная история.
 
Предпологаю что в целях экономии были преобретены спортивные патроны которые не "расскрываются" при попадании а просто "прошивают" и таким способом были приспосблены для охоты.Вообще этот дед как старый партизан знает много всяких интересных "усовершенствований", скоро охота увижу распрошу поподробней и отпишусь.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
iskander пишет
Может просто делал в кустарных условиях полуоболочную? Но если так, то зачем? Полуоболочные и так как охотничьи боеприпасы идут. Или он превращал их в некое подобие револьверных пуль?
Я знаю этот фокус, у патрона 7,62х51стачивают острый конец пули. У пули на дистанции с выше 700 метров, резко снижается проникающая способность, но на дистанциях до 300 метров, у неё просто бешанная останавливающая способность. У меня есть один знакомый, он владеет карабином Мосина и каждый год мотается в тайгу, охотится на косолопых и он тоже так делает. Он мне рассказывал, что такая пуля с дистанции в 500 метров, полностью сносит череп лосю, в буквальном смысле слова.

P.S.
Я кстати так и не понял, что значит, карабин обычный?
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Я имел ввиду простой карабин КО (кавалерийское оружие) выпускались до 1947 года та же "трёхлинейка" только ствол короче учитывая специфику. С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Я имел ввиду простой карабин КО (кавалерийское оружие) выпускались до 1947 года та же "трёхлинейка" только ствол короче учитывая специфику. С Уважением!
Проще говоря -- Карабин Мосина обр. 1938 или как у моего знакомого 1944 года.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
iskander пишет
Может просто делал в кустарных условиях полуоболочную? Но если так, то зачем? Полуоболочные и так как охотничьи боеприпасы идут. Или он превращал их в некое подобие револьверных пуль?
Я знаю этот фокус, у патрона 7,62х51стачивают острый конец пули. У пули на дистанции с выше 700 метров, резко снижается проникающая способность, но на дистанциях до 300 метров, у неё просто бешанная останавливающая способность. У меня есть один знакомый, он владеет карабином Мосина и каждый год мотается в тайгу, охотится на косолопых и он тоже так делает. Он мне рассказывал, что такая пуля с дистанции в 500 метров, полностью сносит череп лосю, в буквальном смысле слова.

P.S.
Я кстати так и не понял, что значит, карабин обычный?
Один знакомый рассказывал, что так с СП-3 поступали, что бы останавливающую силу увеличить.
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
iskander пишет
Может просто делал в кустарных условиях полуоболочную? Но если так, то зачем? Полуоболочные и так как охотничьи боеприпасы идут. Или он превращал их в некое подобие револьверных пуль?
Я знаю этот фокус, у патрона 7,62х51стачивают острый конец пули. У пули на дистанции с выше 700 метров, резко снижается проникающая способность, но на дистанциях до 300 метров, у неё просто бешанная останавливающая способность. У меня есть один знакомый, он владеет карабином Мосина и каждый год мотается в тайгу, охотится на косолопых и он тоже так делает. Он мне рассказывал, что такая пуля с дистанции в 500 метров, полностью сносит череп лосю, в буквальном смысле слова.
Не обязательно стачивать, хотя это тоже хорошо работает. Можно просто надрезать головку пули крестом, эффект практически тот-же. Идея в том, что оболочку пули при попадании в цель разворачивает розочкой, а сердечник пули продолжает движение, так что останавливающий эффект значительно сильнее. На этом принципе, кстати, были сделаны пули дум-дум. Полуоболоченые пули работают точно так-же, но с ними можно поиметь гемор при перезарядке, особенно в полуавтоматическом оружии армейского типа, ибо армейское оружие сделано в расчете на пули с цельнометаллической оболочкой, поскольку только такие пули могут применяться в армии.

А байка - она и есть байка, по той же причине, армия может использовать только пули с цельнометаллической оболочкой, никаких надрезов или выемок.
 
Ни чего не надо стачивать, просто переварачиваешь.
Лучьше трассер, сам делал, когда служил сросную.
 
В принципе, можно упростить выведение противника из строя без наворачивания его кишков на пулю с выходным отверстием тарелочного размера.

Думаю если правильно рассверлить пулю и засыпать внутрь негашенной извести, результат будет не хуже. При попадании в тело на известь попадет кровь, что приведет к химической реакции с выделением высоких температур. Процесс гашения. Не думаю что у кого-то получится воевать с полным ощущением вертящегося трассера в теле.

В теории правдоподобно смотрится.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
KDV_80 пишет
Попалась на глаза книга товарища Миронова "Я был на этой войне" (Чечня-95) на сайте библиотеки Альдебаран.
Возникает вопрос: кто-нибудь слышал о такой ерунде?
А что за сайт такой ?
Дай ссылочку...а может Вы юноша по аглицки читать не можете и сайт "ART of War" Вам чем-то другим мерещится? Тогда сорри...
 
Цитата
KDV_80 пишет
А умники от литературы и тд будут продолжать удивлять легковерных уродов байками о пулях "со смещенным центром тяжести". Поправьте меня, если неправ.
А что так удивляет легковерных уродов... пули ? или разлет осколков ?
"Когда собаке делать нечего она , что делает ?...правильно!
так и с этими пулями, от "безделия" к ним и ядерный заряд присобачить можно, сверхмалой мощности. Вот и вся правка
Удачи :)
 
2 aletum:
Альдебаран - это http://lib.aldebaran.ru/. Тоже интернет - библиотека.
Ну, значит, и там она есть.

2 Ведомый:
Может, лучше цианистый калий? :ph34r:
 
Цитата
KDV_80 пишет
Вот и я про то же... Слабо верится - это раз. Второе - еще в одном месте другая тема - типа разлет осколков Ф-1 - 200 метров. Согласно ТТХ, указанных в любом источнике, начиная еще с советского учебника по НВП - это так. Но на практике? Возникает вопрос - насколько правдив автор?
Для Ф1 - 200 метров - это не радиус осколков, а рекомендуемой безопасное растояние при взрыве...(рекомендации МЧС)

Для РГД-5 приведена цифра 50 метров
 
Цитата
Хочу в ВДВ! пишет
Для Ф1 - 200 метров - это не радиус осколков, а рекомендуемой безопасное растояние при взрыве...(рекомендации МЧС)

Для РГД-5 приведена цифра 50 метров
А в советские времена, когда МЧС не существовало, кто рекомендовал?
Я хорошо помню что у меня в учебнике по НВП было написано, что, разлёт осколков у Ф-1, составляет 200 метров. Разлёт, а не рекомендуемое безопасное расстояние.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
рекомендуемое безопасное расстояние.
200 метров для Ф-1, и 50 метров для РГД - прописаны в ТТХ...
"Наставление по стрелковому делу" - ручные гранаты...

Для Ф1 - 200 метров - это не радиус осколков, а рекомендуемой безопасное растояние при взрыве..[/COLOR]

Во первых не радиус осколков - а радиус вероятного поражения
 
Цитата
aletum пишет
200 метров для Ф-1, и 50 метров для РГД - прописаны в ТТХ...
"Наставление по стрелковому делу" - ручные гранаты...

Для Ф1 - 200 метров - это не радиус осколков, а рекомендуемой безопасное растояние при взрыве..[/COLOR]

Во первых не радиус осколков - а радиус вероятного поражения
Я знаю ТТХ и Ф-1 и РГД, приходилось иметь дело и с той и с другой, а вот человек, видно не знает, что МЧС относительно молодая структура и что 200 метров, это не рекомендация, а вероятный радиус поражения осколков по ТТХ.
P.S.
Во всяком случая, меня так учили в войсках.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Для aletum.
Нет, по английски мало-мало даже разговариваю. Просто можно набрать в поисковой строке www.aldebaran.ru, и все пойдет. Сорри принимаю.
Не бывает атеистов в окопах под огнем... (С) ГрОб
 
Сам слышал от эксперта-взрывотехника что разлет осколков Фки на 200м- из области легенд. Аргументов в точности не помню, но он приводил массу ВВ в гранате и массу ее металлической оболочки, при том что она неравномерно дробится на осколки. Вероятность того что какой-то осколок сохранит убойную силу на 200 метров равна нулю. Есть такая штука как устоявшаяся, всеми автоматически принимаемая на веру дезинформация.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
Aerol пишет
Сам слышал от эксперта-взрывотехника что разлет осколков Фки на 200м- из области легенд. Аргументов в точности не помню, но он приводил массу ВВ в гранате и массу ее металлической оболочки, при том что она неравномерно дробится на осколки. Вероятность того что какой-то осколок сохранит убойную силу на 200 метров равна нулю. Есть такая штука как устоявшаяся, всеми автоматически принимаемая на веру дезинформация.
Любое безопасное расстояние,берется с зазором,чтобы уж наверняка не зацепила. И указали во всех ТТХ эти самые 200 метров,явно люди знающие,а не от балды взяли :D
.
 
Про разлет осколков советую почитать по ссылке:
http://tewton.narod.ru/mines-2/razlet-osk.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой